Die Kirchenbücher in Baden (1957)/169: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|168|182|170| | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|168|182|170|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| class=''wikitable2" border="0" | {| class=''wikitable2" border="0" | ||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| || e Pf || s 1949, vorher z Stockach. | | || e Pf || s 1949, vorher z Stockach. | ||
|- | |- | ||
| || Lit: || A. v. Rüpplin, | | || Lit: || A. v. Rüpplin, Gesch d Orts u d Pf L., FDA 1899. | ||
|- | |- | ||
| || || BH 1934 u 1936. – | | || || BH 1934 u 1936. – Bodenseechronik 1931. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Lußheim''' s Alt- u Neulußheim. | | colspan="3"| '''Lußheim''' s Alt- u Neulußheim. | ||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
| || || Fil Stadenhausen, Hauenstein, Grunholz, bis 1780 auch Eschbach, Niedergebisbach, Schellenberg. | | || || Fil Stadenhausen, Hauenstein, Grunholz, bis 1780 auch Eschbach, Niedergebisbach, Schellenberg. | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1645 T, 1695 E To (o. L.). Fam s 1790, Firm s 1740. | | || || KB 1645 T, 1695 E To (o.L.). Fam s 1790, Firm s 1740. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Lützelsachsen''' | | colspan="3"| '''Lützelsachsen''' | ||
|- | |||
e Fil v Hohensachsen, war s 1650 ref Fil v Leutershausen {wie | | || e Fil || v Hohensachsen, war s 1650 ref Fil v Leutershausen {wie Hohensachsen); luth bis 1804 Fil v Weinheim, | ||
|- | |||
| || k Fil || v Hohensachsen. | |||
k Fil v Hohensachsen. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| | | colspan="3"| | ||
| Zeile 41: | Zeile 40: | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Mahlberg''' | | colspan="3"| '''Mahlberg''' | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Mahlspüren''' | | || k Pf || alt, 1567–1647 luth, s 1651 Fil v Kippenheim, wiederr (1804) 1831. | ||
|- | |||
k Pf alt. z Z v Winterspüren vers. | | || || Fil Orschweier. | ||
|- | |||
Fil Seelfingen s 1818 u Teile hohenzoll. | | || || KB 1810. (Stb d Isr u Mennoniten 1819–28). | ||
|- | |||
KB 1601 T, 1612 E ( | | || e Pf || s 1806, s 1651 Fil v Kippenheim. | ||
|- | |||
Firm 1718. Seelbuch s 1670, Fam s 1820. | | || || KB 1810, bis 1755 im k KB v Ettenheim. | ||
e z | |- | ||
| || Lit: || G. Binz, Die Stadt M., Karlsruhe 1923. | |||
|- | |||
| || || F. Bauer, Ref u Gegen-Ref in d Herrschaft Mahlberg. | |||
|- | |||
| || || H. Rieder, Die Stadt M., Ettenheim 1956. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Mahlspüren i. T.''' | |||
|- | |||
| || k Pf || alt. z Z v Winterspüren vers. | |||
|- | |||
| || || Fil Seelfingen s 1818 u Teile hohenzoll. Orte. | |||
|- | |||
| || || KB 1601 T, 1612 E (nachträglich ergänzt um 1670)<ref>1674 Eintrag: „renovatus nachdem durch die entvölkernden Zeiten und infolgedessen von mangelhafter Pastoration die Pfarrei einzugehen drohte“.</ref>, 1670 To, Firm 1718. Seelbuch s 1670, Fam s 1820. | |||
|- | |||
