Die Kirchenbücher in Baden (1957)/141: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|140|154|142| | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|140|154|142|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| class=''wikitable2" border="0" | {| class=''wikitable2" border="0" | ||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
| colspan="3"| '''Ihringen''' | | colspan="3"| '''Ihringen''' | ||
|- | |- | ||
| || e Pf || alt, 1556 luth, im | | || e Pf || alt, 1556 luth, im 30j Kr u öfter v Breisach u Bickensohl vers. | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1639 T E To | | || || KB 1639 T E To<ref>„Angefangen, als nach vielfältigem Fliehen wegen denen im Landt hin und herziehend- u. streifenden Soldaten, als Freind- u. Feindtes und ausgestandtenen großen und unsäglichen Jammer u. Elendt die dem Schwert, Hunger, Pest und andern schröckllchen Nöthen entronnen u. noch übrig gebliebenen des Landts Einwohner widerumb ihre Häusser u. Hüttlein gesucht . . . anno 1642.“ (Vgl. Bischoffingen).</ref>, 1640–18. Jh Militär-eintr, f ev Besatzungsangehörige in Breisach. (Stb d Isr 1811– 70), | ||
|- | |- | ||
| || k || z Wasenweiler. | | || k || z Wasenweiler. | ||
|- | |- | ||
| || Lit: || W. Sick, Breisachs Militär u d Ihringer KB, MH 1938 | | || Lit: || W. Sick, Breisachs Militär u d Ihringer KB, MH 1938 (Namenlisten). | ||
|- | |- | ||
| || || –, Unsere KB, MH 1936. | | || || –, Unsere KB, MH 1936. | ||
|- | |- | ||
| || || | | || || Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 147, s auch Hochberger Bürgerlisten. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Illenau''' | | colspan="3"| '''Illenau''' | ||
| Zeile 29: | Zeile 27: | ||
| || || KB 1861, bis dahin Eintr. im k KB d Pf Achern. | | || || KB 1861, bis dahin Eintr. im k KB d Pf Achern. | ||
|- | |- | ||
| || k Pf ||(desgl.) 1845. | | || k Pf || (desgl.) 1845. | ||
|- | |- | ||
| || || KB s 1861 (vorher | | || || KB s 1861 (vorher Achern), | ||
|- | |- | ||
| || || (beide Pf aufgehoben 1936). | | || || (beide Pf aufgehoben 1936). | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Illingen''' | | colspan="3"| '''Illingen''' | ||
|- valign="top" | |||
| || k Fil || v Elchesheim s 1734, bis dahin zur elsäss. Pf Mothern, da I. früher linksrheinisch. 1793–1803 Pf, dann wieder z E. | |||
|- | |- | ||
| || Lit: || A.Bauer, Geschichtl. Entw., Besitz- u Betriebsverhältnß v Au, Elchesheim u Illingen, Mannheimer Diss. 1933. – FDA 1877, 37. | |||
| || Lit: || A.Bauer, Geschichtl. Entw., Besitz- u | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Illmensee''' | | colspan="3"| '''Illmensee''' | ||
| Zeile 48: | Zeile 43: | ||
| || k Pf ||alt. | | || k Pf ||alt. | ||
|- | |- | ||
| || || Fil Illwangen s 1825, | | || || Fil Illwangen s 1825, Ruschweiler s 1849, Echbeck z. T., Krumbach s 1844. | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1716 T, 1719 E, 1733 To, Fam s 1798. | | || || KB 1716 T, 1719 E, 1733 To, Fam s 1798. | ||
| Zeile 63: | Zeile 57: | ||
| || || KB 1619 T E To; 1667–1725 T E, 1639–1725 To in Gerchsheim. | | || || KB 1619 T E To; 1667–1725 T E, 1639–1725 To in Gerchsheim. | ||
|- | |- | ||
| || || Fam s 1800 mit | | || || Fam s 1800 mit Überträgen aus KB in G. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Ilvesheim''' | | colspan="3"| '''Ilvesheim''' | ||
|- | |- | ||
