Die Kirchenbücher in Baden (1957)/170: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|169|183|171|unvollständig}}</noinclude>
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|169|183|171|unkorrigiert}}</noinclude>


{| class=''wikitable2" border="0"  
{| class=''wikitable2" border="0"  
Zeile 7: Zeile 7:
| style="width: 45em"|
| style="width: 45em"|
|-
|-
| || || J. Seidler, Vom Seelenbuch el Pf M., ebd. 1934.
| || || J. Seidler, Vom Seelenbuch d Pf M., ebd. 1934.
|-
|-
| || || Über eine Steuerveranlagung v 1604 e II. Baier, MM 1937.
| || || Über eine Steuerveranlagung v 1604 s H. Baier, MH 1937.
|-
|-
| colspan="3"| '''Maisach'''
| colspan="3"| '''Maisach'''
Zeile 15: Zeile 15:
| || k Fil || v Oppenau.
| || k Fil || v Oppenau.
|-
|-
| colspan="3"| '''Maisbach''' Wl z Gern u Pf Nußloch, bis 1953 2 Pf Gauangelloch.
| colspan="3"| '''Maisbach''' Wl z Gem u Pf Nußloch, bis 1953 z Pf Gauangelloch.
|-
|-
| colspan="3"| '''Malchhurst''' Wl z Gem Sasbachried u Pf Sasbach (ehem. größerer Ort), lMalzhurst
| colspan="3"| '''Malchhurst''' Wl z Gem Sasbachried u Pf Sasbach (ehem. größerer Ort), auch = Malzhurst.
|-
|-
| colspan="3"| '''Malcck''' z Emmendingen.
| colspan="3"| '''Maleck''' z Emmendingen.
|-
|-
| colspan="3"| '''Malsburg''' s Vogelbach.
| colspan="3"| '''Malsburg''' s Vogelbach.
Zeile 25: Zeile 25:
| colspan="3"| '''Malsch''' (Rastatt)
| colspan="3"| '''Malsch''' (Rastatt)
|-
|-
| || k Pf || alt, t 1650 Beitw Z Ettlingen.
| || k Pf || alt, s 1650 zeitw z Ettlingen.
|-
|-
| || || Pil Waldprechtsweier, s 1928 Sulzbach, bis 1810 auch Freiolsheii»
| || || Fil Waldprechtsweier, s 1928 Sulzbach, bis 1810 auch Freiolsheim.
|-
|-
| || || KB 1730 T E To, Fam S 1330 (bis 1780 zurück). 1647–49 ^ifV
| || || KB 1730 T E To, Fam s 1830 (bis 1780 zurück). 1647–49 Einträge im T u To v Schöllbronn (jetzt Abschr. in M.)<ref>Speyrer Visit.-Prot. 1683: liber baptizat. ab anno 1655 accuratus (FDA 1878, 59).</ref> Anniversarbuch v 1453.
träge im T u To v Schöilbronn (jetzt Abschr. in M.)u. Anrjver.
|-
sarbuch v 1453.
| || e Fil || v Durmersheim.
 
|-
 
| || Lit: || L. Ernst, Gesch d Dorfes M. Malsch 1954.
e Fil v Durmersheim.
 
Lit: L.Ernst, Gesch d Dorfes M. Malsch 1954.
|-
|-
| colspan="3"| '''Malsch''' (Heidelberg)
| colspan="3"| '''Malsch''' (Heidelberg)
k Pf alt.
|-
 
| || k Pf || alt.
I i! bis 1898 Malschenberg, bis Ende 19. Jh Reltigheim.
|-
KR 1583–1598 als Anhang einer Speyerer Agende, dann ers, s
| || || Fil bis 1898 Malschenberg, bis Ende 19. Jh Rettigheim.
1682 T E To Tarn.
|-
e /. LaagenbrUcken, bis 1950 z Wiesloch.
| || || KB 1583–1598 als Anhang einer Speyerer Agende, dann erst s 1682 T E To Fam.
|-
| || e || z LangenbrUcken, bis 1950 z Wiesloch.
|-
|-
| colspan="3"| '''Malschenberg'''
| colspan="3"| '''Malschenberg'''
 
|-
k Pf s 1898, vorher z Malsch,
| || k Pf || s 1898, vorher z Malsch.
 
|-
KB 1788 T, 1785 E To (o. L.), Fam s 1750.
| || || KB 1788 T, 1785 E To (o.L.), Fam s 1750.
|-
|-
| colspan="3"| '''Malterdingen'''
| colspan="3"| '''Malterdingen'''
 
|-
e Pf alt, 1556 luth (bad-durl), im 17. Jh f viele Oric d Nachbarschaft.
| || e Pf || alt, 1556 luth (bad-durl), im 17. Jh f viele Orte d Nachbarschaft.
ECB 1676 T E To, Fam 1761 u 1806.
|-
 
| || || KB 1676 T E To, Fam 1761 u 1806.
Einwohnerliste v 1709 H.Jacob S 136, s auch Hochberger Bürger-
|-
 
| || || Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 136, s auch Hochberger Bürgerlisten.
listen.
|-
k z Hccklingen.
| || k || z Hecklingen.
 
