Bayerns goldenes Ehrenbuch 1914 - 1918/Abkürzungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (21 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Bayerns goldenes Ehrenbuch|Nachwort 3|544|Verzeichnis der Bildtafeln| | {{Bayerns goldenes Ehrenbuch|Nachwort 3|544|Verzeichnis der Bildtafeln|unkorrigiert}} | ||
{| class=" | {| class="wikitable2" | ||
| | ! colspan=6| Verzeichnis der Abkürzungen | ||
|- | |- | ||
| A.A. || Armee-Abteilung || Jäg. || Jäger || Pion. || Pionier | |||
|- | |||
| Abtlg. || Abteilung || Inf. || Infanterie || rowspan="2"| prakt. ||rowspan="2"| praktisch (im Zusammenhang mit<br/> Arzt) | |||
|- | |||
| Adjut. || Adjutant || Inftr. || Infanterist | |||
|- | |||
| A.K: || Armee-Korps || I.Raum || Infanterieraum || preuß. (auch prß.) || preußisch | |||
|- | |||
| a. K. || auf Kriegsdauer || ital. || italienisch || colspan ="2"| | |||
|- | |||
| Art. || Artillerie || I.Werk || Infanteriewerk || (r.) || reitend | |||
|- | |- | ||
| colspan= | | Asp(ir). || Aspirant || colspan ="2"| || Radf. || Radfahrer | ||
|- | |- | ||
| | | Assist. || Assistenz-(Arzt) || Kan. || Kanonier || Res. || Reserve oder Resevist | ||
|- | |||
| colspan=2| || Kptlt. || Kapitänleutnant || Rgt. || Regiment | |||
|- | |||
| b. || bayerisch || Kav. || Kavallerie || R.K. || Reserve-Korps | |||
|- | |||
| Batl. || Bataillon || Kdo. || Kommando || Rittm. || Rittmeister | |||
|- | |||
| Batt. || Batterie || Kl. || Klasse || rum. || rumänisch | |||
|- | |||
| Bef. || Befehl || Komdr. || Kommandeur || russ. || russisch | |||
|- | |||
| Brgd. || Brigade || Komp. || Kompagnie || colspan ="2"| | |||
|- | |||
| bulg. || bulgarisch || Kriegsfrw. || Kriegsfreiwilliger || San. || Sanitäts | |||
|- | |||
| colspan ="2"| || rowspan="2"| Schw.Reit.Rgt. || rowspan="2"| Schwere Reiter-Regiment | |||
|- | |||
| Cap. || Capellerie || rowspan="2"| l. || rowspan="2"| leicht (in Verbindung mit Maschinen-<br/> Gewehr) | |||
|- | |||
| Chev. || Chevauleger || serb. || serbisch | |||
|- | |||
|colspan ="2"| || Ldw. || Landwehr || Sergt. || Sergeant | |||
|- | |||
| D. || Deal-Berg || Landwm. || Landwehrmann || rowspan="2"| S.M.K. || rowspan="2"| Gewehrgeschoß mit Stahlkern <br/>(zur Bekämpfung von Tanks) | |||
|- | |||
| Div. || Division || Ldst. || Landsturm | |||
|- | |||
| colspan ="2"| || Ldstm. || Landsturmmann || sog. || sogenannt | |||
|- | |||
| engl. || englisch || Ltn. || Leutnant || St. || Stab | |||
|- | |||
| Ers. || Ersatz || colspan ="2"| || Stellv. || Stellvertreter | |||
|- | |||
| Eskdr. || Eskadron || M.G. || Maschinengewehr || südl. || südlich | |||
|- | |||
| colspan ="2"| || M.G.K. || Maschinengewehrkomagnie || südöstl. || südöstlich | |||
|- | |||
| (f.) || fahrend || Maj. || Major || südw. || südwestlich | |||
|- | |||
| Fähnr. || Fähnrich || mc. || mic. (u. mica) = klein || colspan ="2"| | |||
|- | |||
| Feldw. || Feldwebel || Mil. San.Ord. || Miitär-Sanitätsorden || türk. || türkisch | |||
|- | |||
| Feldwltn. || Feldwebelleutnant || M. Raum || Munitionsraum ||colspan ="2"| | |||
|- | |||
| feindl. || feindlich || mr. auch mar || mare = groß || u. a. || unter anderem | |||
|- | |||
| F.H. auch (F.) || Feldhaubitze || Mun. || Munition || Ul. || Ulanen | |||
|- | |||
| franz. || französisch || M.W.K. || Minenwerferkompagnie || U.Boot || Unterseeboot | |||
|- | |||
| Fuß-Art. || Fußartillerie || colspan ="2"| || ung(ar). || ungarisch | |||
|- | |||
|colspan ="2"| || nördl. || nördlich || Untoffz. || Unteroffizier | |||
|- | |||
| gef. || gefallen || nrdöstl. || nordöstlich || colspan ="2"| | |||
|- | |||
| Gefr. || Gefreiter || nordw. || nordwestlich || verw. || verwundet | |||
|- | |||
| gem. || gemischt || colspan ="2"| || Vf. auch Vrf. || Vêrf = Spitze, Gipfel | |||
|- | |- | ||
| | | gest. || gestorben || Obltn. || Oberleutnant || Vizef. || Vizefeldwebel | ||
|- | |- | ||
| | | Gen.Kdo. || Generalkommando || Offz.Stellv. || Offizierstellvertreter || Vizew. || Vizewachtmeister | ||
|- | |- | ||
