Chatouller im Kreis Heydekrug/Steuertabellen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== Untersuchungstabelle 1730 (PT 1)<ref>Untersuchungstabelle derer im Heydekrugschen Ambte verhandenen Cöllmischen, Amts und Chatouldörfer untersuchet und gefertiget von Johann Schlemüller, S. 48 ff. </ref>== | |||
{|{{MLtable}}class="sortable" width = 80% | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold " valign="top" | |||
*[[Chatouller]] Neusaasser | |||
|Nr. | |||
|Name | |||
|Männer | |||
|Weiber | |||
|Alte<br>abgelebte<br>Eltern | |||
|Kinder<br>über<br>12 Jahre | |||
|Kinder<br>unter<br>12 Jahre | |||
|Knechte | |||
|Mägde | |||
|Jungens | |||
|Margellens | |||
|- | |||
| 1||Christups Conradts ||1 || 1|| || || 2|| ||1 || || | |||
|- | |||
|2 ||Mikel Podßus ||1 ||1 || || || 2|| || || || || | |||
|- | |||
|3 ||Johns Tummatis ||1 ||1 || || || 1|| 1||1 || ||1 | |||
|- | |||
|4 ||Endrig Adomatis ?||1 ||1 ||2 || || || || || || || | |||
|- | |||
| 5||Merten Bendig || 1|| 1||2 || ||1 || || ||1 || | |||
|- | |||
| 6||Hensullis Rottums ? ||1 || 1|| || 1||2 || || || || || | |||
|- | |||
| 7||Daniel Krom ||1 ||1 || ||1 || || || || || | |||
|- | |||
| 8||Endrig Grub ||1 ||1 || || ||1 || || || || || | |||
|- | |||
| 9|| Michel Maßalky||1 ||1 || ||3 || || || || || | |||
|- | |||
| 10||Endrig Engels ||1 ||1 || || || || ||1 || || 1|| | |||
|- | |||
|11 || Mertzus Kuprapcka||1 ||1 || ||1 || || || || || | |||
|- | |||
|12 || Anus Kubbatis|| 1|| 1|| || || || || || || || 1 | |||
|- | |||
|13 ||Mertzus Mandßus ||1 || || || 1|| || || || || | |||
|- | |||
|14 ||Christup Mandßus ||1 ||1 || || || || || || || || | |||
|- | |||
|15 ||Hansas Meyluhns ||1 || 1|| || 1|| || || || || | |||
|- | |||
|16 ||Hansas Rimkus || 1|| 1|| || 1||1 || || || || || | |||
|- | |||
|17 ||Christian Grooß ||1 || 1|| || || || || || || || | |||
|- | |||
|18 || Endrig Budwins ?||1 ||1 || || 1|| || || || || | |||
|- | |||
|19 ||Michel Scharl ? ||1 ||1 || ||1 || || || || || || | |||
|- | |||
|20 ||Albrecht Pazehr ||1 ||1 || || || || || || || | |||
|- | |||
|21 ||Hanß Maßalsky ||1 ||1 || || || || || || || || | |||
|- | |||
|22 ||Hanß Bron ||1 ||1 || || || || || || || | |||
|- | |||
|23 || Friederich Wunderl[ich]|| 1|| 1||1 ||1 || || || || || || | |||
|- | |||
|24 ||Hanß Rod ? ||1 ||1 || || || || || || || | |||
|- | |||
| || Loßg. Sachs ?||1 ||1 || || || || || || || || | |||
|- | |||
| ||Gärtner Szameit ||1 || 1|| || || || || || || | |||
|- | |||
| 25||Michel Pasehr || 1|| 1|| || 2|| || || || || || | |||
|- | |||
|26||Hansas Willuhns ||1 || 1|| || 2|| 1|| || || || || 1 | |||
|- | |||
| 27||Enskis Patschke ||1 ||1 || ||2 || || || || || | |||
|- | |||
|28 ||Friederich Freß ||1 ||1 || || 1||1 || || || || || | |||
|- | |||
|29 ||Enskis Gritzus ||1 ||1 || ||2 || || || || || | |||
|- | |||
|30 ||Hansas Mehling ||1 ||1 || || || || || || || || | |||
|- | |||
|31 ||Bastig Gillus ||1 ||1 || ||1 || || || || || | |||
|- | |||
|32 ||Michel Biedermann || 1|| 1|| ||1 || || || || || || | |||
|- | |||
| 33||Thomas Biedermann ||1 ||1 || || || || || || || | |||
|- | |||
| 34||Griegas Wietes ||1 ||1 ||1 || || || || || || || | |||
|- | |||
|35 ||Mertin Drescher ||1 || 1|| ||1 || || || || || | |||
|- | |||
|36 || Dawid Klein|| 1|| 1|| || || ||1 || || || || | |||
|- | |||
|37 ||Jacob Milkatis ||1 || 1|| ||1 || || || || || || 1 | |||
|- | |||
| 38||Jurge Groß ||1 ||1 || || || || || || || | |||
|- | |||
| 39|| Martin Martuscheit||1 ||1 || || || || || || || || 1 | |||
|- | |||
|40 ||David Schlaugus ||1 ||1 || || || || || || || | |||
|- | |||
|41 ||Witwe Agarische || ||1 || || 2|| || || || || || | |||
|- | |||
|42 ||David Szubins Jun. ||1 ||1 ||1 || || ||1 || || || | |||
|- | |||
