Die Kirchenbücher in Baden (1957)/180: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|179|193|181| | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|179|193|181|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| class=''wikitable2" border="0" | {| class=''wikitable2" border="0" | ||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
| colspan="3"| '''Moos''' (Bühl) | | colspan="3"| '''Moos''' (Bühl) | ||
|- | |- | ||
| || k Pf || s 1804 (1809), vorher | | || k Pf || s 1804 (1809), vorher Fil v Schwarzach. | ||
|- | |- | ||
| || || KB | | || || KB 1743 T = Auszug aus d T v Kl Schwarzach bis 1809 (Reinfried S 92), z. T. auch im Vimbucher Status animarum 1600–1820; im KB v Schwarzach s 1612 (Hüpp). | ||
S 92), | |||
KB v Schwarzach s 1612 ( | |||
|- | |- | ||
| || || 1809 T | | || || 1809 T E To. | ||
|- | |- | ||
| || Lit: || K.Reinfried, Schwarzach II, S 81–102 | | || Lit: || K.Reinfried, Schwarzach II, S 81–102. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Moos''' (Konstanz) | | colspan="3"| '''Moos''' (Konstanz) | ||
|- | |||
| || k Fil || v Bankholzen, bis 1910 v Bohlingen. | |||
|- | |||
| || || KB in Bankholzen s 1911 u Fam s 1790, vor 1911 in Bohlingen. | |||
KB in Bankholzen s 1911 u Fam s 1790, vor 1911 in Bohlingen. | |- | ||
Moos (Überlingen) Wl z Gem | | colspan="3"| '''Moos''' (Überlingen) Wl z Gem Hattenweiler z Pf Großschönach. | ||
Moosbronn Wl z Gem | |- | ||
Bernbach. | | colspan="3"| '''Moosbronn''' Wl z Gem Freiolzheim, soweit bad., der württbg. Teil z Gem Bernbach. | ||
k Pf s 1791, | |- | ||
| || k Pf || s 1791, vorher z Völkersbach. | |||
|- | |||
| || || Fil s 1810 Freiolsheim, s 1792 Mittelberg. | |||
KB 1791 T E To (o. L.), im KB v Völkersb. s 1702. | |- | ||
| || || KB 1791 T E To (o.L.), im KB v Völkersb. s 1702. | |||
|- | |||
| || || Der württbg Teil v M. gehört mit Bernbach z Herrenalb. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Moosbrunn''' | | colspan="3"| '''Moosbrunn''' | ||
|- | |||
| || e Fil || v Haag, bis 1604 v Schönbrunn, 1496 v Michelbach. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Mosbach''' | | colspan="3"| '''Mosbach''' | ||
|- | |||
| || k Pf || s. alt, 1564 ref (Pfalz), luth z Neckarzimmern, s 1696 auch luth Pf in Mosb. f M. u Neckarelz. | |||
|- | |||
| || || Fil Nüstenbach s 1897. | |||
|- | |||
| || || KB 1555 T E To ref (Lücke 1634–46), 1696 T E To luth. | |||
|- | |||
KB 1555 T E To ref (Lücke 1634–46), 1696 T E To luth. | | || k Pf || 1686 wiederr (Franziskaner bis 1812). | ||
|- | |||
| || || Fil Neckarburken, Dallau, Nüstenhach, Neckarelz, Obrigheim, Diedesheim. | |||
|- | |||
| || || KB 1688 T E To. | |||
|- | |||
| || Lit: || J. Renz, Chronik d Stadt M., Mosbach 1936. | |||
KB 1688 T E To. | |- | ||
Lit: J. Renz, Chronik d Stadt M., Mosbach 1936. | | || || Fr. Roser, St. Cäcilienkirche in M., 1935. | ||
|- | |||
Fr. Roser, St. | | || || Th.Lang, Das 1200jährige M., Karlsruhe 1936. | ||
|- | |||
Th. | | || || Archivalien d Gem u Pf Mitt BHC 1885 u 88, aus Orten d Amtsbez. 1888 u 95. | ||
Archivalien d Gem u Pf Mitt BHC 1885 u 88, aus Orten d Amtsbez. | |||
1888 u 95. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Muckenschopf''' | | colspan="3"| '''Muckenschopf''' | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Muckensturm''' (Mannheim) Wl z Gem | | || e || z Scherzheim. | ||
|- | |||
| || k || z Ulm. | |||
|- | |||
| || Lit: || s Helmlingen. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Muckensturm''' (Mannheim) Wl z Gem u Pf Heddesheim. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Muckental''' (Mosbach) | | colspan="3"| '''Muckental''' (Mosbach) | ||
