Württembergs Lehranstalten und Lehrer (1892)/123: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Württembergs Lehrer|122|131|124| | {{Württembergs Lehrer|122|131|124|unkorrigiert}} | ||
{| class= "wikitable2" border= "1" style="text-align: center" | |||
|- | |||
|Klassen. || Jahreszahl <br/>der Errichtung <br/>der Stelle || Wochen-<br/>Stunden. || {{sperrschrift|Gehalt}} || {{sperrschrift|Namen}} sc. | |||
|- | |||
| colspan="5"| 68.'''Heilbronn.''' {{sperrschrift|Karlgymn.}} (413). - 29941 E. | |||
|- | |||
| IV<sup>a</sup>. || || 30 || 2940 ''M'' + 200 || op {{sperrschrift|Klemm}} (38. 86) [[../036|36]]. | |||
|- | |||
| IV<sup>b</sup>. || 78 || 30 || 2940 ''M'' + 200 || op {{sperrschrift|Kern}} (40. 86) [[../038|38]]. | |||
|- | |||
| V<sup>a</sup>. || || 30 || 3150 ''M'' + 210 || Pr. {{sperrschrift|Bokel}} (39. 86) [[../034|34]]. | |||
|- | |||
| V<sup>b</sup>. || 79 || 30 || 3150 ''M'' + 210 || Pr. {{sperrschrift|Feucht}} (51. 87) [[../058|58]]. | |||
|- | |||
| VI<sup>a</sup>. || || 28 || 3360 ''M'' + 220|| Pr. {{sperrschrift|Grunsky}} (57. 89) [[../074|74]]. | |||
|- | |||
| VI<sup>b</sup>. || 80 || 30 || 3360 ''M'' + 220 || Pr. {{sperrschrift|Reuchlin}} (39. 87) [[../038|38]]. | |||
|- | |||
| r. Hptl.|| 85 || 28 || 3150 ''M'' + 210 || or {{sperrschrift|Münzenmaier}} (56. 91) [[../073|73]]. | |||
|- | |||
| Zeichenl. <tt>cf.</tt> 69. || colspan="4"| | |||
|- | |||
| rowspan="2"| Gesangl. || colspan="3"| || oberl. {{sperrschrift|Schöll}}. | |||
|- | |||
| colspan="3"| || el {{sperrschrift|Wagner}}. | |||
|- | |||
| rowspan="5"|Turnl. || colspan="2"| || 2100 ''M'' + 140 || {{sperrschrift|Hohenacker}} (34. 66) [[../101|101]]. | |||
|- | |||
| colspan="3"| || op {{sperrschrift|Kern}}. | |||
|- | |||
| colspan="3"| || op {{sperrschrift|Bruder}}. | |||
|- | |||
| colspan="3"| || el {{sperrschrift|Tott}}. | |||
|- | |||
| colspan="3"| || {{sperrschrift|Bauknecht}}. | |||
|- | |||
| Turninsp.|| colspan="3"| || Pr. <tt>dr</tt>{{sperrschrift|Dürr}}. | |||
|- | |||
| colspan="2"| ein Repetent. || colspan="3"| | |||
|- | |||
| colspan="4"|ob. Klassen VII-X. (<tt>NB!</tt> VII<sup>a b</sup>, VIII<sup>a b</sup>). || | |||
|- | |||
| r. Pr. || 65 || 20 || 3780 ''M'' + 250 || Pr. <tt>dr</tt>{{sperrschrift|Reiff}} (55. 89) [[../073|73]]. | |||
|- | |||
| || || 18 || 3780 ''M'' + 250 || Pr. {{sperrschrift|Mayser}} (59. 87) [[../081|81]]. | |||
|- | |||
| r. Pr. || 83 || 20 || 3780 ''M'' + 250 || Pr. {{sperrschrift|Lang}} (59. 83) [[../080|80]]. | |||
|- | |||
| || 81 || 20 || 3990 ''M'' + 270 || Pr. {{sperrschrift|Hartmann}} (51. 82) [[../058|58]]. | |||
|- | |||
| || 79 || 20 || 3990 ''M'' + 270 || Pr. {{sperrschrift|Knapp}} (54. 85) [[../066|66]]. | |||
|- | |||
| || 70 || 20 || 3990 ''M'' + 270<ref>Ferner als Vorst. des (1851 err.) Pensionats 200 ''M'' u. fw.</ref> || Pr. {{sperrschrift|Lechler}} (51. 80) [[../067|67]]. | |||
|- | |||
| || 76 || 20 || 4200 ''M'' + 280 || Pr. <tt>dr</tt> {{sperrschrift|Dürr}} (43. 767) [[../042|42]]. | |||
|- | |||
| || || 20 || 4410 ''M'' + 290 || Pr. {{sperrschrift|Rösch}} (31. 74) [[../030|30]]. | |||
|- | |||
| Rekt. || || 12 || 4400 ''M'' fw.<ref> 600''M'' Funktionszulage.</ref> || <tt>dr</tt> {{sperrschrift|Pressel}} (30. 78) [[../033|33]]. | |||
