Die Kirchenbücher in Baden (1957)/217: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt und mit OCR befüllt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|216|230|218| | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|216|230|218|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| class=''wikitable2" border="0" | |||
|- | |||
| style="width: 2em"| | |||
| style="width: 4em"| | |||
| style="width: 45em"| | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Rineck''' Hof z Gem Muckental u Pf Rittersbach. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Ringelbach''' | |||
|- | |||
| || k Fil || v Oberkirch u Waldulm wechselnd bis 1800, dann v Waldulm, s 1937 v Oberkirch. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Ringgenbach''' (Hohenzollern) | |||
|- | |||
| || k Fil || v Menningen. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Ringsheim''' | |||
|- | |||
| || k Pf || | |||
|- | |||
| || || KB 1679 T E To (Lücke 1738–58), Fam s 1800. | |||
|- | |||
| || e || z Herbolzheim. | |||
|- | |||
| || Lit: || Dorfsippenbuch v R., Grafenhausen 1956. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Rinkhalde''' Wl z Gem Lierbach z Pf Oppenau. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Rinklingen''' | |||
|- valign="top" | |||
| || e Pf || alt, früh luth, dann ref (Pfalz), 1624–50 k, s 1650–1787 ref z Bretten ref, luth z Bretten luth Pf, s 1787 wieder ref Pf. | |||
|- | |||
| || || Fil Ruit 1824–1919. | |||
|- | |||
| || || KB 1365 (Lücken 1625–48, 1735–72), v 1648 an auch f Ruit (im GLA!). 1735 T E To b. Pf-Amt (Lücke 1760–72). Fam s 1824. | |||
|- | |||
| || || luth. Einträge im KB v Bretten. | |||
|- | |||
| || k Fil || v Bretten. | |||
|- | |||
| || Lit: || O. Bickel, Schweiz. Einwand. in R., MH 1933. | |||
|- | |||
| || || –, Die Flurnamen v Rinklingen, Heidelberg 1934. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Rinschheim''' | |||
|- | |||
| || k Fil || v Götzingen. | |||
|- | |||
| || Lit: || A. Schacherer, Z Gesch v R., Wartturm 1932 (Namen d 14. u. 17. Jh). | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Rintheim''' s Karlsruhe. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Ripperg''' | |||
|- | |||
| || k Pf || s 1594, vorher Fil v Hollerbach. | |||
|- | |||
| || || Fil Hornbach. | |||
|- | |||
| || || KB 1661 T E To, mit einigen T-Eintr. bis 1636 zurück (Lücken 1679–87), Fam s 1661 (angel. im 19. Jh). | |||
|- | |||
| || e || z Buchen-Walldürn. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Rippenweier''' s 1931 Sitz d ev Pf Heiligkreuz, war bis 1912 Fil V Leutershausen, dann v Heiligkreuz. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Rippoldsau''' | |||
|- | |||
| || k Pf || alt, 1140–1802 Kl-Pf u Priorat d Stifts St. Georgen; 1822 Pf wiederr. | |||
|- | |||
| || || Fil Kniebis, bis 1860 Zwieselberg. Die jetzigen Ortsteile Holzwald, Burgbach, Reichenbach bis 1822 z Pf Schapbach (fürstenbergisch). | |||
|- | |||
| || || KB 1658 T, 1662 E, 1679 To (Beerdigungen f Zw. bis in neueste Zeit). | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Rippolingen''' | |||
|- | |||
| || k Fil || v Obersäckingen. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Rippoldsried''' Wl z Gem u Pf Grafenhausen (Neustadt). | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Rißtorf''' Wl z Gem u Pf Stockach. | |||
|} | |||
217 | 217 | ||
Aktuelle Version vom 17. Februar 2016, 12:05 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [216] |
Nächste Seite>>> [218] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Rineck Hof z Gem Muckental u Pf Rittersbach. | ||
| Ringelbach | ||
| k Fil | v Oberkirch u Waldulm wechselnd bis 1800, dann v Waldulm, s 1937 v Oberkirch. | |
| Ringgenbach (Hohenzollern) | ||
| k Fil | v Menningen. | |
| Ringsheim | ||
| k Pf | ||
| KB 1679 T E To (Lücke 1738–58), Fam s 1800. | ||
| e | z Herbolzheim. | |
| Lit: | Dorfsippenbuch v R., Grafenhausen 1956. | |
| Rinkhalde Wl z Gem Lierbach z Pf Oppenau. | ||
| Rinklingen | ||
| e Pf | alt, früh luth, dann ref (Pfalz), 1624–50 k, s 1650–1787 ref z Bretten ref, luth z Bretten luth Pf, s 1787 wieder ref Pf. | |
| Fil Ruit 1824–1919. | ||
| KB 1365 (Lücken 1625–48, 1735–72), v 1648 an auch f Ruit (im GLA!). 1735 T E To b. Pf-Amt (Lücke 1760–72). Fam s 1824. | ||
| luth. Einträge im KB v Bretten. | ||
| k Fil | v Bretten. | |
| Lit: | O. Bickel, Schweiz. Einwand. in R., MH 1933. | |
| –, Die Flurnamen v Rinklingen, Heidelberg 1934. | ||
| Rinschheim | ||
| k Fil | v Götzingen. | |
| Lit: | A. Schacherer, Z Gesch v R., Wartturm 1932 (Namen d 14. u. 17. Jh). | |
| Rintheim s Karlsruhe. | ||
| Ripperg | ||
| k Pf | s 1594, vorher Fil v Hollerbach. | |
| Fil Hornbach. | ||
| KB 1661 T E To, mit einigen T-Eintr. bis 1636 zurück (Lücken 1679–87), Fam s 1661 (angel. im 19. Jh). | ||
| e | z Buchen-Walldürn. | |
| Rippenweier s 1931 Sitz d ev Pf Heiligkreuz, war bis 1912 Fil V Leutershausen, dann v Heiligkreuz. | ||
| Rippoldsau | ||
| k Pf | alt, 1140–1802 Kl-Pf u Priorat d Stifts St. Georgen; 1822 Pf wiederr. | |
| Fil Kniebis, bis 1860 Zwieselberg. Die jetzigen Ortsteile Holzwald, Burgbach, Reichenbach bis 1822 z Pf Schapbach (fürstenbergisch). | ||
| KB 1658 T, 1662 E, 1679 To (Beerdigungen f Zw. bis in neueste Zeit). | ||
| Rippolingen | ||
| k Fil | v Obersäckingen. | |
| Rippoldsried Wl z Gem u Pf Grafenhausen (Neustadt). | ||
| Rißtorf Wl z Gem u Pf Stockach. | ||
217