|43 ||David Szubins Sen. || 1|| 1|| ||1 || ||1 || || || || | |||
|- | |||
|44 ||Kleßis Bruhn ||1 ||1 || || || || || || || | |||
|- | |||
|45 ||Jurge Malßis ||1 ||1 || || || || || || || || | |||
|- | |||
|46 || Martin Gierull||1 || 1|| || || || || || || | |||
|- | |||
| 47|| Endrig Pallaßdis|| 1|| 1|| ||1 || || || || || || | |||
|- | |||
| 48||Hanß Septin Gauer ||1 || 1|| || || || || || || || | |||
|- | |||
|49 ||Martin Petschkeit ||1 ||1 || || || || || || || | |||
|- | |||
|50 ||Enßis Kunseit ||1 ||1 || || || || || || || || | |||
|- | |||
|51 ||Baltzis Skallicks ||1 ||1 || || || || || || || | |||
|- style="background-color:#C0C0C0;font-weight:bold" valign="top" | |||
| colspan=2 | '''Summa''' || '''52''' || '''52''' || '''7''' || '''29 ''' || ''' 12''' || ''' 5 ''' || ''' 2''' || '''2''' || 5 | |||
|} | |||
==1763 – 1766 (PT 5) und 1766 - 1772 (PT 6) <ref>Praestations Tabelle des Amts Heydekrug von Trinitatis 1763 bis Trinitatis 1772</ref>== | ==1763 – 1766 (PT 5) und 1766 - 1772 (PT 6) <ref>Praestations Tabelle des Amts Heydekrug von Trinitatis 1763 bis Trinitatis 1772</ref>== | ||
{|{{MLtable}} class="sortable" style="float:left; margin-right:1em" width =45%| | {|{{MLtable}} class="sortable" style="float:left; margin-right:1em" width =45%| | ||
Version vom 20. Januar 2016, 18:49 Uhr
Untersuchungstabelle 1730 (PT 1)[1]
- Chatouller Neusaasser
| Nr. | Name | Männer | Weiber | Alte abgelebte Eltern |
Kinder über 12 Jahre |
Kinder unter 12 Jahre |
Knechte | Mägde | Jungens | Margellens | |
| 1 | Christups Conradts | 1 | 1 | 2 | 1 | ||||||
| 2 | Mikel Podßus | 1 | 1 | 2 | |||||||
| 3 | Johns Tummatis | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | ||||
| 4 | Endrig Adomatis ? | 1 | 1 | 2 | |||||||
| 5 | Merten Bendig | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | |||||
| 6 | Hensullis Rottums ? | 1 | 1 | 1 | 2 | ||||||
| 7 | Daniel Krom | 1 | 1 | 1 | |||||||
| 8 | Endrig Grub | 1 | 1 | 1 | |||||||
| 9 | Michel Maßalky | 1 | 1 | 3 | |||||||
| 10 | Endrig Engels | 1 | 1 | 1 | 1 | ||||||
| 11 | Mertzus Kuprapcka | 1 | 1 | 1 | |||||||
| 12 | Anus Kubbatis | 1 | 1 | 1 | |||||||
| 13 | Mertzus Mandßus | 1 | 1 | ||||||||
| 14 | Christup Mandßus | 1 | 1 | ||||||||
| 15 | Hansas Meyluhns | 1 | 1 | 1 | |||||||
| 16 | Hansas Rimkus | 1 | 1 | 1 | 1 | ||||||
| 17 | Christian Grooß | 1 | 1 | ||||||||
| 18 | Endrig Budwins ? | 1 | 1 | 1 | |||||||
| 19 | Michel Scharl ? | 1 | 1 | 1 | |||||||
| 20 | Albrecht Pazehr | 1 | 1 | ||||||||
| 21 | Hanß Maßalsky | 1 | 1 | ||||||||
| 22 | Hanß Bron | 1 | 1 | ||||||||
| 23 | Friederich Wunderl[ich] | 1 | 1 | 1 | 1 | ||||||
| 24 | Hanß Rod ? | 1 | 1 | ||||||||
| Loßg. Sachs ? | 1 | 1 | |||||||||
| Gärtner Szameit | 1 | 1 | |||||||||
| 25 | Michel Pasehr | 1 | 1 | 2 | |||||||
| 26 | Hansas Willuhns | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | |||||
| 27 | Enskis Patschke | 1 | 1 | 2 | |||||||
| 28 | Friederich Freß | 1 | 1 | 1 | 1 | ||||||
| 29 | Enskis Gritzus | 1 | 1 | 2 | |||||||
| 30 | Hansas Mehling | 1 | 1 | ||||||||
| 31 | Bastig Gillus | 1 | 1 | 1 | |||||||
| 32 | Michel Biedermann | 1 | 1 | 1 | |||||||
| 33 | Thomas Biedermann | 1 | 1 | ||||||||
| 34 | Griegas Wietes | 1 | 1 | 1 | |||||||
| 35 | Mertin Drescher | 1 | 1 | 1 | |||||||
| 36 | Dawid Klein | 1 | 1 | 1 | |||||||
| 37 | Jacob Milkatis | 1 | 1 | 1 | 1 | ||||||
| 38 | Jurge Groß | 1 | 1 | ||||||||
| 39 | Martin Martuscheit | 1 | 1 | 1 | |||||||
| 40 | David Schlaugus | 1 | 1 | ||||||||
| 41 | Witwe Agarische | 1 | 2 | ||||||||
| 42 | David Szubins Jun. | 1 | 1 | 1 | 1 | ||||||
| 43 | David Szubins Sen. | 1 | 1 | 1 | 1 | ||||||
| 44 | Kleßis Bruhn | 1 | 1 | ||||||||
| 45 | Jurge Malßis | 1 | 1 | ||||||||
| 46 | Martin Gierull | 1 | 1 | ||||||||
