Allgäuer Heimatbücher: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Inhalt) |
(Inhalt) |
||
| Zeile 217: | Zeile 217: | ||
| Eiser Hoimat und der Teifl | | Eiser Hoimat und der Teifl | ||
| 1941 | | 1941 | ||
|- | |- | ||
| 35 | | 35 | ||
| Zeile 328: | Zeile 326: | ||
| 1956 | | 1956 | ||
|- | |- | ||
| 53 | |||
| | |||
| Knussert, Richard | |||
| Das Füssener Land in früher Zeit | |||
| 1955 | |||
|- | |||
| 54 | |||
| | |||
| Fuchs, Adolf | |||
| Geschichte des Gesundheitswesens der Freien Reichsstadt Kaufbeuren | |||
| 1955 | |||
|- | |||
| 55 | |||
| | |||
| Uhlig, Heinrich | |||
| Sankt Mang: Geschichte einer Allgäuer Gemeinde | |||
| 1955 | |||
|- | |||
| 56 | |||
| | |||
| Kammerer, Immanuel | |||
| Isny im Allgäu: Bilder aus der Geschichte einer Reichsstadt | |||
| 1956 | |||
|- | |||
| 57 | |||
| XXXVI | |||
| Veit, Otto | |||
| Ein Memminger Bürgerverzeichnis 1551-1638 | |||
| 1956 | |||
|- | |||
| 58 | |||
| | |||
| Gruber, Anton | |||
| Der Landkreis Lindau | |||
| 1956 | |||
|- | |||
| 59 | |||
| XXXVII | |||
| Weitnauer, Alfred | |||
| Das Mindelheimer Bürgerbuch von 1423-1621 | |||
| (vermutlich nicht erschienen) | |||
|- | |||
| 60 | |||
| XXXVIII | |||
| Zimmermann, Eduard<br/>Zollhoefer, Friedrich | |||
| Kempter Wappen und Zeichen | |||
| 1963 | |||
|- | |||
| 61 | |||
| | |||
| Schmid, Hansheinrich | |||
| Chr. J. Wagenseil, 1756-1839: ein Beitrag zur Literatur- und Geistesgeschichte | |||
| 1959 | |||
|- | |||
| 62 | |||
| | |||
| Dussler, Hildebrand | |||
| Johann Michael Feneberg und die Allgäuer Erweckungsbewegung | |||
| 1959 | |||
|- | |||
| 63 | |||
| | |||
| Dussler, Hildebrand | |||
| Magister Hieronymus Tauler. Leben und Umwelt eines Allgäuer Pfarrers vor und während dem Dreißigjährigen Krieg | |||
| 1961 | |||
|- | |||
| 64 | |||
| | |||
| Arnold, Christian | |||
| Joseph Anton Fischer, 1814-1859: Leistung und Schicksal eines Allgäuer Künstlers | |||
| 1961 | |||
|- | |||
| 65 | |||
| | |||
| Herrmann, Norbert | |||
| Kempter Geschichtsbuch | |||
| 1963 | |||
|- | |||
| 66 | |||
| | |||
| Dussler, Hildebrand | |||
Theodor Müller | |||
| Jörg Lederer: ein Allgäuer Bildschnitzer der Spätgotik | |||
| 1963 | |||
|- | |||
| 67 | |||
| | |||
| Schuhmann, Helmut | |||
| Der Scharfrichter. Seine Gestalt – seine Funktion | |||
| 1964 | |||
|- | |||
| 68 | |||
| XXXIX | |||
| Epplen, Hermann | |||
| Die Beschreibung der Pflege Liebenthann von 1648 und 1714 | |||
| 1964 | |||
|- | |||
| 69 | |||
| XL | |||
| Rauh, Rudolf | |||
| Das Register der Herrschaft Kemnat von 1542/43 | |||
| 1965 | |||
|- | |||
| 70 | |||
| | |||
| Müller, Franz<br/>Scholz, Udo | |||
| Ehe denn die Berge wurden: Geschichte, Gesteine und Gestalt der Allgäuer Landschaft | |||
| 1965 | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Version vom 20. April 2015, 17:00 Uhr
Liste der Allgäuer Heimatbücher
- enthält auch die Reihe Alte Allgäuer Geschlechter (AAG)
- (erstellt durch Frank Leiprecht)
Info
Die nachfolgende Tabelle lässt sich nach den verschiedenen Spalten sortieren, indem man auf die Pfeilsymbole in den Spaltenüberschriften klickt.
