Die Kirchenbücher in Baden (1957)/153: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|152|166|154| | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|152|166|154|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| class=''wikitable2" border="0" | {| class=''wikitable2" border="0" | ||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| style="width: 45em"| | | style="width: 45em"| | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1609 T, 1646 E To, Fam- | | || || KB 1609 T, 1646 E To, Fam-Reg. s 1745. | ||
|- | |- | ||
| || || | | || || Zinsbücher s 1463, Anniversarbuch s 1585 (Mitt BHC 1885). | ||
|- | |- | ||
| || e Pf || s 1934, vorher v Freiburg vers. KB 1895. | | || e Pf || s 1934, vorher v Freiburg vers. KB 1895. | ||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Kirnbach''' (Wolfach) | | colspan="3"| '''Kirnbach''' (Wolfach) | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Kirnbach''' (Überlingen) Wl z | | || e Pf || alt, 1534 luth (Württbg). 1643–49 z Gutach. | ||
|- | |||
| || || KB 1704 T E To. Seelenreg s 1705, | |||
|- | |||
| || k || z Wolfach. | |||
|- | |||
| || Lit: || Th. Weiß, Ein dichterisches KB zu K. in Baden, Arch f Si 1928. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Kirnbach''' (Überlingen) Wl z Gem Hattenweiler z Pf Großschönach. | |||
|- | |||
| colspan="2"| '''Kirnhalden''' || z Gem Kenzingen u Pf Bleichheim (s dies). | |||
|- | |- | ||
| | | || || Anniversarbuch 15. bis 16. Jh im GLA. | ||
Anniversarbuch 15 | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Kirrlach''' | | colspan="3"| '''Kirrlach''' | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Kirschbaumwasen''' s Forbach u Herrenwies | | || k Pf || alt. | ||
|- | |||
| || || KB 1669 T E To Fam (o.L.). | |||
|- | |||
| || e || z Wiesental. | |||
|- | |||
| || Lit: || A. Schmidteckert, Aus d alten K., Karlsruhe 1934. – Auswand. MH 1937. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Kirschbaumwasen''' s Forbach u Herrenwies. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Kirschgartshausen''' | |||
|- | |- | ||
| | | || e Fil || v Mannheim-Sandhofen. | ||
e Fil v Mannheim- | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Kislau''' s Mingolsheim. | | colspan="3"| '''Kislau''' s Mingolsheim. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Kittersburg''' s | | colspan="3"| '''Kittersburg''' s Marlen. | ||
|- | |||
| colspan="3"| '''Kleineicholzheim''' Fil v Mittelschefflenz. | |||
|- | |||
| || k Fil || v Oberschefflenz. | |||
|- | |- | ||
| | | || e Fil || v Obersch. s 1905, vorher z Mittelscheffl. | ||
e Fil v Obersch. s 1905, vorher z | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Kleingemünd''' z Neckargemünd. | | colspan="3"| '''Kleingemünd''' z Neckargemünd. | ||
| Zeile 59: | Zeile 61: | ||
| colspan="3"| '''Kleinherrischwand''' z Großherrischwand. | | colspan="3"| '''Kleinherrischwand''' z Großherrischwand. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Kleinhornbach''' Wl z | | colspan="3"| '''Kleinhornbach''' Wl z Gem Hornbach. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Kleinhüningen''' (schweiz., bis 1641 bad.-durl.) | | colspan="3"| '''Kleinhüningen''' (schweiz., bis 1641 bad.-durl.) | ||
|- | |||
e Fil v Haltingen (s Hiltelingen). | | || e Fil || v Haltingen (s Hiltelingen). | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Kleinkems''' | | colspan="3"| '''Kleinkems''' | ||
|- | |||
| || e Pf || alt, 1633–62 v Blansingen vers. | |||