| 47 | Endrig Pallaßdis | 1 | 1 | 1 | |||||||
| 48 | Hanß Septin Gauer | 1 | 1 | ||||||||
| 49 | Martin Petschkeit | 1 | 1 | ||||||||
| 50 | Enßis Kunseit | 1 | 1 | ||||||||
| 51 | Baltzis Skallicks | 1 | 1 | ||||||||
| Summa | 52 | 52 | 7 | 29 | 12 | 5 | 2 | 2 | 5 | ||
1763 – 1766 (PT 5) und 1766 - 1772 (PT 6) [2]
| Nachnamen, Vornamen, Beruf, sortierbar durch klicken hier: |
Anzahl d. Wirthe | Ort | Schultzenkreis |
| Lange, Christoph | 1 | ||
| Tummoschus, Annus | 1 | ||
| Bruhn, Friedrich | 1 | ||
| Deywick, Christoph | 1 | ||
| Ohde, Gerge | 1 | ||
| Jurreib, Mertin | 1 | ||
| Pallasdies, Endrig | 1 | ||
| Waldait, Gerge | 1 | ||
| Septingaus, Hans | 1 | ||
| Powills, Aschmies | 1 | ||
| Shagluhn, Hans | 1 | ||
| Israel, Michell | 1 | ||
| Bowien, Oberschultz | 1 | ||
| Paszehr, Albrecht | 1 | ||
| Boegsch, David | 1 | ||
| Iwalckins, Christoph | 1 | ||
| Broszatis, Milckus | 1 | ||
| Schurtztuch, Michel | 1 | ||
| Israell, Michell | 1 | ||
| Grube, Christoph | 1 | ||
| Jodcke, Mertin | 1 | ||
| Willnus, Christoph | 1 | ||
| Daugill, Jurge | 1 | ||
| Willnus, Mertzus | 1 | ||
| Ritter, Hans | 1 | ||
| Wunderlich, Friedrich | 1 | ||
| Woitschat, Mertin | 1 | ||
| Laatsch, Christian | 1 | ||
| Heydmann, Christoph | 1 | ||
| Schurtztuch, Mertin | 1 | ||
| Thumait, John | 1 | ||
| Conrad, Christoph | 1 | ||
| Rittams, Henszull | 1 | ||
| Rittams, Michell | 1 | ||
| Szonn, Paull | 1 | ||
| Powills, Michell | 1 | ||
| Froese, Christian | 1 | ||
| Biedermann, Jacob | 1 | ||
| Vongehr, Jacob | 1 | ||
| Bendig, Mertin | 1 | ||
| Liedrach, Christian | 1 | ||
| Adomait, Hans | 1 | ||
| Potschcka, Hans | 1 | ||
| Kayser, Christoph | 1 | ||
| Willnus, Hans | 1 | ||
| Matzpreugsch, Matz | 1 | ||
| Bauszatis, Hans | 1 | ||
| Dovidatis, Jurge | 1 | ||
| Grittschus, Hans | 1 | ||
| Froese, Friedrich | 1 | ||
| Biddermann, David | 1 | ||
| Grube, Heinrich | 1 | ||
| Hoeler, Schultz | 1 | ||
| Wiethe, Grigall | 1 | ||
| Pallags, Michell | 1 | ||
| Grumgleit, Mertin | … | Jurge Dargen | |
| Jonuszait von Paul Lautschen, Endrig | … | Jurge Dargen | |
| das Gut Werdenberg, | … | Jurge Dargen | |
| Grosell, Gerge | 1 | Jurge Dargen | |
| Matuszait, Mertin | 1 | Jurge Dargen | |
| Hoffmann, Jacob | 1 | Jurge Dargen | |
| Milenszenth, Jacob | 1 | Jurge Dargen | |
| 3 Gärtner, | … | Plagstischken | |
| Schmalck, | … | Plagstischken | |
| Hrr. Stengell, Rudien | 1 | Plagstischken | |
| Rautenberg, Besetzt Chatoul | 1 | Kuckoreithen | |
| , Besetzt Chatoul | …. | Gaydellen | |
| , Besetzt Chatoul | … | Heyde | |
| , | … | Czinzionischken | |
| , Besetzt Chatoul | … | Szenkehmen | |
| , | Bei Tattemischken | ||
| die Dorfschaft, | … | John Sziesgirren | |
| Krackerorth , | … | John Sziesgirren | |
| Rautenberg und Posthalter Wittich, | Stentzel Storost | ||
| Tiedemann, Land Reuter | … | Szieszgirren | |
| Waldszus, Mertin | … | Brusz Packull | |
| Schmidt, Heinrich | … | Gaydellen | |
| Lauzszenth, Hans | … | Schultz Rawe Chatouller | |
| Albusch, Elbien | … | Schultz Rawe Chatouller | |
| Pagall, Aschmann | … | Schultz Rawe Chatouller | |
| Rawe, Schultz | … | Schultz Rawe Chatouller | |
| Kubbe, Hans | Schultz Rawe Chatouller | ||
| Kiaup, Grigall | … | Peter Latzen | Schultz Rawe Chatouller |
| Lauzszent, John | … | Peter Latzen | Schultz Rawe Chatouller |
| Baltrusch, Annus | … | Schultz Rutenberg | |
| Schlegait, David | … | Schultz Rutenberg | |
| Picktkunnig und Bendig, | Schultz Rutenberg | ||
| Kubbosatis inzo Gudatis, | Schultz Rutenberg | ||
| Preugsch, Gerul | … | Schultz Rutenberg | |
| Heckendorff, Johann | … | Schultz Rutenberg | |
| Kineith, Mertin | … | Schultz Rutenberg | |
| Zacharims, Ensis | … | Schultz Rutenberg | |