| BandNr. | Nr. AAG | Autor | Titel | Erscheinungsjahr |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Kellenberger, Martin | Die St. Lorenz-Kirche zu Kempten | 1926 | |
| 2 | Hummel, Benedikt | Heiligtümer: Ein Spiel aus des Allgäus frühesten Tagen in 5 Akten | 1926 | |
| 3 | Ullrich, August Rottenkolber, Josef |
Geschichte der Reichsritter von Werdenstein | 1927 | |
| 4 | Rottenkolber, Josef | Die Fürstabtei Kempten am Vorabend der Säkularisation und ihr Übergang an Bayern | 1927 | |
| 5 | Weitnauer, Karl | Allgäuer, besonders Kemptener auf der Hohen Schule zu Heidelberg im 15. Und 16. Jahrhundert | 1930 | |
| 6 | I | Weitnauer, Alfred | Register einer Türcken-Anlag in der fürstl. Grafschaft Kempten von 1593 | 1936 |
| 7 | II | Weitnauer, Alfred | Das Rotenfelser Urbar und Leutverzeichnis von 1451 | 1938 |
| 8 | III | Weitnauer, Alfred | Das Lehenbuch des fürstlichen Stifts Kempten von 1451 | 1938 |
| 9 | IV | Dertsch, Richard | Das Altenburger Urbar von 1569 | 1938 |
| 10 | V | Weitnauer, Alfred | Allgäuer auf Hohen Schulen | 1939 |
| 11 | VI | Vietzen, Herrmann | Das Lehenbuch des Hochstifts Augsburg von 1424 | 1939 |
| 12 | VII | Weitnauer, Alfred | Das Rettenberger Salbüchlein von 1469 | 1939 |
| 13 | VIII | Huber, Heinrich | Ein- und Auswanderungen im Gebiet des ehemaligen Pflegamtes Rettenberg vom 15. zum 18. Jahrhundert | 1939 |
| 14 | IX | Weitnauer, Alfred | Die Bevölkerung des Stifts Kempten vom Jahre 1640 | 1939 |
| 15 | X | Weitnauer, Alfred | Allgäuer Mannschafts- und Bewaffnungslisten des 16. und 17. Jahrhunderts | 1939 |
| 16 | XI | Weitnauer, Alfred | Zinslisten des Klosters Isny vom 13. - 15. Jahrhundert | 1939 |
| 17 | XII | Weitnauer, Alfred | Die St. Gallischen Lehen der Humpiß von Ratzenried | 1939 |
| 18 | XIII | Weitnauer, Alfred | Schwäbische Kaufmannszeichen des 16. und 17. Jahrhunderts | 1939 |
| 19 | XIV | Weitnauer, Alfred | Oberallgäuer Bauern in Urkunden des 14. u. 15. Jahrhunderts | 1939 |
| 20 | XV | Dorn, Ludwig | Das Hohentanner Urbar von 1447 | 1939 |
| 21 | XVI | Weitnauer, Alfred Bilgeri, Benedikt |
Zinsrodel des Klosters Mehrerau 1290 - 1505 | 1940 |
| 22 | XVII | Dertsch, Richard | Das Füßener hochstiftische Urbar von 1398 | 1940 |
| 23 | XVIII | Tiefenthaler, Meinrad | Die Vorarlberger Musterrolle 1621 | 1940 |
| 24 | XIX | Weitnauer, Alfred | Das Füßener Bürgerbuch 1359-1590 | 1940 |
| 25 | XX | Weitnauer, Alfred | Die Bevölkerung des Hochstifts Augsburg im Jahre 1650 | 1941 |
| 26 | Wörle, Hans | Die Oberrealschule Kempten. I. Teil Die Frühzeit 1772-1833 | 1939 | |
| 27 | Wörle, Hans | Die Oberrealschule Kempten. II. Teil Allg. Entwicklungsgeschichte 1833-1938 | 1939 | |
| 28 | Wörle, Hans | Die Oberrealschule Kempten III. Teil Schulleitung und Schulaufsicht | (nicht mehr erschienen) | |
| 29 | Wörle, Hans | Die Oberrealschule Kempten IV. Teil Erziehungswesen und Schülerfürsorge | (nicht mehr erschienen) | |
| 30 | Wörle, Hans | Die Oberrealschule Kempten V. Teil Schulgebäude und Schulbaulichkeiten | (nicht mehr erschienen) | |
| 31 | XXI | Dertsch, Richard | Abwanderungen aus der Pflege Oberdorf 1576-1802 | 1940 |
| 32 | XXII | Weitnauer, Alfred | Das Bürgerbuch der Reichsstadt Kempten 1526-1612 | 1940 |
| 33 | Schnieringer, Karl | Ottenbeuren – Geschichte des Marktes 1.Teil | 1940 | |
| 34 | Hummel, Benedikt | Eiser Hoimat und der Teifl | 1941 | |
| 35 | XXIII | Weitnauer, Alfred | Kempter Bürger aus sechs Jahrhunderten | 1942 |
