Die Kirchenbücher in Baden (1957)/168: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|167|181|169|unvollständig}}</noinclude>
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|167|181|169|unkorrigiert}}</noinclude>


{| class=''wikitable2" border="0"  
{| class=''wikitable2" border="0"  
Zeile 8: Zeile 8:
|-
|-
| colspan="3"| '''Löffingen'''
| colspan="3"| '''Löffingen'''
|- valign="top"
| || k Pf || s. alt (Urmark mit L., Rötenbach, Bachheim, Unadingen, Reiselfingen, Seppenhofen, Göschweiler, Friedenweiler).
|-
|-
| || k Pf || s. alt (Urmark mit 1..., Rüienbach, Bachheim, Unadingen, Reisel-
| || || Fil Dittishausen, Seppenhofen, bis 1862 Rötenbach u GÖschweiler, bis 1817 Bachheim u Reiselfingen.
fingen, Scppenhofen, Gösch w ei k-r, Friedenweiler).
|-
|-
| || || Fil Dittishausen, Seppenhofen, bis 1862 Rötenbach u GÖschweiler,
| || || KB 1624 T, L669 E To f L, die gen. Fil u f Reiselfingen u Bachheim (gemeinsam bis 1780 bzw. 1823, dann getr.).
bis 1817 Bachheim u Reiselfingen.
|-
| || || KB 1624 T, L669 I- To l L, die gen. u f Rc-iselfingen u Bach-
heim (gemeinsam bis 1780 b/w. 1823, dann getr.).
|-
|-
| || e Fil || v Bonndorf, 1900–54 v Neustadt.
| || e Fil || v Bonndorf, 1900–54 v Neustadt.
|-
|-
| || Lit: || Chronik v. Löffingen (Karl Hasenfuß), hsgb v Gem. L., Löfl". 1953.
| || Lit: || Chronik v. Löffingen (Karl Hasenfuß), hsgb v Gem. L., Löff. 1953.
|-
|-
| colspan="3"| '''Löhningen'''
| colspan="3"| '''Löhningen'''
Zeile 28: Zeile 25:
| colspan="3"| '''Lörrach'''
| colspan="3"| '''Lörrach'''
|-
|-
| || e Pf || s. all (St. Alban in Rase! ine), 1556 luth.
| || e Pf || s. alt (St. Alban in Rasel inc), 1556 luth.
|-
|-
| || || Pil InzKngen,
| || || Fil Inzlingen.
|-
|-
| || || KB 1594 T (die ernten 6 Blätter I 1590–93 fehlen), 1590 E To
| || || KB 1594 T (die ersten 6 Blätter f 1590–93 fehlen), 1590 E To (Lücke 1625–46). Fam s 1800, Kirchenzensurbuch 1813–34. (Stb d Isr f L. u Tumringen 1827–67).
(Lücke 1625–46). Fftm S 1800, Kirchenzensurbuch 1813–34. (Slh
d Kr i L. u Tumi-ingen 1827–67).
|-
|-
| || k Pf || a 1867, vorher Fil v Stellen.
| || k Pf || s 1867, vorher Fil v Stetten.
|-
|-
| || || Pil Tumringen, bis 1905 auch Binzen u Haltingen.
| || || Fil Tumringen, bis 1905 auch Binzen u Haltingen.
|-
|-
| || altk Gem || z Pf Zell.
| || altk Gem || z Pf Zell.
Zeile 44: Zeile 39:
| colspan="3"| '''Lörrach-Stetten''' s Stetten
| colspan="3"| '''Lörrach-Stetten''' s Stetten
|-
|-
| || || liinwohnei-liste v 1709 H.Jacob S 68,
| || || Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 68.
|-
|-
| || Lit: || K. Herbster, Lörracher geschieht!, Urinnerungen, Lörrach 1948.
| || Lit: || K. Herbster, Lörracher geschichtl. Erinnerungen, Lörrach 1948.
|-
|-
| || || –, Namen u Geschlechter im alten L.f MH 1939.
| || || –, Namen u Geschlechter im alten L.MH 1939.
|-
|-
| || || Höchstetter, Die Stadt L. 1682–1882, L. 1882.
| || || Höchstetter, Die Stadt L. 1682–1882, L. 1882.
Zeile 54: Zeile 49:
| || || Groos, Gesch einer altbad. Fam., MH 1925 231.
| || || Groos, Gesch einer altbad. Fam., MH 1925 231.
|-
|-
| || || Aixhivalien aus Orten d Amttbez. I.., Mitt BHC 1883, 1889, 1893,
| || || Archivalien aus Orten d Amtsbez. L., Mitt BHC 1883, 1889, 1893, 1894, 1897.
1894, 1897.
|-
|-
| colspan="3"| '''Lohrbach'''
| colspan="3"| '''Lohrbach'''
|-
|-
| || e Fil || ah, 1556 luth (Pfalz), fiel in der pfiilz. Kirchenteilung 1707 an ref,
| || e Pf || alt, 1556 luth (Pfalz), fiel in der pfälz. Kirchenteilung 1707 an ref, 1649–61 v Mosbach vers.
1649–61 v Mosbach vers.
|-
| || || l'il Sattelbach, bis 1863 Fahrenbach u Trienz (früher auch e v
Wagenschwend, Krumbach, Baisbach, Robern).
|-
|-
| || || KB 1569 T E, 1606 To (Lücke 1622–79). Bis 1753 lückenhaft
| || || Fil Sattelbach, bis 1863 Fahrenbach u Trienz (früher auch e v Wagenschwend, Krumbach, Balsbach, Robern).
|-
|-
| || || Einträge f Fahrenb. u Trienz bis 1815. Bürgerverz. v 1584.
| || || KB 1569 T E, 1606 To (Lücke 1622–79). Bis 1753 lückenhaft Einträge f Fahrenb. u Trienz bis 1815. Bürgerverz. v 1584.
|-
|-
| || k Pf || 1699 wiederr.
| || k Pf || 1699 wiederr.
Zeile 73: Zeile 63:
| || || Fil Sattelbach, bis 1897 auch Fahrenbach.
| || || Fil Sattelbach, bis 1897 auch Fahrenbach.
|-
|-
| || || KB 1699 T E To, Fam 8 1800, neuerdings bis 1699 ergänzt.
| || || KB 1699 T E To, Fam s 1800, neuerdings bis 1699 ergänzt.
|-
|-
| || Lit: || A. Leitz, Gesch d ev Gern L, Mosbach 1879.
| || Lit: || A. Leitz, Gesch d ev Gem L, Mosbach 1879.
|-
|-
| colspan="3"| '''Lottstetten'''
| colspan="3"| '''Lottstetten'''
|-
|-
| || k Pf || s. alt. Fil Naek.
| || k Pf || s. alt. Fil Nack.
|-
|-
| || || KB 1640 '1" E To (Lücken bis 1686). Fam s 1780, Firm s 1656.
| || || KB 1640 T E To (Lücken bis 1686). Fam s 1780, Firm s 1656.
|-
|-
| || e || 7, Jeslelien.
| || e || z Jestetten.
|-
|-
| || altk Gem || Z Pf Singen.
| || altk Gem || z Pf Singen.
|-
|-
| || || Auswand, ins rumän. Banat, vgl Pützen.
| || || Auswand. ins rumän. Banat, vgl Fützen.
|-
|-
| colspan="3"| '''Ludwigshafen''' a. S. früher Semaiingen
| colspan="3"| '''Ludwigshafen''' a. S. früher Sernatingen
|-
|-
| || k Pf || err 1781. War Fil v Bodman, 1661 Kuratie, 1781 Pf.
| || k Pf || err 1781. War Fil v Bodman, 1661 Kuratie, 1781 Pf.
|}
|}

