Ausweisungen aus dem Deutschen Reich: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
|- | |- | ||
|[[Bild:Beispiel Ausweisunglisten Deutsches Reich.jpg|500px]] | |[[Bild:Beispiel Ausweisunglisten Deutsches Reich.jpg|500px]] | ||
|- | |||
| <tab class="wikitable"> | | <tab class="wikitable"> | ||
Vorname Franz | Vorname Franz | ||
Version vom 4. April 2015, 13:10 Uhr
Vorlage:Ausweisungen aus dem Deutschen Reich Portalbox
| Bedienungsanleitung lesen. |
| Editionsrichtlinien (auf dieser Seite) lesen. |
| Mit der Erfassung beginnen. |
Projektgegenstand
Die Amtsblätter der königlichen Regierungen waren die öffentlichen Verkündungsblätter für die preußischen Regierungsbezirke. Im Amtsblatt der königlichen Regierung zu Potsdam und der Stadt Berlin sind sporadisch Listen von ausgewiesenen Personen enthalten, die aus dem Deutschen Reich ausgewiesen wurden (und nicht nur aus dem Regierungsbezirk Potsdam und Berlin).
Die Listen bieten neben genealogischen Daten auch Rückschlüsse über Werdegang und Wanderungsbewegungen. Deswegen sind sie für die Genealogie von höchstem Nutzen. Sie werden sukzessive mit dem Datenerfassungssystem des Verein für Computergenealogie e.V. erfasst.
Keine der Personen besaß die deutsche Staatsbürgerschaft (=Ausländer im Sinne des Gesetzes); die Mehrzahl der Personen stammt aber aus dem damaligen deutschsprachigen Ausland (Schweiz, Österreich-Ungarn).
Eine Liste der verfügbaren Jahrgänge nebst Downloadmöglichkeit findet sich bei de.Wikisource.org: https://de.wikisource.org/wiki/Amtsbl%C3%A4tter_der_preu%C3%9Fischen_Bezirksregierungen#Potsdam_und_Berlin.
Projektstand
Die Jahre 1881 bis 1882 und 1884 sind bereits erfasst. Derzeit befinden sich die Jahrgänge 1885 und 1887 in der Erfassung.
Editionsrichtlinien
Das Wichtigste zuerst
- Ein Eintrag beginnt immer am Anfang der Zeile und am oberen Rand der Buchstaben. Daher ist wie im folgenden Beispiel in das Bild zu klicken, um einen Eintrag hinzuzufügen:
- Es wird immer vollständig und so buchstabengetreu wie möglich erfasst. Es wird nichts abgeändert oder hinzugefügt.
- Abkürzungen werden nicht aufgelöst. Ein „Aug.“ bleibt ein „Aug.“ und wird kein „August“, ein „Tischlermstr.“ wird kein „Tischlermeister“ und ein „u.“ wird kein „und“
- Ortsnamen werden nicht vereinheitlicht.
Folgende Felder werden erfasst:
Vorname Nachname Beruf Geburtsdatum Alter [Zahl reicht] Familienstand Ort [mehrere Orte wie Geburtsort und Ortszugehörigen durch Semikolon trennen] Datum Ausweisungsbeschluss [Format: TT. Monat und Jahr]
- Erfassungsbeispiel
Mögliche Erfassungfelder
Vorname und Nachname
- Sowohl der Nachname als auch der Vorname werden in aller Regel so abgeschrieben, wie sie in der Vorlage stehen.
- Steht statt des Nachnamens ein Spiegelstrich oder Gänsefüßchen, wird der Nachname so erfasst, wie er in der entsprechend vorhergehenden Zeile geführt ist.
- Bei Frauen wird ein Geburtsname hinter dem Ehenamen - getrennt durch das Wort "geb." erfasst. Ob mit oder ohne Komma, hängt vom Original ab. Also: „Mahler, geb. Kabel - Heidi“ bzw. „Mahler geb. Kabel - Heidi“
Ausnahmen:
- Nachnamen mit Präfix werden in der Form „Nachname, Präfix“ (z.B.: Lübke, von) erfasst. Abkürzungen der Präfixe werden nicht aufgelöst. (Man weiß nämlich gar nicht genau, ob hier "von" oder "van" abgekürzt wurde.)
- Nachnamen mit adligem Titel und Präfix werden in der Form „Nachname, Titel Präfix“ (z.B. Lübke, Freiherr von) erfasst.
