Die Kirchenbücher in Baden (1957)/131: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|130|144|132|unvollständig}}</noinclude>
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|130|144|132|unkorrigiert}}</noinclude>


{| class=''wikitable2" border="0"  
{| class=''wikitable2" border="0"  
Zeile 6: Zeile 6:
| style="width: 4em"|
| style="width: 4em"|
| style="width: 45em"|
| style="width: 45em"|
|-
|- valign="top"
| || || Elsenz (Abschr. aus d luth KB v Sinsheim), Fam s 1816 (Stb d Isr 1811–70).
| || || Elsenz (Abschr. aus d luth KB v Sinsheim), Fam s 1816 (Stb d Isr 1811–70).
|-
|-
Zeile 14: Zeile 14:
|-
|-
| || || KB 1699 T F. To, Firm s 1804. 1699 auch Eintr. f Riehen.
| || || KB 1699 T F. To, Firm s 1804. 1699 auch Eintr. f Riehen.
|-
|- valign="top"
| || Lit: || Gemeindearchivalien hinterlegt im GLA, s Mitt BHC 1906 (Dorfbuch s 1432, Beet- u Scbatzungsreg s 1578).
| || Lit: || Gemeindearchivalien hinterlegt im GLA, s Mitt BHC 1906 (Dorfbuch s 1432, Beet- u Scbatzungsreg s 1578).
|-
|-
| colspan="3"| '''Hilsenhain''' Fil v Heiligkreuzsteinaeh.
| colspan="3"| '''Hilsenhain''' Fil v Heiligkreuzsteinach.
|-
|-
| colspan="3"| '''Hiltelingen''' = Hältelingen
| colspan="3"| '''Hiltelingen''' = Hältelingen
 
|- valign="top"
e Fil v Steilen (Lörrach), war bis 1582 Pf mit Fil Kleinhüningen
| || k Pf || v Stetten (Lörrach), war bis 1582 Pf mit Fil Kleinhüningen (schweiz.), dann mit diesem Fil v Haltingen, dort im KB s 1648. 1796 eingegangen wie Fricdlingen.
(schweiz.), dann mit diesem Fil v Hallingen, dort im KB s 1648.
1796 eingegangen wie Fricdlingen.
|-
|-
| colspan="3"| '''Hilzingen'''
| colspan="3"| '''Hilzingen'''
 
|-
k PI' alt, bis 1809 z Kloster Petershausen.
| || k Pf || alt, bis 1809 z Kloster Petershausen.
Fil Ebringen, bis 1806 Riedheim.
|-
 
| || || Fil Ebringen, bis 1806 Riedheim.
KB 1611–32 u 1648–90 Taufreg., 1648–1756 Totenreg, Eigentl.
|-
KB s 1690 T E To, Fam s 1810.
| || || KB 1611–32 u 1648–90 Taufreg., 1648–1756 Totenreg, Eigentl. KB s 1690 T E To, Fam s 1810.
Lit: H.Ginter, Aus d Pfarrchronik v H. Bodenseechronik 1934.
|-
H.Riede, Zur Gesch d Dorfes H. 1926.
| || Lit: || H. Ginter, Aus d Pfarrchronik v H. Bodenseechronik 1934.
|-
| || || H. Riede, Zur Gesch d Dorfes H. 1926.
|-
|-
| colspan="3"| '''Himmelreich,''' Ortsteil v Burg z Pf Kirchzarten.
| colspan="3"| '''Himmelreich,''' Ortsteil v Burg z Pf Kirchzarten.
|-
|-
| colspan="3"| '''Hindelwangen'''
| colspan="3"| '''Hindelwangen'''
k Pf alt.
|-
 
| || k Pf || alt.
Fil Zizenhausen bis 1896, Teile v Mahlspüren i. Hegau.
|-
KB 1697 T, 1704 E,'l705 To (Lücke To 178.5–1807), Fam s 1816,
| || || Fil Zizenhausen bis 1896, Teile v Mahlspüren i. Hegau.
Firm 1709–84, KB f Zizenhausen s 1812.
|-
e Fil v Stockach.
| || || KB 1697 T, 1704 E, l705 To (Lücke To 1785–1807), Fam s 1816, Firm 1709–84, KB f Zizenhausen s 1812.
|-
| || e Fil || v Stockach.
|-
|-
| colspan="3"| '''Hinterfischerbach''' s Weiler-Fischerbach.
| colspan="3"| '''Hinterfischerbach''' s Weiler-Fischerbach.
Zeile 49: Zeile 51:
| colspan="3"| '''Hinterheubach''' (Heidelberg) Fil v Heiligkreuzsteinach.
| colspan="3"| '''Hinterheubach''' (Heidelberg) Fil v Heiligkreuzsteinach.
|-
|-
| colspan="3"| '''Hinterheubach''' (Wolfach), Teil d Gern Kinzigtal.
| colspan="3"| '''Hinterheubach''' (Wolfach), Teil d Gem Kinzigtal.
|-
|-
| colspan="3"| '''Hinterstraß''' Dorf z Pf St Märgen, früher z.T. z Pf Waldau.
| colspan="3"| '''Hinterstraß''' Dorf z Pf St Märgen, früher z.T. z Pf Waldau.
|-
|-
| colspan="3"| '''Hintertodtmoos''' Dorf z Gern u Pf Todlmoos.
| colspan="3"| '''Hintertodtmoos''' Dorf z Gem u Pf Todtmoos.
|-
|-
| colspan="3"| '''Hinterzarten'''
| colspan="3"| '''Hinterzarten'''
 
