Die Kirchenbücher in Baden (1957)/206: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|205|219|207| | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|205|219|207|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| class=''wikitable2" border="0" | |||
|- | |||
| style="width: 2em"| | |||
| style="width: 4em"| | |||
| style="width: 45em"| | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Ottoschwanden''' | | colspan="3"| '''Ottoschwanden''' | ||
|- | |||
| || e Pf || alt, 1556 luth. | |||
|- | |||
| || || Fil Brettental u Mußbach bis 1928 (s Keppenbach). | |||
KR 1705 mit | |- | ||
| || || KR 1705 mit nachträgl. Einträgen v 1680–93. | |||
Fam s | |- | ||
| || || Fam s 1870 (nachtr. bis 1816 zurück). | |||
Einwohnerliste v 1709 | |- | ||
| || || Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 152, s auch Hochberger Bürgerlisten, – Vgl. Dorfsippenbuch v Freiamt-Keppenbach. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Owingen''' | | colspan="3"| '''Owingen''' | ||
k Pf s, alt, früher | |- | ||
| || k Pf || s, alt, früher = Pf Pfaffenhofen. | |||
|- | |||
| || || Fil Hohenbodman, Billafingen, Bambergen, bis 1818 Seelfingen (s Billaf. u Pfaffenh.). | |||
|- | |||
| || || KB 1629/30, 1664/66<ref>Teile eines verlorenen KB.</ref> u s 1701 T E To. | |||
KB 1629/30, 1664/66 | |- | ||
| colspan="3"| | |||
|- | |||
! colspan="3"| <big>P</big> | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Paimar''' | | colspan="3"| '''Paimar''' | ||
|- | |||
k | | || k Fil || v Grünsfeld. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Palmbach''' | | colspan="3"| '''Palmbach''' | ||
|- valign="top" | |||
| || e Pf || als Waldenserkolonie 1701 gegr. auf d damals württbg Gemarkung Grümwettersbach u Untermutschelbach. 1706–08 frzös Pfarrer, dann v luth Pf in Grünwettersb., s 1711 v andern Waldensergemeinden vers, s 1721 Pf. Fil Untermutschelbach s 1922. | |||
dann v luth Pf in Grünwettersb., s 1711 v andern | |- | ||
| || || KB 1689 T, angelegt auf der Wanderschaft, zuerst an versch. Schweizer Orten, dann in Mörfelden u Arheiligen b. Darmstadt, von Juli 1701 in P. 1699 E (Lücke 1784–93), 1701 To. | |||
KB 1689 T, angelegt auf der Wanderschaft, zuerst an | |- | ||
Schweizer Orten, dann in Mörfelden | | || k Fil || v Hohenwettersbach, bis 1954 v Stupferich. | ||
Juli 1701 in P. 1699 E (Lücke 1784–93), 1701 To. | |- | ||
k | | || Lit: || G. Meerwein, Kurze Gesch d bad Waldenser-Gem P.-Unterm., Karlsruhe 1901. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Palmrain''' s Weil. | | colspan="3"| '''Palmrain''' s Weil. | ||
| Zeile 46: | Zeile 50: | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Peterstal''' (Oberkirch) | | colspan="3"| '''Peterstal''' (Oberkirch) | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Peterstal''' (Heidelberg) k u e Fil v | | || k Pf || s 1816, war Fil v Oppenau, s 1763 v Allerheiligen vers, 1801 Lokal-Kapl. | ||
|- | |||
| || || Fil Griesbach. | |||
|- | |||
| || || KB 1801 T E To. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Peterstal''' (Heidelberg) k u e Fil v Ziegelhausen. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Peterzell''' | | colspan="3"| '''Peterzell''' | ||
|- | |||
| || e Fil || v St. Georgen, 1555 luth (Württbg), bis 30j Kr Pf. | |||
|- | |||
| || k || z St. Georgen. | |||
|- | |||
| || k Fil || v Atzenbach, bis 1948 v Zell i.W. | |||
|- valign="top" | |||
| colspan="2"| '''Pfaffenhofen,''' || heute = Owingen. Um 800 als Pf err, s 1000 Pf für Owingen, Hohenbodman, Bambergen, Pfaffenhofen, Billafingen, Seelfingen. Vor 1353 D-O Mainau inc. 1641–49 v Salem vers, Fil Billafingen 1414 mit Owingen vereinigt z Pf O. | |||
|} | |||
<references/> | |||
Aktuelle Version vom 15. Februar 2016, 12:13 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [205] |
Nächste Seite>>> [207] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Ottoschwanden | ||
| e Pf | alt, 1556 luth. | |
| Fil Brettental u Mußbach bis 1928 (s Keppenbach). | ||
| KR 1705 mit nachträgl. Einträgen v 1680–93. | ||
| Fam s 1870 (nachtr. bis 1816 zurück). | ||
| Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 152, s auch Hochberger Bürgerlisten, – Vgl. Dorfsippenbuch v Freiamt-Keppenbach. | ||
| Owingen | ||
| k Pf | s, alt, früher = Pf Pfaffenhofen. | |
| Fil Hohenbodman, Billafingen, Bambergen, bis 1818 Seelfingen (s Billaf. u Pfaffenh.). | ||
| KB 1629/30, 1664/66[1] u s 1701 T E To. | ||
| P | ||
|---|---|---|
| Paimar | ||
| k Fil | v Grünsfeld. | |
| Palmbach | ||
| e Pf | als Waldenserkolonie 1701 gegr. auf d damals württbg Gemarkung Grümwettersbach u Untermutschelbach. 1706–08 frzös Pfarrer, dann v luth Pf in Grünwettersb., s 1711 v andern Waldensergemeinden vers, s 1721 Pf. Fil Untermutschelbach s 1922. | |
| KB 1689 T, angelegt auf der Wanderschaft, zuerst an versch. Schweizer Orten, dann in Mörfelden u Arheiligen b. Darmstadt, von Juli 1701 in P. 1699 E (Lücke 1784–93), 1701 To. | ||
| k Fil | v Hohenwettersbach, bis 1954 v Stupferich. | |
| Lit: | G. Meerwein, Kurze Gesch d bad Waldenser-Gem P.-Unterm., Karlsruhe 1901. | |
| Palmrain s Weil. | ||
| Petershausen s Konstanz. | ||
| Peterstal (Oberkirch) | ||
| k Pf | s 1816, war Fil v Oppenau, s 1763 v Allerheiligen vers, 1801 Lokal-Kapl. | |
| Fil Griesbach. | ||
| KB 1801 T E To. | ||
| Peterstal (Heidelberg) k u e Fil v Ziegelhausen. | ||
| Peterzell | ||
| e Fil | v St. Georgen, 1555 luth (Württbg), bis 30j Kr Pf. | |
| k | z St. Georgen. | |
| k Fil | v Atzenbach, bis 1948 v Zell i.W. | |
| Pfaffenhofen, | heute = Owingen. Um 800 als Pf err, s 1000 Pf für Owingen, Hohenbodman, Bambergen, Pfaffenhofen, Billafingen, Seelfingen. Vor 1353 D-O Mainau inc. 1641–49 v Salem vers, Fil Billafingen 1414 mit Owingen vereinigt z Pf O. | |
- ↑ Teile eines verlorenen KB.