Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1880/B172 39: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum_Hessen/Regierungsblatt_1880|B172_38|574|B172_40| | <noinclude>{{Großherzogtum_Hessen/Regierungsblatt_1880|B172_38|574|B172_40|korrigiert}}</noinclude> | ||
{{Überbreite Tabelle}} | |||
<br clear="all" /> | |||
<center> | |||
{| {{Prettytable2}} 13 | |||
|colspan=3 |<center>Des Brandes</center>||colspan=6 rowspan=3 |<center>Namen der Empfänger resp. der<br />Beschädigten.</center>||colspan=4 |<center>{{Sperrschrift |Betrag}}</center> | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>{{Sperrschrift |Zeit}}</center>||rowspan=2 |<center>{{Sperrschrift |Ort.}}</center>||colspan=2 |<center>der<br />Entschädigung.</center>||colspan=2 |<center>der<br />Kosten.</center> | |||
|- | |||
|<center>Jahr<br />und<br />Monat.</center>||<center>{{Sperrschrift |Tag.}}</center>||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig_5.svg|10px]]</center>||<center>[[Bild:Mark_5.svg|14px]]</center>||<center>[[Bild:Pfennig_5.svg|10px]]</center> | |||
|- | |||
|rowspan=20 | || rowspan=20 | || rowspan=20 | ||42)|| Franz Röß V.|| 14||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]||<center> -</center>||[[Bild:Pfennig_5.svg|10px]]|| rowspan=19 valign="bottom" |109731 || rowspan=19 valign="bottom" |84 || rowspan=19 valign="bottom" |159 || rowspan=19 valign="bottom" |72 | |||
|- | |||
|43)|| Franz Sturm|| 5||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]||<center> -</center>||[[Bild:Pfennig_5.svg|10px]] | |||
|- | |||
|valign="top" |44)|| Konrad Schuhmacher II. Namens seiner Ehefrau Magdalena||valign="bottom" |3||valign="bottom" |[[Bild:Mark_5.svg|14px]]||valign="bottom" |<center> -</center>||valign="bottom" |[[Bild:Pfennig_5.svg|10px]] | |||
|- | |||
|45)|| Friedrich Bassemir|| 15||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]||<center> -</center> ||[[Bild:Pfennig_5.svg|10px]] | |||
|- | |||
|46)|| Andreas Edel|| 24||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]||<center> -</center>||[[Bild:Pfennig_5.svg|10px]] | |||
|- | |||
|47)|| Friedrich Backhaus|| 2||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]||<center> -</center>||[[Bild:Pfennig_5.svg|10px]] | |||
|- | |||
|48)|| Philipp Schäfer III.|| 40||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]||<center> -</center>||[[Bild:Pfennig_5.svg|10px]] | |||
|- | |||
|49)|| Franz Kaltenthaler|| 25||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]||<center> -</center>||[[Bild:Pfennig_5.svg|10px]] | |||
|- | |||
|50)|| Wilhelm Gumbel|| 20||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]||<center> -</center>||[[Bild:Pfennig_5.svg|10px]] | |||
|- | |||
|51)|| Heinrich Schmitt Wwe.||12||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]||<center> -</center>||[[Bild:Pfennig_5.svg|10px]] | |||
|- | |||
|52)|| Johann Röß IV.|| 12||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]||<center> -</center>||[[Bild:Pfennig_5.svg|10px]] | |||
|- | |||
|53)|| Johann Kissel|| 22||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]||<center> -</center>||[[Bild:Pfennig_5.svg|10px]] | |||
|- | |||
|54)|| Joseph Kern|| 12||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]||<center> -</center>||[[Bild:Pfennig_5.svg|10px]] | |||
|- | |||
