Die Kirchenbücher in Baden (1957)/200: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|199|213|201| | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|199|213|201|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| class=''wikitable2" border="0" | {| class=''wikitable2" border="0" | ||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
| || k Fil || v Leutkirch. | | || k Fil || v Leutkirch. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Obertal''' z | | colspan="3"| '''Obertal''' z Gem u Pf Schuttertal. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Obertegernau''' s Tegernau. | | colspan="3"| '''Obertegernau''' s Tegernau. | ||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|- | |- | ||
| || k Pf || s 1915, vorher Fil v Gernsbach. | | || k Pf || s 1915, vorher Fil v Gernsbach. | ||
|- | |||
| || || Fil Hilpertsau. | |||
|- | |||
| || || KB 1795 T E To, vorher Eintr. in Rotenfels, 1889–1914 im Gernsbacher KB. | |||
|- | |||
KB 1795 T E To, vorher Eintr | | || e || z Gernsbach. | ||
e | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Oberuhldingen''' | | colspan="3"| '''Oberuhldingen''' | ||
k Fil v Seefelden. | |- | ||
| || k Fil || v Seefelden. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Oberwangen''' | | colspan="3"| '''Oberwangen''' | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Oberwasser''' Dorf z | | || k Fil || v Bettmaringen. | ||
|- | |||
| || e || z Stühlingen. | |||
vor 1761, zeitw. in | |- | ||
T E To nur in U. R.Hüpp hat beide KB v Anfang bis 1809 | | colspan="3"| '''Oberwasser''' Dorf z Gem u Pf Unzhurst, bis 1761 z Pf Sasbach | ||
|- | |||
| || || KB 1697–1761 T E in Sasbach, dagegen stets To in Unzhurst, auch vor 1761, zeitw. in Unzhurst Einträge einzelner T u E. Nach 1761 T E To nur in U. R. Hüpp hat beide KB v Anfang bis 1809 auskarteit (wie die von Sasbach, Lauf, Ottersweier, Vimbuch u f Breithurst u Zell). | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Oberweier''' (Bühl) | | colspan="3"| '''Oberweier''' (Bühl) | ||
|- | |||
| || k Fil || v Vimbuch, im KB dasebst s 1600. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Oberweier''' (Ettlingen) | | colspan="3"| '''Oberweier''' (Ettlingen) | ||
k | |- | ||
| || k Fil || v Ettlingenweier. | |||
KB in | |- | ||
| || || KB in E., während 30j Kr auch in Schöllbronn. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Oberweier''' (Lahr) | | colspan="3"| '''Oberweier''' (Lahr) | ||
|- | |||
k Pf alt, 1570–1633 luth. | | || k Pf || alt, 1570–1633 luth. | ||
|- | |||
KB 1699 T | | || || KB 1699 T E To. | ||
|- | |||
| || e Fil || v Friesenheim, mit diesem 1728–65 v Kippenheim. | |||
|- | |||
| || Lit: || F. Schleicher, Gesch v O., 1935 (Namen). – FDA 1881, 235. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Oberweier''' (Rastatt) | | colspan="3"| '''Oberweier''' (Rastatt) | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Oberweiler''' (Müllheim) | | || k Pf || alt, nach 30j Kr v Muggensturm vers bis 1735. | ||
|- | |||
| || || KB 1703 T mit einz. Eintr. bis 1690 zurück, 1703 E, 1709 To (bis 1732 unregelm.)<ref>Speyrer Visit.-Prot. 1683: liber baptizatorum accuratus! (FDA 1878, 72).</ref>. Fam s 1703. | |||
|- | |||
| || Lit: || Ausw MH 1937, 66 f. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Oberweiler''' (Müllheim) Teil v Badenweiler. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Oberweiler''' (Offenburg) z | | colspan="3"| '''Oberweiler''' (Offenburg) z Gem u Pf Durbach. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Oberweschnegg''' z | | colspan="3"| '''Oberweschnegg''' z Tiefenhäusern. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Oberwihl''' | | colspan="3"| '''Oberwihl''' | ||
|- | |||
| || k Fil || v Niederwihl, bis 1840 z.T. z Hochsal. | |||
|- | |||
| || || KB s 1822 in N., vorher im KB v H. | |||
|} | |} | ||
<references/> | |||
Aktuelle Version vom 14. Februar 2016, 17:52 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [199] |
Nächste Seite>>> [201] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Oberstenweiler | ||
| k Fil | v Leutkirch. | |
| Obertal z Gem u Pf Schuttertal. | ||
| Obertegernau s Tegernau. | ||
| Obertsrot | ||
| k Pf | s 1915, vorher Fil v Gernsbach. | |
| Fil Hilpertsau. | ||
| KB 1795 T E To, vorher Eintr. in Rotenfels, 1889–1914 im Gernsbacher KB. | ||
| e | z Gernsbach. | |
| Oberuhldingen | ||
| k Fil | v Seefelden. | |
| Oberwangen | ||
| k Fil | v Bettmaringen. | |
| e | z Stühlingen. | |
| Oberwasser Dorf z Gem u Pf Unzhurst, bis 1761 z Pf Sasbach | ||
| KB 1697–1761 T E in Sasbach, dagegen stets To in Unzhurst, auch vor 1761, zeitw. in Unzhurst Einträge einzelner T u E. Nach 1761 T E To nur in U. R. Hüpp hat beide KB v Anfang bis 1809 auskarteit (wie die von Sasbach, Lauf, Ottersweier, Vimbuch u f Breithurst u Zell). | ||
| Oberweier (Bühl) | ||
| k Fil | v Vimbuch, im KB dasebst s 1600. | |
| Oberweier (Ettlingen) | ||
| k Fil | v Ettlingenweier. | |
| KB in E., während 30j Kr auch in Schöllbronn. | ||
| Oberweier (Lahr) | ||
| k Pf | alt, 1570–1633 luth. | |
| KB 1699 T E To. | ||
| e Fil | v Friesenheim, mit diesem 1728–65 v Kippenheim. | |
| Lit: | F. Schleicher, Gesch v O., 1935 (Namen). – FDA 1881, 235. | |
| Oberweier (Rastatt) | ||
| k Pf | alt, nach 30j Kr v Muggensturm vers bis 1735. | |
| KB 1703 T mit einz. Eintr. bis 1690 zurück, 1703 E, 1709 To (bis 1732 unregelm.)[1]. Fam s 1703. | ||
| Lit: | Ausw MH 1937, 66 f. | |
| Oberweiler (Müllheim) Teil v Badenweiler. | ||
| Oberweiler (Offenburg) z Gem u Pf Durbach. | ||
| Oberweschnegg z Tiefenhäusern. | ||
| Oberwihl | ||
| k Fil | v Niederwihl, bis 1840 z.T. z Hochsal. | |
| KB s 1822 in N., vorher im KB v H. | ||
- ↑ Speyrer Visit.-Prot. 1683: liber baptizatorum accuratus! (FDA 1878, 72).