Die Kirchenbücher in Baden (1957)/149: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|148|162|150| | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|148|162|150|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| class=''wikitable2" border="0" | {| class=''wikitable2" border="0" | ||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
| || || Einwohnerliste v 1709 H.Jacob S 30. | | || || Einwohnerliste v 1709 H.Jacob S 30. | ||
|- | |- | ||
| || || Bürgerbuch | | || || Bürgerbuch 1816, Gewährbuch 1738–90 im Stadtarchiv Karlsruhe. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''– -Rüppurr''' | | colspan="3"| '''– -Rüppurr''' | ||
|- valign="top" | |||
| || e Pf || ehemals Fil v Ettlingen, wurde 1565 als Fil der neuen luth Pf Wolfartsweier zugeteilt, doch bestanden auch weiterhin Beziehungen zu Ettlingen (Friedhof!), wenigstens solange Ettl. luth Pf (1523–73). | |||
|- | |- | ||
| || | | || || 1573 wird R. Pf mit Fil Wolfartsweier, 1593 W. wiederr u R. Fil v W. 1646 (1668?) ist R. wieder Pf mit Fil W. bis 1782, wo W. z Durlach kommt. | ||
1573 wird R. Pf mit Fil Wolfartsweier, 1593 W. | |||
v W. 1646 (1668?) ist R. wieder Pf mit Fil W. bis 1782, wo W. z | |||
Durlach kommt. | |||
|- | |- | ||
| || || Fil Ettlingen 1812–45. | | || || Fil Ettlingen 1812–45. | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1692 T E To, Fam 1740–1870, Haus- u Seelenverz 1764–80 | | || || KB 1692 T E To, Fam 1740–1870, Haus- u Seelenverz 1764–80 f R, 1765–82 f W. Vermutlich ist auch das Bruchstück eines KB v W. 1692–1703 in Durlach beizuziehen. | ||
f R, 1765–82 f W. | |||
Durlach | |||
|- | |- | ||
| || k Pf || err 1914, vorher Fil v Ettlingen. | | || k Pf || err 1914, vorher Fil v Ettlingen. | ||
| Zeile 37: | Zeile 29: | ||
| || || KB 1913. | | || || KB 1913. | ||
|- | |- | ||
| || || Einwohnerliste v 1709 H.Jacob S 32. | | || || Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 32. | ||
|- | |- | ||
| || || Rüppurrer Bürgerbuch 1802–18 im Stadtarchiv Karlsruhe. | | || || Rüppurrer Bürgerbuch 1802–18 im Stadtarchiv Karlsruhe. | ||
|- | |- | ||
| || Lit: || H.Mayer, Rüppurr (Volkswirtsch. Abhandlungen d. bad. | | || Lit: || H.Mayer, Rüppurr (Volkswirtsch. Abhandlungen d. bad. Hochschulen, Karlsruhe, 1909. | ||
|- | |- | ||
| || || L.Mayer, Mitteil, aus d Gesch v R, Bühl 1910 (Fam-Namen!). | | || || L. Mayer, Mitteil, aus d Gesch v R, Bühl 1910 (Fam-Namen!). | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Karsau''' | | colspan="3"| '''Karsau''' | ||
|- | |- | ||
| || e Fil || v Rheinfelden, bis 1898 v | | || e Fil || v Rheinfelden, bis 1898 v Grenzach. | ||
|- | |- | ||
| || k Fil || v Beuggen. | | || k Fil || v Beuggen. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Kartung''' z | | colspan="3"| '''Kartung''' z Sinzheim. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Katzenbach''' s | | colspan="3"| '''Katzenbach''' s Waldkatzenbach. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Katzenmoos''' | | colspan="3"| '''Katzenmoos''' | ||
| Zeile 60: | Zeile 51: | ||