| | | Genmaj. || Generalmajor || Obstltn. || Oberstleutnant || colspan ="2"| | ||
|- | |- | ||
| | | Genltn. || Generalleutnant || österr. || österreichisch || Wachtm. || Wachtmeister | ||
|- | |- | ||
| | | Gren. || Grenadier || östl. || östlich || westl. || westlich | ||
|- | |- | ||
| | | colspan ="2"| || O.H.L. || Oberste Heeresleitung || württbg. || württembergisch | ||
|- | |- | ||
| | | colspan ="6"| | ||
|- | |- | ||
| | | H.K.K. || Höherer Kavalleriekommandeur || P. || Punkt (auf Karten) || Zugf. || Zugführer | ||
|- | |- | ||
| | | Hptm. || Hauptmann || Patrl. || Patrouille || Zw.W. || Zwischenwerk | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 12. November 2015, 16:47 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Bayerns goldenes Ehrenbuch 1914 - 1918 | |
| Inhalt | |
| <<<Vorherige Seite [Nachwort 3] |
Nächste Seite>>> [Verzeichnis der Bildtafeln] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Verzeichnis der Abkürzungen | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| A.A. | Armee-Abteilung | Jäg. | Jäger | Pion. | Pionier |
| Abtlg. | Abteilung | Inf. | Infanterie | prakt. | praktisch (im Zusammenhang mit Arzt) |
| Adjut. | Adjutant | Inftr. | Infanterist | ||
| A.K: | Armee-Korps | I.Raum | Infanterieraum | preuß. (auch prß.) | preußisch |
| a. K. | auf Kriegsdauer | ital. | italienisch | ||
| Art. | Artillerie | I.Werk | Infanteriewerk | (r.) | reitend |
| Asp(ir). | Aspirant | Radf. | Radfahrer | ||
| Assist. | Assistenz-(Arzt) | Kan. | Kanonier | Res. | Reserve oder Resevist |
| Kptlt. | Kapitänleutnant | Rgt. | Regiment | ||
| b. | bayerisch | Kav. | Kavallerie | R.K. | Reserve-Korps |
| Batl. | Bataillon | Kdo. | Kommando | Rittm. | Rittmeister |
| Batt. | Batterie | Kl. | Klasse | rum. | rumänisch |
| Bef. | Befehl | Komdr. | Kommandeur | russ. | russisch |
| Brgd. | Brigade | Komp. | Kompagnie | ||
| bulg. | bulgarisch | Kriegsfrw. | Kriegsfreiwilliger | San. | Sanitäts |
| Schw.Reit.Rgt. | Schwere Reiter-Regiment | ||||
| Cap. | Capellerie | l. | leicht (in Verbindung mit Maschinen- Gewehr) | ||
| Chev. | Chevauleger | serb. | serbisch | ||
| Ldw. | Landwehr | Sergt. | Sergeant | ||
| D. | Deal-Berg | Landwm. | Landwehrmann | S.M.K. | Gewehrgeschoß mit Stahlkern (zur Bekämpfung von Tanks) |
| Div. | Division | Ldst. | Landsturm | ||
| Ldstm. | Landsturmmann | sog. | sogenannt | ||
| engl. | englisch | Ltn. | Leutnant | St. | Stab |
| Ers. | Ersatz | Stellv. | Stellvertreter | ||
| Eskdr. | Eskadron | M.G. | Maschinengewehr | südl. | südlich |
| M.G.K. | Maschinengewehrkomagnie | südöstl. | südöstlich | ||
| (f.) | fahrend | Maj. | Major | südw. | südwestlich |
| Fähnr. | Fähnrich | mc. | mic. (u. mica) = klein | ||
| Feldw. | Feldwebel | Mil. San.Ord. | Miitär-Sanitätsorden | türk. | türkisch |
| Feldwltn. | Feldwebelleutnant | M. Raum | Munitionsraum | ||
| feindl. | feindlich | mr. auch mar | mare = groß | u. a. | unter anderem |
| F.H. auch (F.) | Feldhaubitze | Mun. | Munition | Ul. | Ulanen |
| franz. | französisch | M.W.K. | Minenwerferkompagnie | U.Boot | Unterseeboot |
| Fuß-Art. | Fußartillerie | ung(ar). | ungarisch | ||
| nördl. | nördlich | Untoffz. | Unteroffizier | ||
| gef. | gefallen | nrdöstl. | nordöstlich | ||
| Gefr. | Gefreiter | nordw. | nordwestlich | verw. | verwundet |
| gem. | gemischt | Vf. auch Vrf. | Vêrf = Spitze, Gipfel | ||
| gest. | gestorben | Obltn. | Oberleutnant | Vizef. | Vizefeldwebel |
| Gen.Kdo. | Generalkommando | Offz.Stellv. | Offizierstellvertreter | Vizew. | Vizewachtmeister |
| Genmaj. | Generalmajor | Obstltn. | Oberstleutnant | ||
| Genltn. | Generalleutnant | österr. | österreichisch | Wachtm. | Wachtmeister |
| Gren. | Grenadier | östl. | östlich | westl. | westlich |
| O.H.L. | Oberste Heeresleitung | württbg. | württembergisch | ||
| H.K.K. | Höherer Kavalleriekommandeur | P. | Punkt (auf Karten) | Zugf. | Zugführer |
| Hptm. | Hauptmann | Patrl. | Patrouille | Zw.W. | Zwischenwerk |