Die Kirchenbücher in Baden (1957)/127: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|126|140|128| | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|126|140|128|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| class=''wikitable2" border="0" | {| class=''wikitable2" border="0" | ||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
| || || Fil Zimmerhof, v 1710–1731 Siegelsbach. | | || || Fil Zimmerhof, v 1710–1731 Siegelsbach. | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1648 T E To, mit einigen | | || || KB 1648 T E To, mit einigen nachträgl. Angaben bis 1636, wohl aus d 1632 beginn. KB v Neckarmühlbach. (1912 war ein KB s | ||
aus d 1632 beginn. KB v Neckarmühlbach. (1912 war ein KB s | |||
1593 angegeben) (Stb d Isr s 1810). | 1593 angegeben) (Stb d Isr s 1810). | ||
|- | |- | ||
| Zeile 21: | Zeile 20: | ||
| || k Pf || ehem. Fil v Ehingen (Württbg.), err Anf. 18. Jh, s Hartheim. | | || k Pf || ehem. Fil v Ehingen (Württbg.), err Anf. 18. Jh, s Hartheim. | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1784 | | || || KB 1784 T E To (o.L.). | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Heitersheim''' | | colspan="3"| '''Heitersheim''' | ||
|- | |- | ||
| || k Pf || alt ( | | || k Pf || alt (I-O Heitersheim inc bis 1809). – Fil Buggingen. | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1612 T, 1617 E To (Lücke 1669–1714). Anniversarbuch v 1460. | | || || KB 1612 T, 1617 E To (Lücke 1669–1714). Anniversarbuch v 1460. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Helmhof''' | | colspan="3"| '''Helmhof''' | ||
|- | |- | ||
| || k || | | || e Fil || v Neckarbischofsheim. | ||
|- | |||
| || k || z Obergimpern. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Helmlingen''' | | colspan="3"| '''Helmlingen''' | ||
|- | |||
e | | || e Fil || v Lichtenau. | ||
|- | |- | ||
| || k || z Ulm. | | || k || z Ulm. | ||
|- | |||
Lit: E. Braunagel, Zwei Dörfer d bad Rheinebene (H. u Muckenschopf), | | || Lit: || E. Braunagel, Zwei Dörfer d bad Rheinebene (H. u Muckenschopf), Leipz. Diss. 1898. | ||
Leipz. Diss. 1898. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Helmsheim''' | | colspan="3"| '''Helmsheim''' | ||
|- | |- | ||
| || k Pf || | | || k Pf || alt, 1556 luth (Pfalz), fiel 1705 an k; wieder Pf s 1699. | ||
|- | |- | ||
| || || Fil | | || || Fil Heidelsheim bis 1871. z Z v Pf Heidelsheim vers. | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1699 T To (Lücken bis 1718), 1703 E. | | || || KB 1699 T To (Lücken bis 1718), 1703 E. | ||
|- | |- | ||
| || e | | || e Pfvik || s 1935, vorher Fil v Heidelsheim s 1730, war bis 1705 Pf, dann v Gondelsheim u Weingarten vers. | ||
v Gondelsheim u Weingarten vers. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Helmstadt''' | | colspan="3"| '''Helmstadt''' | ||
|- valign="top" | |||
| || e Pf || alt, Mutterkirche v Ober-, Unterh., Reichartshausen, Flinsbach, Bargen, Haag, daher von hier Nachbar-Pfarreien öfter vers. | |||
|- | |||
| || || KB 1670 T, 1677 E, 1680 To (luth). | |||
|- | |- | ||
| || | | || k Fil || v Bargen. | ||
|- | |- | ||
| || || | | || Lit: || W. Senges, Gesch d Kraichgaudorfes H., Heimst. 1937. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Hemmenhofen''' | | colspan="3"| '''Hemmenhofen''' | ||
|- | |- | ||
