Die Kirchenbücher in Baden (1957)/132: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|131|145|133|unvollständig}}</noinclude>
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|131|145|133|unkorrigiert}}</noinclude>


{| class=''wikitable2" border="0"  
{| class=''wikitable2" border="0"  
Zeile 24: Zeile 24:
|-
|-
| || k Pf || alt.
| || k Pf || alt.
 
|-
KU 1659 T U To, l;am 1660.
| || || KB 1659 T E To, Fam 1660.
|-
|-
| colspan="3"| '''Hochhausen''' (Mosbach)
| colspan="3"| '''Hochhausen''' (Mosbach)
|-
|-
| || e Pf || s. alt, zeitw. Ffl v I (aßmen-heim, 1900–19 z Kälbertshausen, s l^j^
| || e Pf || s. alt, zeitw. Fil v Haßmersheim, 1900–19 z Kälbertshausen, s 1912 z Neckarzimmern.
2 Neckarzimmern.
|-
 
| || || KB 1602 T E To (luth). (Stb d Isr 1812–69).
KB 1602 T E To (luth). (Stb d Isr 1812–69),
|-
k Fil v Obrigheim, früher v Haßmersheim.
| || k Fil || v Obrigheim, früher v Haßmersheim.
|-
|-
| colspan="3"| '''Hochhausen''' (Tauberb.)
| colspan="3"| '''Hochhausen''' (Tauberb.)
|-
|-
| || k Pf || alt.
| || k Pf || alt.
 
|-
KB 1619 T E To (bis 1688 alphab. nach d. Vornamen).
| || || KB 1619 T E To (bis 1688 alphab. nach d. Vornamen).
 
|-
Pfarr- u Gem-Archiv,
| || || Pfarr- u Gem-Archiv.
|-
|-
| colspan="3"| '''Hochsal'''
| colspan="3"| '''Hochsal'''
|-
|-
| || k Pf || s. alt. Mutterkirche der Grafschaft Hauenstein.
| || k Pf || s. alt. Mutterkirche der Grafschaft Hauenstein.
 
|-
Iil Schaehen, Binzgen, Rotzel, bis 1628 Herrischried, bis Ir^s
| || || Fil Schachen, Binzgen, Rotzel, bis 1628 Herrischried, bis 1665 Hauenstein, bis 1672 Hänner u. s. Fil, bis 1695 Oberhof, bis 1840 Oberwihl z. T., bis 1924 Albert u. Alb, im 18. Jh Rhina. Vgl. auch Albbruck.
 
|-
Hauensuin, bis 1672 Hänner u. s. Fil, bis 1695 Oberhof, bis 1§#|
| || || KB 1608 T E To (o.L.). Fam a 1608 lückenhaft. Firm s 1680.
 
|-
OberwihJ z.T., bis 1924 Albert u. Alb, im 18. Jh Rhina. Vgl,
| || Lit: || H. Nagel, Die Siedlungen des Hotzenwaldes. Bad. Geogr. Abhandlungen 5, 1931.
 
|-
auch Albbruck.
| || || s auch BH 1932, Hochrhein u Hotzenwald.
 
KB 1608 T E To (o.L.). Fam a 1608 Lückenhaft. Firm s 1680.
Lit: H. Nage), Die Siedlungen des Hotzenwaldes. Bad. Geogr. s\\*~-
 
handlungen 5, 113 I.
 
s auch BH 1932, Hochrhein u Hotzenwald.
|-
|-
| colspan="3"| '''Hochstetten''' (Karlsruhe)
| colspan="3"| '''Hochstetten''' (Karlsruhe)
|-
|-
| || e Pf || s. all, nach 30 j Kr öfter mit Linkenheim verbunden, so 1654, igjflj
| || e Pf || s. alt, nach 30j Kr öfter mit Linkenheim verbunden, so 1654, 1615–77, 1691 bis 1766 u bis 1802.
 
|-
–77, 1691 bis 1766 u bis 1802.
| || || KB 1644 T E To, Seelen- u Bürger-Reg s 1799, z. T. bis ins 16, Jh ergänzt.
 
|-
KB 1644 T E To, Seelen- u Bürger-Reg s 1799, z.T. bis ins 16, JV,
| || || Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 38.
 
ergänzt.
 
hinwohnerlislc v 1709 H. Jacob S 38.
|-
|-
| || k || 7. Pf Graben, bis 1951 Z Knielingen.
| || k || z Pf Graben, bis 1951 z Knielingen.
|-
|-
| colspan="3"| '''Hochstetten''' (Breisach) Dorf z Pf Breisach.
| colspan="3"| '''Hochstetten''' (Breisach) Dorf z Pf Breisach.
|-
|-
| colspan="3"| '''Hockenheim'''
| colspan="3"| '''Hockenheim'''
|- valign="top"
| || k Pf || err 1498, luth 1556, 1623 k, fiel in d pfälz Kirchenteilung 1707 zu k, Fil Reilingen bis 1903, Alt- u Neulußheim bis 1937.
|-
| || || KB 1726 T E To für H. u Reilingen. 1785–1804 T To f R. Firm s 1727. 1809–74 T E To f Insultheimer Hof. (Stb d lsr 1811– 70},
|-
| || e Pf || s 1869, vorher ref Fil v Reilingen, luth v Schwetzingen bis l82l (s Walldorf).
|-
|-
| || k Pf || err H98, luth 1556, 1623 k, fiel in d pfälz Kirchenteilung 1707 ;un
| || || KB 1804. 1699–1804 in R.
 
