Gaitzen/Bewohner: Unterschied zwischen den Versionen
< Gaitzen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|- | |- | ||
|Michel Pietzsch ol. Johann Ww||15 Mo||1 H 3 Mo 172 Rt||V. U. Gumb. d. 7.7.1814, bestät. Berlin d. 14.9.1814, ererbt | |Michel Pietzsch ol. Johann Ww||15 Mo||1 H 3 Mo 172 Rt||V. U. Gumb. d. 7.7.1814, bestät. Berlin d. 14.9.1814, ererbt | ||
|} | |||
==1837/39 (PT 25) Tabelle Nr. 8 <ref>Praestationstabelle von Heydekrug 25, Mormonenfilm-Nr. 1187275, gefertigt und nach dem Etat für 1837/39 balanciert, S.63 ff.</ref>== | |||
*[[Gaidzen]] | |||
*Tabellenkopf: Praestations-Nr. - Namen der Grundbesitzer – an Feuerstellen – besitzen nominaliter an Land nach preußischem Maß – Landbesitz nach dem Separations Rezess – Qualität des Besitzes – Dokument ex quo; Abkürzungen: Fst = Feuerstellen; SchFrB = Scharwerksfreibauern; V. U. = Verleihungs Urkunde; D. C. = Dismembrationskonsens | |||
{|{{MLtable}}class="sortable" width = 85% | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
|Nr. | |||
|Grundbesitzer | |||
|Fst | |||
|Preuß. Maß | |||
|Separation | |||
|Qualität | |||
|Dokument | |||
|- | |||
|1|| [http://www.online-ofb.de/famreport.php?ofb=memelland&ID=I30364 Ludwig Makein] ol. Michel Jakeit||1||33 Mo 172 Rt||89 Mo 16 Rt||SchFrB||V. U. Gumb. d. 7.6.1814, bestät. Berlin d. 14.9.1814 | |||
|- | |||
|1a||Ludwig Pietsch|| || ||2 Mo 93 Rt|| ||D. C. v. 4.6.1853 | |||
|- | |||
|2||Wilhelm Kaulitzky||1||33 Mo 172 Rt||84 Mo 112 Rt|| SchFrB||V. U. Gumb. d. 7.6.1814, bestät. Berlin d. 14.9.1814 | |||
|- | |||
|3||Jons Poesze||1||33 Mo 172 Rt||72 Mo 25 Rt|| SchFrB||V. U. Gumb. d. 7.6.1814, bestät. Berlin d. 14.9.1814 | |||
|- | |||
|4||Martin Truknus (?) ol. Johann Glosze||1||33 Mo 172 Rt||62 Mo 2 Rt|| SchFrB||V. U. Gumb. d. 7.6.1814, bestät. Berlin d. 14.9.1814 | |||
|- | |||
|5||Jons Geldszinnus ol. Christoph Krauleidies <br>früher David Lukatis||1||33 Mo 172 Rt <br> 21 Mo 71 Rt||93 Mo 16 Rt|| SchFrB||V. U. Gumb. d. 7.6.1814, bestät. Berlin d. 14.9.1814 | |||
|- | |||
|6||Ludwig Pietsch früher Michel Pietsch||1||33 Mo 172 Rt||86 Mo 115 Rt|| SchFrB||V. U. Gumb. d. 7.6.1814, bestät. Berlin d. 14.9.1814 | |||
|- | |||
|7||Dorfschaft|| ||<s>174 Mo 35 Rt</s>|| ||Eigentum||lt. D. C. v. 28.12.1849 verteilt | |||
|} | |} | ||
Version vom 30. März 2015, 16:30 Uhr
1817 (PT 13) Tabelle Nr. 7 [1]
| Scharwersksfreie Bauern | Kulmisches Maß | Magdeburgisches Maß | Besitzerwerb |
| Michel Jackeit ol. Jurge Preuckschas | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | V. U. Gumb. d. 7.7.1814, bestät. Berlin d. 14.9.1814, ererbt |
| Wilhelm Kaulitzki ol. Jons Jostatis | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | V. U. Gumb. d. 7.7.1814, bestät. Berlin d. 14.9.1814, erheiratet |
| Jurge Kurau ol. Michels Ww | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | V. U. Gumb. d. 7.7.1814, bestät. Berlin d. 14.9.1814, ererbt |