| || k Fil || v Oberwinden u Elzach z. T. | | || k Fil || v Oberwinden u Elzach z. T. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Katzensteig''' Wl z | | colspan="3"| '''Katzensteig''' Wl z Gem Hattenweiler Pf Großschönach. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Katzensteig''' Zk z Furtwangen. | | colspan="3"| '''Katzensteig''' Zk z Furtwangen. | ||
| Zeile 78: | Zeile 69: | ||
| || e Pf || (Stadt K.) err 1774, vorher u wieder 1796–1917 z Dorf Kehl. | | || e Pf || (Stadt K.) err 1774, vorher u wieder 1796–1917 z Dorf Kehl. | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1774 T E To (Lücke 1796–1815, doch Eintrage in d | | || || KB 1774 T E To (Lücke 1796–1815, doch Eintrage in d Nachbarorten 1793 bis 1800). | ||
|- | |- | ||
| || || | | || || Militär-KB 1717–44 T E To, 1749–54 E, 1747–55 To u 1881–1918 T E To. Über Hanauer Soldaten s oben Ahschnitt Militär-KB. Fam s 1819. | ||
Fam s 1819. | |||
|- | |- | ||
| || k Pf || err um 1680. | | || k Pf || err um 1680. | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 6. Februar 2016, 17:34 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [148] |
Nächste Seite>>> [150] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| k Pfkur | s 1926, s 1911 Fil v Karlsruhe. | |
| KB 1926. | ||
| Einwohnerliste v 1709 H.Jacob S 30. | ||
| Bürgerbuch 1816, Gewährbuch 1738–90 im Stadtarchiv Karlsruhe. | ||
| – -Rüppurr | ||
| e Pf | ehemals Fil v Ettlingen, wurde 1565 als Fil der neuen luth Pf Wolfartsweier zugeteilt, doch bestanden auch weiterhin Beziehungen zu Ettlingen (Friedhof!), wenigstens solange Ettl. luth Pf (1523–73). | |
| 1573 wird R. Pf mit Fil Wolfartsweier, 1593 W. wiederr u R. Fil v W. 1646 (1668?) ist R. wieder Pf mit Fil W. bis 1782, wo W. z Durlach kommt. | ||
| Fil Ettlingen 1812–45. | ||
| KB 1692 T E To, Fam 1740–1870, Haus- u Seelenverz 1764–80 f R, 1765–82 f W. Vermutlich ist auch das Bruchstück eines KB v W. 1692–1703 in Durlach beizuziehen. | ||
| k Pf | err 1914, vorher Fil v Ettlingen. | |
| KB 1913. | ||
| Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 32. | ||
| Rüppurrer Bürgerbuch 1802–18 im Stadtarchiv Karlsruhe. | ||
| Lit: | H.Mayer, Rüppurr (Volkswirtsch. Abhandlungen d. bad. Hochschulen, Karlsruhe, 1909. | |
| L. Mayer, Mitteil, aus d Gesch v R, Bühl 1910 (Fam-Namen!). | ||
| Karsau | ||
| e Fil | v Rheinfelden, bis 1898 v Grenzach. | |
| k Fil | v Beuggen. | |
| Kartung z Sinzheim. | ||
| Katzenbach s Waldkatzenbach. | ||
| Katzenmoos | ||
| k Fil | v Oberwinden u Elzach z. T. | |
| Katzensteig Wl z Gem Hattenweiler Pf Großschönach. | ||
| Katzensteig Zk z Furtwangen. | ||
| Katzensteig Zk z St Wilhelm. | ||
| Katzental | ||
| k Fil | v Waldmühlbach, mit dies. 1652–88 v Billigheim. | |
| Kehl | ||
| e Pf | (ehem. Dorf Kehl), alt. Fil Sundheim. | |
| KB 1560 T E, 1624 To (Lücken 1637–60). | ||
| e Pf | (Stadt K.) err 1774, vorher u wieder 1796–1917 z Dorf Kehl. | |
| KB 1774 T E To (Lücke 1796–1815, doch Eintrage in d Nachbarorten 1793 bis 1800). | ||
| Militär-KB 1717–44 T E To, 1749–54 E, 1747–55 To u 1881–1918 T E To. Über Hanauer Soldaten s oben Ahschnitt Militär-KB. Fam s 1819. | ||
| k Pf | err um 1680. | |