| Rimss, | … | Schultz Rutenberg | |
| Powilleit, Christian | … | Schultz Rutenberg | |
| Wirthe von ? Wiesen? | … | Klaubersten | Schultz Rutenberg |
| Kickelpreugsch, | … | Klaubersten | Schultz Rutenberg |
| Wehlus, Jurge | … | Klaubersten | Schultz Rutenberg |
| Rindis, David | Klaubersten | Schultz Rutenberg | |
| Kuhlins, Adam | … | Klaubersten | Schultz Rutenberg |
| Kalweith, Christoph | Matz Gudehl | Schultz Rutenberg | |
| Albuszies, John | … | Boegschen | Schultz Rutenberg |
| noch derselbe, | … | Boegschen | Schultz Rutenberg |
| Ritteleit, Daniel | … | Boegschen | Schultz Rutenberg |
| Frantz, Annus Losg. | … | Boegschen | Schultz Rutenberg |
| Herckendorff, | … | Boegschen | Schultz Rutenberg |
| , | Boegschen | Schultz Rutenberg | |
| Naujocks, Micks | … | Matz Subehl | Schultz Rutenberg |
| die Dorfschaft, | … | Matz Subehl | Schultz Rutenberg |
| noch dieselbe, | … | Matz Subehl | Schultz Rutenberg |
| Ludckus, Michel | … | John Tarwiden | Schultz Strupeickis |
| Schemies, Adam | … | John Tarwiden | Schultz Strupeickis |
| Strubbras, Hans Losg. | … | John Tarwiden | Schultz Strupeickis |
| Strupeickis, Erdmann | … | Diddis Tautrim | Schultz Strupeickis |
| derselbe, | … | Diddis Tautrim | Schultz Strupeickis |
| Bendig, Mertin | … | Jugs Jaegschen | Oberschultz Bowien |
| Pallasdies, Jurge | … | Chatouller | Oberschultz Bowien |
| Jarreit, Mertin | … | Chatouller | Oberschultz Bowien |
| derselbe, | … | Chatouller | Oberschultz Bowien |
| Froese, Friedrich | … | Chatouller | Oberschultz Bowien |
| Vanjehr, Friedrich | … | Chatouller | Oberschultz Bowien |
| Waldszus, | … | Chatouller | Oberschultz Bowien |
| Matzpreugsch, | … | Chatouller | Oberschultz Bowien |
| Willnus, Hans | … | Chatouller | Oberschultz Bowien |
| Gielus, Bastig | … | Chatouller | Oberschultz Bowien |
| Tumoschis, Annus | … | Chatouller | Oberschultz Bowien |
| Potschcka, Adam | … | Chatouller | Oberschultz Bowien |
| Gritschus, Hans | … | Chatouller | Oberschultz Bowien |
| Ohde, Jerge | Chatouller | Oberschultz Bowien | |
| Biedermann, Jac. | Chatouller | Oberschultz Bowien | |
| Dowidait, Jurg | … | Chatouller | Oberschultz Bowien |
| Boegsch, Martin | … | Chatouller | Oberschultz Bowien |
| Szonn, Paul | … | Chatouller | Oberschultz Bowien |
| Froese, Friedr. | … | Chatouller | Oberschultz Bowien |
| Grubbe od. Pfui, | … | Chatouller | Oberschultz Bowien |
| Kurschat, Ensies | … | Chatouller | Oberschultz Bowien |
| Gritschus, Hans | … | Chatouller | Oberschultz Bowien |
| Kayser, Christup | … | Chatouller | Oberschultz Bowien |
| Matzatis, Frantz | … | Skarrus Lappallen | Schultz Dahms |
| Frantz und Klumbies, | … | Skarrus Lappallen | Schultz Dahms |
| Schillelen, | … | Skarrus Lappallen | Schultz Dahms |
| derselbe, | … | Skarrus Lappallen | Schultz Dahms |
| Klumbies, Christup | … | Skarrus Lappallen | Schultz Dahms |
| Kuzschies, Michel | … | Skarrus Lappallen | Schultz Dahms |
| Schlaszus, Valtin | … | Skarrus Lappallen | Schultz Dahms |
| Staazs, Michel | … | Skarrus Lappallen | Schultz Dahms |
| Girteit, Michel | … | Skarrus Lappallen | Schultz Dahms |
| Gluszus oder Trumpicha, | Skarrus Lappallen | Schultz Dahms | |
| Karalus, Michel | … | Michel Rundeit | Schultz Girnus |
| Karalus und Jacubait, | … | Michel Rundeit | Schultz Girnus |
| Jacubait, Karalus, | … | Michel Rundeit | Schultz Girnus |
| Jacubait, | … | Michel Rundeit | Schultz Girnus |
| Jockuszis, | … | Michel Rundeit | Schultz Girnus |
| derselbe, | … | Michel Rundeit | Schultz Girnus |
| noch derselbe, | … | Michel Rundeit | Schultz Girnus |
| Wauschcka, | … | Michel Rundeit | Schultz Girnus |
| Sckarrus, | … | Michel Rundeit | Schultz Girnus |