Version vom 9. Februar 2016, 11:11 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Kirchenbücher in Baden (1957)
Inhalt

KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 181

Abkürzungen

Schnellzugriff auf Orte
A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ
Diese Seite im E-Book
GenWiki E-Book
<<<Vorherige Seite
[167]
Nächste Seite>>>
[169]
KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 181
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unkorrigiert
Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.



Löffingen
k Pf s. alt (Urmark mit L., Rötenbach, Bachheim, Unadingen, Reiselfingen, Seppenhofen, Göschweiler, Friedenweiler).
Fil Dittishausen, Seppenhofen, bis 1862 Rötenbach u GÖschweiler, bis 1817 Bachheim u Reiselfingen.
KB 1624 T, L669 E To f L, die gen. Fil u f Reiselfingen u Bachheim (gemeinsam bis 1780 bzw. 1823, dann getr.).
e Fil v Bonndorf, 1900–54 v Neustadt.
Lit: Chronik v. Löffingen (Karl Hasenfuß), hsgb v Gem. L., Löff. 1953.
Löhningen
k Fil v Untermettingen.
Lörrach
e Pf s. alt (St. Alban in Rasel inc), 1556 luth.
Fil Inzlingen.
KB 1594 T (die ersten 6 Blätter f 1590–93 fehlen), 1590 E To (Lücke 1625–46). Fam s 1800, Kirchenzensurbuch 1813–34. (Stb d Isr f L. u Tumringen 1827–67).
k Pf s 1867, vorher Fil v Stetten.
Fil Tumringen, bis 1905 auch Binzen u Haltingen.
altk Gem z Pf Zell.
Lörrach-Stetten s Stetten
Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 68.
Lit: K. Herbster, Lörracher geschichtl. Erinnerungen, Lörrach 1948.
–, Namen u Geschlechter im alten L., MH 1939.
Höchstetter, Die Stadt L. 1682–1882, L. 1882.
Groos, Gesch einer altbad. Fam., MH 1925 231.
Archivalien aus Orten d Amtsbez. L., Mitt BHC 1883, 1889, 1893, 1894, 1897.
Lohrbach
e Pf alt, 1556 luth (Pfalz), fiel in der pfälz. Kirchenteilung 1707 an ref, 1649–61 v Mosbach vers.
Fil Sattelbach, bis 1863 Fahrenbach u Trienz (früher auch e v Wagenschwend, Krumbach, Balsbach, Robern).
KB 1569 T E, 1606 To (Lücke 1622–79). Bis 1753 lückenhaft Einträge f Fahrenb. u Trienz bis 1815. Bürgerverz. v 1584.
k Pf 1699 wiederr.
Fil Sattelbach, bis 1897 auch Fahrenbach.
KB 1699 T E To, Fam s 1800, neuerdings bis 1699 ergänzt.
Lit: A. Leitz, Gesch d ev Gem L, Mosbach 1879.
Lottstetten
k Pf s. alt. Fil Nack.
KB 1640 T E To (Lücken bis 1686). Fam s 1780, Firm s 1656.
e z Jestetten.
altk Gem z Pf Singen.
Auswand. ins rumän. Banat, vgl Fützen.
Ludwigshafen a. S. früher Sernatingen
k Pf err 1781. War Fil v Bodman, 1661 Kuratie, 1781 Pf.