Die Kirchenbücher in Baden (1957)/71: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 1: Zeile 1:
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|70|84|72|unvollständig}}</noinclude>
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|70|84|72|unkorrigiert}}</noinclude>


{| class=''wikitable2" border="0"  
{| class=''wikitable2" border="0"  
Zeile 7: Zeile 7:
| style="width: 45em"|
| style="width: 45em"|
|-
|-
| || || KB 1680 T, 1721 E To. Fam s 1800, Geschlechterbuch f B. u Fil
| || || KB 1680 T, 1721 E To. Fam s 1800, Geschlechterbuch f B. u Fil 1680–1774.
 
1680–1774.
|-
|-
| || Lit: || II. Weißmann, Gesch d Dorfes u d ehern Herrschaft B., Freiburg
| || Lit: || H. Weißmann, Gesch d Dorfes u d ehem Herrschaft B., Freiburg 1952 (Orts- u. Personenverzeichnis).
1952 (Orts- u. Personen Verzeichnis).
|-
|-
| colspan="3"| '''Bohlsbach'''
| colspan="3"| '''Bohlsbach'''
|-
|-
| || k Pf || s 1790, vorher i. Offenburg.
| || k Pf || s 1790, vorher z Offenburg.
|-
|-
| || || KB 1790 T E To, vorher in O.
| || || KB 1790 T E To, vorher in O.
|-
|-
| colspan="3"| '''Boll''' (Siockach)
| colspan="3"| '''Boll''' (Stockach)
|-
|-
| || k Pf || alt.
| || k Pf || alt.
|-
|-
| || || KB 1743 T E To ("älteres verbrannt"), (Lücke 1783 u 1785), Pfarr-
| || || KB 1743 T E To ("älteres verbrannt"), (Lücke 1783 u 1785), Pfarrchronik v 1668. z Z v Pf Krumbach vers.
chronik v 1668. z Z v Pf Krumbach vers.
|-
|-
| colspan="3"| '''Boll''' (Neustadt)
| colspan="3"| '''Boll''' (Neustadt)
|-
|-
| || k Fil || v Gündekvangen s 1608, früher Pf.
| || k Fil || v Gündewangen s 1608, früher Pf.
|-
|-
| || e || Z Bonndorf.
| || e || z Bonndorf.
|-
|-
| colspan="3"| '''Bollenbach'''
| colspan="3"| '''Bollenbach'''
Zeile 39: Zeile 35:
| colspan="3"| '''Bollschweil'''
| colspan="3"| '''Bollschweil'''
|-
|-
| || k Pf || all, 1578 St. Peter ine u später v St. Ulrich vers, wiederr 1771.
| || k Pf || alt, 1578 St. Peter inc u später v St. Ulrich vers, wiederr 1771.
|-
|-
| || || KB 1646 T, 1657 E, 1674 To (o. L.) Fam s 1640.
| || || KB 1646 T, 1657 E, 1674 To (o.L.) Fam s 1640.
|-
|-
| colspan="3"| '''Bombach'''
| colspan="3"| '''Bombach'''
|-
|-
| || k Pf || alt, war lange mit Pf Heimbach vereinigt u Kl Schuttern ine,
| || k Pf || alt, war lange mit Pf Heimbach vereinigt u Kl Schuttern inc, wiederr nach 1786. z Z v Pf Kenzingen vers.
wiederr nach 1786. z Z v Pf Kenzingen vers.
|-
|-
| || || KB 1737 T E To, im KB in Heimbach s 1679, Fam s 1780, Firm
| || || KB 1737 T E To, im KB in Heimbach s 1679, Fam s 1780, Firm 1738.
1738.
|-
|-
| colspan="3"| '''Bonndorf''' (Neustadt)
| colspan="3"| '''Bonndorf''' (Neustadt)
|-
|-
| || k Pf || alt, Hl Wellendingen, Ebnet.
| || k Pf || alt, Fil Wellendingen, Ebnet.
|-
| || || KB 1625 T E To (o.L.).
|-
|-
| || || KB 1625 T E To (o. L.).
| || || Mehrere Bände Anlagen z d Standesbüchern v 1801–49. Seelenbeschrieb v 1819 z. T. bis 1750 zurück.
 
