Die Kirchenbücher in Baden (1957)/130: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 18: Zeile 18:
|-
|-
| || k Pf || alt.
| || k Pf || alt.
 
|-
KB 1665 T E To (o.L.), Fam s 1800, Firm s 1685.
| || || KB 1665 T E To (o.L.), Fam s 1800, Firm s 1685.
|-
|-
| || e || z Stoekaeh.
| || e || z Stoekaeh.
Zeile 27: Zeile 27:
| || k Pf || all (I627 Stift Waldkirch ine u Fi! v dorn), wiederr 1792 (Pfarr-einr.
| || k Pf || all (I627 Stift Waldkirch ine u Fi! v dorn), wiederr 1792 (Pfarr-einr.
Jos. U.).
Jos. U.).
 
|-
I il Wildial /..'I'. bifl 1924, Zeitw Denzlingen.
| || || I il Wildial /..'I'. bifl 1924, Zeitw Denzlingen.
 
|-
KLi 1687 T E To, Fam s 1828 mil nachir. Ang;ihen bis z Beginn
| || || KLi 1687 T E To, Fam s 1828 mil nachir. Ang;ihen bis z Beginn
d KB zurück. Firm s 1765.
d KB zurück. Firm s 1765.
|-
|-
Zeile 38: Zeile 38:
Eiterbach, Vogelbach, Happingen), Gern Wolpadingen (mil Finster-
Eiterbach, Vogelbach, Happingen), Gern Wolpadingen (mil Finster-
lingen, Fröhnd, Hierholz).
lingen, Fröhnd, Hierholz).
Hie, u Wolpadingen gehören im 16.Jh / Rickenbach, s 1653 z
|-
| || || Hie, u Wolpadingen gehören im 16.Jh / Rickenbach, s 1653 z


Unteralpfen. Die Pastoration des "Dachsberges", wozu die genann-
Unteralpfen. Die Pastoration des "Dachsberges", wozu die genann-
Zeile 45: Zeile 46:
dert, 1677 von v.-ö. Reg. u Bischof zugesagt, 1787 angeordnet, abec
dert, 1677 von v.-ö. Reg. u Bischof zugesagt, 1787 angeordnet, abec
erst 1885 durchgeführt.
erst 1885 durchgeführt.
 
|-
KB 181+–44 T der PI' Unteralpfen u Fil Immeneich, Lehenwies,
| || || KB 181+–44 T der PI' Unteralpfen u Fil Immeneich, Lehenwies,
Wilfingen, Happingen, Vogelbaeh, Hierbach, Niedermühle, Wolpa-
Wilfingen, Happingen, Vogelbaeh, Hierbach, Niedermühle, Wolpa-
dingen, Finsterlingen, Frohnd, Hjerholz.
dingen, Finsterlingen, Frohnd, Hjerholz.
1845 T F To v Wilfingen u Wolpadingen.
|-
1909 T F To d Pf Hierbach.
| || || 1845 T F To v Wilfingen u Wolpadingen.
|-
| || || 1909 T F To d Pf Hierbach.
Lit: s Unteralpfen.
Lit: s Unteralpfen.
|-
|-
Zeile 66: Zeile 69:


k Fil v Obertsrot.
k Fil v Obertsrot.
 
|-
Kl! vor 1795 einige F:intr. in Rotenfels, 1889–1914 in Gernsbaell;
| || || Kl! vor 1795 einige F:intr. in Rotenfels, 1889–1914 in Gernsbaell;
|-
|-
| || e || z Gernsbach.
| || e || z Gernsbach.
Zeile 74: Zeile 77:
|-
|-
| || e Pf || sali, 1556 luih, fiel 1707 an ref, luth z Sinsheim u Eppingen.
| || e Pf || sali, 1556 luih, fiel 1707 an ref, luth z Sinsheim u Eppingen.
s 1768 auch luth Pf.
|-
 
| || || s 1768 auch luth Pf.
FilWeiler a.St., bis 1774 Kirchardt, 1695–98 u 1700–1858 Elsena
|-
KB 1655 ref T E To 1 H. u Weiler, 1768 luih T E To I' H., «'Vi-
| || || FilWeiler a.St., bis 1774 Kirchardt, 1695–98 u 1700–1858 Elsena
|-
| || || KB 1655 ref T E To 1 H. u Weiler, 1768 luih T E To I' H., «'Vi-
|}
|}

Version vom 3. Februar 2016, 16:38 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Kirchenbücher in Baden (1957)
Inhalt

KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 143

Abkürzungen

Schnellzugriff auf Orte
A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ
Diese Seite im E-Book
GenWiki E-Book
<<<Vorherige Seite
[129]
Nächste Seite>>>
[131]
KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 143
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unvollständig
Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!



Heubronn, Teil d Gem Neuenweg.
Heudorf (Meßkirch)
k Pf s. alt, zeitw z Pf Meßkirch, z. Z. mit Pf Rohrdorf verbunden.
KB 1586 T E To (o. L.), Fam s 1731.
Heudorf (Stockach)
k Pf alt.
KB 1665 T E To (o.L.), Fam s 1800, Firm s 1685.
e z Stoekaeh.
Heuweiler
k Pf all (I627 Stift Waldkirch ine u Fi! v dorn), wiederr 1792 (Pfarr-einr.

Jos. U.).

I il Wildial /..'I'. bifl 1924, Zeitw Denzlingen.
KLi 1687 T E To, Fam s 1828 mil nachir. Ang;ihen bis z Beginn

d KB zurück. Firm s 1765.

Hierbach
k Pf s 1885, vorher z Unteralpfen. Besteht aus d Gern Wilfingen (mit

Eiterbach, Vogelbach, Happingen), Gern Wolpadingen (mil Finster- lingen, Fröhnd, Hierholz).

Hie, u Wolpadingen gehören im 16.Jh / Rickenbach, s 1653 z

Unteralpfen. Die Pastoration des "Dachsberges", wozu die genann- ten Orie u Willenschwand gehören, wechselte zwischen Rickenhach, Unteralpfen, Ibach. Seit 1667 wird eigene Dachsbergpfarrei gefor- dert, 1677 von v.-ö. Reg. u Bischof zugesagt, 1787 angeordnet, abec erst 1885 durchgeführt.

KB 181+–44 T der PI' Unteralpfen u Fil Immeneich, Lehenwies,

Wilfingen, Happingen, Vogelbaeh, Hierbach, Niedermühle, Wolpa- dingen, Finsterlingen, Frohnd, Hjerholz.

1845 T F To v Wilfingen u Wolpadingen.
1909 T F To d Pf Hierbach.

Lit: s Unteralpfen.

Hierholz Teil d Gern Wolpadingen z Pf Hierbach.
Hildmannsfeld

k Fil v Schwarzach (daselbst im KB s 1612). Lit: E.Huber, Der Brand v H. 1687, Ortenau 1930.

–, Die Flurnamen v H., Heidelberg 1932 (Geschichtl. Einl. u Lit).

Hilpensberg Wl z Gera u PI" IXnkingen, bis 1736 /. Pf Pfullendorf.
Hilpertsau

k Fil v Obertsrot.

Kl! vor 1795 einige F:intr. in Rotenfels, 1889–1914 in Gernsbaell;
e z Gernsbach.
Hilsbach
e Pf sali, 1556 luih, fiel 1707 an ref, luth z Sinsheim u Eppingen.
s 1768 auch luth Pf.
FilWeiler a.St., bis 1774 Kirchardt, 1695–98 u 1700–1858 Elsena
KB 1655 ref T E To 1 H. u Weiler, 1768 luih T E To I' H., «'Vi-