| die Dorfschaft, | … | Michel Rundeit | Schultz Girnus |
| Jacupreugsch, Jacob | … | Peter Leyden | Schultz Girnus |
| Frantzpreugsch, John | … | Peter Leyden | Schultz Girnus |
| Micksch, Aschmies | …. | Peter Leyden | Schultz Girnus |
| Nachnamen, Vornamen, Beruf, sortierbar durch klicken hier: |
Anzahl d. Wirthe | Ort | Schultzenkreis |
| Schmeling vorhin, Christoph | |||
| Lange , | 1 | ||
| Petckatis, Maurus | 1 | ||
| Braun, Friedrich | 1 | ||
| Dehwick, Christoph | 1 | ||
| Ohde, George | 1 | ||
| Jurreit, Mertin | 1 | ||
| Greÿnus, Ensul | 1 | ||
| Schlenter, Christoph | 1 | ||
| Waldeit, George | 1 | ||
| Wallus vorhin, Aschmies | |||
| Septingaus, | 1 | ||
| Powils, Aschmies | 1 | ||
| Meÿluhn, Hans | 1 | ||
| Jsrael, Erdmann | 1 | ||
| Bowien Oberschultz, | 1 | ||
| Paszehr, Albrecht | 1 | ||
| Boegsch, David | 1 | ||
| Iwalckins itzo, Christoph | |||
| Schurtztuch, Michell | 1 | ||
| Broszatis, Milckus | 1 | ||
| Schurtztuch, Michell | 1 | ||
| Wickenhagen vorhin, Erdmann | 1 | ||
| Israel, Michel | |||
| Fuÿ vorhin, Jacob | 1 | ||
| Grube, | |||
| Jodeika, Martin | 1 | ||
| Willnus, Christoph | 1 | ||
| Daugill, Jurge | 1 | ||
| Ahasverus, Mertin | 1 | ||
| Ritter, Hans | 1 | ||
| Wunderlich jetzo, Friedrich | |||
| Engelcke, | 1 | ||
| Woilschatis, Martin | |||
| Laatsch, Christian | 1 | ||
| Heydmann, Christian | 1 | ||
| Schurtztuch, Martin | 1 | ||
| Paszehr, Jurge | 1 | ||
| Dommix und, Lohle | |||
| Schlopsna, John | 2 | ||
| Rittams, Michell | 1 | ||
| Szonn, Paul | 1 | ||
| Rittams, Ensull | 1 | ||
| Powills, Michell | 1 | ||
| Froese, Chrishan | 1 | ||
| Bowin, Johann | 1 | ||
| Braun, Jacob | 1 | ||
| Bendig, Mertin | 1 | ||
| Engelcke, Michell | 1 | ||
| Adomait, Hans | 1 | ||
| Potschka, Adam | 1 | ||
| Keÿser, Christoph | 1 | ||
| Willnus, Hans | 1 | ||
| Matzpreugsch, Matz | 1 | ||
| Bauszatis, Hans | 1 | ||
| Dowidatis, Jurge | 1 | ||
| Gritschus, Hans | 1 | ||
| Froese, Friedrich | 1 | ||
| Biedermann, David | 1 | ||
| Grube, Heinrich | 1 | ||
| Hoeler Schultz, Schultz | 1 | ||
| Wiethe, Grigal | 1 | ||
| Pallags, Michell | 1 | ||
| Grumbleit, Mertin | … | Jurge Dargen | |
| Jonuszait von (P.Lautschen), Endrig | … | Jurge Dargen | |
| das Gut Werdenberg, | … | Jurge Dargen | |
| Grosele, Gerge | 1 | Jurge Dargen | |
| Matuscheitis, Mertin | 1 | Jurge Dargen | |
| Hoffmann itzo, Jacob | 1 | Jurge Dargen | |
| Zielich, | Jurge Dargen | ||
| Milckszent, Jacob | 1 | Jurge Dargen | |
| 3 Gärtner, | … | Plagstischcken | |
| Schmalck, | … | Plagstischcken | |
| Stengel, | 1 | Rudien | |
| Rautenberg, Chatoul | 1 | Kuckoraiten | |
| , Chatoull | …. | Gaydellen | |
| , Chatoull | … | Heyde | |
| , | … | Zintionischcken | |
| , Chatoull | … | Szenckehnen | |
| , | Szenckehnen | ||
| die Dorfschaft, | … | John Sziesgirren | |
| Krackerorth , | … | John Sziesgirren | |
| Rautenberg, Landgeschworener und | Stentzell Storost | ||
| Wittich, Posthalter | 1 | Stentzell Storost | |
| Tiedemann, Landreuther | Szieszgirren | xxx | |
| Waldszus, Martin | 1 | Brusz Packull | |
| Schmidt, Heinrich | Gaÿdellen | ||
| Lauerszenth, Hans | Schultz Rawe | ||
| Albusch, Elbien | Schultz Rawe | ||
| Pagall, Aschmann | Schultz Rawe | ||
| Rawe, Schultz | Schultz Rawe | ||
| Kubbe, Hans | Schultz Rawe | ||
| Kiaup, Griegal | Peter Latzen | Schultz Rawe | |
| Lauerszent, John | Peter Latzen | Schultz Rawe | |
| Baltrusch, Annus | Schultz Rutenberg | ||
| Preugsch, David | Schultz Rutenberg | ||
| Picktkunnig und, | Schultz Rutenberg | ||
| Bendig, | Schultz Rutenberg | ||
| Guddatis vorhin, | Schultz Rutenberg | ||
| Kubosatis, | Schultz Rutenberg | ||
| Preugsch, Gerull | Schultz Rutenberg | ||
| Heckendorff, Johann | Schultz Rutenberg | ||
