Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister 1917: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
;Hierarchie | ;Hierarchie | ||
[[Amt_Rommerskirchen|Standesamt Rommerskirchen]] >> [[Rommerskirchen,_Heiratsregister|Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister]] >> [[Rommerskirchen,_Heiratsregister#Alphabetische_Namensverzeichnisse_der_Heiratsregister_ab_1903|Alphabetische Namensverzeichnisse der Heiratsregister ab 1903]] | |||
[[Rommerskirchen,_Heiratsregister|Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister]] | <br /> | ||
==Auszug aus dem Rommerskirchener Heiratsregister von 1917== | |||
[[Datei:Roki-H1917verz.djvu|thumb|left|Das Register von 1917<br />im DjVu-Format]] | |||
[[Datei:Roki-H1917verz.djvu|thumb|Das | |||
<br /> | <br /> | ||
{|{{Prettytable2}} width=" | <p>Transkribiert von ''[[Benutzer:Petzie|Petra Schmitz]]'' ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | ||
<br />Die vollständige Transkription kann bei Petra Schmitz angefordert werden. | |||
<br/> | |||
<br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | |||
{|{{Prettytable2}} class=sortable width="1500" | |||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
! | !Nr. | ||
! | !Datum | ||
!Name, Vorname(n) des Mannes | !Name, Vorname(n) des Mannes | ||
!Geburtsdatum | !Geburtsdatum | ||
!Beruf | !Geburtsort | ||
!Name, Vorname(n) der Frau | !Beruf | ||
!Geburtsdatum | !Name, Vorname(n) der Frau | ||
!Beruf | !Geburtsdatum | ||
!Geburtsort | |||
!Beruf | |||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
| <center> 23.03.1917 </center> | |||
| Kromm, Johann | |||
| <center> 31.01.1887 </center> | |||
| Sindorf, Kreis Bergheim | |||
| Grubenarbeiter | |||
| Held, Magdalena | |||
| <center> 20.03.1893 </center> | |||
| Horrem, Kreis Bergheim | |||
| gewerbslos | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 2 </center> | ||
| | | <center> 08.05.1917 </center> | ||
| | | Getz, Andreas | ||
| | | <center> 12.10.1882 </center> | ||
| | | Vanikum | ||
| | | Ackerergehilfe | ||
| | | Dräger, Franziska | ||
| | | <center> 02.12.1885 </center> | ||
| Smieszkowo, Kreis Szarnikaw | |||
| Fabrikarbeiterin | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 3 </center> | ||
| | | <center> 20.06.1917 </center> | ||
| | | Renn, Ferdinand | ||
| | | <center> 01.04.1888 </center> | ||
| Gönnersdorf, Kreis Ahrweiler | |||
| | | Postassistent | ||
| | | Hennen, Maria Sibylla | ||
| | | <center> 08.08.1886 </center> | ||
| | | Rommerskirchen | ||
| Postgehülfin | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 4 </center> | ||
| | | <center> 29.06.1917 </center> | ||
| | | Kaluzny, Franz | ||
| | | <center> 26.08.1890 </center> | ||
| | | Krzworzeka, Kreis Wielun | ||
| | | landwirtschaftlicher Arbeiter | ||
| | | Zimoch, Katharina | ||
| | | <center> 22.11.1896 </center> | ||
| Wojcin, Kreis Wielun | |||
| landwirtschaftliche Arbeiterin | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 5 </center> | ||
| | | <center> 06.07.1917 </center> | ||
| | | Clemens, Anton | ||
| | | <center> 18.12.1892 </center> | ||
| | | Eckum | ||
| | | Ackerergehilfe | ||
| | | Becker, Antonia Mathilde | ||
| | | <center> 13.06.1893 </center> | ||
| Wissen, Kreis Altenkrichen | |||
| gewerbslos | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 6 </center> | ||
| | | <center> 21.07.1917 </center> | ||
| | | Breuer, Anton | ||
| | | <center> 16.08.1891 </center> | ||
| | | Vanikum | ||
| | | Schmied | ||
| | | Küttelwesch, Margarethe | ||
|gewerbslos | | <center> 16.05.1895 </center> | ||
| Vanikum | |||
| gewerbslos | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 7 </center> | ||
| | | <center> 04.08.1917 </center> | ||
| | | Cremer, Andreas | ||
