Allgäuer Heimatbücher: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Inhalt) |
(Inhalt) |
||
| Zeile 210: | Zeile 210: | ||
| Ottenbeuren – Geschichte des Marktes 1.Teil | | Ottenbeuren – Geschichte des Marktes 1.Teil | ||
| 1940 | | 1940 | ||
|- | |||
|- | |- | ||
| 34 | | 34 | ||
| Zeile 216: | Zeile 217: | ||
| Eiser Hoimat und der Teifl | | Eiser Hoimat und der Teifl | ||
| 1941 | | 1941 | ||
|- | |||
|- | |||
| 35 | |||
| XXIII | |||
| Weitnauer, Alfred | |||
| Kempter Bürger aus sechs Jahrhunderten | |||
| 1942 | |||
|- | |||
| 36 | |||
| | |||
| Breher, Anton | |||
| Der Memminger Stadtarzt Ulrich Ellenbog und seine Pestschriften | |||
| 1942 | |||
|- | |||
| 37 | |||
| XXIV | |||
| Dertsch, Richard | |||
| Das stiftkemptische Salbuch von 1527 | |||
| 1941 | |||
|- | |||
| 38 | |||
| | |||
| Hurter, Christoph | |||
| Die älteste Karte des Allgäus: Christoph Hurters Karte des Illerstroms und beiderseits umliegenden Allgäus 1619 | |||
| 1949 | |||
|- | |||
| 39 | |||
| XXV | |||
| Weitnauer, Alfred | |||
| Die Bauern des Stifts Kempten 1525/26 | |||
| 1949 | |||
|- | |||
| 40 | |||
| XXVI | |||
| Zimmermann, Eduard | |||
| Kaufbeurer Wappen und Zeichen | |||
| 1951 | |||
|- | |||
| 41 | |||
| | |||
| Zech, Robert | |||
| Das Stadtrecht von Kaufbeuren | |||
| 1951 | |||
|- | |||
| 42 | |||
| XXVII | |||
| Kammerer, Immanuel | |||
| Isnyer Regesten: Nikolauspflegearchiv, Band 1 | |||
| 1953 | |||
|- | |||
| 43 | |||
| | |||
| Jahn, Walter | |||
| Strukturwandel und Abgrenzung der voralpinen Allgäuer Kulturlandschaft | |||
| 1954 | |||
|- | |||
| 44 | |||
| XXVIII | |||
| Dertsch, Richard | |||
| [[Das Urbar des Hochstifts Augsburg von 1366 (Dertsch)|Das Urbar des Hochstifts Augsburg von 1366 mit dem Allgäuer Anteil des hochstiftischen Urbars 1427/31]] | |||
| 1954 | |||
|- | |||
| 45 | |||
| XXIX | |||
| Andrian-Werburg, Klaus Freiherr von | |||
| Schweizer Einwanderer in die reformierte Gemeinde Grönenbach 1650-1690 | |||
| 1954 | |||
|- | |||
| 46 | |||
| XXX | |||
| Dussler, Hildebrand | |||
| Die Kriegsschadenliste der Pflege Füssen 1632-1652 | |||
| 1955 | |||
|- | |||
| 47 | |||
| XXXI | |||
| Rauh, Rudolf | |||
| Die Zinsrodel der Herrschaft Trauchburg von 1509 und 1518<br/>Das Urbar der Herrschaft Trauchburg von 1551 | |||
| 1955 | |||
|- | |||
| 48 | |||
| XXXII | |||
| Martin, Karl | |||
| Die Einwanderung aus Savoyen in das Allgäu | |||
| 1955 | |||
|- | |||
| 49 | |||
| XXXIII | |||
| Andrian-Werburg, Klaus Freiherr von | |||
| Die Urbare der Herrschaft Kronburg 1529-1651 | |||
| 1961 | |||
|- | |||
| 50 | |||
| XXXIV | |||
| Dertsch, Richard | |||
| Das Einwohnerbuch des Ottobeurer Klosterstaats vom Jahre 1564 | |||
| 1955 | |||
|- | |||
| 51 | |||
| XXXV | |||
| Scheurle, Albert | |||
| Der Stadt Wangen Steuerbuch vom Jahre 1505 | |||
| 1960 | |||
|- | |||
| 52 | |||
| | |||
| Dussler, Hildebrand | |||
| Der Allgäuer Barockbaumeister Johann Jakob Herkomer | |||
| 1956 | |||
|- | |||
|- | |||
|- | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 20. April 2015, 16:44 Uhr
Liste der Allgäuer Heimatbücher
- enthält auch die Reihe Alte Allgäuer Geschlechter (AAG)
- (erstellt durch Frank Leiprecht)
Info
Die nachfolgende Tabelle lässt sich nach den verschiedenen Spalten sortieren, indem man auf die Pfeilsymbole in den Spaltenüberschriften klickt.