|- | |||
KB 1584 T E To (Lücke 1631–40). | | || || KB 1584 T E To (Lücke 1631–40). | ||
Einwohnerliste v 1709 H.Jacob S 89. | |- | ||
| || || Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 89. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Kleinlaufenburg''' s Laufenburg. | | colspan="3"| '''Kleinlaufenburg''' s Laufenburg. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Kleinstadelhofen''' Wl z | | colspan="3"| '''Kleinstadelhofen''' Wl z Gem Großstadelh. z Pf Denkingen. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Kleinsteinbach''' | | colspan="3"| '''Kleinsteinbach''' | ||
|- valign="top" | |||
e Fil v Singen. Wurde 1709 an der Stelle eines v 14. bis 17. Jh | | || e Fil || v Singen. Wurde 1709 an der Stelle eines v 14. bis 17. Jh bestehenden gleichnamigen Pf-Dorfes gegr. von 19 Familien aus Singen, Stupferich, Wössingen, Langensteinbach u Söllingen, wozu 13 französ. Wallonen-Fam. kamen. Letztere 1718 abgezogen. Gehörte bis 1782 z Pf Remchingen, dann zu Singen. KB s 1743 in Singen. | ||
|- | |||
Stupferich, Wössingen, Langensteinbach u Söllingen, wozu 13 | | || k Fil || v Söllingen, bis 1954 v Stupferich. | ||
1782 z Pf Remchingen, dann zu Singen. KB s 1743 in Singen | |||
k Fil v Söllingen, bis | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 7. Februar 2016, 10:31 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [152] |
Nächste Seite>>> [154] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| KB 1609 T, 1646 E To, Fam-Reg. s 1745. | ||
| Zinsbücher s 1463, Anniversarbuch s 1585 (Mitt BHC 1885). | ||
| e Pf | s 1934, vorher v Freiburg vers. KB 1895. | |
| Lit: | J. Sauer, Aus d Gesch d Pf K., Alem. Heimat 1936, 8. | |
| Kirnbach (Wolfach) | ||
| e Pf | alt, 1534 luth (Württbg). 1643–49 z Gutach. | |
| KB 1704 T E To. Seelenreg s 1705, | ||
| k | z Wolfach. | |
| Lit: | Th. Weiß, Ein dichterisches KB zu K. in Baden, Arch f Si 1928. | |
| Kirnbach (Überlingen) Wl z Gem Hattenweiler z Pf Großschönach. | ||
| Kirnhalden | z Gem Kenzingen u Pf Bleichheim (s dies). | |
| Anniversarbuch 15. bis 16. Jh im GLA. | ||
| Kirrlach | ||
| k Pf | alt. | |
| KB 1669 T E To Fam (o.L.). | ||
| e | z Wiesental. | |
| Lit: | A. Schmidteckert, Aus d alten K., Karlsruhe 1934. – Auswand. MH 1937. | |
| Kirschbaumwasen s Forbach u Herrenwies. | ||
| Kirschgartshausen | ||
| e Fil | v Mannheim-Sandhofen. | |
| Kislau s Mingolsheim. | ||
| Kittersburg s Marlen. | ||
| Kleineicholzheim Fil v Mittelschefflenz. | ||
| k Fil | v Oberschefflenz. | |
| e Fil | v Obersch. s 1905, vorher z Mittelscheffl. | |
| Kleingemünd z Neckargemünd. | ||
| Kleinherrischwand z Großherrischwand. | ||
| Kleinhornbach Wl z Gem Hornbach. | ||
| Kleinhüningen (schweiz., bis 1641 bad.-durl.) | ||
| e Fil | v Haltingen (s Hiltelingen). | |
| Kleinkems | ||
| e Pf | alt, 1633–62 v Blansingen vers. | |
| KB 1584 T E To (Lücke 1631–40). | ||
| Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 89. | ||
| Kleinlaufenburg s Laufenburg. | ||
| Kleinstadelhofen Wl z Gem Großstadelh. z Pf Denkingen. | ||
| Kleinsteinbach | ||
| e Fil | v Singen. Wurde 1709 an der Stelle eines v 14. bis 17. Jh bestehenden gleichnamigen Pf-Dorfes gegr. von 19 Familien aus Singen, Stupferich, Wössingen, Langensteinbach u Söllingen, wozu 13 französ. Wallonen-Fam. kamen. Letztere 1718 abgezogen. Gehörte bis 1782 z Pf Remchingen, dann zu Singen. KB s 1743 in Singen. | |
| k Fil | v Söllingen, bis 1954 v Stupferich. | |