Die Kirchenbücher in Baden (1957)/159: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|158|172|160| | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|158|172|160|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| class=''wikitable2" border="0" | {| class=''wikitable2" border="0" | ||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Küßnach''' | | colspan="3"| '''Küßnach''' | ||
|- | |||
| || k Fil || v Hohentengen, z Beginn des 19. Jh zeitw z Lienheim. | |||
k Fil v | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Kützbronn''' | | colspan="3"| '''Kützbronn''' | ||
|- | |||
k Pf s 1864, s 1824 Fil v Zimmern, vorher v Gerlachsheim. (K. ist erst | | || k Pf || s 1864, s 1824 Fil v Zimmern, vorher v Gerlachsheim. (K. ist erst 1795 Gem). | ||
1795 | |- | ||
KB 1810 T E To. | | || || KB 1810 T E To. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Kuhbach''' (Lahr) | | colspan="3"| '''Kuhbach''' (Lahr) | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Kuhbach''' (Offenburg) Wl z | | || k Pf || s 1908, vorher Fil v Reichenbach, vor 1838 v Seelbach. | ||
|- | |||
| || || KB 1838; im KB v Seelbach 1739–1830, vor 1739 in R. | |||
|- | |||
| || e || z Lahr-Seelbach. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Kuhbach''' (Offenburg) Wl z Gem Ramsbach Pf Oppenau. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Kuhläger''' Wl z | | colspan="3"| '''Kuhläger''' Wl z Gem u Pf Berghaupten. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Kuppenheim''' | | colspan="3"| '''Kuppenheim''' | ||
|- | |||
k Pf | | || k Pf || alt. 1567–1634 luth. | ||
|- | |||
Fil Oberndorf, | | || || Fil Oberndorf, Rauental bis 1947. | ||
|- | |||
KB 1694 T E, 1712 | | || || KB 1694 T E, 1712 To<ref>Speyrer Visit.-Prot. 1683: liber baptizat. ab anno 1652 accuratus (FDA 1878,52).</ref>, Fam s 1800 mit ausgez. Namensverzeichnis. (Stb d Isr s 1812). | ||
|- | |||
e Fil v Rastatt, bis 1924 v Gaggenau. | | || e || Fil v Rastatt, bis 1924 v Gaggenau. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Kupprichhausen''' | | colspan="3"| '''Kupprichhausen''' | ||
|- | |||
k Pf alt. 1572–1634 luth | | || k Pf || alt. 1572–1634 luth. | ||
|- | |||
Fil Lengenrieden, Uiffingen (s dies). | | || || Fil Lengenrieden, Uiffingen (s dies). | ||
KB 1669 T E To, Firm 1755 u 1789–1826 | |- | ||
| || || KB 1669 T E To, Firm 1755 u 1789–1826<ref>Im Würzb. Visit.-Prot. v 1651 (L. Veit, Frankendorfl, Brauchtum im 17. Jh. usw.) wird ein KB als vorhanden verzeichnet.</ref>. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Kutterau''' s Unterkutterau | | colspan="3"| '''Kutterau''' s Unterkutterau | ||
| Zeile 56: | Zeile 58: | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Ladenburg''' | | colspan="3"| '''Ladenburg''' | ||
|- | |||
| || k Pf || s. alt, fiel in d pfälz Kirchenteilung an k. | |||
|- | |||
| || || Fil Straßenheim, bis 1766 Neckarhausen, bis 1729 Edingen. | |||
|- | |||
| || || KB 1646 T E To (o.L.), bis 1766 auch f N. Firm s 1700. | |||
|- valign="top" | |||
| || e Pf || 1566 ref; nach Übergang an k 1715 ref Pf neuerr. 1693 auch luth Pf bis 1821 (bis 1776 v Weinheim vers). Fil Neckarhausen bis 1930. | |||
|- | |||
| || || KB 1666 T E To ref, 1693 luth. | |||
|- | |||
| || || 1757–93 luth KB f L. mit Heddesheim, Wallstadt, Neckarhausen, Edingen, Neudorf, Ilvesheim, Seckenheim. (Stb d Isr 1812–70). | |||
|- | |||
| || altk Gem || z Pf Heidelberg. | |||
|- | |||
| || Lit: || J. Ph. Glock, Ein Stück Leidensgesch aus Kurpfalz (Schicksal d e Gem L.), Karlsruhe 1875. | |||
|- | |||
| || || Siebert, Lopodunum-Ladenburg, 1800 Jahre Stadtgesch, Karlsruhe 1900. | |||
|} | |||
<references/> | |||
Aktuelle Version vom 8. Februar 2016, 10:48 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [158] |
Nächste Seite>>> [160] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| s 1758 T E To, Fam s 1797. | ||
| Lit: | FDA 1932, 286. | |
| Küßnach | ||
| k Fil | v Hohentengen, z Beginn des 19. Jh zeitw z Lienheim. | |
| Kützbronn | ||
| k Pf | s 1864, s 1824 Fil v Zimmern, vorher v Gerlachsheim. (K. ist erst 1795 Gem). | |
| KB 1810 T E To. | ||
| Kuhbach (Lahr) | ||
| k Pf | s 1908, vorher Fil v Reichenbach, vor 1838 v Seelbach. | |
| KB 1838; im KB v Seelbach 1739–1830, vor 1739 in R. | ||
| e | z Lahr-Seelbach. | |
| Kuhbach (Offenburg) Wl z Gem Ramsbach Pf Oppenau. | ||
| Kuhläger Wl z Gem u Pf Berghaupten. | ||
| Kuppenheim | ||
| k Pf | alt. 1567–1634 luth. | |
| Fil Oberndorf, Rauental bis 1947. | ||
| KB 1694 T E, 1712 To[1], Fam s 1800 mit ausgez. Namensverzeichnis. (Stb d Isr s 1812). | ||
| e | Fil v Rastatt, bis 1924 v Gaggenau. | |
| Kupprichhausen | ||
| k Pf | alt. 1572–1634 luth. | |
| Fil Lengenrieden, Uiffingen (s dies). | ||
| KB 1669 T E To, Firm 1755 u 1789–1826[2]. | ||
| Kutterau s Unterkutterau | ||
| L | ||
|---|---|---|
| Ladenburg | ||
| k Pf | s. alt, fiel in d pfälz Kirchenteilung an k. | |
| Fil Straßenheim, bis 1766 Neckarhausen, bis 1729 Edingen. | ||
| KB 1646 T E To (o.L.), bis 1766 auch f N. Firm s 1700. | ||
| e Pf | 1566 ref; nach Übergang an k 1715 ref Pf neuerr. 1693 auch luth Pf bis 1821 (bis 1776 v Weinheim vers). Fil Neckarhausen bis 1930. | |
| KB 1666 T E To ref, 1693 luth. | ||
| 1757–93 luth KB f L. mit Heddesheim, Wallstadt, Neckarhausen, Edingen, Neudorf, Ilvesheim, Seckenheim. (Stb d Isr 1812–70). | ||
| altk Gem | z Pf Heidelberg. | |
| Lit: | J. Ph. Glock, Ein Stück Leidensgesch aus Kurpfalz (Schicksal d e Gem L.), Karlsruhe 1875. | |
| Siebert, Lopodunum-Ladenburg, 1800 Jahre Stadtgesch, Karlsruhe 1900. | ||