| Kieneith, Mertin | Schultz Rutenberg | ||
| Zacharims, Ensies | Schultz Rutenberg | ||
| Rims, | Schultz Rutenberg | ||
| Powilleit, Christian | Schultz Rutenberg | ||
| 3 Wirthe von 1 ?, | Klaubersten | Schultz Rutenberg | |
| Kickilpreugsch, | Klaubersten | Schultz Rutenberg | |
| Wehlus, Jurge | Klaubersten | Schultz Rutenberg | |
| Ruddis, David | Klaubersten | Schultz Rutenberg | |
| Kuhlins, Adam | Klaubersten | Schultz Rutenberg | |
| Kallweit, Christoph | Matz Gudehl | Schultz Rutenberg | |
| Albuszies, John | Boegschen | Schultz Rutenberg | |
| noch derselbe, | Boegschen | Schultz Rutenberg | |
| Ritteleit, Daniel | Boegschen | Schultz Rutenberg | |
| Frantz, Annus Lossg. | Boegschen | Schultz Rutenberg | |
| Heckendorff, | Boegschen | Schultz Rutenberg | |
| Naujocks, Micks | Matz Subehl | Schultz Rutenberg | |
| die Dorfschaft, | Matz Subehl | Schultz Rutenberg | |
| noch dieselbe, | Matz Subehl | Schultz Rutenberg | |
| Ludckus, Michell | John Tarwieden | Schultz Strupeickis | |
| Schernies, Adam | John Tarwieden | Schultz Strupeickis | |
| Strubras, Hans Lossg. | John Tarwieden | Schultz Strupeickis | |
| Strupeickis, Erdmann | Diddis Tautrim | ||
| derselbe, | Schultz Strupeickis | ||
| Bendig, Mertin | Jugs Jagschen | Schultz Bowien | |
| Pallasdies, Jurge | Schultz Bowien | ||
| Jurreit, Mertin | Schultz Bowien | ||
| derselbe, | Schultz Bowien | ||
| Fröhse, Friedrich | Schultz Bowien | ||
| Vangehr, Friedrich | Schultz Bowien | ||
| Waldszus, Friedrich | Schultz Bowien | ||
| Matzpreugsch, Friedrich | Schultz Bowien | ||
| Willnus, Hans | Schultz Bowien | ||
| Gielus, Bastig | Schultz Bowien | ||
| Tumoschis, Annus | Schultz Bowien | ||
| Potschcka, Adam | Schultz Bowien | ||
| Gritschus, Hans | Schultz Bowien | ||
| Ohde, Gerge | Schultz Bowien | ||
| Biedermann, Jacob. | Schultz Bowien | ||
| Dowidait, Jurge | Schultz Bowien | ||
| Boegsch, Martin | Schultz Bowien | ||
| Szonn, Paul | Schultz Bowien | ||
| Froese, Friedrich | Schultz Bowien | ||
| Grube und, | Schultz Bowien | ||
| Pfui, | Schultz Bowien | ||
| Kurschat, Ensies | Schultz Bowien | ||
| Gritschus, Hans | Schultz Bowien | ||
| Kayser, Christoph | Schultz Bowien | ||
| Matzatis, Frantz | Narrus Lappallen | Schultz Dahms | |
| Frantz und, | Narrus Lappallen | Schultz Dahms | |
| Klumbies, | Narrus Lappallen | Schultz Dahms | |
| Schillehl, | Narrus Lappallen | Schultz Dahms | |
| derselbe, | Narrus Lappallen | Schultz Dahms | |
| Klumbies, Christoph | Narrus Lappallen | Schultz Dahms | |
| Kurzschies, Michell | Narrus Lappallen | Schultz Dahms | |
| Schlaszas, Valtin | Narrus Lappallen | Schultz Dahms | |
| Staars, Michel | Narrus Lappallen | Schultz Dahms | |
| Girteit, Michel | Narrus Lappallen | Schultz Dahms | |
| Gluszas edem, | Narrus Lappallen | Schultz Dahms | |
| Trumpjohn, | Narrus Lappallen | Schultz Dahms | |
| Karralus, Michell | Michel Rundeit | Schultz Girnus | |
| Karralus und, | Michel Rundeit | Schultz Girnus | |
| Jocubait, | Michel Rundeit | Schultz Girnus | |
| Sckarrus und, | Michel Rundeit | Schultz Girnus | |
| Jockschies, | Michel Rundeit | Schultz Girnus | |
| Jacubait , | Michel Rundeit | Schultz Girnus | |
| Jockschies , | Michel Rundeit | Schultz Girnus | |
| derselbe, | Michel Rundeit | Schultz Girnus | |
| noch derselbe, | Michel Rundeit | Schultz Girnus | |
| Wauschcka, | Michel Rundeit | Schultz Girnus | |
| Sckarrus, | Michel Rundeit | Schultz Girnus | |
| die Dorfschaft, | Michel Rundeit | Schultz Girnus | |
| Jacuppreugsch, Jacob | Peter Leyden | Schultz Girnus | |
| Frantzpreugsch, John | Peter Leyden | Schultz Girnus | |
| Mickschis, Aschmies | Peter Leyden | Schultz Girnus |
1772 – 1778 (PT 7) Chatouller[3]
