Die Kirchenbücher in Baden (1957)/133: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|132|146|134| | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|132|146|134|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| class=''wikitable2" border="0" | {| class=''wikitable2" border="0" | ||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
| colspan="3"| '''Höchenschwand''' | | colspan="3"| '''Höchenschwand''' | ||
|- | |- | ||
| || k Pf || s | | || k Pf || s. alt, Kl-Pf v St Blasien u Fil v St Blasien bis 1787, durch Pfarreinr. Jos. II. Lokalkapl., 1805 Pf. | ||
|- | |||
| || || Fil Amrigschwand (mit Attlisberg, Segalen, Ellmenegg, Strittberg), Tiefenhäusern (mit Frohnschwand, Heppenschwand, Oberweschnegg, Unterweschnegg), bis 1804 auch Unterkutterau, Unterschwarzhalden u Häusern. Um 1600 außerdem Fil Urberg, Bernau, Wilfingen (FDA 1936, 263). | |||
Fil Amrigschwand (mit Attlisberg, Segalen, Ellmenegg, Strittberg), | |- | ||
Tiefenhäusern (mit Frohnschwand, | | || || KB 1670–87 T E To (Lücke 1677 T, 1678 E To) = Abschr. aus KB v St Blasien, 1685–1709 u s 1734 eig. KB (mit Lücke T 1735–6, E 1760–68 und nachträgl. Einträgen T 1760–69, E 1769, To 1761–69, wohl auch aus KB v St Blas.), Fam s 1786, Firm s 1775. | ||
|- | |||
u Häusern. Um 1600 außerdem | | || || Archivalien d Gem u Pf Mitt BHC 1898. | ||
1936, 263). | |- | ||
| || Lit: || Auswanderer s Saderlach 1737–1937, Karlsruhe 1937 (vgl. Fützen). | |||
KB 1670–87 | |||
KB v St Blasien, 1685–1709 u s 1734 eig. KB (mit Lücke T | |||
To 1761–69, wohl auch aus KB v St Blas.), Fam s 1786, Firm | |||
s 1775. | |||
Archivalien d | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Hödingen | | colspan="3"| '''Hödingen | ||
|- | |- | ||
| || k Pf || s (1758) 1807, vorher Fil v Überlingen. | | || k Pf || s (1758) 1807, vorher Fil v Überlingen. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Höfen''' Dorf z | | || || KB 1807 T E To, früheres in O. Fam s 1833. | ||
|- | |||
| || Lit: || M. Mutschler, Gesch eines kl. Bauerndorfes, Überl. 1934. | |||
|- | |||
| || || Strittmatter, Aus d Gesch v H., Linzgau-Chronik 1913. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Höfen''' Dorf z Gem u Pf Schutterwald. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Höhefeld''' | |||
|- | |- | ||
| | | || e Fil || v Niklashausen. | ||
e Fil v Niklashausen. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| ''' | | colspan="3"| '''Höhreute''' Wl z Gem Illwangen, v württbg Pf Zußdorf vers. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Höll''' z | | colspan="3"| '''Höll''' z Gem u Pf Urberg. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Höllstein''' | | colspan="3"| '''Höllstein''' | ||
|- | |- | ||
| || k Pf || s (1848) 1902, vorher z Zell, war vor d Ref Pf, dann Fil v Steinen. | | || k Pf || s (1848) 1902, vorher z Zell, war vor d Ref Pf, dann Fil v Steinen. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Hölzle''' Wl z | | || || Fil Steinen, Maulburg, NO: Hüsingen, Hägelberg, Endenburg, Weitenau, Schlächtenhaus. Bis etwa 1900 gehören dazu auch Nordschwaben, Wieslet, Hauingen, Hagen, Tumringen, Rötteln, Schopfheim. | ||
|- | |||
| || || KB 1845 T, 1870 E, 1853 To. | |||
|- | |||
| || e Fil || v Steinen. | |||
|- | |||
| || || Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 98. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Hölzle''' Wl z Gem u Pf Bietingen. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Höpfingen''' | | colspan="3"| '''Höpfingen''' | ||