| || k Pf || alt (bis 1806 dem Schweiz. Kl | | || k Pf || alt (bis 1806 dem Schweiz. Kl Feldbach inc), z Z v Pf Horn vers. | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1627 T E To (o.L.). | | || || KB 1627 T E To (o.L.). | ||
| Zeile 76: | Zeile 71: | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Hemsbach''' (Mannheim) | | colspan="3"| '''Hemsbach''' (Mannheim) | ||
|- valign="top" | |||
| || k Pf || alt, ehem Fil v Heppenheim, 1573 ref, kommt nach verschiedenem Wechsel 1653 an k (Bergsträßer Receß), Laudenbach an ref. In | |||
beiden Orten bleiben jedoch k u ref Gem. Bis 1827 Bezeichnung Pf „Hemsbach-Laudenbach“. Fil Sulzbach, bis 1829 auch Oberlaudenbach u Hüttenfeld (beide hess.), bis 1940 Laudenbach. | |||
|- | |- | ||
| || | | || || KB 1649 T, 1649 E (Lücke 1750–55), 1694 To für H. u S., 1715 für L. | ||
KB 1649 T, 1649 E (Lücke 1750–55), 1694 To für H. u S | |||
für L | |||
|- | |- | ||
| || e Pf || wiederr 1872, war bis 1653 ref Pf, dann Fil v Laudenbach (ref), luth | | || e Pf || wiederr 1872, war bis 1653 ref Pf, dann Fil v Laudenbach (ref), luth z Weinheim. Fil Sulzbach. | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 3. Februar 2016, 16:55 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [126] |
Nächste Seite>>> [128] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Fil Zimmerhof, v 1710–1731 Siegelsbach. | ||
| KB 1648 T E To, mit einigen nachträgl. Angaben bis 1636, wohl aus d 1632 beginn. KB v Neckarmühlbach. (1912 war ein KB s
1593 angegeben) (Stb d Isr s 1810). | ||
| k Pfkur | s 1873, vorher Fil v Siegelsbach, Fil Zimmerhof bis 1948. | |
| KB 1835, vorher im ev KB. | ||
| Heinstetten | ||
| k Pf | ehem. Fil v Ehingen (Württbg.), err Anf. 18. Jh, s Hartheim. | |
| KB 1784 T E To (o.L.). | ||
| Heitersheim | ||
| k Pf | alt (I-O Heitersheim inc bis 1809). – Fil Buggingen. | |
| KB 1612 T, 1617 E To (Lücke 1669–1714). Anniversarbuch v 1460. | ||
| Helmhof | ||
| e Fil | v Neckarbischofsheim. | |
| k | z Obergimpern. | |
| Helmlingen | ||
| e Fil | v Lichtenau. | |
| k | z Ulm. | |
| Lit: | E. Braunagel, Zwei Dörfer d bad Rheinebene (H. u Muckenschopf), Leipz. Diss. 1898. | |
| Helmsheim | ||
| k Pf | alt, 1556 luth (Pfalz), fiel 1705 an k; wieder Pf s 1699. | |
| Fil Heidelsheim bis 1871. z Z v Pf Heidelsheim vers. | ||
| KB 1699 T To (Lücken bis 1718), 1703 E. | ||
| e Pfvik | s 1935, vorher Fil v Heidelsheim s 1730, war bis 1705 Pf, dann v Gondelsheim u Weingarten vers. | |
| Helmstadt | ||
| e Pf | alt, Mutterkirche v Ober-, Unterh., Reichartshausen, Flinsbach, Bargen, Haag, daher von hier Nachbar-Pfarreien öfter vers. | |
| KB 1670 T, 1677 E, 1680 To (luth). | ||
| k Fil | v Bargen. | |
| Lit: | W. Senges, Gesch d Kraichgaudorfes H., Heimst. 1937. | |
| Hemmenhofen | ||
| k Pf | alt (bis 1806 dem Schweiz. Kl Feldbach inc), z Z v Pf Horn vers. | |
| KB 1627 T E To (o.L.). | ||
| e | z Gaienhofen. | |
| Hemsbach (Mannheim) | ||
| k Pf | alt, ehem Fil v Heppenheim, 1573 ref, kommt nach verschiedenem Wechsel 1653 an k (Bergsträßer Receß), Laudenbach an ref. In
beiden Orten bleiben jedoch k u ref Gem. Bis 1827 Bezeichnung Pf „Hemsbach-Laudenbach“. Fil Sulzbach, bis 1829 auch Oberlaudenbach u Hüttenfeld (beide hess.), bis 1940 Laudenbach. | |
| KB 1649 T, 1649 E (Lücke 1750–55), 1694 To für H. u S., 1715 für L. | ||
| e Pf | wiederr 1872, war bis 1653 ref Pf, dann Fil v Laudenbach (ref), luth z Weinheim. Fil Sulzbach. | |