Allgäuer Heimatbücher: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Neu) |
(Inhalt) |
||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| 1926 | | 1926 | ||
|- | |- | ||
| 3 | |||
| | |||
| Ullrich, August<br/>Rottenkolber, Josef | |||
| Geschichte der Reichsritter von Werdenstein | |||
| 1927 | |||
|- | |- | ||
| 4 | |||
| | |||
| Rottenkolber, Josef | |||
| Die Fürstabtei Kempten am Vorabend der Säkularisation und ihr Übergang an Bayern | |||
| 1927 | |||
|- | |- | ||
| | | 5 | ||
| | |||
| Weitnauer, Karl | |||
| Allgäuer, besonders Kemptener auf der Hohen Schule zu Heidelberg im 15. Und 16. Jahrhundert | |||
| 1930 | |||
|- | |- | ||
| 6 | | 6 | ||
| Zeile 40: | Zeile 54: | ||
| Das Rotenfelser Urbar und Leutverzeichnis von 1451 | | Das Rotenfelser Urbar und Leutverzeichnis von 1451 | ||
| 1938 | | 1938 | ||
|- | |||
| 8 | |||
| III | |||
| Weitnauer, Alfred | |||
| Das Lehenbuch des fürstlichen Stifts Kempten von 1451 | |||
| 1938 | |||
|- | |||
| 9 | |||
| IV | |||
| Dertsch, Richard | |||
| Das Altenburger Urbar von 1569 | |||
| 1938 | |||
|- | |||
| 10 | |||
| V | |||
| Weitnauer, Alfred | |||
| Allgäuer auf Hohen Schulen | |||
| 1939 | |||
|- | |||
| 11 | |||
| VI | |||
| Vietzen, Herrmann | |||
| Das Lehenbuch des Hochstifts Augsburg von 1424 | |||
| 1939 | |||
|- | |||
| 12 | |||
| VII | |||
| Weitnauer, Alfred | |||
| Das Rettenberger Salbüchlein von 1469 | |||
| 1939 | |||
|- | |||
| 13 | |||
| VIII | |||
| Huber, Heinrich | |||
| Ein- und Auswanderungen im Gebiet des ehemaligen Pflegamtes Rettenberg vom 15. zum 18. Jahrhundert | |||
| 1939 | |||
|- | |||
| 14 | |||
| IX | |||
| Weitnauer, Alfred | |||
| Die Bevölkerung des Stifts Kempten vom Jahre 1640 | |||
| 1939 | |||
|- | |||
| 15 | |||
| X | |||
| Weitnauer, Alfred | |||
| Allgäuer Mannschafts- und Bewaffnungslisten des 16. und 17. Jahrhunderts | |||
| 1939 | |||
|- | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 20. April 2015, 16:06 Uhr
Liste der Allgäuer Heimatbücher
- enthält auch die Reihe Alte Allgäuer Geschlechter (AAG)
- (erstellt durch Frank Leiprecht)
Info
Die nachfolgende Tabelle lässt sich nach den verschiedenen Spalten sortieren, indem man auf die Pfeilsymbole in den Spaltenüberschriften klickt.
| BandNr. | Nr. AAG | Autor | Titel | Erscheinungsjahr |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Kellenberger, Martin | Die St. Lorenz-Kirche zu Kempten | 1926 | |
| 2 | Hummel, Benedikt | Heiligtümer: Ein Spiel aus des Allgäus frühesten Tagen in 5 Akten | 1926 | |
| 3 | Ullrich, August Rottenkolber, Josef |
Geschichte der Reichsritter von Werdenstein | 1927 | |
| 4 | Rottenkolber, Josef | Die Fürstabtei Kempten am Vorabend der Säkularisation und ihr Übergang an Bayern | 1927 | |
| 5 | Weitnauer, Karl | Allgäuer, besonders Kemptener auf der Hohen Schule zu Heidelberg im 15. Und 16. Jahrhundert | 1930 | |
| 6 | I | Weitnauer, Alfred | Register einer Türcken-Anlag in der fürstl. Grafschaft Kempten von 1593 | 1936 |
| 7 | II | Weitnauer, Alfred | Das Rotenfelser Urbar und Leutverzeichnis von 1451 | 1938 |
| 8 | III | Weitnauer, Alfred | Das Lehenbuch des fürstlichen Stifts Kempten von 1451 | 1938 |
| 9 | IV | Dertsch, Richard | Das Altenburger Urbar von 1569 | 1938 |
| 10 | V | Weitnauer, Alfred | Allgäuer auf Hohen Schulen | 1939 |
| 11 | VI | Vietzen, Herrmann | Das Lehenbuch des Hochstifts Augsburg von 1424 | 1939 |
| 12 | VII | Weitnauer, Alfred | Das Rettenberger Salbüchlein von 1469 | 1939 |
| 13 | VIII | Huber, Heinrich | Ein- und Auswanderungen im Gebiet des ehemaligen Pflegamtes Rettenberg vom 15. zum 18. Jahrhundert | 1939 |
| 14 | IX | Weitnauer, Alfred | Die Bevölkerung des Stifts Kempten vom Jahre 1640 | 1939 |
| 15 | X | Weitnauer, Alfred | Allgäuer Mannschafts- und Bewaffnungslisten des 16. und 17. Jahrhunderts | 1939 |