Die Kirchenbücher in Baden (1957)/149: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 1: Zeile 1:
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|148|162|150|unvollständig}}</noinclude>
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|148|162|150|unkorrigiert}}</noinclude>


{| class=''wikitable2" border="0"  
{| class=''wikitable2" border="0"  
Zeile 13: Zeile 13:
| || || Einwohnerliste v 1709 H.Jacob S 30.
| || || Einwohnerliste v 1709 H.Jacob S 30.
|-
|-
| || || Bürgerbuch 1616, Gewährbuch 1738–90 im Stadtarchiv Karlsruhe;
| || || Bürgerbuch 1816, Gewährbuch 1738–90 im Stadtarchiv Karlsruhe.
|-
|-
| colspan="3"| '''– -Rüppurr'''
| colspan="3"| '''– -Rüppurr'''
|- valign="top"
| || e Pf || ehemals Fil v Ettlingen, wurde 1565 als Fil der neuen luth Pf Wolfartsweier zugeteilt, doch bestanden auch weiterhin Beziehungen zu Ettlingen (Friedhof!), wenigstens solange Ettl. luth Pf (1523–73).
|-
|-
| || e Pf || ehemals Fil v Ettlingen, wurde 1565 als Fil der neuen luth Pf
| || || 1573 wird R. Pf mit Fil Wolfartsweier, 1593 W. wiederr u R. Fil v W. 1646 (1668?) ist R. wieder Pf mit Fil W. bis 1782, wo W. z Durlach kommt.
Wolfartsweier zugeteilt, doch bestanden auch weiterhin Beziehungen
zu Ettlingen (Friedhof!), wenigstens solange Ettl. luth Pf (1523–73).
1573 wird R. Pf mit Fil Wolfartsweier, 1593 W. wietlerr u R. Fil
v W. 1646 (1668?) ist R. wieder Pf mit Fil W. bis 1782, wo W. z
Durlach kommt.
|-
|-
| || || Fil Ettlingen 1812–45.
| || || Fil Ettlingen 1812–45.
|-
|-
| || || KB 1692 T E To, Fam 1740–1870, Haus- u Seelenverz 1764–80
| || || KB 1692 T E To, Fam 1740–1870, Haus- u Seelenverz 1764–80 f R, 1765–82 f W. Vermutlich ist auch das Bruchstück eines KB v W. 1692–1703 in Durlach beizuziehen.
f R, 1765–82 f W.
 
V|-
| || || ermutlich ist auch das Bruchstück eines KB v W. 1692–1703 in
Durlach beizuzichen.
|-
|-
| || k Pf || err 1914, vorher Fil v Ettlingen.
| || k Pf || err 1914, vorher Fil v Ettlingen.
Zeile 37: Zeile 29:
| || || KB 1913.
| || || KB 1913.
|-
|-
| || || Einwohnerliste v 1709 H.Jacob S 32.
| || || Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 32.
|-
|-
| || || Rüppurrer Bürgerbuch 1802–18 im Stadtarchiv Karlsruhe.
| || || Rüppurrer Bürgerbuch 1802–18 im Stadtarchiv Karlsruhe.
|-
|-
| || Lit: || H.Mayer, Rüppurr (Volkswirtsch. Abhandlungen d. bad. Hoch-
| || Lit: || H.Mayer, Rüppurr (Volkswirtsch. Abhandlungen d. bad. Hochschulen, Karlsruhe, 1909.
schulen, Karlsruhe, 1909.
|-
|-
| || || L.Mayer, Mitteil, aus d Gesch v R, Bühl 1910 (Fam-Namen!).
| || || L. Mayer, Mitteil, aus d Gesch v R, Bühl 1910 (Fam-Namen!).
|-
|-
| colspan="3"| '''Karsau'''
| colspan="3"| '''Karsau'''
|-
|-
| || e Fil || v Rheinfelden, bis 1898 v ürenzach.
| || e Fil || v Rheinfelden, bis 1898 v Grenzach.
|-
|-
| || k Fil || v Beuggen.
| || k Fil || v Beuggen.
|-
|-
| colspan="3"| '''Kartung''' z Sinsheim.
| colspan="3"| '''Kartung''' z Sinzheim.
|-
|-
| colspan="3"| '''Katzenbach''' s Waldkalzenbach.
| colspan="3"| '''Katzenbach''' s Waldkatzenbach.
|-
|-
| colspan="3"| '''Katzenmoos'''
| colspan="3"| '''Katzenmoos'''
Zeile 60: Zeile 51:
| || k Fil || v Oberwinden u Elzach z. T.
| || k Fil || v Oberwinden u Elzach z. T.
|-
|-
| colspan="3"| '''Katzensteig''' Wl z Gern Hattenweiler Pf Großschönach.
| colspan="3"| '''Katzensteig''' Wl z Gem Hattenweiler Pf Großschönach.
|-
|-
| colspan="3"| '''Katzensteig''' Zk z Furtwangen.
| colspan="3"| '''Katzensteig''' Zk z Furtwangen.
Zeile 78: Zeile 69:
| || e Pf || (Stadt K.) err 1774, vorher u wieder 1796–1917 z Dorf Kehl.
| || e Pf || (Stadt K.) err 1774, vorher u wieder 1796–1917 z Dorf Kehl.
|-
|-
| || || KB 1774 T E To (Lücke 1796–1815, doch Eintrage in d Nachbar-
| || || KB 1774 T E To (Lücke 1796–1815, doch Eintrage in d Nachbarorten 1793 bis 1800).
orten 1793 bis 1800).
|-
|-
| || || Mililär-KB 1717–44 T E To, 1749–54 E, 1747–55 To u 1881 –
| || || Militär-KB 1717–44 T E To, 1749–54 E, 1747–55 To u 1881–1918 T E To. Über Hanauer Soldaten s oben Ahschnitt Militär-KB. Fam s 1819.
1918 T E To. Über Hanauer Soldaten s oben Ahschnin Militär-KB.
Fam s 1819.
|-
|-
| || k Pf || err um 1680.
| || k Pf || err um 1680.
|}
|}

Aktuelle Version vom 6. Februar 2016, 17:34 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Kirchenbücher in Baden (1957)
Inhalt

KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 162

Abkürzungen

Schnellzugriff auf Orte
A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ
Diese Seite im E-Book
GenWiki E-Book
<<<Vorherige Seite
[148]
Nächste Seite>>>
[150]
KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 162
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unkorrigiert
Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.



k Pfkur s 1926, s 1911 Fil v Karlsruhe.
KB 1926.
Einwohnerliste v 1709 H.Jacob S 30.
Bürgerbuch 1816, Gewährbuch 1738–90 im Stadtarchiv Karlsruhe.
– -Rüppurr
e Pf ehemals Fil v Ettlingen, wurde 1565 als Fil der neuen luth Pf Wolfartsweier zugeteilt, doch bestanden auch weiterhin Beziehungen zu Ettlingen (Friedhof!), wenigstens solange Ettl. luth Pf (1523–73).
1573 wird R. Pf mit Fil Wolfartsweier, 1593 W. wiederr u R. Fil v W. 1646 (1668?) ist R. wieder Pf mit Fil W. bis 1782, wo W. z Durlach kommt.
Fil Ettlingen 1812–45.
KB 1692 T E To, Fam 1740–1870, Haus- u Seelenverz 1764–80 f R, 1765–82 f W. Vermutlich ist auch das Bruchstück eines KB v W. 1692–1703 in Durlach beizuziehen.
k Pf err 1914, vorher Fil v Ettlingen.
KB 1913.
Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 32.
Rüppurrer Bürgerbuch 1802–18 im Stadtarchiv Karlsruhe.
Lit: H.Mayer, Rüppurr (Volkswirtsch. Abhandlungen d. bad. Hochschulen, Karlsruhe, 1909.
L. Mayer, Mitteil, aus d Gesch v R, Bühl 1910 (Fam-Namen!).
Karsau
e Fil v Rheinfelden, bis 1898 v Grenzach.
k Fil v Beuggen.
Kartung z Sinzheim.
Katzenbach s Waldkatzenbach.
Katzenmoos
k Fil v Oberwinden u Elzach z. T.
Katzensteig Wl z Gem Hattenweiler Pf Großschönach.
Katzensteig Zk z Furtwangen.
Katzensteig Zk z St Wilhelm.
Katzental
k Fil v Waldmühlbach, mit dies. 1652–88 v Billigheim.
Kehl
e Pf (ehem. Dorf Kehl), alt. Fil Sundheim.
KB 1560 T E, 1624 To (Lücken 1637–60).
e Pf (Stadt K.) err 1774, vorher u wieder 1796–1917 z Dorf Kehl.
KB 1774 T E To (Lücke 1796–1815, doch Eintrage in d Nachbarorten 1793 bis 1800).
Militär-KB 1717–44 T E To, 1749–54 E, 1747–55 To u 1881–1918 T E To. Über Hanauer Soldaten s oben Ahschnitt Militär-KB. Fam s 1819.
k Pf err um 1680.