Die Kirchenbücher in Baden (1957)/46: Unterschied zwischen den Versionen
(Halbgeviert) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|45|59|47|unvollständig}}</noinclude> | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|45|59|47|unvollständig}}</noinclude> | ||
sind, wie auch aus dem übrigen Deutschland, möglicherweise verloren, was gerettet ist, wird für die Pamilicnforschung nur unter Schwierigkeiten zu benutzen sein. | |||
{{NE}}''Aus Baden auf die Feste Königstein abgegeben:'' | |||
Reg. Bender | {| class="wikitable2" border="0" | ||
|- | |||
| style="width: 5em"| | |||
| style="width: 10em"| | |||
| style="width: 8em" | | |||
| style="width: 30em" | | |||
|- | |||
| colspan="2"| kath. Pfarreien | |||
|- | |||
| || Freiburg || 1730-44 || T E To d Garnison | |||
|- | |||
| || || 1784–1803 || T E To d. Reg. Bender | |||
|- | |||
| || || 1773–74 u. || 1778–79 T E To d. Garnis. | |||
|- | |||
| || || 1795–18 || To d. Garnison | |||
|- | |||
| || Mannheim || 1872–1918 || KB d. Garnison | |||
|- | |||
| || || 1872–87 || d. Inf Reg. 110 | |||
|- | |||
| || || 1872–1887 || d. Drag. Reg. 20 | |||
|- | |||
| colspan="2"| evgl. Pfarreien | |||
|- | |||
| || Baden-Baden || 1906–45 | |||
|- | |||
| || Breisach || 1894–1919 | |||
|- | |||
| || Buggingen-Müllheim || 1909–1919, || 1937–44 | |||
|- | |||
| || Durlach || 1872–1919, || 1936–44 | |||
|- | |||
| || Ettlingen || 1872–1919, || 1936–44 | |||
|- | |||
| || Freiburg || 1890–1919, || 1936–44 | |||
|- | |||
| || Heidelberg || 1881–1919 || | |||
|- | |||
| || Kehl-Sundheim || 1881–1917, || 1938–44 | |||
|- | |||
| || Konstanz || 1872–1919 bezw || 1929, 1936–44 | |||
|- | |||
| || Lahr || 1872–1920 | |||
|- | |||
| || Mannheim || 1872–1920 | |||
|- | |||
| || Offenburg || 1901–1919, || 1936–44 | |||
|- | |||
| || Rastatt || 1872–1920, || 1936–44 | |||
|- | |||
| || Schwetzingen || 1872–1914, || 1936–44 | |||
|} | |||
{{NE}}''Nach 1945 in Baden noch vorhandene Militär-Kirchenbücher:'' | |||
Nach 1945 in Baden | |||
Karlsruhe- | Karlsruhe- | ||
Version vom 24. Januar 2016, 18:25 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [45] |
Nächste Seite>>> [47] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
sind, wie auch aus dem übrigen Deutschland, möglicherweise verloren, was gerettet ist, wird für die Pamilicnforschung nur unter Schwierigkeiten zu benutzen sein.
Aus Baden auf die Feste Königstein abgegeben:
| kath. Pfarreien | |||
| Freiburg | 1730-44 | T E To d Garnison | |
| 1784–1803 | T E To d. Reg. Bender | ||
| 1773–74 u. | 1778–79 T E To d. Garnis. | ||
| 1795–18 | To d. Garnison | ||
| Mannheim | 1872–1918 | KB d. Garnison | |
| 1872–87 | d. Inf Reg. 110 | ||
| 1872–1887 | d. Drag. Reg. 20 | ||
| evgl. Pfarreien | |||
| Baden-Baden | 1906–45 | ||
| Breisach | 1894–1919 | ||
| Buggingen-Müllheim | 1909–1919, | 1937–44 | |
| Durlach | 1872–1919, | 1936–44 | |
| Ettlingen | 1872–1919, | 1936–44 | |
| Freiburg | 1890–1919, | 1936–44 | |
| Heidelberg | 1881–1919 | ||
| Kehl-Sundheim | 1881–1917, | 1938–44 | |
| Konstanz | 1872–1919 bezw | 1929, 1936–44 | |
| Lahr | 1872–1920 | ||
| Mannheim | 1872–1920 | ||
| Offenburg | 1901–1919, | 1936–44 | |
| Rastatt | 1872–1920, | 1936–44 | |
| Schwetzingen | 1872–1914, | 1936–44 | |
Nach 1945 in Baden noch vorhandene Militär-Kirchenbücher:
Karlsruhe-
Heidelberg Heidelberg
Mannheim
Kehl
c Pf 1754–1840 T E To d Militärs
1793–1795 T P. To (Bad. Truppen in englischem
Dienst) 1799 'Po d Soldatcngemcindc
1872–1910 TETod Militärgem. Mülhausen i.E. 1914, 14. 8. Verz. d. in d. Massengräbern v. III- zach i.E. ruhenden Soldaten, ,- pf 1881–1919 Abschrift d 1944 abgegebenen Milt.-KB. k Pf 1695 KB d Garnison
k PF 1764–1810 KB d Garnison und Register eines Mili- tär-KB 1740–63 Pf 1717–55 Militär-KB
Donaucschingen e Pf 1876–1919 Militär-KB.
Mit der Auflösung des deutschen Heeres 1945 hörten die Rcichsarchive (Potsdam u. Zweigstellen) als selbständige Archive auf. Die Bestände des ehem. Heeresarchivs Potsdam (heute: Deutsches Zentralarchiv in der Sowjet- - i! I'.) und die Bestände des Heeresarchivs Dresden sind größtenteils ver-
4(,