Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1880/B010: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 2.
Uebersicht der für das Jahr 1880 von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz genehmigten Umlagen zur Bestreitung von Communalbedürfnissen in den Gemeinden des Kreises Bensheim.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum_Hessen/Regierungsblatt_1880|B009|373|B011| | <noinclude>{{Großherzogtum_Hessen/Regierungsblatt_1880|B009|373|B011|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 2.'''</center> | |||
<br /><br /> | |||
<center>'''Uebersicht der für das Jahr 1880 von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz genehmigten Umlagen zur Bestreitung von Communalbedürfnissen in den Gemeinden des Kreises Bensheim.''' | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|rowspan=2 |<center>Or<br />dn<br />un<br />gs<br />-N<br />um<br />me<br />r.</center>||rowspan=2 |<center>{{Sperrschrift |Namen}}<br />der<br />{{Sperrschrift |Gemeinden.}}</center>||colspan=3 |<center>Umlage<br />auf das gesammte Com-<br />munalsteuercapital der<br />Ortseinwohner und<br />Forensen.</center>||colspan=4 |<center>{{Sperrschrift |Sonstige Ausschläge.}}</center> | |||
|- | |||
|<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag auf<br />1 Gulden<br />Normal-<br />steuer-<br />capital.</center>||<center>Er<br />he<br />b.<br />-Zi<br />el<br />e.</center>||<center>Aus-<br />schlag.</center>||<center>Beitrag auf<br />1 Gulden<br />Normal-<br />steuer-<br />capital.</center>||<center>Er<br />he<br />b.<br />-Zi<br />el<br />e.</center>||<center>Bezeichnung der Art des<br />Ausschlags und der<br />Repartitionsnorm.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild: Pfennig_5.svg |10px]]</center>|| ||<center> [[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild: Pfennig_5.svg |10px]]</center> || || | |||
|- | |||
|1|| Alsbach|| 3000||19,868|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|rowspan=2 valign="top" |2||rowspan=2 valign="top" | Auerbach||rowspan=2 valign="top" |8200||rowspan=2 valign="top" | 24,907||rowspan=2 valign="top" | 4||valign="top" |a. 213||valign="top" |0,879||valign="top" |4|| Evang. Kirchspielskosten auf das<br />ges. Communalsteuercapital<br />der evang. Parochianen. | |||
|- | |||
|valign="top" |b. 348||valign="top" | 1,102||valign="top" | 4|| Aeltere Kriegsschulden auf das<br />ges. Communalsteuercapital<br />der immersteuerbaren Objecte. | |||
|- | |||
|3|| Balkhausen|| 3700|| 74,151|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|4|| Beedenkirchen|| 4100|| 60,476|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|valign="top" |5||valign="top" | Bensheim||valign="top" | 49000||valign="top" | 46,371 ||valign="top" | 4||valign="top" | 538||valign="top" | 2,771||valign="top" | 4|| Auf das ges. Communalsteuer-<br />capital der evang. Parochianen. | |||
|- | |||
|6|| Biblis|| 11000|| 26,873|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|valign="top" |7||valign="top" | Bickenbach mit<br />Hartenau||valign="top" |<br /> 3600||valign="top" |<br /> 23,624||valign="top" |<br /> 4||valign="top" |<br /> 81||valign="top" |<br /> 9,691||valign="top" |<br /> 4||valign="top" |<br /> Auf das ges. Communalsteuerca-<br />pital der Einwohner u. Forensen<br />der Gemarkung Hartenau. | |||
|- | |||
|8|| Bobstadt|| 2900|| 44,286|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|valign="top" |9 ||valign="top" |Bürstadt||valign="top" | 19000||valign="top" | 46,418||valign="top" | 4||valign="top" | 1087||valign="top" | 2,803||valign="top" | 4|| Auf das ges. Communalsteuer-<br />capital der Einwohner und<br /> Ausmärker ''excl.'' des Box-<br />heimer Hofes. | |||
|- | |||
|rowspan=5 valign="top" |10||rowspan=5 valign="top" | Elmshausen mit<br />Wilmshausen||rowspan=5 valign="top" |<br /> 4000||rowspan=5 valign="top" |<br /> 44,848||rowspan=5 valign="top" |<br /> 4||valign="top" |<br />a. 206||valign="top" |<br />3,900||valign="top" |<br />4||valign="top" |<br />Evang. Kirchspielskosten nach<br />Reichenbach auf das ges. Com-<br />munalsteuercapital der evang.<br />Parochianen von Elmshausen. | |||
|- | |||
|valign="top" |b. 74||valign="top" | 3,324||valign="top" |4||Desgl. nach Gronau von Wilms-<br />hausen. | |||
|- | |||
|valign="top" |c. 235||valign="top" | 3,578||valign="top" | 4|| Parcellenvermessungskosten auf<br />das Grundsteuercapital der<br />Parcellenbesitzer. | |||
|- | |||
|valign="top" |d. 73||valign="top" | 1,612||valign="top" | 4|| Grundbuchskosten auf die Grund-<br />besitzer von Elmshausen. | |||
|- | |||
|valign="top" |e. 29||valign="top" | 1,421||valign="top" | 4|| Desgl. von Wilmshausen. | |||
|- | |||
|11|| Fehlheim|| 3900|| 68,925|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|12|| Gadernheim|| 3950|| 53,406|| 4|| || || || | |||
|- | |||
|13|| Glattbach|| 1200|| 40,825|| 4|| || || || | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 25. Mai 2015, 18:09 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1880 | |
| <<<Vorherige Seite [B009] |
Nächste Seite>>> [B011] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |