Die Kirchenbücher in Baden (1957)/205: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|204|218|206| | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|204|218|206|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| class=''wikitable2" border="0" | {| class=''wikitable2" border="0" | ||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
| || || Fam s 1800. Firm s 1715. | | || || Fam s 1800. Firm s 1715. | ||
|- | |- | ||
| || || 1662–80 Einträge in | | || || 1662–80 Einträge in Kürzell. | ||
|- | |- valign="top" | ||
| || e | | || e Pf || s 1548, 1629–56 k, luth v Meißenheim vers, 1656–93 Pf f O., Kürzell. Schutterzell, Ichenheim, s 1696 v Allmannsweier, Kippenheim, Mahlberg, Meißenheim wechselnd vers, s 1765 wieder Pf. | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1720, im KB v Kippenheim 1642–1720. Fam s 1785. | | || || KB 1720, im KB v Kippenheim 1642–1720. Fam s 1785. | ||
|- | |- | ||
| || || | | || Lit: || H. Neu, Schmieheim usw. | ||
|- | |- | ||
| || || F.Bauer, Ref u Gegen-Ref in d | | || || F. Bauer, Ref u Gegen-Ref in d Herrsch. Mahlberg. | ||
|- | |- | ||
| || || Ev. Pfarrerb. I, 163. | | || || Ev. Pfarrerb. I, 163. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Ottenhofen''' Wl | | colspan="3"| '''Ottenhofen''' Wl z Gem u Pf Weitenung. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Ottenhöfen''' | | colspan="3"| '''Ottenhöfen''' | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Ottenweier''' Wl z | | || k Pf || s 1823, vorher Fil v Kappelrodeck u Waldulm. | ||
|- | |||
| || || Fil Furschenbach, Seebach bis 1933. | |||
|- | |||
| || || KR 1824, in Waldulm s 1610, in Kappelr. s 1664. | |||
|- | |||
| || e Fil || v Achern. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Ottenweier''' Wl z Gem Sasbachried z Pf Sasbach. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Otterbach''' s Weil. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Ottersdorf''' | |||
|- valign="top" | |||
| || k Pf || err 1412 für die fünf Rieddörfer O., Plittersdorf, Wintersdorf, Dunhausen u Muffenheim (die zwei letzten ausgegangen), vorher zur | |||
elsäss. Abtei Selz, wohin 14 Orte rechts u links des Rheins kirchpflichtig waren. | |||
|- | |||
| || || Fil Wintersdorf bis 1807, Plittersdorf bis 1780. | |||
|- | |||
| || || KB 1700 T E To. | |||
|- | |||
| || e || z Fil Wintersdorf v Pf Rastatt. | |||
|- | |||
| || Lit: || R. Fester, Zur Gesch des Rheinlaufs u der fünf Rieddörfer, ZGO 1889. | |||
|- | |||
| || || H. Witte, Der heilige Forst u s ältesten Besitzer, ZGO 1897. | |||
|- | |||
| || || L. Pfleger, Die Entstehung der elsässischen Pfarreien, Arch. f els. Kirchengesch 1929, 48. – Weiteres BH 1937. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Ottersweier''' | |||
|- | |||
| || k Pf || s. alt, Mutterkirche d meisten benachbart. Pf (1679–1777 Jes. Ottersw. inc). | |||
|- | |||
| || || Fil bis 1783 Breithurst, Waldmatt, Neusatz, Unterhatzenweier. | |||
|- | |||
| || || KB 1641 T E To (teilw. Reg u eine v R. Hüpp besorgte Kartei v O., f Breithurst bis 1783). | |||
