Die Kirchenbücher in Baden (1957)/97: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 1: Zeile 1:
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|96|110|98|unvollständig}}</noinclude>
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|96|110|98|unkorrigiert}}</noinclude>


{| class=''wikitable2" border="0"  
{| class=''wikitable2" border="0"  
Zeile 13: Zeile 13:
| colspan="3"| '''Erbersbronn''' s Forbach u Herrenwies.
| colspan="3"| '''Erbersbronn''' s Forbach u Herrenwies.
|-
|-
| colspan="3"| '''Erdmannswelier''' NO v Weiler.
| colspan="3"| '''Erdmannsweiler''' NO v Weiler.
|-
|-
| colspan="3"| '''Erfeld'''
| colspan="3"| '''Erfeld'''
|-
|-
| || k Pf || s 1S69, vorher Fi] v Bretzingen.
| || k Pf || s 1869, vorher Fil v Bretzingen.
|-
|-
| || || KB 1810 (in Br. s 1577), Fam bis 1620 BurQefc.
| || || KB 1810 (in Br. s 1577), Fam bis 1620 zurück.
|-
|-
| colspan="3"| '''Erlach'''
| colspan="3"| '''Erlach'''
|- valign="top"
| || k Pf || s 1852 zusammen mit Stadelhofen bis 1883, vorher Fil v Ulm soweit rechts d Rench, v Nußbach links d Rench. Vor 30j Kr Pf mit Fil Tiergarten.
|-
|-
| || k Pf || s 1852 zusammen mit Stadelhofen bis 1883, vorher Fil v Ulm so-
| || || KB 1811 T E To.
weit rechts d Rench, v Nußbach links d Rench. Vor 30 j Kr Pf mit
|-
|-
| || || Fil Tiergarten.
| || Lit: || A. Schweizer, E., Oberkirch 1927.
|-
|-
| || || KB 1811 T E Tb.
| || || R. Fehrenbach, Aus d Ortschronik v Joachim Kupferer, Oberkircher Bote 1894 u 1895.
Lit: A.Schweizer, E., Oberkirch 1927.
|-
|-
| || || R. Fehrenbach, Aus d Ortschronik v Joachim Kupferer, Oberkircher
| colspan="3"| '''Erlenbach'''
Bote 1894 u 1895.
|-
|-
| colspan="3"| '''Erlenbach'''
| || k Fil || v Ballenberg s 1540.
 
k Fil v Ballenberg s 1540.
|-
|-
| colspan="3"| '''Ernsttal''' z Mudau
| colspan="3"| '''Ernsttal''' z Mudau
Zeile 44: Zeile 41:
| || k Pf || alt, bis 1910 Fil Bilfingen.
| || k Pf || alt, bis 1910 Fil Bilfingen.
|-
|-
| || || KB 1625 T, 1626, To, 1628 E (Lücken T 1634–36, 38–40, 40–46,
| || || KB 1625 T, 1626 To, 1628 E (Lücken T 1634–36, 38–40, 40–46, 50–52, 87–88; E 1640–48, 55–74,76–95, To 1633–54,1675–92).
50–52,87–88; E 1640–48, 55–74,76–95, To 1633–54,1675–92).
|-
Bilf. hat s 1729 eig. KB.
| || || Bilf. hat s 1729 eig. KB.
|-
|-
| colspan="3"| '''Erzingen'''
| colspan="3"| '''Erzingen'''
Zeile 52: Zeile 49:
| || k Pf || alt, war s 15.Jh Kl-Pf v Rheinau (Schweiz).
| || k Pf || alt, war s 15.Jh Kl-Pf v Rheinau (Schweiz).
|-
|-
| || || Fil Weisweil, Rechberg, bis vor wenigen Jahren auch die schweizer.
| || || Fil Weisweil, Rechberg, bis vor wenigen Jahren auch die schweizer. Orte Trasadingen, Hallau, Wilchingen, Neunkirch, früher auch Baltersweil u Riedern a. S.
Orte Trasadingen, Hailau, Wildlingen, Neunkirch, früher auch
Baltersweil u Riedern a. S.
|-
|-
| || || KB 1600 kurze Register d T u E bis 1668, To bis 1654.
| || || KB 1600 kurze Register d T u E bis 1668, To bis 1654.
s 1670 E (mit Lücke 1764–76), 1669 To, 1709 T
Fam s 1760 f E., Weisweil u Rechberg. Pfarrchronik.
e z Grießen-Jestetten.
|-
|-
| colspan="3"| '''Eschach''' (Donaueschingen) s 1934 Teil d Gern Achdorf, s 1936 auch d Pf
| || || s 1670 E (mit Lücke 1764–76), 1669 To, 1709 T.
Achdorf. War alte Fil v Mundelfingen, 1815–1906 Pf, dann Fil v
|-
Achdorf.
| || || Fam s 1760 f E., Weisweil u Rechberg. Pfarrchronik.
|-
| || e || z Grießen-Jestetten.
|-
| colspan="3"| '''Eschach''' (Donaueschingen) s 1934 Teil d Gem Achdorf, s 1936 auch d Pf Achdorf. War alte Fil  
|-
| || || v Mundelfingen, 1815–1906 Pf, dann Fil v Achdorf.
|-
|-
| || || KB 1712 E To, 1729 T, s 1812 Verkündbücher in A., 1712–29 T
| || || KB 1712 E To, 1729 T, s 1812 Verkündbücher in A., 1712–29 T in Mund.
in Mund.
|-
|-
| || || Fam s 1712, Firm s 1747, Anniversarb 1525.
| || || Fam s 1712, Firm s 1747, Anniversarb 1525.
Zeile 76: Zeile 73:
| colspan="3"| '''Eschbach''' (Freiburg)
| colspan="3"| '''Eschbach''' (Freiburg)
|-
|-
| || k Pf || err 1787 (Pfarreinr. Jos. II), vorher Fil v Kirchzarten, aber meist
| || k Pf || err 1787 (Pfarreinr. Jos. II), vorher Fil v Kirchzarten, aber meist v St. Peter besorgt.
v St. Peter besorgt.
|-
|-
| || || Fil Stegen.
| || || Fil Stegen.