| | | <center> 28.03.1896 </center> | ||
| | | Rheidt, Kreis Bergheim | ||
| | | Pferdeknecht | ||
| | | Müller, Margaretha | ||
| | | <center> 08.10.1894 </center> | ||
| Vanikum | |||
| Dienstmagd | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 8 </center> | ||
| | | <center> 28.09.1917 </center> | ||
| | | Langen, Hermann | ||
| | | <center> 04.01.1885 </center> | ||
| | | Garsdorf, Kreis Bergheim | ||
| | | Tagelöhner | ||
| | | Göddertz, Agnes | ||
| | | <center> 24.06.1888 </center> | ||
| Vanikum | |||
| gewerbslos | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 9 </center> | ||
| | | <center> 22.10.1917 </center> | ||
| | | Farys, Franz | ||
|04. | | <center> 04.10.1889 </center> | ||
| | | Lubnic, Kreis Wielun | ||
| | | Saisonarbeiter | ||
| | | Kaczmarek, Michalina | ||
| | | <center> 22.09.1894 </center> | ||
| Gola, Kreis Wielun | |||
| Saisonarbeiterin | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 10 </center> | ||
| | | <center> 16.11.1917 </center> | ||
| | | Stein, Heinrich | ||
| | | <center> 23.09.1888 </center> | ||
| | | Niederaussem, Kreis Bergheim | ||
| Lokomotivführer | |||
| | | Scheuren, Margaretha | ||
| | | <center> 13.10.1892 </center> | ||
| | | Rommerskirchen | ||
| gewerbslos | |||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 11 </center> | ||
| | | <center> 20.11.1917 </center> | ||
| Krings, Johann | |||
| <center> 18.07.1890 </center> | |||
| | | Vanikum | ||
| Pferdeknecht | |||
| Becker, Gertrud | |||
| <center> 08.11.1889 </center> | |||
| Flittard, Landkreis Cöln | |||
| <center> | | gewerbslos | ||
|Pferdeknecht | |||
|Becker, Gertrud | |||
|08.11.1889< | |||
|gewerbslos | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Standesamt Rommerskirchen]] | ||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Aktuelle Version vom 25. März 2015, 18:24 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Rommerskirchen >> Standesamt Rommerskirchen, Heiratsregister >> Alphabetische Namensverzeichnisse der Heiratsregister ab 1903
Auszug aus dem Rommerskirchener Heiratsregister von 1917
Transkribiert von Petra Schmitz (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Die vollständige Transkription kann bei Petra Schmitz angefordert werden.
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) des Mannes | Geburtsdatum | Geburtsort | Beruf | Name, Vorname(n) der Frau | Geburtsdatum | Geburtsort | Beruf |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kromm, Johann | Sindorf, Kreis Bergheim | Grubenarbeiter | Held, Magdalena | Horrem, Kreis Bergheim | gewerbslos | ||||
| Getz, Andreas | Vanikum | Ackerergehilfe | Dräger, Franziska | Smieszkowo, Kreis Szarnikaw | Fabrikarbeiterin | ||||
| Renn, Ferdinand | Gönnersdorf, Kreis Ahrweiler | Postassistent | Hennen, Maria Sibylla | Rommerskirchen | Postgehülfin | ||||
| Kaluzny, Franz | Krzworzeka, Kreis Wielun | landwirtschaftlicher Arbeiter | Zimoch, Katharina | Wojcin, Kreis Wielun | landwirtschaftliche Arbeiterin | ||||
| Clemens, Anton | Eckum | Ackerergehilfe | Becker, Antonia Mathilde | Wissen, Kreis Altenkrichen | gewerbslos | ||||
| Breuer, Anton | Vanikum | Schmied | Küttelwesch, Margarethe | Vanikum | gewerbslos | ||||
| Cremer, Andreas | Rheidt, Kreis Bergheim | Pferdeknecht | Müller, Margaretha | Vanikum | Dienstmagd | ||||
| Langen, Hermann | Garsdorf, Kreis Bergheim | Tagelöhner | Göddertz, Agnes | Vanikum | gewerbslos | ||||
| Farys, Franz | Lubnic, Kreis Wielun | Saisonarbeiter | Kaczmarek, Michalina | Gola, Kreis Wielun | Saisonarbeiterin | ||||
| Stein, Heinrich | Niederaussem, Kreis Bergheim | Lokomotivführer | Scheuren, Margaretha | Rommerskirchen | gewerbslos | ||||
| Krings, Johann | Vanikum | Pferdeknecht | Becker, Gertrud | Flittard, Landkreis Cöln | gewerbslos |