| BandNr. | Nr. AAG | Autor | Titel | Erscheinungsjahr |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Kellenberger, Martin | Die St. Lorenz-Kirche zu Kempten | 1926 | |
| 2 | Hummel, Benedikt | Heiligtümer: Ein Spiel aus des Allgäus frühesten Tagen in 5 Akten | 1926 | |
| 3 | Ullrich, August Rottenkolber, Josef |
Geschichte der Reichsritter von Werdenstein | 1927 | |
| 4 | Rottenkolber, Josef | Die Fürstabtei Kempten am Vorabend der Säkularisation und ihr Übergang an Bayern | 1927 | |
| 5 | Weitnauer, Karl | Allgäuer, besonders Kemptener auf der Hohen Schule zu Heidelberg im 15. Und 16. Jahrhundert | 1930 | |
| 6 | I | Weitnauer, Alfred | Register einer Türcken-Anlag in der fürstl. Grafschaft Kempten von 1593 | 1936 |
| 7 | II | Weitnauer, Alfred | Das Rotenfelser Urbar und Leutverzeichnis von 1451 | 1938 |
| 8 | III | Weitnauer, Alfred | Das Lehenbuch des fürstlichen Stifts Kempten von 1451 | 1938 |
| 9 | IV | Dertsch, Richard | Das Altenburger Urbar von 1569 | 1938 |
| 10 | V | Weitnauer, Alfred | Allgäuer auf Hohen Schulen | 1939 |
| 11 | VI | Vietzen, Herrmann | Das Lehenbuch des Hochstifts Augsburg von 1424 | 1939 |
| 12 | VII | Weitnauer, Alfred | Das Rettenberger Salbüchlein von 1469 | 1939 |
| 13 | VIII | Huber, Heinrich | Ein- und Auswanderungen im Gebiet des ehemaligen Pflegamtes Rettenberg vom 15. zum 18. Jahrhundert | 1939 |
| 14 | IX | Weitnauer, Alfred | Die Bevölkerung des Stifts Kempten vom Jahre 1640 | 1939 |
| 15 | X | Weitnauer, Alfred | Allgäuer Mannschafts- und Bewaffnungslisten des 16. und 17. Jahrhunderts | 1939 |
| 16 | XI | Weitnauer, Alfred | Zinslisten des Klosters Isny vom 13. - 15. Jahrhundert | 1939 |
| 17 | XII | Weitnauer, Alfred | Die St. Gallischen Lehen der Humpiß von Ratzenried | 1939 |
| 18 | XIII | Weitnauer, Alfred | Schwäbische Kaufmannszeichen des 16. und 17. Jahrhunderts | 1939 |
| 19 | XIV | Weitnauer, Alfred | Oberallgäuer Bauern in Urkunden des 14. u. 15. Jahrhunderts | 1939 |
| 20 | XV | Dorn, Ludwig | Das Hohentanner Urbar von 1447 | 1939 |
| 21 | XVI | Weitnauer, Alfred Bilgeri, Benedikt |
Zinsrodel des Klosters Mehrerau 1290 - 1505 | 1940 |
| 22 | XVII | Dertsch, Richard | Das Füßener hochstiftische Urbar von 1398 | 1940 |
| 23 | XVIII | Tiefenthaler, Meinrad | Die Vorarlberger Musterrolle 1621 | 1940 |
| 24 | XIX | Weitnauer, Alfred | Das Füßener Bürgerbuch 1359-1590 | 1940 |
| 25 | XX | Weitnauer, Alfred | Die Bevölkerung des Hochstifts Augsburg im Jahre 1650 | 1941 |
| 26 | Wörle, Hans | Die Oberrealschule Kempten. I. Teil Die Frühzeit 1772-1833 | 1939 | |