| || e || z Stockach. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Mahlspüren i. Hegau''' | |||
|- | |||
| || k || z Pf Raithaslach, z. T. z Pf Hindelwangen. | |||
|- | |- | ||
| | | || e || z Stockach. | ||
e z Stockach. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Maierhof''' Wl z | | colspan="3"| '''Maierhof''' Wl z Gem u Pf Heinsheim. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Mainwangen''' (Stockach) | | colspan="3"| '''Mainwangen''' (Stockach) | ||
|- | |||
k Pf s 1497, bis dahin Fil v Boll. z Z v Gallmannsweil vers. | | || k Pf || s 1497, bis dahin Fil v Boll. z Z v Gallmannsweil vers. | ||
|- | |||
KB 1662 T E To (o. | | || || KB 1662 T E To (o.L.). | ||
|- | |||
| || || Pfarrangehörigenbeschrieb v 1689–1833, Fam s 1710. | |||
e z Stockach. | |- | ||
| || e || z Stockach. | |||
Lit: H. Baier, Ein Bauerndorf vor d | |- | ||
| || Lit: || H. Baier, Ein Bauerndorf vor d 30j Kr, Bodenseechronik 1928. | |||
|} | |} | ||
<references/> | |||
Aktuelle Version vom 9. Februar 2016, 11:25 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [168] |
Nächste Seite>>> [170] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| KB 1610 (Lücke 1664– 87). | ||
| Fam s 1801, Seelenbeschr. 1816. | ||
| 1795–1906 Fam d Höfe. | ||
| e Pf | s 1949, vorher z Stockach. | |
| Lit: | A. v. Rüpplin, Gesch d Orts u d Pf L., FDA 1899. | |
| BH 1934 u 1936. – Bodenseechronik 1931. | ||
| Lußheim s Alt- u Neulußheim. | ||
| Luttingen | ||
| k Pf | alt. | |
| Fil Stadenhausen, Hauenstein, Grunholz, bis 1780 auch Eschbach, Niedergebisbach, Schellenberg. | ||
| KB 1645 T, 1695 E To (o.L.). Fam s 1790, Firm s 1740. | ||
| Lützelsachsen | ||
| e Fil | v Hohensachsen, war s 1650 ref Fil v Leutershausen {wie Hohensachsen); luth bis 1804 Fil v Weinheim, | |
| k Fil | v Hohensachsen. | |
| M | ||
|---|---|---|
| Mahlberg | ||
| k Pf | alt, 1567–1647 luth, s 1651 Fil v Kippenheim, wiederr (1804) 1831. | |
| Fil Orschweier. | ||
| KB 1810. (Stb d Isr u Mennoniten 1819–28). | ||
| e Pf | s 1806, s 1651 Fil v Kippenheim. | |
| KB 1810, bis 1755 im k KB v Ettenheim. | ||
| Lit: | G. Binz, Die Stadt M., Karlsruhe 1923. | |
| F. Bauer, Ref u Gegen-Ref in d Herrschaft Mahlberg. | ||
| H. Rieder, Die Stadt M., Ettenheim 1956. | ||
| Mahlspüren i. T. | ||
| k Pf | alt. z Z v Winterspüren vers. | |
| Fil Seelfingen s 1818 u Teile hohenzoll. Orte. | ||
| KB 1601 T, 1612 E (nachträglich ergänzt um 1670)[1], 1670 To, Firm 1718. Seelbuch s 1670, Fam s 1820. | ||
| e | z Stockach. | |
| Mahlspüren i. Hegau | ||
| k | z Pf Raithaslach, z. T. z Pf Hindelwangen. | |
| e | z Stockach. | |
| Maierhof Wl z Gem u Pf Heinsheim. | ||
| Mainwangen (Stockach) | ||
| k Pf | s 1497, bis dahin Fil v Boll. z Z v Gallmannsweil vers. | |
| KB 1662 T E To (o.L.). | ||
| Pfarrangehörigenbeschrieb v 1689–1833, Fam s 1710. | ||
| e | z Stockach. | |
| Lit: | H. Baier, Ein Bauerndorf vor d 30j Kr, Bodenseechronik 1928. | |
- ↑ 1674 Eintrag: „renovatus nachdem durch die entvölkernden Zeiten und infolgedessen von mangelhafter Pastoration die Pfarrei einzugehen drohte“.