| || k Pf ||alt; war nach d Ref Fil v Seckenheim bis 1734. | | || k Pf || alt; war nach d Ref Fil v Seckenheim bis 1734. | ||
1705 an die ref gefallen, die die Pf an k | |- | ||
Neckarau. | | || || 1705 an die ref gefallen, die die Pf an k austauschten gegen Neckarau. | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1734 T E To, vorher in Seckenheim. | | || || KB 1734 T E To, vorher in Seckenheim. | ||
|- | |- | ||
| || e Pf ||1556 luth, 1573 ref, 1623–1872 Fil v | | || e Pf || 1556 luth, 1573 ref, 1623–1872 Fil v Seckenheim, luth z Ladenburg, wieder Pf 1872. | ||
|- | |||
| || || KB 1651 T, 1659 E, 1698 To, Fam s 1822. | |||
|- | |- | ||
| || || | | || || s 1759 luth in Ladenburg. | ||
s 1759 luth in Ladenburg. | |||
|- | |- | ||
| || Lit: || K. | | || Lit: || K. Kollnig J., Seckenheim 1931. | ||
|- | |- | ||
| || || Einwohnerliste v 1439 K.Christ S 17. | | || || Einwohnerliste v 1439 K. Christ S 17. | ||
|} | |} | ||
<references/> | |||
Aktuelle Version vom 6. Februar 2016, 10:33 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [140] |
Nächste Seite>>> [142] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Ihringen | ||
| e Pf | alt, 1556 luth, im 30j Kr u öfter v Breisach u Bickensohl vers. | |
| KB 1639 T E To[1], 1640–18. Jh Militär-eintr, f ev Besatzungsangehörige in Breisach. (Stb d Isr 1811– 70), | ||
| k | z Wasenweiler. | |
| Lit: | W. Sick, Breisachs Militär u d Ihringer KB, MH 1938 (Namenlisten). | |
| –, Unsere KB, MH 1936. | ||
| Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 147, s auch Hochberger Bürgerlisten. | ||
| Illenau | ||
| e Pf | (Anstalts-Pf) s 1842, zugl. f Amt Achern, 1850–54 auch f Bühl. | |
| KB 1861, bis dahin Eintr. im k KB d Pf Achern. | ||
| k Pf | (desgl.) 1845. | |
| KB s 1861 (vorher Achern), | ||
| (beide Pf aufgehoben 1936). | ||
| Illingen | ||
| k Fil | v Elchesheim s 1734, bis dahin zur elsäss. Pf Mothern, da I. früher linksrheinisch. 1793–1803 Pf, dann wieder z E. | |
| Lit: | A.Bauer, Geschichtl. Entw., Besitz- u Betriebsverhältnß v Au, Elchesheim u Illingen, Mannheimer Diss. 1933. – FDA 1877, 37. | |
| Illmensee | ||
| k Pf | alt. | |
| Fil Illwangen s 1825, Ruschweiler s 1849, Echbeck z. T., Krumbach s 1844. | ||
| KB 1716 T, 1719 E, 1733 To, Fam s 1798. | ||
| Illwangen | ||
| k Fil | v Illmensee, bis 1825 v Zußdorf (Württbg.). | |
| Ilmspan | ||
| k Pf | alt, 1639–1725 v Gerchsheim u Kirchheim (Bayern) vers. | |
| KB 1619 T E To; 1667–1725 T E, 1639–1725 To in Gerchsheim. | ||
| Fam s 1800 mit Überträgen aus KB in G. | ||
| Ilvesheim | ||
| k Pf | alt; war nach d Ref Fil v Seckenheim bis 1734. | |
| 1705 an die ref gefallen, die die Pf an k austauschten gegen Neckarau. | ||
| KB 1734 T E To, vorher in Seckenheim. | ||
| e Pf | 1556 luth, 1573 ref, 1623–1872 Fil v Seckenheim, luth z Ladenburg, wieder Pf 1872. | |
| KB 1651 T, 1659 E, 1698 To, Fam s 1822. | ||
| s 1759 luth in Ladenburg. | ||
| Lit: | K. Kollnig J., Seckenheim 1931. | |
| Einwohnerliste v 1439 K. Christ S 17. | ||
- ↑ „Angefangen, als nach vielfältigem Fliehen wegen denen im Landt hin und herziehend- u. streifenden Soldaten, als Freind- u. Feindtes und ausgestandtenen großen und unsäglichen Jammer u. Elendt die dem Schwert, Hunger, Pest und andern schröckllchen Nöthen entronnen u. noch übrig gebliebenen des Landts Einwohner widerumb ihre Häusser u. Hüttlein gesucht . . . anno 1642.“ (Vgl. Bischoffingen).