Die Kirchenbücher in Baden (1957)/153: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 1: Zeile 1:
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|152|166|154|unvollständig}}</noinclude>
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|152|166|154|unkorrigiert}}</noinclude>


{| class=''wikitable2" border="0"  
{| class=''wikitable2" border="0"  
Zeile 7: Zeile 7:
| style="width: 45em"|
| style="width: 45em"|
|-
|-
| || || KB 1609 T, 1646 E To, Fam-Rög. s 1745.
| || || KB 1609 T, 1646 E To, Fam-Reg. s 1745.
|-
|-
| || || Zinsböcher s 1463, Anniversarbuch s 1585 (Miit BHC 1885).
| || || Zinsbücher s 1463, Anniversarbuch s 1585 (Mitt BHC 1885).
|-
|-
| || e Pf || s 1934, vorher v Freiburg vers. KB 1895.  
| || e Pf || s 1934, vorher v Freiburg vers. KB 1895.  
Zeile 16: Zeile 16:
|-
|-
| colspan="3"| '''Kirnbach''' (Wolfach)
| colspan="3"| '''Kirnbach''' (Wolfach)
e Pf alt, 1534 luth (Württbg). 1643–49 Z Gutach.
KB 1704 T E To. Seelenreg s 1705,
k z Wolfach.
Lit: Th. Weiß, Ein dichterisches KB zu K. in Baden, Arch f Si 1928.
|-
|-
| colspan="3"| '''Kirnbach''' (Überlingen) Wl z Gern Hattenweiler z Pf Großschönach.
| || e Pf || alt, 1534 luth (Württbg). 1643–49 z Gutach.
|-
| || || KB 1704 T E To. Seelenreg s 1705,
|-
| || k || z Wolfach.
|-
| || Lit: || Th. Weiß, Ein dichterisches KB zu K. in Baden, Arch f Si 1928.
|-
| colspan="3"| '''Kirnbach''' (Überlingen) Wl z Gem Hattenweiler z Pf Großschönach.
|-
| colspan="2"| '''Kirnhalden''' || z Gem Kenzingen u Pf Bleichheim (s dies).
|-
|-
| colspan="3"| '''Kirnhalden''' z Gern Kenzingen u Pf Bleichheim (s dies).
| || || Anniversarbuch 15. bis 16. Jh im GLA.
 
Anniversarbuch 15, bis 16. Jh im GLA.
|-
|-
| colspan="3"| '''Kirrlach'''
| colspan="3"| '''Kirrlach'''
k Pf alt.
KB 1669 T E To Fam (o. L.).
e z Wiesental.
Lit: A.Schmidteckert, Aus d alten K., Karlsruhe 1934. – Auswand.
MII 1937.
|-
|-
| colspan="3"| '''Kirschbaumwasen''' s Forbach u Herrenwies,
| || k Pf || alt.
|-
| || || KB 1669 T E To Fam (o.L.).
|-
| || e || z Wiesental.
|-
| || Lit: || A. Schmidteckert, Aus d alten K., Karlsruhe 1934. – Auswand. MH 1937.
|-
| colspan="3"| '''Kirschbaumwasen''' s Forbach u Herrenwies.
|-
| colspan="3"| '''Kirschgartshausen'''
|-
|-
| colspan="3"| '''Kirschgarishausen'''
| || e Fil || v Mannheim-Sandhofen.
 
e Fil v Mannheim-Sandl]ol'en.
|-
|-
| colspan="3"| '''Kislau''' s Mingolsheim.
| colspan="3"| '''Kislau''' s Mingolsheim.
|-
|-
| colspan="3"| '''Kittersburg''' s Marien.
| colspan="3"| '''Kittersburg''' s Marlen.
|-
| colspan="3"| '''Kleineicholzheim''' Fil v Mittelschefflenz.
|-
| || k Fil || v Oberschefflenz.
|-
|-
| colspan="3"| '''Kleineicholzheim''' Fil v Mittelschefflenz
| || e Fil || v Obersch. s 1905, vorher z Mittelscheffl.
k. Fil v Oberschefflenz.
 
e Fil v Obersch. s 1905, vorher z Mitjelseheffl.
|-
|-
| colspan="3"| '''Kleingemünd''' z Neckargemünd.
| colspan="3"| '''Kleingemünd''' z Neckargemünd.
Zeile 59: Zeile 61:
| colspan="3"| '''Kleinherrischwand''' z Großherrischwand.
| colspan="3"| '''Kleinherrischwand''' z Großherrischwand.
|-
|-
| colspan="3"| '''Kleinhornbach''' Wl z Gern Hornbach.
| colspan="3"| '''Kleinhornbach''' Wl z Gem Hornbach.
|-
|-
| colspan="3"| '''Kleinhüningen''' (schweiz., bis 1641 bad.-durl.)
| colspan="3"| '''Kleinhüningen''' (schweiz., bis 1641 bad.-durl.)
 
