Die Kirchenbücher in Baden (1957)/195: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 9: Zeile 9:
| || || Fil Biesingen s 1861, Sundhausen s 1871.
| || || Fil Biesingen s 1861, Sundhausen s 1871.
|-
|-
| || || KB 1812, im KB v Oefingen 1563–1812. Seelenbeschr. v Oef. 1790,
| || || KB 1812, im KB v Oefingen 1563–1812. Seelenbeschr. v Oef. 1790, v B. 1798, Fam s 1766.
v B. 1798, Fam a 1766,
|-
|-
| || k || z Unterbaldingen.
| || k || z Unterbaldingen.
|-
|-
| colspan="3"| '''Oberbergen'''
| colspan="3"| '''Oberbergen'''
 
|-
 
| || k Pf || alt, war um 1700 Fil v Bischoffingen (e Pf).
k Pf alt, war um 1700 Fil v Bischoffingen (e Pf).
|-
Fi] Vogtsburg.
| || || Fil Vogtsburg.
KB 1700 T B To (o. I..).
|-
| || || KB 1700 T B To (o.L.).
|-
|-
| colspan="3"| '''Oberbetenbrunn''' s Betenbrunn.
| colspan="3"| '''Oberbetenbrunn''' s Betenbrunn.
Zeile 28: Zeile 28:
|-
|-
| colspan="3"| '''Oberbiederbach'''
| colspan="3"| '''Oberbiederbach'''
k Pf alt, seit 30j" Kr Fil v Elzach, 1709 wieder Pf. Oberb. ist Ortsteil
v Gern Biederbach, von der Unterbiederb. u Höfe z Pf Blzach, Orts-
teil Selbig z Pf Oberwinden.
KB 1785 T E To, Fam s 1785 reicht mit d Geburtsdaten bis 1710
zurück {"alleres bei Pfarrhausbrand 1839 verloren").
|-
|-
| colspan="3"| '''Oberbildstein''' z Gern u Pf Urberg.
| || k Pf || alt, seit 30j Kr Fil v Elzach, 1709 wieder Pf. Oberb. ist Ortsteil v Gem Biederbach, von der Unterbiederb. u Höfe z Pf Elzach, Ortsteil Selbig z Pf Oberwinden.
|-
| || || KB 1785 T E To, Fam s 1785 reicht mit d Geburtsdaten bis 1710 zurück {„älteres bei Pfarrhausbrand 1839 verloren“).
|-
| colspan="3"| '''Oberbildstein''' z Gem u Pf Urberg.
|-
|-
| colspan="3"| '''Oberböllen''' s Schönau.
| colspan="3"| '''Oberböllen''' s Schönau.
|-
|-
| colspan="3"| '''Oberboshasel''' Wl /. Gern Winiersulgen z Pf Ilmensee u Pf Röhrenbach z.T.
| colspan="3"| '''Oberboshasel''' Wl z Gem Wintersulgen z Pf Ilmensee u Pf Röhrenbach z. T.
|-
|-
| colspan="3"| '''Oberbränd'''
| colspan="3"| '''Oberbränd'''
 
|-
k Fil v Bubenbach (s Bräunungen).
| || k Fil || v Bubenbach (s Bräunlingen).
|-
|-
| colspan="3"| '''Oberbruch'''
| colspan="3"| '''Oberbruch'''
 
|-
k Fil v Vimbuch (s Kinzhursl).
| || k Fil || v Vimbuch (s Kinzhurst).
|-
|-
| colspan="3"| '''Oberdielbach'''
| colspan="3"| '''Oberdielbach'''
k u e Fil v Strümpfelbrunn (s auch Waldkatzenbach).
Lit: L.Braun, Strümpfelbrunn (Fam-Verz s 1550 v O.).
|-
|-
| colspan="3"| '''Oberdorf''' Wl z Gern u Pf Dingeisdorf.
| || k u e Fil || v Strümpfelbrunn (s auch Waldkatzenbach).
|-
| || Lit: || L. Braun, Strümpfelbrunn (Fam-Verz s 1550 v O.).
|-
| colspan="3"| '''Oberdorf''' Wl z Gem u Pf Dingelsdorf.
|-
|-
| colspan="3"| '''Obereggenen'''
| colspan="3"| '''Obereggenen'''
e Pf s. alt, 1558 luth mit Fil Kaltenbach u Marzell, s 1584 Fil Sitzen-
|-
kirch bis heute. NO Schallsingen,
| || e Pf || s. alt, 1558 luth mit Fil Kaltenbach u Marzell, s 1584 Fil Sitzenkirch bis heute. NO Schallsingen.
 