| Johann Gloszis ol. Wilhelm | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | V. U. Gumb. d. 7.7.1814, bestät. Berlin d. 14.9.1814, ererbt |
| David Lukatis ol. Hans | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | V. U. Gumb. d. 7.7.1814, bestät. Berlin d. 14.9.1814, ererbt |
| Michel Pietzsch ol. Johann Ww | 15 Mo | 1 H 3 Mo 172 Rt | V. U. Gumb. d. 7.7.1814, bestät. Berlin d. 14.9.1814, ererbt |
1837/39 (PT 25) Tabelle Nr. 8 [2]
- Gaidzen
- Tabellenkopf: Praestations-Nr. - Namen der Grundbesitzer – an Feuerstellen – besitzen nominaliter an Land nach preußischem Maß – Landbesitz nach dem Separations Rezess – Qualität des Besitzes – Dokument ex quo; Abkürzungen: Fst = Feuerstellen; SchFrB = Scharwerksfreibauern; V. U. = Verleihungs Urkunde; D. C. = Dismembrationskonsens
| Nr. | Grundbesitzer | Fst | Preuß. Maß | Separation | Qualität | Dokument |
| 1 | Ludwig Makein ol. Michel Jakeit | 1 | 33 Mo 172 Rt | 89 Mo 16 Rt | SchFrB | V. U. Gumb. d. 7.6.1814, bestät. Berlin d. 14.9.1814 |
| 1a | Ludwig Pietsch | 2 Mo 93 Rt | D. C. v. 4.6.1853 | |||
| 2 | Wilhelm Kaulitzky | 1 | 33 Mo 172 Rt | 84 Mo 112 Rt | SchFrB | V. U. Gumb. d. 7.6.1814, bestät. Berlin d. 14.9.1814 |
| 3 | Jons Poesze | 1 | 33 Mo 172 Rt | 72 Mo 25 Rt | SchFrB | V. U. Gumb. d. 7.6.1814, bestät. Berlin d. 14.9.1814 |
| 4 | Martin Truknus (?) ol. Johann Glosze | 1 | 33 Mo 172 Rt | 62 Mo 2 Rt | SchFrB | V. U. Gumb. d. 7.6.1814, bestät. Berlin d. 14.9.1814 |
| 5 | Jons Geldszinnus ol. Christoph Krauleidies früher David Lukatis |
1 | 33 Mo 172 Rt 21 Mo 71 Rt |
93 Mo 16 Rt | SchFrB | V. U. Gumb. d. 7.6.1814, bestät. Berlin d. 14.9.1814 |
| 6 | Ludwig Pietsch früher Michel Pietsch | 1 | 33 Mo 172 Rt | 86 Mo 115 Rt | SchFrB | V. U. Gumb. d. 7.6.1814, bestät. Berlin d. 14.9.1814 |
| 7 | Dorfschaft | Eigentum | lt. D. C. v. 28.12.1849 verteilt |
Adreßbuch Heydekrug 1943
- Einwohner Buchstabe B:
Berteit, Johann, Landwirt
- Einwohner Buchstabe B:
- Einwohner Buchstabe G:
Gebinnus, Martin, Landwirt
- Einwohner Buchstabe G:
- Einwohner Buchstabe J:
Jokeit, Martin, Arbeiter
- Einwohner Buchstabe J:
- Einwohner Buchstabe K:
Kogst, Georg, Landwirt; Krauleidies, Paul, Bauer
- Einwohner Buchstabe K:
- Einwohner Buchstabe L:
Labrenz, Johannes, Landwirt; Laurus, Wilhelm, Landwirt
- Einwohner Buchstabe L:
- Einwohner Buchstabe M:
Makein, Wilhelm, Bauer
- Einwohner Buchstabe M:
- Einwohner Buchstabe P:
Paura, Adam, Landwirt
- Einwohner Buchstabe P:
- Einwohner Buchstabe R:
Rankuttis, Martin, Landwirt
- Einwohner Buchstabe R:
- Einwohner Buchstabe S:
Schwede, Siegfried, Bauer; Skrabs, Martin, Arbeiter; Strangalies, Paul, Landwirt
- Einwohner Buchstabe S:
- Einwohner Buchstabe W:
Werksnies, Georg, Landwirt
- Einwohner Buchstabe W:
Ortsfamilienbuch Memelland
Folgende Familien bzw. Personen lebten hier oder stehen mit diesem Ort in Verbindung:
