Die Kirchenbücher in Baden (1957)/200: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 1: Zeile 1:
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|199|213|201|unvollständig}}</noinclude>
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|199|213|201|unkorrigiert}}</noinclude>


{| class=''wikitable2" border="0"  
{| class=''wikitable2" border="0"  
Zeile 11: Zeile 11:
| || k Fil || v Leutkirch.
| || k Fil || v Leutkirch.
|-
|-
| colspan="3"| '''Obertal''' z Gern u Pf Schuttertal.
| colspan="3"| '''Obertal''' z Gem u Pf Schuttertal.
|-
|-
| colspan="3"| '''Obertegernau''' s Tegernau.
| colspan="3"| '''Obertegernau''' s Tegernau.
Zeile 18: Zeile 18:
|-
|-
| || k Pf || s 1915, vorher Fil v Gernsbach.
| || k Pf || s 1915, vorher Fil v Gernsbach.
 
|-
 
| || || Fil Hilpertsau.
|-
I'i! Hilpertsau.
| || || KB 1795 T E To, vorher Eintr. in Rotenfels, 1889–1914 im Gernsbacher KB.
 
|-
KB 1795 T E To, vorher Eintr, in Rotenfels, 1889–1914 im Gerns-
| || e || z Gernsbach.
r KB.
e ¦/ Gernsbach.
|-
|-
| colspan="3"| '''Oberuhldingen'''
| colspan="3"| '''Oberuhldingen'''
k Fil v Seefelden.
|-
| || k Fil || v Seefelden.
|-
|-
| colspan="3"| '''Oberwangen'''
| colspan="3"| '''Oberwangen'''
k Fil v Bettmaringen.
e v. Stühlingen.
|-
|-
| colspan="3"| '''Oberwasser''' Dorf z Gern u Pf Unzhursi, bis 1761 z Pf Sasbach
| || k Fil || v Bettmaringen.
 
|-
KU 1697–1761 T B in Sasbach, dagegen stets To in ünzhurst, auch
| || e || z Stühlingen.
vor 1761, zeitw. in Unzhursi Einträge einzelner T u E. Nach 1761
|-
T E To nur in U. R.Hüpp hat beide KB v Anfang bis 1809 aus-
| colspan="3"| '''Oberwasser''' Dorf z Gem u Pf Unzhurst, bis 1761 z Pf Sasbach
karteit (wie die von Sasbach, Lauf, Ottersweier, Vimbuch u f Breit-
|-
hurst u Zell).
| || || KB 1697–1761 T E in Sasbach, dagegen stets To in Unzhurst, auch vor 1761, zeitw. in Unzhurst Einträge einzelner T u E. Nach 1761 T E To nur in U. R. Hüpp hat beide KB v Anfang bis 1809 auskarteit (wie die von Sasbach, Lauf, Ottersweier, Vimbuch u f Breithurst u Zell).
|-
|-
| colspan="3"| '''Oberweier''' (Bühl)
| colspan="3"| '''Oberweier''' (Bühl)
 
|-
kFU v Vimbuch, im KB da* Lbsl 3 L600.
| || k Fil || v Vimbuch, im KB dasebst s 1600.
|-
|-
| colspan="3"| '''Oberweier''' (Ettlingen)
| colspan="3"| '''Oberweier''' (Ettlingen)
k Til v Ettlingenweier,
|-
 
| || k Fil || v Ettlingenweier.
KB in F.., während 30 j Kr auch in Schöllbronn.
|-
| || || KB in E., während 30j Kr auch in Schöllbronn.
|-
|-
| colspan="3"| '''Oberweier''' (Lahr)
| colspan="3"| '''Oberweier''' (Lahr)
 
|-
k Pf alt, 1570–1633 luth.
| || k Pf || alt, 1570–1633 luth.
 
