Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1880/B140: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 18.
Uebersicht der für das Jahr 1880 von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz genehmigten Umlagen zur Bestreitung von Communalbedürfnissen in den israelitischen Religionsgemeinden des Kreises Friedberg.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum_Hessen/Regierungsblatt_1880|B139|503|B141| | <noinclude>{{Großherzogtum_Hessen/Regierungsblatt_1880|B139|503|B141|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 18.'''</center> | |||
<br /> | |||
<center>'''Uebersicht der für das Jahr 1880 von Großherzoglichem Ministerium des Innern und der Justiz genehmigten Umlagen zur Bestreitung von Communalbedürfnissen in den israelitischen Religionsgemeinden des Kreises Friedberg.''' | |||
<br /> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|<center>Or<br />d.<br />-N<br />r.</center>||<center>Namen der Gemeinden.</center>||<center>Aus<br />schlag.</center>||<center>Beitrag<br />auf 1 fl.<br />Normal<br />steuer<br />kapital.</center>||<center>Er<br />he<br />b.<br />-Z<br />ie<br />le.</center>||<center>Bemerkungen.</center> | |||
|- | |||
| || ||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild: Pfennig_5.svg |10px]]</center>|| || | |||
|- | |||
|valign="top" |1||valign="top" | Assenheim mit Bruchenbrücken|| valign="top" |1066||valign="top" |<center> -</center>||valign="top" |4||valign="top" | Der Voranschlag ist für die Jahre 1880/82<br />aufgestellt und hier {{Bruch |1|3}} der vorgesehenen<br />Umlagen angesetzt. Der Ausschlag erfolgt<br />auf das Schätzungskapital. | |||
|- | |||
|2|| Bad-Nauheim mit Steinfurth||900|| 44,335|| 4|| | |||
|- | |||
|valign="top" |3||valign="top" | Bönstadt||valign="top" |480||valign="top" | 53,654||valign="top" | 4||valign="top" | Der Voranschlag ist für 1880/82 ausgestellt<br />und hier {{Bruch |1|3}} der vorgesehenen Umlagen an-<br />gesetzt. | |||
|- | |||
|4||Büdesheim||403|| 52,680|| 4||Desgleichen. | |||
|- | |||
|5|| Burg-Gräfenrode|| 102|| 12,945|| 4|| Desgleichen. | |||
|- | |||
|6|| Butzbach|| 320|| 15,231|| 4|| Desgleichen. | |||
|- | |||
|7|| Fauerbach v. d. H. mit Langenhain|| 80|| 58,780|| 4|| Desgleichen. | |||
|- | |||
|8|| Friedberg|| 2378||<center> -</center>|| ||Auf das Schätzungskapital. | |||
|- | |||
|9|| Gambach|| 93|| 14,616|| 4|| Wie zu 3. | |||
|- | |||
|10|| Griedel|| 158|| 27,111|| 4|| Desgleichen. | |||
|- | |||
|valign="top" |11||valign="top" | Groß-Karben mit Kleinkarben, Okar-<br />ben und Rendel||valign="bottom" |1682||valign="bottom" | 62,135||valign="bottom" | 4||valign="bottom" | Desgleichen. | |||
|- | |||
|12|| Heldenbergen mit Kaichen|| 810|| 28,805|| 4|| | |||
|- | |||
|13|| Hoch-Weisel mit Ostheim|| 20|| 7,837|| 4|| Desgleichen. | |||
|- | |||
|14|| Kirch-Göns mit Pohl-Göns|| 209|| 30,107|| 4|| Desgleichen. | |||
|- | |||
|15|| Münzenberg||<center> -</center>||<center> -</center>|| || | |||
|- | |||
|16|| Nieder-Florstadt|| 600|| 48,000|| 4|| | |||
|- | |||
|17|| Nieder-Weisel||368|| 37,663|| 4|| Desgleichen. | |||
|- | |||
|18|| Nieder-Wöllstadt|| 566|| 40,085|| 4|| Desgleichen. | |||
|- | |||
|valign="top" |19||valign="top" | Ober-Erlenbach mit Ober- und<br />Nieder-Eschbach||valign="bottom" | 80||valign="bottom" |<center> -</center>||valign="bottom" | 4||valign="bottom" | Wie zu 1. | |||
|- | |||
|valign="top" |20||valign="top" | Rodheim mit Holzhausen, Ober-<br />Rosbach und Petterweil||valign="bottom" | 693||valign="bottom" | 32,143||valign="bottom" | 4||valign="bottom" | Wie zu 3. | |||
|- | |||
|21|| Staden mit Stammheim|| 180|| 13,059|| 4|| Desgleichen. | |||
|- | |||
|valign="top" |22||valign="top" | Vilbel||valign="top" | 940||valign="top" |<center> -</center>||valign="top" | 4||valign="top" |{{Bruch |1|4}} auf die Köpfe der Gemeindemitglieder<br />und {{Bruch |3|4}} auf das Schätzungskapital. | |||
|- | |||
|23|| Wölfersheim mit Melbach||260|| 36,471|| 4|| Wie zu 3. | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 15. August 2015, 21:24 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1880 | |
| <<<Vorherige Seite [B139] |
Nächste Seite>>> [B141] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |