Die Kirchenbücher in Baden (1957)/69: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|68|82|70| | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|68|82|70|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| class=''wikitable2" border="0" | {| class=''wikitable2" border="0" | ||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
| colspan="3"| '''Blasiwald''' | | colspan="3"| '''Blasiwald''' | ||
|- | |- | ||
| || k Fil || v Häusern, 1621–1952 Fil v St Blasien, Teile | | || k Fil || v Häusern, 1621–1952 Fil v St Blasien, Teile z Pf Schluchsee. | ||
|- | |- | ||
| || Lit: || Wernet, | | || Lit: || Wernet, Bl., MH 1941 (Fam-namen). | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Bleibach''' | | colspan="3"| '''Bleibach''' | ||
|- | |- | ||
| || k Pf || alt. Später Fil v Waldkirch bis 1714, v Glottertal bis 1786, wiederr | | || k Pf || alt. Später Fil v Waldkirch bis 1714, v Glottertal bis 1786, wiederr 1786 (92) Pfarreinr. Jos. II. | ||
1786 (92) Pfarreinr. Jos. II. | |||
|- | |- | ||
| || || Fil Mußbach bis 1952. | | || || Fil Mußbach bis 1952. | ||
| Zeile 22: | Zeile 21: | ||
| || || KB 1714 T E To (vorher in W.), Fam s 1822. | | || || KB 1714 T E To (vorher in W.), Fam s 1822. | ||
|- | |- | ||
| || e || | | || e || z Waldkirch. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Bleichheim''' | | colspan="3"| '''Bleichheim''' | ||
| Zeile 30: | Zeile 29: | ||
| || || Fil Nordweil bis 1950, Höfe u Teile v Kenzingen. | | || || Fil Nordweil bis 1950, Höfe u Teile v Kenzingen. | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1669 T, 1678 E, 1679 To {o. L.) f Bl. u. N. | | || || KB 1669 T, 1678 E, 1679 To {o.L.) f Bl. u. N. | ||
|- | |||
Im 18. Jh. sind für die pol. zu Kenzingen gehörenden Orte | | || || Im 18. Jh. sind für die pol. zu Kenzingen gehörenden Orte Kirnhalden, Auhof, Muckental die KB v Kenzingen, für einzelne Höfe | ||
auf d. Streitberg die KB der angrenzenden Pf Schweighausen, Ettenheim-Münster, Münchweier heranzuziehen. | |||
auf d. Streitberg die KB der angrenzenden Pf Schweighausen, | |||
Ettenheim-Münster, | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Blumberg''' | | colspan="3"| '''Blumberg''' | ||
| Zeile 41: | Zeile 38: | ||
| || k Pf || err 1653 mit Weiler Zollhaus, vorher Fil v Hondingen. | | || k Pf || err 1653 mit Weiler Zollhaus, vorher Fil v Hondingen. | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1653 T E To, jedoch bis 1710 lückenhaft (nachträglich | | || || KB 1653 T E To, jedoch bis 1710 lückenhaft (nachträglich ergänzt?), Fam s 1849. | ||
|- | |- | ||
| || e Pf || s 1944, vorher z Stühlingen, | | || e Pf || s 1944, vorher z Stühlingen, | ||
| Zeile 48: | Zeile 44: | ||
| || altk Pf || | | || altk Pf || | ||
|- | |- | ||
| || Lit: || K.S.Bader, Burg, Dorf, Stadt u Herrschaft Bl., Donauesch. 1950 | | || Lit: || K. S. Bader, Burg, Dorf, Stadt u Herrschaft Bl., Donauesch. 1950 (Heft 2 d Kulturschr. aus d Landkreis Donauesch.). | ||
(Heft 2 d Kulturschr. aus d Landkreis Donauesch.). | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Blumegg''' | | colspan="3"| '''Blumegg''' | ||
| Zeile 65: | Zeile 60: | ||
| || e || z Engen, bis 1953 z Singen. | | || e || z Engen, bis 1953 z Singen. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Blumhof''' Wl | | colspan="3"| '''Blumhof''' Wl z Gem u Pf Stockach. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Bobstadt''' | | colspan="3"| '''Bobstadt''' | ||
|- | |- | ||
| || e Pf || alt, um 1560 luth, öfters wechselnd; 1634–1711 v Boxberg, | | || e Pf || alt, um 1560 luth, öfters wechselnd; 1634–1711 v Boxberg, Schillingstadt, Schweigern vers. | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1606 T E To. Hausreg. v 1790 (s auch | | || || KB 1606 T E To. Hausreg. v 1790 (s auch Dainbach). | ||
|- | |- | ||
| || k Fil || v Boxberg s 1691. | | || k Fil || v Boxberg s 1691. | ||
| Zeile 88: | Zeile 82: | ||
| || e Pf || alt, 1560 luth, NO Zierolshofen. | | || e Pf || alt, 1560 luth, NO Zierolshofen. | ||
|- | |- | ||
| || || | | || || KB 1623 angefangen „weil anno 1622 das alte KB in der kirchen verbrandt“, „1703 von den Franzosen zerrissen“ (Lücke 1700–1704). | ||
|- | |- | ||
| || || Fam s 1818. | | || || Fam s 1818. | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 27. Januar 2016, 17:10 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [68] |
Nächste Seite>>> [70] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Blasiwald | ||
| k Fil | v Häusern, 1621–1952 Fil v St Blasien, Teile z Pf Schluchsee. | |
| Lit: | Wernet, Bl., MH 1941 (Fam-namen). | |
| Bleibach | ||
| k Pf | alt. Später Fil v Waldkirch bis 1714, v Glottertal bis 1786, wiederr 1786 (92) Pfarreinr. Jos. II. | |
| Fil Mußbach bis 1952. | ||
| KB 1714 T E To (vorher in W.), Fam s 1822. | ||
| e | z Waldkirch. | |
| Bleichheim | ||
| k Pf | alt. | |
| Fil Nordweil bis 1950, Höfe u Teile v Kenzingen. | ||
| KB 1669 T, 1678 E, 1679 To {o.L.) f Bl. u. N. | ||
| Im 18. Jh. sind für die pol. zu Kenzingen gehörenden Orte Kirnhalden, Auhof, Muckental die KB v Kenzingen, für einzelne Höfe
auf d. Streitberg die KB der angrenzenden Pf Schweighausen, Ettenheim-Münster, Münchweier heranzuziehen. | ||
| Blumberg | ||
| k Pf | err 1653 mit Weiler Zollhaus, vorher Fil v Hondingen. | |
| KB 1653 T E To, jedoch bis 1710 lückenhaft (nachträglich ergänzt?), Fam s 1849. | ||
| e Pf | s 1944, vorher z Stühlingen, | |
| altk Pf | ||
| Lit: | K. S. Bader, Burg, Dorf, Stadt u Herrschaft Bl., Donauesch. 1950 (Heft 2 d Kulturschr. aus d Landkreis Donauesch.). | |
| Blumegg | ||
| k Fil | v Lausheim. | |
| e | z Stühlingen. | |
| Blumenfeld | ||
| k Pf | alt. Fil Weil. | |
| KB 1646 T E To, Fam s 1800. | ||
| e | z Engen, bis 1953 z Singen. | |
| Blumhof Wl z Gem u Pf Stockach. | ||
| Bobstadt | ||
| e Pf | alt, um 1560 luth, öfters wechselnd; 1634–1711 v Boxberg, Schillingstadt, Schweigern vers. | |
| KB 1606 T E To. Hausreg. v 1790 (s auch Dainbach). | ||
| k Fil | v Boxberg s 1691. | |
| Lit: | s Boxberg. | |
| Bockschaft | ||
| e Fil | v Kirchardt, bis 1786 v Berwangen. | |
| KB in Berw. bis 1785, dann in K. | ||
| Bodersweier | ||
| e Pf | alt, 1560 luth, NO Zierolshofen. | |
| KB 1623 angefangen „weil anno 1622 das alte KB in der kirchen verbrandt“, „1703 von den Franzosen zerrissen“ (Lücke 1700–1704). | ||
| Fam s 1818. | ||