- Nachnamen mit mehrteiligem Präfix werden ebenfalls in der Form „Nachname, Präfix1 Präfix2“ erfasst. (Wer nach einem solchen Familiennamen sucht, weiß nicht, ob er in der Vorlage und damit in der Datenbank z. B. abgekürzt wurde. Die Suche ist also sehr schwierig. Wenn man aber weiß, dass wir Präfixe grundsätzlich dem Hauptnamen nachstellen, dann ist es vollkommen egal wie und wo abgekürzt wurde, denn man braucht nur nach dem Namen zu suchen.)
- Beispiele
- Lippe, von der - Jürgen
- Graben, auf dem
- Meer, ter
- Leyen, von der, geb. Albrecht - Ursula
- Stein, von und zu, geb. von Lettenmacher
- Beispiele
- allerdings
- d'Asse oder d'Elsa oder ähnlich werden auch als d'Asse oder d'Elsa erfasst - ohne Leerstelle und mit dem Auslassungszeichen ('), dass auf der Tastatur beim Doppelkreuz (#) zu finden ist.
- Nachnamen mit von oder gen. zwischen zwei Namensteilen werden normal erfasst, z.B. „Hoffmann von Hoffmannswaldau“ oder „Kanull genannt Dadier“ (auch hier werden Abkürzungen nicht aufgelöst).
- akademische Titel (Dr.) werden nach dem Nachnamen, getrennt durch ein Komma, erfasst. Adelstitel oder Präfixe werden dabei zuerst aufgeführt, z. B. "Hirschhausen, von, Dr. - Eckart"
- Eine Angabe wie jun. oder sen. kommt mit Komma getrennt hinter den Vornamen.
Beruf
umfasst auch Angaben wie Landstreicher und dergleichen, jedoch nicht "Bauerssohn", "Müllerswitwe"
Familienstand
Auswahlfeld für "Bauerssohn" hier : "Sohn"
Beruf Bezugsperson
bei "Bauerssohn" hier "Bauer", bei "Müllerswitwe" hier "Müller"
Ort
- Erfasst wird der zur Person angegebene Ort
- Sind mehrere Orte angegeben, werden diese durch Semikolon (= Strichpunkt) getrennt erfasst, wie z.B.
Alter:
- Datum
Datum das zur Veröffentlichung angegeben wird, also nicht das Datum des Blattes, in der Form "3.1.1866"; Monate sind nicht auszuschreiben
- Auch erfasst werden
- Bei Veröffentlichungen wird unter der Ziffer nicht nur der Delinquent erfasst, sondern auch darunter im Text angegebene Personen (Geschädigte, Zeugen, usw.)
- Nicht erfasst werden
- Veröffentlichungen ohne Nennung von Personen
- andere Angaben zur Person
- Angaben zum Vergehen oder Urteil
- Bezug zu anderer Veröffentlichung
Nicht jede Information ist immer gegeben. Heft und Jahrgang werden bei der Projektanlage übernommen. Die verurteilende Behörde und der Grund der Bestrafung werden nicht erfasst. Die Erfassung beginnt am Namen.
Es wird grundsätzlich wortgetreu erfasst, d.h. Abkürzungen werden nicht aufgelöst und Fehler übernommen. Leerzeichen beim Datum bleiben erhalten, führende Nullen werden nicht angefügt. Für abweichende Namen werden keine eigenen Datensätze erstellt, sondern die abweichenden Namen zum ersten angegeben hinzugefügt. Aus Franz Stießgatt (auch Strießga) wird: Vorname: Franz - Nachname: Stießgatt (auch Strießga). Geburtsnamen wie beim Projekt Adressbücher durch Komma trennen.
Fehlerhafte Seiten
Der Verein für Computergenealogie scannt die Amtsblätter nicht selbst sondern verwendet Scans von Google, die bei Archive.org gespeichert sind. Nicht nur, dass ganze Jahrgänge fehlen, auch einzelne Seiten oder Hefte (= wöchentliche Ausgaben) in einem Jahrgang fehlen oder sind unleserlich. Diese Seiten sammeln wir hier:
| Jahrgang | Heft | Datum | Seite | Status |
|---|---|---|---|---|
| 1882 | 287 | Vorname und Beruf beim Scannen verdeckt | ||
| 1882 | 376 | erste Zeile unleserlich | ||
| 1884 | 51 | 19. Dezember | 470 | unleserlich |
Bei Bedarf einfach weitere Seiten hinzufügen.