| 27 | Wörle, Hans | Die Oberrealschule Kempten. II. Teil Allg. Entwicklungsgeschichte 1833-1938 | 1939 | |
| 28 | Wörle, Hans | Die Oberrealschule Kempten III. Teil Schulleitung und Schulaufsicht | (nicht mehr erschienen) | |
| 29 | Wörle, Hans | Die Oberrealschule Kempten IV. Teil Erziehungswesen und Schülerfürsorge | (nicht mehr erschienen) | |
| 30 | Wörle, Hans | Die Oberrealschule Kempten V. Teil Schulgebäude und Schulbaulichkeiten | (nicht mehr erschienen) | |
| 31 | XXI | Dertsch, Richard | Abwanderungen aus der Pflege Oberdorf 1576-1802 | 1940 |
| 32 | XXII | Weitnauer, Alfred | Das Bürgerbuch der Reichsstadt Kempten 1526-1612 | 1940 |
| 33 | Schnieringer, Karl | Ottenbeuren – Geschichte des Marktes 1.Teil | 1940 | |
| 34 | Hummel, Benedikt | Eiser Hoimat und der Teifl | 1941 | |
| 35 | XXIII | Weitnauer, Alfred | Kempter Bürger aus sechs Jahrhunderten | 1942 |
| 36 | Breher, Anton | Der Memminger Stadtarzt Ulrich Ellenbog und seine Pestschriften | 1942 | |
| 37 | XXIV | Dertsch, Richard | Das stiftkemptische Salbuch von 1527 | 1941 |
| 38 | Hurter, Christoph | Die älteste Karte des Allgäus: Christoph Hurters Karte des Illerstroms und beiderseits umliegenden Allgäus 1619 | 1949 | |
| 39 | XXV | Weitnauer, Alfred | Die Bauern des Stifts Kempten 1525/26 | 1949 |
| 40 | XXVI | Zimmermann, Eduard | Kaufbeurer Wappen und Zeichen | 1951 |
| 41 | Zech, Robert | Das Stadtrecht von Kaufbeuren | 1951 | |
| 42 | XXVII | Kammerer, Immanuel | Isnyer Regesten: Nikolauspflegearchiv, Band 1 | 1953 |
| 43 | Jahn, Walter | Strukturwandel und Abgrenzung der voralpinen Allgäuer Kulturlandschaft | 1954 | |
| 44 | XXVIII | Dertsch, Richard | Das Urbar des Hochstifts Augsburg von 1366 mit dem Allgäuer Anteil des hochstiftischen Urbars 1427/31 | 1954 |
| 45 | XXIX | Andrian-Werburg, Klaus Freiherr von | Schweizer Einwanderer in die reformierte Gemeinde Grönenbach 1650-1690 | 1954 |
| 46 | XXX | Dussler, Hildebrand | Die Kriegsschadenliste der Pflege Füssen 1632-1652 | 1955 |
| 47 | XXXI | Rauh, Rudolf | Die Zinsrodel der Herrschaft Trauchburg von 1509 und 1518 Das Urbar der Herrschaft Trauchburg von 1551 |
1955 |
| 48 | XXXII | Martin, Karl | Die Einwanderung aus Savoyen in das Allgäu | 1955 |
| 49 | XXXIII | Andrian-Werburg, Klaus Freiherr von | Die Urbare der Herrschaft Kronburg 1529-1651 | 1961 |
| 50 | XXXIV | Dertsch, Richard | Das Einwohnerbuch des Ottobeurer Klosterstaats vom Jahre 1564 | 1955 |
| 51 | XXXV | Scheurle, Albert | Der Stadt Wangen Steuerbuch vom Jahre 1505 | 1960 |
| 52 | Dussler, Hildebrand | Der Allgäuer Barockbaumeister Johann Jakob Herkomer | 1956 |