- Betaitis alias Lapsas, Kristups
- Dexling, Anna Christine, * in Czutellen, ~ in Prökuls (Kirche)
- Gebinnus, Martin, ~ in Saugen (Kirche)
- Gelzinikke, Ilze
- Gerullike, Ewa
- Gerullis, Anna, * in Gaitzen
- Gesper, Gottlieb
- Girtaitikke, Mare, † in Gaitzen
- Jakuszeit, Helene, * in Gaitzen
- Jakuszeit, Walther, * in Gaitzen, † in Blankenhain (Thüringen)
- Jokait, Johann
- Jokaitis, Jons, * in Gaicen, ~ in Kinten (Kirche)
- Jokaitis, Mikkel
- Kakies, Adam, * in Gaitzen
- Kakies, Anna
- Kakies, Ewe
- Kakies, Johann, † in Memelland
- Kakies, Martin, * in Gaitzen oder Schwenzeln
- Kakies, Michael, * in Gaitzen
- Kakies, Wilhelm, * in Gaitzen
- Kakis, Friedrich
- Klischies, Johann, * in Gaitzen
- Kloweit, Willi, * in Gaitzen
- Kogst, Jurgis
- Krauleidate, Ewa
- Krauleidies, Otto Ernst, * in Gross Friedrichsdorf
- Krauleidikke, Mare, * in Gaicen, ~ in Kinten (Kirche)
- Krauleidis, Miks
- Kubillus, Adoms
- Kukulies, Anna, * in Gaitzen
- Kukulies, David
- Kukullis, Adam, * in Bekkern
- Labrenz, Johannes
- Labrenz, Waltraut, * in Gaitzen
- Laugallikke, Ewe, * in Swenceln, ~ in Prökuls (Kirche)
- Laugallis, Martins
- Laugallis, Martins
- Makein, August
- Makein, Edith Gertrud, * in Gaitzen, † in Bad Oldesloe
- Makein, Frida Elma Hildegard, * in Gaizen
- Makein, Friedrich Wilhelm, * in Gaitzen
- Makkein, Johann Ludwig
- Makkein, Johann Ludwig, * in Gaicen, ~ in Kinten (Kirche)
- Meszkate, Marinke, * in Swenceln, ~ in Prökuls (Kirche)
- Michael, Mathilde
- N.N., Marie
- Naujoks, Kristups, * in Gaicen, ~ in Kinten (Kirche)
- Naujoks, Wilms
- Pareigis, Jurgis, † in Lankupen, 63J
- Pezike, Edwike
- Pietsch, Albrecht, † in Wilkieten, 54J
- Pietsch, Amalie, * in Gaitzen
- Pietsch, Auguste Ida Emma, * in Gaitzen, † in Piaulen
- Pietsch, Eduard, * in Gaitzen
- Pietsch, Hans Otto, * in Gaitzen, † in Heydekrug
- Pietsch, Ludwig Paul, * in Gaitzen
- Pietsch, Ludwig
- Pietsch, Michael
- Pietschin, Anna Justine
- Preikszikke, Katre
- Reizate, Mare
- Resas, Kristups
- Resas, Marie, * in Gaitzen, † in Horumersiel
- Resas, Michael, * in Gaitzen
- Resas, Miks
- Rezas, Adoms
- Rezike, Ilze
- Rodike, Madlyne
- Rohde, Friedrich, * in Gaitzen
- Rohde, Wilhelm
- Scharfenort, Friedrich
- Schulz, Erwin Wilfried, * in Gaizen
- Skrabs, Adoms, † in Gaitzen
- Skrabs, Marie, * in Gaitzen
- Stagars, Adam, * in Gaitzen
- Staggars, Adoms, * in Minge, † ebd.
- Strangalies, Adoms, * in Gaicen, ~ in Kinten (Kirche)
- Strangulis, Kaspar, * in Wensken, ~ in Prökuls (Kirche)
- Strangulis, Willems
- Strempler, Johanne Caroline Amalie, * in Bauplen (Ksp.Werden)
- Szabries, David, * in Mittenwalde, † in Clingen (Thüringen)
- Tendate, Annikke, * in Pjaulen, ~ in Prökuls (Kirche)
- Truknate, Etme
- Truknus, Martin
- Tumeleit, Martin
- Tumeleit, Martin, * in Paweln
- Werksnate, Ewe, * in Raudszen, † in Schwenzeln
- Werksnies, Jurgis
- Werksnies, Mikel