Die Kirchenbücher in Baden (1957)/130: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 16: Zeile 16:
|-
|-
| colspan="3"| '''Heudorf''' (Stockach)
| colspan="3"| '''Heudorf''' (Stockach)
k Pf alt.
|-
| || k Pf || alt.


KB 1665 T E To (o.L.), Fam s 1800, Firm s 1685.
KB 1665 T E To (o.L.), Fam s 1800, Firm s 1685.
e z Stoekaeh.
|-
| || e || z Stoekaeh.
|-
|-
| colspan="3"| '''Heuweiler'''
| colspan="3"| '''Heuweiler'''
 
|-
k pr all (I627 Stift Waldkirch ine u Fi! v dorn), wiederr 1792 (Pfarr-einr.
| || k Pf || all (I627 Stift Waldkirch ine u Fi! v dorn), wiederr 1792 (Pfarr-einr.
Jos. U.).
Jos. U.).


Zeile 32: Zeile 34:
|-
|-
| colspan="3"| '''Hierbach'''
| colspan="3"| '''Hierbach'''
 
|-
k Pf s 1885, vorher z Unteralpfen. Besteht aus d Gern Wilfingen (mit
| || k Pf || s 1885, vorher z Unteralpfen. Besteht aus d Gern Wilfingen (mit
Eiterbach, Vogelbach, Happingen), Gern Wolpadingen (mil Finster-
Eiterbach, Vogelbach, Happingen), Gern Wolpadingen (mil Finster-
lingen, Fröhnd, Hierholz).
lingen, Fröhnd, Hierholz).
Zeile 66: Zeile 68:


Kl! vor 1795 einige F:intr. in Rotenfels, 1889–1914 in Gernsbaell;
Kl! vor 1795 einige F:intr. in Rotenfels, 1889–1914 in Gernsbaell;
e z Gernsbach.
|-
| || e || z Gernsbach.
|-
|-
| colspan="3"| '''Hilsbach'''
| colspan="3"| '''Hilsbach'''
 
|-
e Pf sali, 1556 luih, fiel 1707 an ref, luth z Sinsheim u Eppingen.
| || e Pf || sali, 1556 luih, fiel 1707 an ref, luth z Sinsheim u Eppingen.
s 1768 auch luth Pf.
s 1768 auch luth Pf.



Version vom 3. Februar 2016, 16:33 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Kirchenbücher in Baden (1957)
Inhalt

KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 143

Abkürzungen

Schnellzugriff auf Orte
A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ
Diese Seite im E-Book
GenWiki E-Book
<<<Vorherige Seite
[129]
Nächste Seite>>>
[131]
KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 143
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unvollständig
Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!



Heubronn, Teil d Gem Neuenweg.
Heudorf (Meßkirch)
k Pf s. alt, zeitw z Pf Meßkirch, z. Z. mit Pf Rohrdorf verbunden.
KB 1586 T E To (o. L.), Fam s 1731.
Heudorf (Stockach)
k Pf alt.

KB 1665 T E To (o.L.), Fam s 1800, Firm s 1685.

e z Stoekaeh.
Heuweiler
k Pf all (I627 Stift Waldkirch ine u Fi! v dorn), wiederr 1792 (Pfarr-einr.

Jos. U.).

I il Wildial /..'I'. bifl 1924, Zeitw Denzlingen.

KLi 1687 T E To, Fam s 1828 mil nachir. Ang;ihen bis z Beginn d KB zurück. Firm s 1765.

Hierbach
k Pf s 1885, vorher z Unteralpfen. Besteht aus d Gern Wilfingen (mit

Eiterbach, Vogelbach, Happingen), Gern Wolpadingen (mil Finster- lingen, Fröhnd, Hierholz). Hie, u Wolpadingen gehören im 16.Jh / Rickenbach, s 1653 z

Unteralpfen. Die Pastoration des "Dachsberges", wozu die genann- ten Orie u Willenschwand gehören, wechselte zwischen Rickenhach, Unteralpfen, Ibach. Seit 1667 wird eigene Dachsbergpfarrei gefor- dert, 1677 von v.-ö. Reg. u Bischof zugesagt, 1787 angeordnet, abec erst 1885 durchgeführt.

KB 181+–44 T der PI' Unteralpfen u Fil Immeneich, Lehenwies, Wilfingen, Happingen, Vogelbaeh, Hierbach, Niedermühle, Wolpa- dingen, Finsterlingen, Frohnd, Hjerholz. 1845 T F To v Wilfingen u Wolpadingen. 1909 T F To d Pf Hierbach. Lit: s Unteralpfen.

Hierholz Teil d Gern Wolpadingen z Pf Hierbach.
Hildmannsfeld

k Fil v Schwarzach (daselbst im KB s 1612). Lit: E.Huber, Der Brand v H. 1687, Ortenau 1930.

–, Die Flurnamen v H., Heidelberg 1932 (Geschichtl. Einl. u Lit).

Hilpensberg Wl z Gera u PI" IXnkingen, bis 1736 /. Pf Pfullendorf.
Hilpertsau

k Fil v Obertsrot.

Kl! vor 1795 einige F:intr. in Rotenfels, 1889–1914 in Gernsbaell;

e z Gernsbach.
Hilsbach
e Pf sali, 1556 luih, fiel 1707 an ref, luth z Sinsheim u Eppingen.

s 1768 auch luth Pf.

FilWeiler a.St., bis 1774 Kirchardt, 1695–98 u 1700–1858 Elsena KB 1655 ref T E To 1 H. u Weiler, 1768 luih T E To I' H., «'Vi-