Aktuelle Version vom 30. Januar 2016, 17:01 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Kirchenbücher in Baden (1957)
Inhalt

KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 110

Abkürzungen

Schnellzugriff auf Orte
A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ
Diese Seite im E-Book
GenWiki E-Book
<<<Vorherige Seite
[96]
Nächste Seite>>>
[98]
KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 110
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unkorrigiert
Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.



k Fil v Boxberg, bis 1760 v Unterschüpf.
Lit: s Boxberg.
Erbersbronn s Forbach u Herrenwies.
Erdmannsweiler NO v Weiler.
Erfeld
k Pf s 1869, vorher Fil v Bretzingen.
KB 1810 (in Br. s 1577), Fam bis 1620 zurück.
Erlach
k Pf s 1852 zusammen mit Stadelhofen bis 1883, vorher Fil v Ulm soweit rechts d Rench, v Nußbach links d Rench. Vor 30j Kr Pf mit Fil Tiergarten.
KB 1811 T E To.
Lit: A. Schweizer, E., Oberkirch 1927.
R. Fehrenbach, Aus d Ortschronik v Joachim Kupferer, Oberkircher Bote 1894 u 1895.
Erlenbach
k Fil v Ballenberg s 1540.
Ernsttal z Mudau
Ersingen
k Pf alt, bis 1910 Fil Bilfingen.
KB 1625 T, 1626 To, 1628 E (Lücken T 1634–36, 38–40, 40–46, 50–52, 87–88; E 1640–48, 55–74,76–95, To 1633–54,1675–92).
Bilf. hat s 1729 eig. KB.
Erzingen
k Pf alt, war s 15.Jh Kl-Pf v Rheinau (Schweiz).
Fil Weisweil, Rechberg, bis vor wenigen Jahren auch die schweizer. Orte Trasadingen, Hallau, Wilchingen, Neunkirch, früher auch Baltersweil u Riedern a. S.
KB 1600 kurze Register d T u E bis 1668, To bis 1654.
s 1670 E (mit Lücke 1764–76), 1669 To, 1709 T.
Fam s 1760 f E., Weisweil u Rechberg. Pfarrchronik.
e z Grießen-Jestetten.
Eschach (Donaueschingen) s 1934 Teil d Gem Achdorf, s 1936 auch d Pf Achdorf. War alte Fil
v Mundelfingen, 1815–1906 Pf, dann Fil v Achdorf.
KB 1712 E To, 1729 T, s 1812 Verkündbücher in A., 1712–29 T in Mund.
Fam s 1712, Firm s 1747, Anniversarb 1525.
Eschach (Villingen) s Niedereschach.
Eschau s Weiler-Fischerbach.
Eschbach (Freiburg)
k Pf err 1787 (Pfarreinr. Jos. II), vorher Fil v Kirchzarten, aber meist v St. Peter besorgt.
Fil Stegen.
KB 1790 T E To u Fam (mit Angaben bis weit ins 17. Jh.).