|-
KB 1638 T E To (Lücke T 1708–38), Fam s 1829, 1722 f Sitzen-
| || || KB 1638 T E To (Lücke T 1708–38), Fam s 1829, 1722 f Sitzenkirch.
kirch.
|-
Lit: H. Trenklc, Heimatgesch v O., Sitzenkirch u Bürgein, Bühl 1930
| || Lit: || H. Trenkle, Heimatgesch v O., Sitzenkirch u Bürgeln, Bühl 1930
(Ausw). s auch Fecht, Müllheim u. Mölbert, Feldbera
(Ausw). s auch Fecht, Müllheim u. Mölbert, Feldberg
Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 80.
|-
| || || Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 80.
|-
|-
| colspan="3"| '''Obereggingen'''
| colspan="3"| '''Obereggingen'''
k Pf s. alt.
|-
 
| || k Pf || s. alt.
Fil Untereggingen s 1868.
|-
 
| || || Fil Untereggingen s 1868.
KB 1745 T E To, Firm 1749 (1894 war noch KB v 1696 vorh.).
|-
| || || KB 1745 T E To, Firm 1749 (1894 war noch KB v 1696 vorh.).
|-
|-
| colspan="3"| '''Oberentersbach'''
| colspan="3"| '''Oberentersbach'''
 
|-
kl'il v Zell a.H.
| || k Fil || v Zell a. H.
|-
|-
| colspan="3"| '''Obereschach'''
| colspan="3"| '''Obereschach'''
 
|-
fe Pfkur s 1948, vorher Fil v Neuhausen, bis z 30j Kr Pf. Fil Mönchweilei.
| || k Pfkur || s 1948, vorher Fil v Neuhausen, bis z 30j Kr Pf. Fil Mönchweiler.
|}
|}

Version vom 13. Februar 2016, 22:05 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Kirchenbücher in Baden (1957)
Inhalt

KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 208

Abkürzungen

Schnellzugriff auf Orte
A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ
Diese Seite im E-Book
GenWiki E-Book
<<<Vorherige Seite
[194]
Nächste Seite>>>
[196]
KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 208
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unvollständig
Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!



Fil Biesingen s 1861, Sundhausen s 1871.
KB 1812, im KB v Oefingen 1563–1812. Seelenbeschr. v Oef. 1790, v B. 1798, Fam s 1766.
k z Unterbaldingen.
Oberbergen
k Pf alt, war um 1700 Fil v Bischoffingen (e Pf).
Fil Vogtsburg.
KB 1700 T B To (o.L.).
Oberbetenbrunn s Betenbrunn.
Oberbeuren s Baden-Lichtental.
Oberbichtlingen s Wasser.
Oberbiederbach
k Pf alt, seit 30j Kr Fil v Elzach, 1709 wieder Pf. Oberb. ist Ortsteil v Gem Biederbach, von der Unterbiederb. u Höfe z Pf Elzach, Ortsteil Selbig z Pf Oberwinden.
KB 1785 T E To, Fam s 1785 reicht mit d Geburtsdaten bis 1710 zurück {„älteres bei Pfarrhausbrand 1839 verloren“).
Oberbildstein z Gem u Pf Urberg.
Oberböllen s Schönau.
Oberboshasel Wl z Gem Wintersulgen z Pf Ilmensee u Pf Röhrenbach z. T.
Oberbränd
k Fil v Bubenbach (s Bräunlingen).
Oberbruch
k Fil v Vimbuch (s Kinzhurst).
Oberdielbach
k u e Fil v Strümpfelbrunn (s auch Waldkatzenbach).
Lit: L. Braun, Strümpfelbrunn (Fam-Verz s 1550 v O.).
Oberdorf Wl z Gem u Pf Dingelsdorf.
Obereggenen
e Pf s. alt, 1558 luth mit Fil Kaltenbach u Marzell, s 1584 Fil Sitzenkirch bis heute. NO Schallsingen.
KB 1638 T E To (Lücke T 1708–38), Fam s 1829, 1722 f Sitzenkirch.
Lit: H. Trenkle, Heimatgesch v O., Sitzenkirch u Bürgeln, Bühl 1930

(Ausw). s auch Fecht, Müllheim u. Mölbert, Feldberg

Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 80.
Obereggingen
k Pf s. alt.
Fil Untereggingen s 1868.
KB 1745 T E To, Firm 1749 (1894 war noch KB v 1696 vorh.).
Oberentersbach
k Fil v Zell a. H.
Obereschach
k Pfkur s 1948, vorher Fil v Neuhausen, bis z 30j Kr Pf. Fil Mönchweiler.