|- | |- | ||
| || k Pf || alt, luth bis 1613; bis 1669 mit Hardheim u Schweinberg vereinigt. | | || k Pf || alt, luth bis 1613; bis 1669 mit Hardheim u Schweinberg vereinigt. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| ''' | | || || KB 1652 T E, 1649 To (s. lückenhaft bis 1668 bzw 1678). | ||
|- | |||
| || || 1669 Pfarrbeschrieb, Fam s 1730. | |||
|- | |||
| || Lit: || R. Kaiser, Gesch v H. 1900. | |||
|- | |||
| || || A. Eckert, Höpfingen im Stammbaum Gneisenaus, Der Kurpfälzer 1936, 1. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Hörden''' | |||
|- | |- | ||
| || k Pf || s 1901 (1954), war bis 1765 Fil v Rotenfels, 1765–1901 v Gernsbach. | | || k Pf || s 1901 (1954), war bis 1765 Fil v Rotenfels, 1765–1901 v Gernsbach. | ||
KB 1795 T E To, im KB v Rot. 1650–1765, v Gernsb. bis 1795. | |- | ||
Fam s 1825. (Stb d Isr siehe Gernsbach). | | || || KB 1795 T E To, im KB v Rot. 1650–1765, v Gernsb. bis 1795. Fam s 1825. (Stb d Isr siehe Gernsbach). | ||
|- | |- | ||
| || e || z Gernsbach. | | || e || z Gernsbach. | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 4. Februar 2016, 11:17 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [132] |
Nächste Seite>>> [134] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Höchenschwand | ||
| k Pf | s. alt, Kl-Pf v St Blasien u Fil v St Blasien bis 1787, durch Pfarreinr. Jos. II. Lokalkapl., 1805 Pf. | |
| Fil Amrigschwand (mit Attlisberg, Segalen, Ellmenegg, Strittberg), Tiefenhäusern (mit Frohnschwand, Heppenschwand, Oberweschnegg, Unterweschnegg), bis 1804 auch Unterkutterau, Unterschwarzhalden u Häusern. Um 1600 außerdem Fil Urberg, Bernau, Wilfingen (FDA 1936, 263). | ||
| KB 1670–87 T E To (Lücke 1677 T, 1678 E To) = Abschr. aus KB v St Blasien, 1685–1709 u s 1734 eig. KB (mit Lücke T 1735–6, E 1760–68 und nachträgl. Einträgen T 1760–69, E 1769, To 1761–69, wohl auch aus KB v St Blas.), Fam s 1786, Firm s 1775. | ||
| Archivalien d Gem u Pf Mitt BHC 1898. | ||
| Lit: | Auswanderer s Saderlach 1737–1937, Karlsruhe 1937 (vgl. Fützen). | |
| Hödingen | ||
| k Pf | s (1758) 1807, vorher Fil v Überlingen. | |
| KB 1807 T E To, früheres in O. Fam s 1833. | ||
| Lit: | M. Mutschler, Gesch eines kl. Bauerndorfes, Überl. 1934. | |
| Strittmatter, Aus d Gesch v H., Linzgau-Chronik 1913. | ||
| Höfen Dorf z Gem u Pf Schutterwald. | ||
| Höhefeld | ||
| e Fil | v Niklashausen. | |
| Höhreute Wl z Gem Illwangen, v württbg Pf Zußdorf vers. | ||
| Höll z Gem u Pf Urberg. | ||
| Höllstein | ||
| k Pf | s (1848) 1902, vorher z Zell, war vor d Ref Pf, dann Fil v Steinen. | |
| Fil Steinen, Maulburg, NO: Hüsingen, Hägelberg, Endenburg, Weitenau, Schlächtenhaus. Bis etwa 1900 gehören dazu auch Nordschwaben, Wieslet, Hauingen, Hagen, Tumringen, Rötteln, Schopfheim. | ||
| KB 1845 T, 1870 E, 1853 To. | ||
| e Fil | v Steinen. | |
| Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 98. | ||
| Hölzle Wl z Gem u Pf Bietingen. | ||
| Höpfingen | ||
| k Pf | alt, luth bis 1613; bis 1669 mit Hardheim u Schweinberg vereinigt. | |
| KB 1652 T E, 1649 To (s. lückenhaft bis 1668 bzw 1678). | ||
| 1669 Pfarrbeschrieb, Fam s 1730. | ||
| Lit: | R. Kaiser, Gesch v H. 1900. | |
| A. Eckert, Höpfingen im Stammbaum Gneisenaus, Der Kurpfälzer 1936, 1. | ||
| Hörden | ||
| k Pf | s 1901 (1954), war bis 1765 Fil v Rotenfels, 1765–1901 v Gernsbach. | |
| KB 1795 T E To, im KB v Rot. 1650–1765, v Gernsb. bis 1795. Fam s 1825. (Stb d Isr siehe Gernsbach). | ||
| e | z Gernsbach. | |