| Nachnamen, Vornamen, Beruf, sortierbar durch klicken hier: |
Anzahl d. Wirthe | Ort | Schultzenkreis |
| Schmeling, Christian | 1 | ||
| Petkatis, Maurus | 1 | ||
| Braun, Friedrich | 1 | ||
| Gewick ), Christop | 2 | ||
| Schmeil ), Christop | |||
| Ohde ), George | 2 | ||
| Lodge ), Christian | |||
| Petricks, Michel | 1 | ||
| Greynus, Enszut | 1 | ||
| Müllens, Daniel | 1 | ||
| Waldait, Jurge | 1 | ||
| Walluxs, Aszm. | 1 | ||
| Powils, Aszm. | 1 | ||
| Meyluhn, Hans | 1 | ||
| Jsrael, Erdtm. | 1 | ||
| Hoeler, Mathes | 1 | ||
| Bowin, Heinrich | 1 | ||
| Paszehr, Albrecht | 1 | ||
| Bernoth, Ensies | 1 | ||
| Schurtztuch, Gottfried | 1 | ||
| Broszatis, Milkus | 1 | ||
| Schurtztuch, Michel | 1 | ||
| Wickenhagen, Erdtm. | 1 | ||
| Engelke, Heinrich | 1 | ||
| Pfui und, Jacob | 2 | ||
| Schlopska?, Martin | |||
| Willnus, Christop | 1 | ||
| Bernoth, Johann | 1 | ||
| Petereit, Christop | 1 | ||
| Ritter, Hans | 1 | ||
| Engelcke, Gabriel | 1 | ||
| Wunderlich, Friedr. | 1 | ||
| Szwaar, Christop | 1 | ||
| Heydman, Christop | 1 | ||
| Schurtztuch, Mertin | 1 | ||
| Paszehr, Jurge | 1 | ||
| Dommicks, Lohle | 1 | ||
| Schlobsna, Hans | 1 | ||
| Rittams, Enszul | 1 | ||
| Rittams, Michel | 1 | ||
| Szonn, Paul | 1 | ||
| Eidnetatis, Michel | 1 | ||
| Heydmann, Christian | 1 | ||
| Bowin, Johann | 1 | ||
| Gockien, Heinrich | 1 | ||
| Bendig, Mertin | 1 | ||
| Engelke, Michel | 1 | ||
| Putzas, Maurus | 1 | ||
| Adomait, Hans | 1 | ||
| Potschka, Adam | 1 | ||
| Keyser, Hans | 1 | ||
| Willnus, Hans | 1 | ||
| Matzpreugsch, Matz | 1 | ||
| Bauszatis, Hans | 1 | ||
| Schapall, Thums | 1 | ||
| Froese, Mertin | 1 | ||
| Froese, Christop | 1 | ||
| Grube und, Heinrich | 2 | ||
| Biedermann, David | |||
| Hoeler, Schultz, | 1 | ||
| Gritzus, Hans | 1 | ||
| Wiethe, Griga | 1 | ||
| Pallags, Michel | 1 | ||
| Grumbleit, Mertin | … | von Jurge Dargen | |
| Johnusyait, Endrig | …. | von Mertin Nauisch | |
| Belgoérsch Erbe und, | |||
| Grossell, George | 1 | ||
| Mattuszait, Mertin | 1 | ||
| Zielich, Christop | 1 | ||
| Milckszent, Jacob | 1 | ||
| Hubert, Adam | 1 | ||
| Schlasze, David | von Peter Klischen | ||
| Greifenberg, Mathes | 1 | Rudien | |
| Rogge, Johann | 1 | ||
| Mecklenburg, Johann | 1 | Kukoraiten | |
| Lange, Paul | 1 | Gaydellen | |
| Barkowskj, | … | Heyde | |
| Jodka, Mertin | … | von Szentkehmen | |
| ?, ? | bei Tattamischcken | ||
| Eins johnischcken, | … | ||
| die Dorfschaft, | … | Szieszgirren | |
| Krackerortts, | … | ||
| , | Stentzel Storost | ||
| , | … | Cöllmer zu Szlaszen u. Cinszjohnischken | |
| Tiedemann, Landreuther, | … | Szieszgiren | |
| Waldszus, Mertin | 1 | Brusz Pakull | |
| Heydeck, Gottfried | 1 | Gaydellen | |
| ?urszen, Hans | … | Schultz Niemanns Creys | |
| Plewe, David | … | Schultz Niemanns Creys | |
| Girgsdis, Mert. | … | Schultz Niemanns Creys | |
| Niemann, Schultz, | … | Schultz Niemanns Creys | |
| Matzpreugs, Mich. | … | Schultz Niemanns Creys | |
| Naujocks, Mich. | … | Peter Latzen | Schultz Niemanns Creys |
| Laurszent, John | … | Peter Latzen | Schultz Niemanns Creys |
| Schormock, Erdtm. | … | Schultz Kiikill | |
| Storims, Mich. | … | Schultz Kiikill | |
| Schlegait, David | … | Schultz Kiikill | |
| Jodatis, Kubboszaitet | Schultz Kiikill | ||
| Gerulpreugsch, David | … | Schultz Kiikill | |
| Lenkait, Michel | … | Schultz Kiikill | |
| Kunait et ), Mertin | … | Schultz Kiikill | |
| Powilleit ), Mich. | … | Schultz Kiikill | |
| Meschken, Jurge | … | Schultz Kiikill | |
| Binddis, Thums | … | Schultz Kiikill | |
| Powilleit et ), Christop | … | Schultz Kiikill | |
| Pretz ), Christop | … | Schultz Kiikill | |
| , Wirthe … Wiese | Klaubersten | Schultz Kiikill | |