| 36 | Breher, Anton | Der Memminger Stadtarzt Ulrich Ellenbog und seine Pestschriften | 1942 | |
| 37 | XXIV | Dertsch, Richard | Das stiftkemptische Salbuch von 1527 | 1941 |
| 38 | Hurter, Christoph | Die älteste Karte des Allgäus: Christoph Hurters Karte des Illerstroms und beiderseits umliegenden Allgäus 1619 | 1949 | |
| 39 | XXV | Weitnauer, Alfred | Die Bauern des Stifts Kempten 1525/26 | 1949 |
| 40 | XXVI | Zimmermann, Eduard | Kaufbeurer Wappen und Zeichen | 1951 |
| 41 | Zech, Robert | Das Stadtrecht von Kaufbeuren | 1951 | |
| 42 | XXVII | Kammerer, Immanuel | Isnyer Regesten: Nikolauspflegearchiv, Band 1 | 1953 |
| 43 | Jahn, Walter | Strukturwandel und Abgrenzung der voralpinen Allgäuer Kulturlandschaft | 1954 | |
| 44 | XXVIII | Dertsch, Richard | Das Urbar des Hochstifts Augsburg von 1366 mit dem Allgäuer Anteil des hochstiftischen Urbars 1427/31 | 1954 |
| 45 | XXIX | Andrian-Werburg, Klaus Freiherr von | Schweizer Einwanderer in die reformierte Gemeinde Grönenbach 1650-1690 | 1954 |
| 46 | XXX | Dussler, Hildebrand | Die Kriegsschadenliste der Pflege Füssen 1632-1652 | 1955 |
| 47 | XXXI | Rauh, Rudolf | Die Zinsrodel der Herrschaft Trauchburg von 1509 und 1518 Das Urbar der Herrschaft Trauchburg von 1551 |
1955 |
| 48 | XXXII | Martin, Karl | Die Einwanderung aus Savoyen in das Allgäu | 1955 |
| 49 | XXXIII | Andrian-Werburg, Klaus Freiherr von | Die Urbare der Herrschaft Kronburg 1529-1651 | 1961 |
| 50 | XXXIV | Dertsch, Richard | Das Einwohnerbuch des Ottobeurer Klosterstaats vom Jahre 1564 | 1955 |
| 51 | XXXV | Scheurle, Albert | Der Stadt Wangen Steuerbuch vom Jahre 1505 | 1960 |
| 52 | Dussler, Hildebrand | Der Allgäuer Barockbaumeister Johann Jakob Herkomer | 1956 | |
| 53 | Knussert, Richard | Das Füssener Land in früher Zeit | 1955 | |
| 54 | Fuchs, Adolf | Geschichte des Gesundheitswesens der Freien Reichsstadt Kaufbeuren | 1955 | |
| 55 | Uhlig, Heinrich | Sankt Mang: Geschichte einer Allgäuer Gemeinde | 1955 | |
| 56 | Kammerer, Immanuel | Isny im Allgäu: Bilder aus der Geschichte einer Reichsstadt | 1956 | |
| 57 | XXXVI | Veit, Otto | Ein Memminger Bürgerverzeichnis 1551-1638 | 1956 |
| 58 | Gruber, Anton | Der Landkreis Lindau | 1956 | |
| 59 | XXXVII | Weitnauer, Alfred | Das Mindelheimer Bürgerbuch von 1423-1621 | (vermutlich nicht erschienen) |
| 60 | XXXVIII | Zimmermann, Eduard Zollhoefer, Friedrich |
Kempter Wappen und Zeichen | 1963 |
| 61 | Schmid, Hansheinrich | Chr. J. Wagenseil, 1756-1839: ein Beitrag zur Literatur- und Geistesgeschichte | 1959 | |
| 62 | Dussler, Hildebrand | Johann Michael Feneberg und die Allgäuer Erweckungsbewegung | 1959 | |
| 63 | Dussler, Hildebrand | Magister Hieronymus Tauler. Leben und Umwelt eines Allgäuer Pfarrers vor und während dem Dreißigjährigen Krieg | 1961 | |
| 64 | Arnold, Christian | Joseph Anton Fischer, 1814-1859: Leistung und Schicksal eines Allgäuer Künstlers | 1961 | |
| 65 | Herrmann, Norbert | Kempter Geschichtsbuch | 1963 | |
| 66 | Dussler, Hildebrand
Theodor Müller |
Jörg Lederer: ein Allgäuer Bildschnitzer der Spätgotik | 1963 | |
| 67 | Schuhmann, Helmut | Der Scharfrichter. Seine Gestalt – seine Funktion | 1964 | |
| 68 | XXXIX | Epplen, Hermann | Die Beschreibung der Pflege Liebenthann von 1648 und 1714 | 1964 |
| 69 | XL | Rauh, Rudolf | Das Register der Herrschaft Kemnat von 1542/43 | 1965 |
| 70 | Müller, Franz Scholz, Udo |
Ehe denn die Berge wurden: Geschichte, Gesteine und Gestalt der Allgäuer Landschaft | 1965 |