|- | |||
| colspan="5"| 69.'''Heilbronn.''' {{sperrschrift|Realanst.}} (454). <br/>Erste Realkl. err. prov. 1827, zweite 28 (beide def.59), dritte 37, vierte 54, oberkl. 37; <br/>vom <tt>gymn</tt> losgelöst u. selbständ. 73. (<tt>cf.</tt> Kapff "Die gegenw. Einrichtung des <br/><tt>gymn</tt> u. der damit verb. <tt>RA</tt> zu H." Progr. 1839.) | |||
|- | |||
| I.<sup>a</sup>. || 73 || 30 || 2310 ''M'' + 150 || r {{sperrschrift|Vöhringer}} (41. 88) [[../060|60]]. | |||
|- | |||
| I.<sup>b</sup>. || 75 || 30 || 2200 ''M'' + 150 || r {{sperrschrift|Bonhöffer}} (58. 88) [[../084|84]]. | |||
|- | |||
| II.<sup>a</sup>. || 59 || 30 || 2520 ''M'' + 170 || r {{sperrschrift|Kneile}} (43. 77) [[../040|40]]. | |||
|- | |||
| II.<sup>b</sup>. || || 30 || 2410 ''M'' + 160 || r {{sperrschrift|Aberle}} (44. 77) [[../051|51]]. | |||
|} | |||
<references/> | |||
Aktuelle Version vom 6. April 2015, 17:24 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Württembergs Lehranstalten und Lehrer (1892) | |
| Inhalt | |
| Orte in der Abteilung für Gelehrten- und Realschulen beginnend mit: AB C DE F G H I K L M N OP R S T U VW X Y Z | |
| <<<Vorherige Seite [122] |
Nächste Seite>>> [124] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Klassen. | Jahreszahl der Errichtung der Stelle |
Wochen- Stunden. |
Gehalt | Namen sc. |
| 68.Heilbronn. Karlgymn. (413). - 29941 E. | ||||
| IVa. | 30 | 2940 M + 200 | op Klemm (38. 86) 36. | |
| IVb. | 78 | 30 | 2940 M + 200 | op Kern (40. 86) 38. |
| Va. | 30 | 3150 M + 210 | Pr. Bokel (39. 86) 34. | |
| Vb. | 79 | 30 | 3150 M + 210 | Pr. Feucht (51. 87) 58. |
| VIa. | 28 | 3360 M + 220 | Pr. Grunsky (57. 89) 74. | |
| VIb. | 80 | 30 | 3360 M + 220 | Pr. Reuchlin (39. 87) 38. |
| r. Hptl. | 85 | 28 | 3150 M + 210 | or Münzenmaier (56. 91) 73. |
| Zeichenl. cf. 69. | ||||
| Gesangl. | oberl. Schöll. | |||
| el Wagner. | ||||
| Turnl. | 2100 M + 140 | Hohenacker (34. 66) 101. | ||
| op Kern. | ||||
| op Bruder. | ||||
| el Tott. | ||||
| Bauknecht. | ||||
| Turninsp. | Pr. drDürr. | |||
| ein Repetent. | ||||
| ob. Klassen VII-X. (NB! VIIa b, VIIIa b). | ||||
| r. Pr. | 65 | 20 | 3780 M + 250 | Pr. drReiff (55. 89) 73. |
| 18 | 3780 M + 250 | Pr. Mayser (59. 87) 81. | ||
| r. Pr. | 83 | 20 | 3780 M + 250 | Pr. Lang (59. 83) 80. |
| 81 | 20 | 3990 M + 270 | Pr. Hartmann (51. 82) 58. | |
| 79 | 20 | 3990 M + 270 | Pr. Knapp (54. 85) 66. | |
| 70 | 20 | 3990 M + 270[1] | Pr. Lechler (51. 80) 67. | |
| 76 | 20 | 4200 M + 280 | Pr. dr Dürr (43. 767) 42. | |
| 20 | 4410 M + 290 | Pr. Rösch (31. 74) 30. | ||
| Rekt. | 12 | 4400 M fw.[2] | dr Pressel (30. 78) 33. | |
| 69.Heilbronn. Realanst. (454). Erste Realkl. err. prov. 1827, zweite 28 (beide def.59), dritte 37, vierte 54, oberkl. 37; vom gymn losgelöst u. selbständ. 73. (cf. Kapff "Die gegenw. Einrichtung des gymn u. der damit verb. RA zu H." Progr. 1839.) | ||||
| I.a. | 73 | 30 | 2310 M + 150 | r Vöhringer (41. 88) 60. |
| I.b. | 75 | 30 | 2200 M + 150 | r Bonhöffer (58. 88) 84. |
| II.a. | 59 | 30 | 2520 M + 170 | r Kneile (43. 77) 40. |
| II.b. | 30 | 2410 M + 160 | r Aberle (44. 77) 51. | |