|-
|-
| colspan="3"| '''Malzhurst''' s Malchhurst.
| colspan="3"| '''Malzhurst''' s Malchhurst.
|-
|-
| colspan="3"| '''Mambach'''
| colspan="3"| '''Mambach'''
 
|-
k Fil v Atzenbach, bis 1948 v Zell i. W.
| || k Fil || v Atzenbach, bis 1948 v Zell i. W.
Mannheim Erste Erwähnung einer Pf v Dorf M. 1309. 1556 luth, nach
|- valign="top"
mehrfachem Wechsel 1648 ref. Nach d Brand 1697 eine gemein-
| colspan="2"| '''Mannheim''' || Erste Erwähnung einer Pf v Dorf M. 1309. 1556 luth, nach mehrfachem Wechsel 1648 ref. Nach d Brand 1697 eine gemeinsame Kirche aller drei Bekenntnisse.
same Kirche aller drei Bekenntnisse.
|-  valign="top"
e Pf Tin 17./18.Jh bestehen getrennt: I. deutsch.-ref Pf, 2. luth Pf S
| || e Pf || Im 17./18.Jh bestehen getrennt: 1. deutsch.-ref Pf, 2. luth Pf s 1673, 3. wallon.-französ. Pf bis 1821, 4. Gem Priedrichsburg.
1673, 3. wallon.-fninzös. Pf bis 1821, 4. Gern Priedrichsburg,
|-
KB 1. d ref Gern 1621 – 1821 T E I"o.
| || || KB 1. d ref Gem 1621–1821 T E To.
 
|-
2. d französ.-ref Gern 1652–1821 T E (Lücke 1690–1701 in
| || || 2. d französ.-ref Gem 1652–1821 T E (Lücke 1690–1701 in T), 1725–1821 To, Fam 1652–1688.
T), 1725–1821 To, Fam 1652–1688.
|}
|}


11 Speyrer Visii.-Piot. 1683: Über bttptizat. ab anno 1655 weuratua (PDA 1878, 59).
<references/>

Version vom 9. Februar 2016, 11:40 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Kirchenbücher in Baden (1957)
Inhalt

KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 183

Abkürzungen

Schnellzugriff auf Orte
A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ
Diese Seite im E-Book
GenWiki E-Book
<<<Vorherige Seite
[169]
Nächste Seite>>>
[171]
KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 183
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unkorrigiert
Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.



J. Seidler, Vom Seelenbuch d Pf M., ebd. 1934.
Über eine Steuerveranlagung v 1604 s H. Baier, MH 1937.
Maisach
k Fil v Oppenau.
Maisbach Wl z Gem u Pf Nußloch, bis 1953 z Pf Gauangelloch.
Malchhurst Wl z Gem Sasbachried u Pf Sasbach (ehem. größerer Ort), auch = Malzhurst.
Maleck z Emmendingen.
Malsburg s Vogelbach.
Malsch (Rastatt)
k Pf alt, s 1650 zeitw z Ettlingen.
Fil Waldprechtsweier, s 1928 Sulzbach, bis 1810 auch Freiolsheim.
KB 1730 T E To, Fam s 1830 (bis 1780 zurück). 1647–49 Einträge im T u To v Schöllbronn (jetzt Abschr. in M.)[1] Anniversarbuch v 1453.
e Fil v Durmersheim.
Lit: L. Ernst, Gesch d Dorfes M. Malsch 1954.
Malsch (Heidelberg)
k Pf alt.
Fil bis 1898 Malschenberg, bis Ende 19. Jh Rettigheim.
KB 1583–1598 als Anhang einer Speyerer Agende, dann erst s 1682 T E To Fam.
e z LangenbrUcken, bis 1950 z Wiesloch.
Malschenberg
k Pf s 1898, vorher z Malsch.
KB 1788 T, 1785 E To (o.L.), Fam s 1750.
Malterdingen
e Pf alt, 1556 luth (bad-durl), im 17. Jh f viele Orte d Nachbarschaft.
KB 1676 T E To, Fam 1761 u 1806.
Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 136, s auch Hochberger Bürgerlisten.
k z Hecklingen.
Malzhurst s Malchhurst.
Mambach
k Fil v Atzenbach, bis 1948 v Zell i. W.
Mannheim Erste Erwähnung einer Pf v Dorf M. 1309. 1556 luth, nach mehrfachem Wechsel 1648 ref. Nach d Brand 1697 eine gemeinsame Kirche aller drei Bekenntnisse.
e Pf Im 17./18.Jh bestehen getrennt: 1. deutsch.-ref Pf, 2. luth Pf s 1673, 3. wallon.-französ. Pf bis 1821, 4. Gem Priedrichsburg.
KB 1. d ref Gem 1621–1821 T E To.
2. d französ.-ref Gem 1652–1821 T E (Lücke 1690–1701 in T), 1725–1821 To, Fam 1652–1688.
  1. Speyrer Visit.-Prot. 1683: liber baptizat. ab anno 1655 accuratus (FDA 1878, 59).