|-
k, Pil Keilingen bis 1903, Alt- u Neulußheim bis 1937.
| || Lit: || E.Brauch, Aus 12 Jahrh. Gesch v H. (Kirchenkalender 1933).
 
|-
KB 1726 T E To für H. u Reilingen. 1785–1804 T To f R. Ei.-iv,
| || || E. Seyfried, Heimatgesch des Bez. Sehwetzingen (Bürgernamen S 253).
 
s 1727. 1809–74 T E To f Insuhheimer Hof. (Stb d lsr 1811– 70},
t* Pf s 1869, vorher ref Pil v Reilingen, luth v Schwetzingen bis lg2l
 
fs Walldorf).
 
KB 1804. 1699–1804 in R.
Lit: E.Brauch, Aus 12 Jahrh. Gesell v H. (Kircbenkalender 1933).
 
IL Seyfried, lleimalgesch des Bez. Sehwetzingen (BürgernamenS 25-0-
|}
|}
132

Aktuelle Version vom 4. Februar 2016, 11:04 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Kirchenbücher in Baden (1957)
Inhalt

KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 145

Abkürzungen

Schnellzugriff auf Orte
A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ
Diese Seite im E-Book
GenWiki E-Book
<<<Vorherige Seite
[131]
Nächste Seite>>>
[133]
KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 145
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unkorrigiert
Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.



Hittisheim z Gem Worblingen, stets z Pf Bohlingen.
Hochburg z Sexau.
Hochdorf
k Pf alt, dann lange Fil v Hugstetten, zeitw v Umkirch, 1791 wieder Pf.
Fil Benzhausen.
KB 1791 T E To, im KB v Hugst. s 1708.
e z Freiburg-Betzenhausen, bis 1954 z Breisach.
Hochemmingen
k Pf alt.
KB 1659 T E To, Fam 1660.
Hochhausen (Mosbach)
e Pf s. alt, zeitw. Fil v Haßmersheim, 1900–19 z Kälbertshausen, s 1912 z Neckarzimmern.
KB 1602 T E To (luth). (Stb d Isr 1812–69).
k Fil v Obrigheim, früher v Haßmersheim.
Hochhausen (Tauberb.)
k Pf alt.
KB 1619 T E To (bis 1688 alphab. nach d. Vornamen).
Pfarr- u Gem-Archiv.
Hochsal
k Pf s. alt. Mutterkirche der Grafschaft Hauenstein.
Fil Schachen, Binzgen, Rotzel, bis 1628 Herrischried, bis 1665 Hauenstein, bis 1672 Hänner u. s. Fil, bis 1695 Oberhof, bis 1840 Oberwihl z. T., bis 1924 Albert u. Alb, im 18. Jh Rhina. Vgl. auch Albbruck.
KB 1608 T E To (o.L.). Fam a 1608 lückenhaft. Firm s 1680.
Lit: H. Nagel, Die Siedlungen des Hotzenwaldes. Bad. Geogr. Abhandlungen 5, 1931.
s auch BH 1932, Hochrhein u Hotzenwald.
Hochstetten (Karlsruhe)
e Pf s. alt, nach 30j Kr öfter mit Linkenheim verbunden, so 1654, 1615–77, 1691 bis 1766 u bis 1802.
KB 1644 T E To, Seelen- u Bürger-Reg s 1799, z. T. bis ins 16, Jh ergänzt.
Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 38.
k z Pf Graben, bis 1951 z Knielingen.
Hochstetten (Breisach) Dorf z Pf Breisach.
Hockenheim
k Pf err 1498, luth 1556, 1623 k, fiel in d pfälz Kirchenteilung 1707 zu k, Fil Reilingen bis 1903, Alt- u Neulußheim bis 1937.
KB 1726 T E To für H. u Reilingen. 1785–1804 T To f R. Firm s 1727. 1809–74 T E To f Insultheimer Hof. (Stb d lsr 1811– 70},
e Pf s 1869, vorher ref Fil v Reilingen, luth v Schwetzingen bis l82l (s Walldorf).
KB 1804. 1699–1804 in R.
Lit: E.Brauch, Aus 12 Jahrh. Gesch v H. (Kirchenkalender 1933).
E. Seyfried, Heimatgesch des Bez. Sehwetzingen (Bürgernamen S 253).