|-
k Pf s 1799 (1786 Lokal-Kapl durch Pfarreinr. Jos. II.), vorher Fil v
| || k Pf || s 1799 (1786 Lokal-Kapl durch Pfarreinr. Jos. II.), vorher Fil v Breitnau.
Breitnau.
|-
 
| || || KB 1649 T E To, Fam u Seelbuch s 1589 (unvollständig).
KB 1649 T E To, Fam u Seelbuch s 1.589 (unvollständig).
|-
e Pf s 1935, früher z Neustadt.
| || e Pf || s 1935, früher z Neustadt.
|-
|-
| colspan="3"| '''Hintschingen'''
| colspan="3"| '''Hintschingen'''
 
|-
k Fil v Kirchen-Hausen,
| || k Fil || v Kirchen-Hausen,
e z Immendingen.
|-
| || e || z Immendingen.
|-
|-
| colspan="3"| '''Hirschlanden'''
| colspan="3"| '''Hirschlanden'''
 
|- valign="top"
e Pf alt, 1558 luth (v Rosenberg) 1641–54 v Pf Rosenberg, 1719–37
| || e Pf || alt, 1558 luth (v Rosenberg) 1641–54 v Pf Rosenberg, 1719–37 v Buch a. A. vers, 1675 wiederr. Seit 1863 die Pf Hohenstadt mit H. verbunden.
v Buch a. A. vers, 1675 wiederr. Seit 1863 die Pf Hohenstadt mit
|-
H. verbunden.
| || || KB 1637 f Hohenstadt (v 1756 an auch f Brehmen u Neidelsbach), 1641 f Hirschl.
 
|-
KB 1637 f Hohensiadt {v 1756 an auch f Brehmen u Neideisbach),
| || k || z Rosenberg.
1641 f Hirschl.
k z Rosenberg.
|}
|}

Aktuelle Version vom 4. Februar 2016, 10:18 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Kirchenbücher in Baden (1957)
Inhalt

KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 144

Abkürzungen

Schnellzugriff auf Orte
A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ
Diese Seite im E-Book
GenWiki E-Book
<<<Vorherige Seite
[130]
Nächste Seite>>>
[132]
KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 144
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unkorrigiert
Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.



Elsenz (Abschr. aus d luth KB v Sinsheim), Fam s 1816 (Stb d Isr 1811–70).
k Pf 1698 wiederr., Simultankirche 1698–1951.
Fil Weiler a.St,, Elsenz bis 1861.
KB 1699 T F. To, Firm s 1804. 1699 auch Eintr. f Riehen.
Lit: Gemeindearchivalien hinterlegt im GLA, s Mitt BHC 1906 (Dorfbuch s 1432, Beet- u Scbatzungsreg s 1578).
Hilsenhain Fil v Heiligkreuzsteinach.
Hiltelingen = Hältelingen
k Pf v Stetten (Lörrach), war bis 1582 Pf mit Fil Kleinhüningen (schweiz.), dann mit diesem Fil v Haltingen, dort im KB s 1648. 1796 eingegangen wie Fricdlingen.
Hilzingen
k Pf alt, bis 1809 z Kloster Petershausen.
Fil Ebringen, bis 1806 Riedheim.
KB 1611–32 u 1648–90 Taufreg., 1648–1756 Totenreg, Eigentl. KB s 1690 T E To, Fam s 1810.
Lit: H. Ginter, Aus d Pfarrchronik v H. Bodenseechronik 1934.
H. Riede, Zur Gesch d Dorfes H. 1926.
Himmelreich, Ortsteil v Burg z Pf Kirchzarten.
Hindelwangen
k Pf alt.
Fil Zizenhausen bis 1896, Teile v Mahlspüren i. Hegau.
KB 1697 T, 1704 E, l705 To (Lücke To 1785–1807), Fam s 1816, Firm 1709–84, KB f Zizenhausen s 1812.
e Fil v Stockach.
Hinterfischerbach s Weiler-Fischerbach.
Hinterheubach (Heidelberg) Fil v Heiligkreuzsteinach.
Hinterheubach (Wolfach), Teil d Gem Kinzigtal.
Hinterstraß Dorf z Pf St Märgen, früher z.T. z Pf Waldau.
Hintertodtmoos Dorf z Gem u Pf Todtmoos.
Hinterzarten
k Pf s 1799 (1786 Lokal-Kapl durch Pfarreinr. Jos. II.), vorher Fil v Breitnau.
KB 1649 T E To, Fam u Seelbuch s 1589 (unvollständig).
e Pf s 1935, früher z Neustadt.
Hintschingen
k Fil v Kirchen-Hausen,
e z Immendingen.
Hirschlanden
e Pf alt, 1558 luth (v Rosenberg) 1641–54 v Pf Rosenberg, 1719–37 v Buch a. A. vers, 1675 wiederr. Seit 1863 die Pf Hohenstadt mit H. verbunden.
KB 1637 f Hohenstadt (v 1756 an auch f Brehmen u Neidelsbach), 1641 f Hirschl.
k z Rosenberg.