|- | |||
k Fil v Rittersbach. | | || k Fil || v Rittersbach. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Muckental''' (Emmendingen) z Gem Kenzingen, z Pf Bleichheim. | | colspan="3"| '''Muckental''' (Emmendingen) z Gem Kenzingen, z Pf Bleichheim. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Mudau''' | | colspan="3"| '''Mudau''' | ||
|- valign="top" | |||
| || k Pf || als Kl-Pf v Amorbach 1426 err durch Trennung v Hollerbach mit Fil Hesselbach u Kailbach<ref>Hesselbach, hess. Pf (ehem. zu Kl Amorbach) seit 1768 Lok-Kapl v Mudau, 1825 Pf mit Fil Kailbach (hess.), Schöllenbach, Galmbach (Eduardstal) im KB v Mudau Einträge bis 1810.</ref>, Galmbach<ref>Galmbach, ehem. Dorf u. Fil v Mudau, jetzt ausgegangen mit Forsthaus Eduardstal. z Pf Hesselbach. KB-Einträge bis 1826 in Mudau.</ref> Schöllenbach<ref>Schöllenbach, hess. Dorf, seit 1768 zur Pf Hesselbach, Einige Häuser bad. Schöllenbach, jetzt zur Gem Friedrichsdorf, Pf Eberbach gehörig.</ref>, Schlossau, | |||
|} | |||
<references/> | |||
Aktuelle Version vom 11. Februar 2016, 11:21 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [179] |
Nächste Seite>>> [181] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Moos (Bühl) | ||
| k Pf | s 1804 (1809), vorher Fil v Schwarzach. | |
| KB 1743 T = Auszug aus d T v Kl Schwarzach bis 1809 (Reinfried S 92), z. T. auch im Vimbucher Status animarum 1600–1820; im KB v Schwarzach s 1612 (Hüpp). | ||
| 1809 T E To. | ||
| Lit: | K.Reinfried, Schwarzach II, S 81–102. | |
| Moos (Konstanz) | ||
| k Fil | v Bankholzen, bis 1910 v Bohlingen. | |
| KB in Bankholzen s 1911 u Fam s 1790, vor 1911 in Bohlingen. | ||
| Moos (Überlingen) Wl z Gem Hattenweiler z Pf Großschönach. | ||
| Moosbronn Wl z Gem Freiolzheim, soweit bad., der württbg. Teil z Gem Bernbach. | ||
| k Pf | s 1791, vorher z Völkersbach. | |
| Fil s 1810 Freiolsheim, s 1792 Mittelberg. | ||
| KB 1791 T E To (o.L.), im KB v Völkersb. s 1702. | ||
| Der württbg Teil v M. gehört mit Bernbach z Herrenalb. | ||
| Moosbrunn | ||
| e Fil | v Haag, bis 1604 v Schönbrunn, 1496 v Michelbach. | |
| Mosbach | ||
| k Pf | s. alt, 1564 ref (Pfalz), luth z Neckarzimmern, s 1696 auch luth Pf in Mosb. f M. u Neckarelz. | |
| Fil Nüstenbach s 1897. | ||
| KB 1555 T E To ref (Lücke 1634–46), 1696 T E To luth. | ||
| k Pf | 1686 wiederr (Franziskaner bis 1812). | |
| Fil Neckarburken, Dallau, Nüstenhach, Neckarelz, Obrigheim, Diedesheim. | ||
| KB 1688 T E To. | ||
| Lit: | J. Renz, Chronik d Stadt M., Mosbach 1936. | |
| Fr. Roser, St. Cäcilienkirche in M., 1935. | ||
| Th.Lang, Das 1200jährige M., Karlsruhe 1936. | ||
| Archivalien d Gem u Pf Mitt BHC 1885 u 88, aus Orten d Amtsbez. 1888 u 95. | ||
| Muckenschopf | ||
| e | z Scherzheim. | |
| k | z Ulm. | |
| Lit: | s Helmlingen. | |
| Muckensturm (Mannheim) Wl z Gem u Pf Heddesheim. | ||
| Muckental (Mosbach) | ||
| k Fil | v Rittersbach. | |
| Muckental (Emmendingen) z Gem Kenzingen, z Pf Bleichheim. | ||
| Mudau | ||
| k Pf | als Kl-Pf v Amorbach 1426 err durch Trennung v Hollerbach mit Fil Hesselbach u Kailbach[1], Galmbach[2] Schöllenbach[3], Schlossau, | |
- ↑ Hesselbach, hess. Pf (ehem. zu Kl Amorbach) seit 1768 Lok-Kapl v Mudau, 1825 Pf mit Fil Kailbach (hess.), Schöllenbach, Galmbach (Eduardstal) im KB v Mudau Einträge bis 1810.
- ↑ Galmbach, ehem. Dorf u. Fil v Mudau, jetzt ausgegangen mit Forsthaus Eduardstal. z Pf Hesselbach. KB-Einträge bis 1826 in Mudau.
- ↑ Schöllenbach, hess. Dorf, seit 1768 zur Pf Hesselbach, Einige Häuser bad. Schöllenbach, jetzt zur Gem Friedrichsdorf, Pf Eberbach gehörig.