Die Kirchenbücher in Baden (1957)/213: Unterschied zwischen den Versionen
(Halbgeviert) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|212|226|214|unvollständig}}</noinclude> | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|212|226|214|unvollständig}}</noinclude> | ||
|- | |||
| || || KB NiederzeU 1594 T E To, s 1800 Fam u Firm | |||
|- | |||
| || || Mittelzell 1598 T, 1613 E To (Lücke 1635–36) | |||
|- | |||
| || || Oberzell 1596 T, 1641 E, 1615 To (Lücke 1615–42 B), Reg. 1646–1673. | |||
|- | |||
| || Lit: || Di« Kultur i Abtei K- 2 Bde, München 1925 (Namenlisten 11,1067). | |||
|- | |||
| || || H. Bdier, Auswand, Bodensccchronik 1933. | |||
|- | |||
| || || i ber Reichenauer Lehensbriefe MH 1937, 176[f. | |||
|- | |||
| || || Archivalien Mite BHC 1885, 1894. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Reichenbach''' | |||
Reilingen | Reilingen | ||
Version vom 15. Februar 2016, 20:22 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [212] |
Nächste Seite>>> [214] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unvollständig | |
| Dieser Text ist noch nicht vollständig erfasst. Hilf mit, ihn aus der angegebenen Quelle zu vervollständigen!
| |
|- | || || KB NiederzeU 1594 T E To, s 1800 Fam u Firm |- | || || Mittelzell 1598 T, 1613 E To (Lücke 1635–36) |- | || || Oberzell 1596 T, 1641 E, 1615 To (Lücke 1615–42 B), Reg. 1646–1673. |- | || Lit: || Di« Kultur i Abtei K- 2 Bde, München 1925 (Namenlisten 11,1067). |- | || || H. Bdier, Auswand, Bodensccchronik 1933. |- | || || i ber Reichenauer Lehensbriefe MH 1937, 176[f. |- | || || Archivalien Mite BHC 1885, 1894. |- | colspan="3"| Reichenbach
Reilingen
e Pf alt, zeitw z Hockenheim, 1557 luth, fiel 1705 an ref, seitdem
luth z Schwetzingen, dort im luth KB 1708–1808.
Fil Hockenheini bis 1869, Walldorf bis 1748.
KB 1699 T E To, luth KB (804–21, KB f Walldorf 1724–48.
Seelenbeschr d ref 1743, Fam s 1875 (Stb d Isr 1815–69). k Pf s 1904, vorher z Hockenheim, im 18. Jh z St Leon u Walldorf.
KB 1744 T E To (Lücke 1782–85), vorher im T To v Hockenheim. Lit: Herm.Kraemer, Reilingen u Wersauer Hof 1928.
E, Seyfried, Bez. Schwetzingen 1925.
Erkenbrccht, Heimatbüchlein d e Gern R. 1935 (alte Eam-Namen). Einwanderer aus d Schweiz s Kurpfälzer (Beil. z Schwetz. Ztg.) 1932. Reilsheim NO v ßammental; noch 1496 im Worms- Syn. Pf mit Fil B.
Retnhardsachsen
k Fil v Glashofen, bis 1908 v Walldürn.
Reiselfingen
k Pf war bis 1508 Pf, dann Pil v Löffingen bis 1816, s 1745 Lokal- kaplan ei.
KB 1726 T, 1762 E, 1761 To (vorher im KB v. L.).
Reisenbach
k Fil v Oberscheidental, bis 1905 v Mudau. Remchingen ehem Pf, Mutterkirche v Singen, Wilferdingen, Kleinsteinbach. 1689 zerstört, 1690–98 Fil v Nöttingen. 1786 Pf-Pfründe nach Willerdingen verlegt. Singen s 1782 Pf mit Fil Kleinsteinbach. KB 1696–1742 in Willerd. Lit: R.Weber, Wasserburg u Dorf Remch., Volk u Heimat 1923. – Vgl BH 1925. – Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 62.
Remetschwil
k Fil v Waldkirch.
Renchen k Pf alt.
Fil Wagshurst bis 1798.
KB 1650 T, 1655 E (Lücken 1725–30 u 1778–91), 1660 To (Lücke 1755–74). e Pf s 1928 (1909), vorher v Oberkirch, Achern, Illenau vers, Fil
Appenweier. KB 1890. Lit: L. Behrle, Beiträge z Ortsgesch. v R. (Renehner Geschlechter vor 30] Kr), Ortenau 1939. Th. Röther, Gesch d Evgl. im Renchtal, Oberkirch 1908. C. Kistner, Die ältesten Renchener Familien, MH 1936. A.Kern, Ein Streifeng durch d Gesch R. MH 1936. L. Behrle, Beitr z Gesch d Stadt R., Ortenau 1914, 1921, 1924.
F. PH, R. im Wandel der Zeilrn I. Bühl 1933.
Rettigheim
k Pf s 1870, vorher Fil v Malsch.
213