|- | |||
| || Lit: || K. Reinfried, Die Pf O. u ihre Fil, FDA 1882. | |||
|- | |||
| || || –, Zur Gesch der KB im Land-Kap O., Freiburger kath Kirch.-Bl. 1894. | |||
|- | |||
| || || –, Gesch, Überbl. über d Land-Kap O. u dessen Pfarreien, Oberrh. Pastoralbl. 1900. | |||
|- | |||
| || || –, Visitat.-Berichte aus d II. Hälfte d 17. Jh des Land-Kap O., FDA 1901. | |||
|- | |- | ||
| | | || || –, Gesch d Stadt Bühl, Freiburg 1877. | ||
|- | |- | ||
| | | || || –, Die ehem Jes.-Residenz O,, FDA 1895. | ||
|- | |- | ||
| | | || || Archivalien des Land-Kap O. Mitt BHC 1897, d Gem u Pf 1888. | ||
Archivalien des Land-Kap O. | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 15. Februar 2016, 11:11 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [204] |
Nächste Seite>>> [206] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Fam s 1800. Firm s 1715. | ||
| 1662–80 Einträge in Kürzell. | ||
| e Pf | s 1548, 1629–56 k, luth v Meißenheim vers, 1656–93 Pf f O., Kürzell. Schutterzell, Ichenheim, s 1696 v Allmannsweier, Kippenheim, Mahlberg, Meißenheim wechselnd vers, s 1765 wieder Pf. | |
| KB 1720, im KB v Kippenheim 1642–1720. Fam s 1785. | ||
| Lit: | H. Neu, Schmieheim usw. | |
| F. Bauer, Ref u Gegen-Ref in d Herrsch. Mahlberg. | ||
| Ev. Pfarrerb. I, 163. | ||
| Ottenhofen Wl z Gem u Pf Weitenung. | ||
| Ottenhöfen | ||
| k Pf | s 1823, vorher Fil v Kappelrodeck u Waldulm. | |
| Fil Furschenbach, Seebach bis 1933. | ||
| KR 1824, in Waldulm s 1610, in Kappelr. s 1664. | ||
| e Fil | v Achern. | |
| Ottenweier Wl z Gem Sasbachried z Pf Sasbach. | ||
| Otterbach s Weil. | ||
| Ottersdorf | ||
| k Pf | err 1412 für die fünf Rieddörfer O., Plittersdorf, Wintersdorf, Dunhausen u Muffenheim (die zwei letzten ausgegangen), vorher zur
elsäss. Abtei Selz, wohin 14 Orte rechts u links des Rheins kirchpflichtig waren. | |
| Fil Wintersdorf bis 1807, Plittersdorf bis 1780. | ||
| KB 1700 T E To. | ||
| e | z Fil Wintersdorf v Pf Rastatt. | |
| Lit: | R. Fester, Zur Gesch des Rheinlaufs u der fünf Rieddörfer, ZGO 1889. | |
| H. Witte, Der heilige Forst u s ältesten Besitzer, ZGO 1897. | ||
| L. Pfleger, Die Entstehung der elsässischen Pfarreien, Arch. f els. Kirchengesch 1929, 48. – Weiteres BH 1937. | ||
| Ottersweier | ||
| k Pf | s. alt, Mutterkirche d meisten benachbart. Pf (1679–1777 Jes. Ottersw. inc). | |
| Fil bis 1783 Breithurst, Waldmatt, Neusatz, Unterhatzenweier. | ||
| KB 1641 T E To (teilw. Reg u eine v R. Hüpp besorgte Kartei v O., f Breithurst bis 1783). | ||
| Lit: | K. Reinfried, Die Pf O. u ihre Fil, FDA 1882. | |
| –, Zur Gesch der KB im Land-Kap O., Freiburger kath Kirch.-Bl. 1894. | ||
| –, Gesch, Überbl. über d Land-Kap O. u dessen Pfarreien, Oberrh. Pastoralbl. 1900. | ||
| –, Visitat.-Berichte aus d II. Hälfte d 17. Jh des Land-Kap O., FDA 1901. | ||
| –, Gesch d Stadt Bühl, Freiburg 1877. | ||
| –, Die ehem Jes.-Residenz O,, FDA 1895. | ||
| Archivalien des Land-Kap O. Mitt BHC 1897, d Gem u Pf 1888. | ||