|55)|| Philipp Franz Mahler|| 30||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]||<center> -</center>||[[Bild:Pfennig_5.svg|10px]] | |||
|- | |||
|56)|| Johann Seibert II. und Johann Sturm V.|| 30||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]||<center> -</center>||[[Bild:Pfennig_5.svg|10px]] | |||
|- | |||
|57)|| Apollonia Konrad|| 32||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]||<center> -</center>||[[Bild:Pfennig_5.svg|10px]] | |||
|- | |||
|valign="top" |58)|| Johann Brühl`s Ehefrau Katharine, geb. Lenz||valign="bottom" | 5||valign="bottom" |[[Bild:Mark_5.svg|14px]]||valign="bottom" |<center> -</center>||valign="bottom" |[[Bild:Pfennig_5.svg|10px]] | |||
|- | |||
|valign="top" |59)|| Großherzoglicher Bürgermeister Mahler, als Curator für Jacob Hindel ll. (S. Ord.-Nr. 15)||valign="bottom" | 960||valign="bottom" |[[Bild:Mark_5.svg|14px]]||valign="bottom" |<center> -</center>||valign="bottom" |[[Bild:Pfennig_5.svg|10px]] | |||
|- | |||
|60)|| Paul Bardong|| 136||[[Bild:Mark_5.svg|14px]]||<center> -</center>||[[Bild:Pfennig_5.svg|10px]] | |||
|- | |||
|colspan=6 |{{Sperrschrift |Anmerkung:}} Auf die Entschädigung für Johann{{Druckfehler |Johannn}} Winkler`s Wittwe, im Betrage von 2097 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] 10 [[Bild:Pfennig_5.svg|10px]] sind, als erste Rate, die oben (''pos.'' 25) verausgabten 597 [[Bild:Mark_5.svg|14px]] 10 [[Bild:Pfennig_5.svg|10px]] bezahlt, später aber, weil einer gesetzmäßigen Verwendung der Entschädigung Hindernisse entgegenstanden, zur Brandversicherungskasse wieder eingezogen worden, und unter der Rubrik 8, § 2 vereinnahmt. Wegen Zahlung und Verausgabung dieser Entschädigung soll seiner Zeit sachentsprechende Verfügung erfolgen.|| || || || | |||
|} | |||
</center> | |||
{{ReferencesGWR}} | |||
Aktuelle Version vom 16. Oktober 2015, 21:30 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1880 | |
| <<<Vorherige Seite [B172_38] |
Nächste Seite>>> [B172_40] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Wegen Überbreite der Tabelle bitte zwecks Darstellung derselben nach unten scrollen. |
Beschädigten. |
||||||||||||
Entschädigung. |
Kosten. | |||||||||||
und Monat. |
||||||||||||
| 42) | Franz Röß V. | 14 | 109731 | 84 | 159 | 72 | ||||||
| 43) | Franz Sturm | 5 | ||||||||||
| 44) | Konrad Schuhmacher II. Namens seiner Ehefrau Magdalena | 3 | ||||||||||
| 45) | Friedrich Bassemir | 15 | ||||||||||
| 46) | Andreas Edel | 24 | ||||||||||
| 47) | Friedrich Backhaus | 2 | ||||||||||
| 48) | Philipp Schäfer III. | 40 | ||||||||||
| 49) | Franz Kaltenthaler | 25 | ||||||||||
| 50) | Wilhelm Gumbel | 20 | ||||||||||
| 51) | Heinrich Schmitt Wwe. | 12 | ||||||||||
| 52) | Johann Röß IV. | 12 | ||||||||||
| 53) | Johann Kissel | 22 | ||||||||||
| 54) | Joseph Kern | 12 | ||||||||||
| 55) | Philipp Franz Mahler | 30 | ||||||||||
| 56) | Johann Seibert II. und Johann Sturm V. | 30 | ||||||||||
| 57) | Apollonia Konrad | 32 | ||||||||||
| 58) | Johann Brühl`s Ehefrau Katharine, geb. Lenz | 5 | ||||||||||
| 59) | Großherzoglicher Bürgermeister Mahler, als Curator für Jacob Hindel ll. (S. Ord.-Nr. 15) | 960 | ||||||||||
| 60) | Paul Bardong | 136 | ||||||||||
| Anmerkung: Auf die Entschädigung für Johann[GWR 1] Winkler`s Wittwe, im Betrage von 2097 |
||||||||||||
Anmerkungen der GenWiki-Redaktion (GWR)
- ↑ Druckfehler in Textvorlage: Johannn