Die Kirchenbücher in Baden (1957)/101: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt und mit OCR befüllt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|100|114|102| | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|100|114|102|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
KB 1639 (Lücke 1702), Komm 1743–71, Fam- | {| class=''wikitable2" border="0" | ||
|- | |||
Binwohnerliste v 1709 H. Jacob S. 80. | | style="width: 2em"| | ||
Feldkirch (Staufen) | | style="width: 4em"| | ||
k Pf alt. | | style="width: 45em"| | ||
|- | |||
| colspan="3"| '''Feldberg''' | |||
|- | |||
| || e Pf || 1524 err, vorher Fil v Niedereggenen, 1556 luth. 1657–63 v Niedereggenen vers. | |||
|- | |||
| || || NO Gennenbach, Rheintal. | |||
|- | |||
| || || KB 1639 (Lücke 1702), Komm 1743–71, Fam-Verz. s 1794. | |||
|- | |||
| || Lit: || Mölbert, Gesch Feldbergs, 1912. s auch MH 1930, 255. | |||
|- | |||
| || || Binwohnerliste v 1709 H. Jacob S. 80. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Feldkirch''' (Staufen) | |||
|- | |||
| || k Pf || alt. | |||
|- | |||
| || || Fil Hausen a.d.M., bis 1905 auch Hartheim. | |||
|- | |||
| || || KB 1661 T E To (Lücken T u E 1689–91, E 1700–1712), Firm. | |||
|- | |||
| || || Auf d. Deckblatt des T einige Einträge v 1650 an<ref>Im To 1784 die Bemerkung „Die ganz alten“ KB wurden im Jahre 1744 nach Freiburg gebracht u. gingen dort während der Belagerung durch die Franzosen verloren.</ref>. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Ferdinandsdorf''' Anf. 18. Jh. gegr. Gem, 1850 aufgelöst. Gehörte z Pf Eberbach u s 1733 z | |||
|- | |||
| || || Waldkatzenbach (s. W. u Strümpfelbrunn). | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Ferdinandslust,''' Höfe z Gem u Pf Schienen. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Fessenbach,''' z Pf Weingarten, früher z Offenburg. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Feudenheim''' s Mannheim. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Feuerbach''' | |||
|- | |||
| || e Pf || alt, s 1558–1572 v Kandern u Obereggenen vers, wieder Pf s 1654. | |||
|- | |||
| || || KB 1657 T E To, Fam s 1830. | |||
|- | |||
| || || Binwohnerliste v 1709 H. Jacob S 79. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Finkenhausen''' Wl z Gem Leustetten Pf Weildorf. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Finsterlingen''' Teil d Gem Wolpadingen z Pf Hierbach. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Fischbach''' (Villingen) | |||
|- | |||
| || k Pf || alt. NO Sinkingen. | |||
|- | |||
| || || KB 1736 T E To, Fam s 1800. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Fischbach''' (Neustadt) | |||
|- | |||
| || k Fil || v Lenzkirch, z. T. v Schluchsee. | |||
|- | |||
| || e || z Lenzkirch, bis 1954 z Bonndorf. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Fischbach''' (Freiburg) z Gem Kirchzarten z Pf Kappel i.T. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Fischenberg''' NO v Wies, bis 1778 mit Wies z Tegernau. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Fischerbach''' (Wolfach) s Weiler-Fischerbach. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Fischingen''' | |||
|- | |||
| || e Fil || v Schallbach, war 1558–1637 Pf, dann Fil v Egringen. | |||
|- | |||
| || || KB s 1574 in Sch. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Fitzenweiler''' z Gem u Pf Markdorf. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Flehingen''' | |||
|- | |||
| || e Pf || s. alt, 1522 luth (v. Sickingen). | |||
|- | |||
| || || Fil Sickingen. | |||
|- | |||
| || || KB 1630 T E To (Lücken bis 1696, bes 1637–64, 1673–80), der älteste Teil 1630–95 aus Fragmenten 1808 zusammengestellt u ergänzt v Sam. Friedr. Sauter. | |||
|} | |||
<references/> | |||
Aktuelle Version vom 31. Januar 2016, 11:17 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [100] |
Nächste Seite>>> [102] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Feldberg | ||
| e Pf | 1524 err, vorher Fil v Niedereggenen, 1556 luth. 1657–63 v Niedereggenen vers. | |
| NO Gennenbach, Rheintal. | ||
| KB 1639 (Lücke 1702), Komm 1743–71, Fam-Verz. s 1794. | ||
| Lit: | Mölbert, Gesch Feldbergs, 1912. s auch MH 1930, 255. | |
| Binwohnerliste v 1709 H. Jacob S. 80. | ||
| Feldkirch (Staufen) | ||
| k Pf | alt. | |
| Fil Hausen a.d.M., bis 1905 auch Hartheim. | ||
| KB 1661 T E To (Lücken T u E 1689–91, E 1700–1712), Firm. | ||
| Auf d. Deckblatt des T einige Einträge v 1650 an[1]. | ||
| Ferdinandsdorf Anf. 18. Jh. gegr. Gem, 1850 aufgelöst. Gehörte z Pf Eberbach u s 1733 z | ||
| Waldkatzenbach (s. W. u Strümpfelbrunn). | ||
| Ferdinandslust, Höfe z Gem u Pf Schienen. | ||
| Fessenbach, z Pf Weingarten, früher z Offenburg. | ||
| Feudenheim s Mannheim. | ||
| Feuerbach | ||
| e Pf | alt, s 1558–1572 v Kandern u Obereggenen vers, wieder Pf s 1654. | |
| KB 1657 T E To, Fam s 1830. | ||
| Binwohnerliste v 1709 H. Jacob S 79. | ||
| Finkenhausen Wl z Gem Leustetten Pf Weildorf. | ||
| Finsterlingen Teil d Gem Wolpadingen z Pf Hierbach. | ||
| Fischbach (Villingen) | ||
| k Pf | alt. NO Sinkingen. | |
| KB 1736 T E To, Fam s 1800. | ||
| Fischbach (Neustadt) | ||
| k Fil | v Lenzkirch, z. T. v Schluchsee. | |
| e | z Lenzkirch, bis 1954 z Bonndorf. | |
| Fischbach (Freiburg) z Gem Kirchzarten z Pf Kappel i.T. | ||
| Fischenberg NO v Wies, bis 1778 mit Wies z Tegernau. | ||
| Fischerbach (Wolfach) s Weiler-Fischerbach. | ||
| Fischingen | ||
| e Fil | v Schallbach, war 1558–1637 Pf, dann Fil v Egringen. | |
| KB s 1574 in Sch. | ||
| Fitzenweiler z Gem u Pf Markdorf. | ||
| Flehingen | ||
| e Pf | s. alt, 1522 luth (v. Sickingen). | |
| Fil Sickingen. | ||
| KB 1630 T E To (Lücken bis 1696, bes 1637–64, 1673–80), der älteste Teil 1630–95 aus Fragmenten 1808 zusammengestellt u ergänzt v Sam. Friedr. Sauter. | ||
- ↑ Im To 1784 die Bemerkung „Die ganz alten“ KB wurden im Jahre 1744 nach Freiburg gebracht u. gingen dort während der Belagerung durch die Franzosen verloren.