Die Kirchenbücher in Baden (1957)/130: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 54: Zeile 54:
|-
|-
| || || 1909 T F To d Pf Hierbach.
| || || 1909 T F To d Pf Hierbach.
Lit: s Unteralpfen.
|-
| ||  Lit: || s Unteralpfen.
|-
|-
| colspan="3"| '''Hierholz''' Teil d Gern Wolpadingen z Pf Hierbach.
| colspan="3"| '''Hierholz''' Teil d Gern Wolpadingen z Pf Hierbach.
Zeile 61: Zeile 62:
|-
|-
| || k Fil || v Schwarzach (daselbst im KB s 1612).
| || k Fil || v Schwarzach (daselbst im KB s 1612).
Lit: E.Huber, Der Brand v H. 1687, Ortenau 1930.
|-
 
| ||  Lit: || E.Huber, Der Brand v H. 1687, Ortenau 1930.
–, Die Flurnamen v H., Heidelberg 1932 (Geschichtl. Einl. u Lit).
|-
| || || –, Die Flurnamen v H., Heidelberg 1932 (Geschichtl. Einl. u Lit).
|-
|-
| colspan="3"| '''Hilpensberg''' Wl z Gera u PI" IXnkingen, bis 1736 /. Pf Pfullendorf.
| colspan="3"| '''Hilpensberg''' Wl z Gera u PI" IXnkingen, bis 1736 /. Pf Pfullendorf.

Version vom 3. Februar 2016, 16:46 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Kirchenbücher in Baden (1957)
Inhalt

KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 143

Abkürzungen

Schnellzugriff auf Orte
A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ
Diese Seite im E-Book
GenWiki E-Book
<<<Vorherige Seite
[129]
Nächste Seite>>>
[131]
KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 143
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unvollständig
Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!



Heubronn, Teil d Gem Neuenweg.
Heudorf (Meßkirch)
k Pf s. alt, zeitw z Pf Meßkirch, z. Z. mit Pf Rohrdorf verbunden.
KB 1586 T E To (o. L.), Fam s 1731.
Heudorf (Stockach)
k Pf alt.
KB 1665 T E To (o.L.), Fam s 1800, Firm s 1685.
e z Stoekaeh.
Heuweiler
k Pf all (I627 Stift Waldkirch ine u Fi! v dorn), wiederr 1792 (Pfarr-einr.

Jos. U.).

I il Wildial /..'I'. bifl 1924, Zeitw Denzlingen.
KLi 1687 T E To, Fam s 1828 mil nachir. Ang;ihen bis z Beginn

d KB zurück. Firm s 1765.

Hierbach
k Pf s 1885, vorher z Unteralpfen. Besteht aus d Gern Wilfingen (mit

Eiterbach, Vogelbach, Happingen), Gern Wolpadingen (mil Finster- lingen, Fröhnd, Hierholz).

Hie, u Wolpadingen gehören im 16.Jh / Rickenbach, s 1653 z

Unteralpfen. Die Pastoration des "Dachsberges", wozu die genann- ten Orie u Willenschwand gehören, wechselte zwischen Rickenhach, Unteralpfen, Ibach. Seit 1667 wird eigene Dachsbergpfarrei gefor- dert, 1677 von v.-ö. Reg. u Bischof zugesagt, 1787 angeordnet, abec erst 1885 durchgeführt.

KB 181+–44 T der PI' Unteralpfen u Fil Immeneich, Lehenwies,

Wilfingen, Happingen, Vogelbaeh, Hierbach, Niedermühle, Wolpa- dingen, Finsterlingen, Frohnd, Hjerholz.

1845 T F To v Wilfingen u Wolpadingen.
1909 T F To d Pf Hierbach.
Lit: s Unteralpfen.
Hierholz Teil d Gern Wolpadingen z Pf Hierbach.
Hildmannsfeld
k Fil v Schwarzach (daselbst im KB s 1612).
Lit: E.Huber, Der Brand v H. 1687, Ortenau 1930.
–, Die Flurnamen v H., Heidelberg 1932 (Geschichtl. Einl. u Lit).
Hilpensberg Wl z Gera u PI" IXnkingen, bis 1736 /. Pf Pfullendorf.
Hilpertsau
e Fil v Obertsrot.
Kl! vor 1795 einige F:intr. in Rotenfels, 1889–1914 in Gernsbaell;
e z Gernsbach.
Hilsbach
e Pf sali, 1556 luih, fiel 1707 an ref, luth z Sinsheim u Eppingen.
s 1768 auch luth Pf.
FilWeiler a.St., bis 1774 Kirchardt, 1695–98 u 1700–1858 Elsena
KB 1655 ref T E To 1 H. u Weiler, 1768 luih T E To I' H., «'Vi-