|-
e Fil v Haltingen (s Hiltelingen).
| || e Fil || v Haltingen (s Hiltelingen).
|-
|-
| colspan="3"| '''Kleinkems'''
| colspan="3"| '''Kleinkems'''
 
|-
E Fi alt, 1633–62 v Blansingen vers.
| || e Pf || alt, 1633–62 v Blansingen vers.
 
|-
KB 1584 T E To (Lücke 1631–40).
| || || KB 1584 T E To (Lücke 1631–40).
Einwohnerliste v 1709 H.Jacob S 89.
|-
| || || Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 89.
|-
|-
| colspan="3"| '''Kleinlaufenburg''' s Laufenburg.
| colspan="3"| '''Kleinlaufenburg''' s Laufenburg.
|-
|-
| colspan="3"| '''Kleinstadelhofen''' Wl z Gern Grofistadelh. z Pf Denkingen.
| colspan="3"| '''Kleinstadelhofen''' Wl z Gem Großstadelh. z Pf Denkingen.
|-
|-
| colspan="3"| '''Kleinsteinbach'''
| colspan="3"| '''Kleinsteinbach'''
 
|- valign="top"
e Fil v Singen. Wurde 1709 an der Stelle eines v 14. bis 17. Jh bestehen-
| || e Fil || v Singen. Wurde 1709 an der Stelle eines v 14. bis 17. Jh bestehenden gleichnamigen Pf-Dorfes gegr. von 19 Familien aus Singen, Stupferich, Wössingen, Langensteinbach u Söllingen, wozu 13 französ. Wallonen-Fam. kamen. Letztere 1718 abgezogen. Gehörte bis 1782 z Pf Remchingen, dann zu Singen. KB s 1743 in Singen.
den gleichnamigen Pf-Dorfes gegr. von 19 Familien aus Singen,
|-
Stupferich, Wössingen, Langensteinbach u Söllingen, wozu 13 fran-
| || k Fil || v Söllingen, bis 1954 v Stupferich.
zös. Wallonen-Farn, kamen, Letzterc 1718 abgezogen. Gehörte bis
1782 z Pf Remchingen, dann zu Singen. KB s 1743 in Singen,
k Fil v Söllingen, bis I954 v Stupferich.
|}
|}

Aktuelle Version vom 7. Februar 2016, 10:31 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Kirchenbücher in Baden (1957)
Inhalt

KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 166

Abkürzungen

Schnellzugriff auf Orte
A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ
Diese Seite im E-Book
GenWiki E-Book
<<<Vorherige Seite
[152]
Nächste Seite>>>
[154]
KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 166
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unkorrigiert
Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.



KB 1609 T, 1646 E To, Fam-Reg. s 1745.
Zinsbücher s 1463, Anniversarbuch s 1585 (Mitt BHC 1885).
e Pf s 1934, vorher v Freiburg vers. KB 1895.
Lit: J. Sauer, Aus d Gesch d Pf K., Alem. Heimat 1936, 8.
Kirnbach (Wolfach)
e Pf alt, 1534 luth (Württbg). 1643–49 z Gutach.
KB 1704 T E To. Seelenreg s 1705,
k z Wolfach.
Lit: Th. Weiß, Ein dichterisches KB zu K. in Baden, Arch f Si 1928.
Kirnbach (Überlingen) Wl z Gem Hattenweiler z Pf Großschönach.
Kirnhalden z Gem Kenzingen u Pf Bleichheim (s dies).
Anniversarbuch 15. bis 16. Jh im GLA.
Kirrlach
k Pf alt.
KB 1669 T E To Fam (o.L.).
e z Wiesental.
Lit: A. Schmidteckert, Aus d alten K., Karlsruhe 1934. – Auswand. MH 1937.
Kirschbaumwasen s Forbach u Herrenwies.
Kirschgartshausen
e Fil v Mannheim-Sandhofen.
Kislau s Mingolsheim.
Kittersburg s Marlen.
Kleineicholzheim Fil v Mittelschefflenz.
k Fil v Oberschefflenz.
e Fil v Obersch. s 1905, vorher z Mittelscheffl.
Kleingemünd z Neckargemünd.
Kleinherrischwand z Großherrischwand.
Kleinhornbach Wl z Gem Hornbach.
Kleinhüningen (schweiz., bis 1641 bad.-durl.)
e Fil v Haltingen (s Hiltelingen).
Kleinkems
e Pf alt, 1633–62 v Blansingen vers.
KB 1584 T E To (Lücke 1631–40).
Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 89.
Kleinlaufenburg s Laufenburg.
Kleinstadelhofen Wl z Gem Großstadelh. z Pf Denkingen.
Kleinsteinbach
e Fil v Singen. Wurde 1709 an der Stelle eines v 14. bis 17. Jh bestehenden gleichnamigen Pf-Dorfes gegr. von 19 Familien aus Singen, Stupferich, Wössingen, Langensteinbach u Söllingen, wozu 13 französ. Wallonen-Fam. kamen. Letztere 1718 abgezogen. Gehörte bis 1782 z Pf Remchingen, dann zu Singen. KB s 1743 in Singen.
k Fil v Söllingen, bis 1954 v Stupferich.