| Kikillpreugsch, Christop | … | Klaubersten | Schultz Kiikill |
| Drehlus, Jurge | Klaubersten | Schultz Kiikill | |
| Schlegait, Hans | Klaubersten | Schultz Kiikill | |
| Kuhlins, Adam | Klaubersten | Schultz Kiikill | |
| Kallwait, Christip | … | Matz Gudehl | Schultz Kiikill |
| Gerull, Jurge * | … | Boegschen | Schultz Kiikill |
| Ritteleit, Daniel | … | Boegschen | Schultz Kiikill |
| Seelow, Mich. | … | Boegschen | Schultz Kiikill |
| Schlenter, Mich. | … | Boegschen | Schultz Kiikill |
| Naujocks, Mich. | … | Matz Subehl | Schultz Kiikill |
| die Dorfschaft, | … | Matz Subehl | Schultz Kiikill |
| Waldszus, Chat., Mich. | … | Matz Subehl | Schultz Kiikill |
| , | Matz Subehl | Schultz Kiikill | |
| Luttkus, Mich. | … | John Tarwieden | Schultz Jonell Creys |
| Kubbotatis, John | … | John Tarwieden | Schultz Jonell Creys |
| Jurkartis, Jurge | … | John Tarwieden | Schultz Jonell Creys |
| Struppeikis, Erdtm. | … | Diddis Tautrim | Schultz Jonell Creys |
| Matzpreugsch, Matz | Jurge Jagschen | Oberschulty Bowins Creys | |
| Müllens, Daniel | Chatouller | Oberschulty Bowins Creys | |
| Petricks, Mich. | Chatouller | Oberschulty Bowins Creys | |
| Froese, Friedr. | Chatouller | Oberschulty Bowins Creys | |
| Goetzien, Heinr. | Chatouller | Oberschulty Bowins Creys | |
| Waldszus, Christop | Chatouller | Oberschulty Bowins Creys | |
| Matzpreugsch, Matz | Chatouller | Oberschulty Bowins Creys | |
| Willnus, Hans | Chatouller | Oberschulty Bowins Creys | |
| Guddatis vorhin Endrig Kilys ?, Pallis | Chatouller | Oberschulty Bowins Creys | |
| Petkatis, Maur | Chatouller | Oberschulty Bowins Creys | |
| Potschka, Adam | Chatouller | Oberschulty Bowins Creys | |
| Gritschas, Hans | Chatouller | Oberschulty Bowins Creys | |
| Ohde, George | Chatouller | Oberschulty Bowins Creys | |
| Bowin, Johann | Chatouller | Oberschulty Bowins Creys | |
| Schapall, Thums | Chatouller | Oberschulty Bowins Creys | |
| Boegsch, Mertin | Chatouller | Oberschulty Bowins Creys | |
| Szonn, Paul | Chatouller | Oberschulty Bowins Creys | |
| Pfui, Jacob | Chatouller | Oberschulty Bowins Creys | |
| Gritschas, Hans | Chatouller | Oberschulty Bowins Creys | |
| Keyser, Christop | Chatouller | Oberschulty Bowins Creys | |
| Matzatis, Frantz | Schultz Scheppoths Creys | ||
| Klumbis et Jokuszis, | Schultz Scheppoths Creys | ||
| Bendig vorhin Schillehl….?, Hans | Schultz Scheppoths Creys | ||
| Klumbis et Jokuszis (doppelt?), | Schultz Scheppoths Creys | ||
| Alckjohn, Mich. | Schultz Scheppoths Creys | ||
| Slaszas, Faltin | Cöllmer zu Schlaszen | Schultz Scheppoths Creys | |
| Czènninnus, Jurge | Cöllmer zu Schlaszen | Schultz Scheppoths Creys | |
| Karalus, Mich. | Michel Rundait | Schultz Girnus Creys | |
| Karalus et Jokubait, | Michel Rundait | Schultz Girnus Creys | |
| Karalus et Jokuszis, | Michel Rundait | Schultz Girnus Creys | |
| Bumbull, Mich. | Michel Rundait | Schultz Girnus Creys | |
| Bumbull et Elmatis, | Michel Rundait | Schultz Girnus Creys | |
| Wauschke, Christop | Michel Rundait | Schultz Girnus Creys | |
| Skarrus, Mich. | Michel Rundait | Schultz Girnus Creys | |
| Jacobpreugkis, Jacob | Peter Leyden | Schultz Girnus Creys | |
| Frantzpreugsch, John | Peter Leyden | Schultz Girnus Creys | |
| Mickszas, Aszm. | Peter Leyden | Schultz Girnus Creys |
* Zusätzlicher Text in der PT 7 S.44
Quellen
- ↑ Untersuchungstabelle derer im Heydekrugschen Ambte verhandenen Cöllmischen, Amts und Chatouldörfer untersuchet und gefertiget von Johann Schlemüller, S. 48 ff.
- ↑ Praestations Tabelle des Amts Heydekrug von Trinitatis 1763 bis Trinitatis 1772
- ↑ Praestations Tabelle des Amts Heydekrug von Trinitatis 1772 bis Trinitatis 1778