Die Kirchenbücher in Baden (1957)/90: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Halbgeviert) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|89|103|91| | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|89|103|91|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
e Pf alt. 1552 | {| class=''wikitable2" border="0" | ||
|- | |||
| style="width: 2em"| | |||
| style="width: 4em"| | |||
| style="width: 45em"| | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Eberstadt''' | |||
|- | |||
| || e Pf || alt. 1552 luth. | |||
|- | |||
| || || KB 1693 T E To, Fam s 1830. (Stb d Isr 1811–65). | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Ebersteinburg''' | |||
|- | |||
| || k Pf || s 1530, dann v Baden vers bis Anf. 18. Jh. | |||
|- | |||
| || || KB 1769 T E To (o.L.)<ref>Speyrer Visit,-Prot. 1683: Liber baptizatorum a tempore belli Suecici accuratus (FDA 1885, 131).</ref>, Fam s 1840. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Ebersweier''' | |||
|- | |||
| || k Pf || s 1687, vorher Fil v Offenburg, z Z v Pf Windschläg vers. | |||
|- | |||
| || || KB 1704 T E To (o.L.), im 17. Jh T u E-eintr. im KB v Offenburg, | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Ebnet''' (Bonndorf) | |||
|- | |||
| || k Fil || v Bonndorf. | |||
|- | |||
| || e || z Bonndorf. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Ebnet''' (Freiburg) | |||
|- | |||
| || k Pf || err 1631, vorher zu Kirchzarten. | |||
|- | |||
| || || KB 1645 T, 1648 E, 1673 To (anf. lückenhaft). Anniversar. s 1592. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Ebratsweiler''' | |||
|- | |||
| || k Fil || v Herdwangen, bis Anf. 19. Jh. v Pfullendorf. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Ebringen''' (Konstanz) | |||
|- | |||
| || k Fil || v Hilzingen (daselbst im KB u Fam b 1804). | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Ebringen''' (Freiburg) | |||
|- | |||
| || k Pf || s. alt (St. Gallen bis 1806). | |||
|- | |||
| || || KB 1645 T E To (o.L.), Fam s 1840. | |||
|- | |||
| || || Anniversarbuch 1666–1760, Zinsbücher s 1648. | |||
|- | |||
| || Lit: || J. v. Arx, Pf u Ort E., Preiburg 1860. | |||
|- | |||
| || || H. Oechsler, Ebringen 1349–1559. Zeitschr d Freiburger Gesch-V. 1929. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Echbeck''' z Gem Wintersulgen u z den Pf Röhrenbach u Illmensee z.T. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Eckartsbrunn''' | |||
|- | |||
| || k Fil || v Honstetten. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Eckartschwand''' Teil v Pf Schlageten. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Eckartsweier''' | |||
|- | |||
| || e Pf || alt. | |||
|- | |||
| || || Fil Hohnhurst, Hesselhurst bis 1776. | |||
|- | |||
| || || KB 1635 T E To, bis 1765 auch f Hesselhurst. | |||
|- valign="top" | |||
| || Lit: || Fr. Jockers, Das Aufleben des ehem. Kirchspiels E. nach d. 30j. Kr, Heimatglocken 1927. – Einwohnerverz. v. 1590 s BH 1939 (vgl Willstätt). | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Edenbach''' z Vogelbach. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Edingen''' | |||
|- | |||
| || e Pf || s. alt, 1556 luth, 1651 Fil v Wieblingen, 1654–95 u 1731–41 v Seckenheim, fiel 1707 an ref, luth z Ladenburg. | |||
|- | |||
| || || Fil Friedrichsfeld 1741 – 1902. | |||
|} | |||
<references/> | |||
Aktuelle Version vom 29. Januar 2016, 17:15 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [89] |
Nächste Seite>>> [91] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Eberstadt | ||
| e Pf | alt. 1552 luth. | |
| KB 1693 T E To, Fam s 1830. (Stb d Isr 1811–65). | ||
| Ebersteinburg | ||
| k Pf | s 1530, dann v Baden vers bis Anf. 18. Jh. | |
| KB 1769 T E To (o.L.)[1], Fam s 1840. | ||
| Ebersweier | ||
| k Pf | s 1687, vorher Fil v Offenburg, z Z v Pf Windschläg vers. | |
| KB 1704 T E To (o.L.), im 17. Jh T u E-eintr. im KB v Offenburg, | ||
| Ebnet (Bonndorf) | ||
| k Fil | v Bonndorf. | |
| e | z Bonndorf. | |
| Ebnet (Freiburg) | ||
| k Pf | err 1631, vorher zu Kirchzarten. | |
| KB 1645 T, 1648 E, 1673 To (anf. lückenhaft). Anniversar. s 1592. | ||
| Ebratsweiler | ||
| k Fil | v Herdwangen, bis Anf. 19. Jh. v Pfullendorf. | |
| Ebringen (Konstanz) | ||
| k Fil | v Hilzingen (daselbst im KB u Fam b 1804). | |
| Ebringen (Freiburg) | ||
| k Pf | s. alt (St. Gallen bis 1806). | |
| KB 1645 T E To (o.L.), Fam s 1840. | ||
| Anniversarbuch 1666–1760, Zinsbücher s 1648. | ||
| Lit: | J. v. Arx, Pf u Ort E., Preiburg 1860. | |
| H. Oechsler, Ebringen 1349–1559. Zeitschr d Freiburger Gesch-V. 1929. | ||
| Echbeck z Gem Wintersulgen u z den Pf Röhrenbach u Illmensee z.T. | ||
| Eckartsbrunn | ||
| k Fil | v Honstetten. | |
| Eckartschwand Teil v Pf Schlageten. | ||
| Eckartsweier | ||
| e Pf | alt. | |
| Fil Hohnhurst, Hesselhurst bis 1776. | ||
| KB 1635 T E To, bis 1765 auch f Hesselhurst. | ||
| Lit: | Fr. Jockers, Das Aufleben des ehem. Kirchspiels E. nach d. 30j. Kr, Heimatglocken 1927. – Einwohnerverz. v. 1590 s BH 1939 (vgl Willstätt). | |
| Edenbach z Vogelbach. | ||
| Edingen | ||
| e Pf | s. alt, 1556 luth, 1651 Fil v Wieblingen, 1654–95 u 1731–41 v Seckenheim, fiel 1707 an ref, luth z Ladenburg. | |
| Fil Friedrichsfeld 1741 – 1902. | ||
- ↑ Speyrer Visit,-Prot. 1683: Liber baptizatorum a tempore belli Suecici accuratus (FDA 1885, 131).