|-
KB 1699 T l. To.
| || || KB 1699 T E To.
eFÜ v Priesenheim, mit diesem 1728–65 v Kippenheim.
|-
Lii: P,Schleicher, Gesch v O., 1935 (Namen). – FDA 1881, 235.
| || e Fil || v Friesenheim, mit diesem 1728–65 v Kippenheim.
|-
| || Lit: || F. Schleicher, Gesch v O., 1935 (Namen). – FDA 1881, 235.
|-
|-
| colspan="3"| '''Oberweier''' (Rastatt)
| colspan="3"| '''Oberweier''' (Rastatt)
k Pf alt, nach 30 j Kr v Muggensturm vers bis 1735.
KB 1703 T mit ein/. Eintr. bis 1690 zurück, 1703 E, 1709 To
(bis 1732 unregelm.)». Fam s 1703.
Lit: Ausw MH 1937, 66 f.
|-
|-
| colspan="3"| '''Oberweiler''' (Müllheim) 'Feil v Badenweiler.
| || k Pf || alt, nach 30j Kr v Muggensturm vers bis 1735.
|-
| || || KB 1703 T mit einz. Eintr. bis 1690 zurück, 1703 E, 1709 To (bis 1732 unregelm.)<ref>Speyrer Visit.-Prot. 1683: liber baptizatorum accuratus! (FDA 1878, 72).</ref>. Fam s 1703.
|-
| || Lit: || Ausw MH 1937, 66 f.
|-
| colspan="3"| '''Oberweiler''' (Müllheim) Teil v Badenweiler.
|-
|-
| colspan="3"| '''Oberweiler''' (Offenburg) z Gern u Pf Durbach.
| colspan="3"| '''Oberweiler''' (Offenburg) z Gem u Pf Durbach.
|-
|-
| colspan="3"| '''Oberweschnegg''' z TiefenhSuaern.
| colspan="3"| '''Oberweschnegg''' z Tiefenhäusern.
|-
|-
| colspan="3"| '''Oberwihl'''
| colspan="3"| '''Oberwihl'''
kPil v Nicelerwihl, bis 1840 z.T. / Hochsal
|-
 
| || k Fil || v Niederwihl, bis 1840 z.T. z Hochsal.
Kl! 1 1822 in N., vorher im KB v IL
|-
| || || KB s 1822 in N., vorher im KB v H.
|}
|}


'• Speyrer Vi«it.-Prot. 1683: liber baptizatorum accuratusl (FDA 1878, 72).
<references/>
 
200

Aktuelle Version vom 14. Februar 2016, 17:52 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Kirchenbücher in Baden (1957)
Inhalt

KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 213

Abkürzungen

Schnellzugriff auf Orte
A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ
Diese Seite im E-Book
GenWiki E-Book
<<<Vorherige Seite
[199]
Nächste Seite>>>
[201]
KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 213
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unkorrigiert
Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.



Oberstenweiler
k Fil v Leutkirch.
Obertal z Gem u Pf Schuttertal.
Obertegernau s Tegernau.
Obertsrot
k Pf s 1915, vorher Fil v Gernsbach.
Fil Hilpertsau.
KB 1795 T E To, vorher Eintr. in Rotenfels, 1889–1914 im Gernsbacher KB.
e z Gernsbach.
Oberuhldingen
k Fil v Seefelden.
Oberwangen
k Fil v Bettmaringen.
e z Stühlingen.
Oberwasser Dorf z Gem u Pf Unzhurst, bis 1761 z Pf Sasbach
KB 1697–1761 T E in Sasbach, dagegen stets To in Unzhurst, auch vor 1761, zeitw. in Unzhurst Einträge einzelner T u E. Nach 1761 T E To nur in U. R. Hüpp hat beide KB v Anfang bis 1809 auskarteit (wie die von Sasbach, Lauf, Ottersweier, Vimbuch u f Breithurst u Zell).
Oberweier (Bühl)
k Fil v Vimbuch, im KB dasebst s 1600.
Oberweier (Ettlingen)
k Fil v Ettlingenweier.
KB in E., während 30j Kr auch in Schöllbronn.
Oberweier (Lahr)
k Pf alt, 1570–1633 luth.
KB 1699 T E To.
e Fil v Friesenheim, mit diesem 1728–65 v Kippenheim.
Lit: F. Schleicher, Gesch v O., 1935 (Namen). – FDA 1881, 235.
Oberweier (Rastatt)
k Pf alt, nach 30j Kr v Muggensturm vers bis 1735.
KB 1703 T mit einz. Eintr. bis 1690 zurück, 1703 E, 1709 To (bis 1732 unregelm.)[1]. Fam s 1703.
Lit: Ausw MH 1937, 66 f.
Oberweiler (Müllheim) Teil v Badenweiler.
Oberweiler (Offenburg) z Gem u Pf Durbach.
Oberweschnegg z Tiefenhäusern.
Oberwihl
k Fil v Niederwihl, bis 1840 z.T. z Hochsal.
KB s 1822 in N., vorher im KB v H.
  1. Speyrer Visit.-Prot. 1683: liber baptizatorum accuratus! (FDA 1878, 72).