Mehrere Bände Anlagen z d Siandesbüehern v 1801–49. Seelen»
beschrieb v 1819 /,. f. his 1750 zurück.
|-
|-
| || e Pf || a 1934, s 1S73 v Waldshut vers. Fil Löffingen, Grafenhausen,
| || e Pf || s 1934, s 1873 v Waldshut vers. Fil Löffingen, Grafenhausen, Uihlingen, Lenzkirch.
Uihüngen, Lenzkirch.
|-
|-
| || || KB 1876.
| || || KB 1876.
|-
|-
| || Lit: || A. Kürzel, Der Amtsbezirk oder die ehem st blasische Herrschaft
| || Lit: || A. Kürzel, Der Amtsbezirk oder die ehem st blasische Herrschaft Bonndorf. Freiburg 1861. – Spitznamen im KB v B., Arch f Si 1943.
Bonndorf. Freiburg 1861. – Spitznamen im KB v B., Arch f Si 1943.
|-
Archivalien aus Orten d, Amtsbez. Mitt BFIC 1894 u 1897.
| || || Archivalien aus Orten d, Amtsbez. Mitt BHC 1894 u 1897.
|-
|-
| colspan="3"| '''Bonndorf''' (Überlingen)
| colspan="3"| '''Bonndorf''' (Überlingen)
|-
|-
| || k Pf || alt. als Pf WalpertsweiJer err, das 1481 mit B. vereinigt,
| || k Pf || alt. als Pf Walpertsweiler err, das 1481 mit B. vereinigt.
|-
|-
| || || KB 1688 T E To (o.L.).
| || || KB 1688 T E To (o.L.).
|-
|-
| colspan="3"| '''Bottenau''' z Gern Herztal z Pf Nußbach.
| colspan="3"| '''Bottenau''' z Gem Herztal z Pf Nußbach.
|-
|-
| colspan="3"| '''Bottenau''' z Gern u Pf Durbach.
| colspan="3"| '''Bottenau''' z Gem u Pf Durbach.
|-
|-
| colspan="3"| '''Bottingen'''
| colspan="3"| '''Bottingen'''
Zeile 85: Zeile 77:
| colspan="3"| '''Boxberg'''
| colspan="3"| '''Boxberg'''
|-
|-
| || e Pf || alt, 1547 luth, dann ref (Pfalz), 1653 die ehem. Pf Wölchingen
| || e Pf || alt, 1547 luth, dann ref (Pfalz), 1653 die ehem. Pf Wölchingen mit B vereinigt, s 1807 Kirche nach W. verlegt. Seit 1950 = Pf Boxberg-Wölchingen. Fil Angeltürn B 1624.
mit B vereinigt, s 1807 Kirche nach W. verlegt. Seit 1950 =
Pf Boxberg-Wölchingen. Fil Angeltürn B 1624.
|}
|}

Aktuelle Version vom 28. Januar 2016, 09:55 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Kirchenbücher in Baden (1957)
Inhalt

KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 84

Abkürzungen

Schnellzugriff auf Orte
A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ
Diese Seite im E-Book
GenWiki E-Book
<<<Vorherige Seite
[70]
Nächste Seite>>>
[72]
KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 84
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unkorrigiert
Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.



KB 1680 T, 1721 E To. Fam s 1800, Geschlechterbuch f B. u Fil 1680–1774.
Lit: H. Weißmann, Gesch d Dorfes u d ehem Herrschaft B., Freiburg 1952 (Orts- u. Personenverzeichnis).
Bohlsbach
k Pf s 1790, vorher z Offenburg.
KB 1790 T E To, vorher in O.
Boll (Stockach)
k Pf alt.
KB 1743 T E To ("älteres verbrannt"), (Lücke 1783 u 1785), Pfarrchronik v 1668. z Z v Pf Krumbach vers.
Boll (Neustadt)
k Fil v Gündewangen s 1608, früher Pf.
e z Bonndorf.
Bollenbach
k Fil v Steinach.
Bollschweil
k Pf alt, 1578 St. Peter inc u später v St. Ulrich vers, wiederr 1771.
KB 1646 T, 1657 E, 1674 To (o.L.) Fam s 1640.
Bombach
k Pf alt, war lange mit Pf Heimbach vereinigt u Kl Schuttern inc, wiederr nach 1786. z Z v Pf Kenzingen vers.
KB 1737 T E To, im KB in Heimbach s 1679, Fam s 1780, Firm 1738.
Bonndorf (Neustadt)
k Pf alt, Fil Wellendingen, Ebnet.
KB 1625 T E To (o.L.).
Mehrere Bände Anlagen z d Standesbüchern v 1801–49. Seelenbeschrieb v 1819 z. T. bis 1750 zurück.
e Pf s 1934, s 1873 v Waldshut vers. Fil Löffingen, Grafenhausen, Uihlingen, Lenzkirch.
KB 1876.
Lit: A. Kürzel, Der Amtsbezirk oder die ehem st blasische Herrschaft Bonndorf. Freiburg 1861. – Spitznamen im KB v B., Arch f Si 1943.
Archivalien aus Orten d, Amtsbez. Mitt BHC 1894 u 1897.
Bonndorf (Überlingen)
k Pf alt. als Pf Walpertsweiler err, das 1481 mit B. vereinigt.
KB 1688 T E To (o.L.).
Bottenau z Gem Herztal z Pf Nußbach.
Bottenau z Gem u Pf Durbach.
Bottingen
e Fil v Nimburg.
Boxberg
e Pf alt, 1547 luth, dann ref (Pfalz), 1653 die ehem. Pf Wölchingen mit B vereinigt, s 1807 Kirche nach W. verlegt. Seit 1950 = Pf Boxberg-Wölchingen. Fil Angeltürn B 1624.