Die Kirchenbücher in Baden (1957)/229: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|228|242|230| | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|228|242|230|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| class=''wikitable2" border="0" | {| class=''wikitable2" border="0" | ||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| style="width: 45em"| | | style="width: 45em"| | ||
|- | |- | ||
| || || Zuwanderung v Schweizern nach 1650 in großer Zahl, s Gmelin, | | || || Zuwanderung v Schweizern nach 1650 in großer Zahl, s Gmelin, Hist.-stat. Bedeutung d KB (Mitt d Zentralstelle f d Fam.-f. 1910, 12). | ||
Hist.- | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Sehluttenbach''' | | colspan="3"| '''Sehluttenbach''' | ||
|- | |||
k Fil v Ettlingenweier, 1808–32 v | | || k Fil || v Ettlingenweier, 1808–32 v Schöllbronn. | ||
|- | |- | ||
| || || KB meist in E., in Schö. auch im 17. Jh (Kriegszeit). | | || || KB meist in E., in Schö. auch im 17. Jh (Kriegszeit). | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Schmalenberg''' Teil d | | colspan="3"| '''Schmalenberg''' Teil d Gem u Pf Urberg. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Schmelzenhof''' Wl z | | colspan="3"| '''Schmelzenhof''' Wl z Gem u Pf Billigheim. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Schmidhofen''' Dorf z | | colspan="3"| '''Schmidhofen''' Dorf z Gem u Pf Tunsel. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Schmieheim''' | | colspan="3"| '''Schmieheim''' | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1723 T E To- | | || e Pf || s 1723, vorher Fil v Kippenheim, zeitw v Broggingen u Lahr vers, war 1630–55 Pf. (Stb d Isr 1811–70). | ||
Lit: H. Neu, Gesch v Schm., einschl. einer Gesch. d evgl Kirche v | |- | ||
| || || KB 1723 T E To. | |||
(Namen!). | |- valign="top" | ||
| || Lit: || H. Neu, Gesch v Schm., einschl. einer Gesch. d evgl Kirche v Ettenheim, Kippenheim, Kippenheimweiler u Mahlberg, Ettenheim 1902 (Namen!). | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| ''' | | colspan="3"| '''Schmitzingen''' Dorf z Gem u Pf Waldkirch (Waldshut). | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Schnellingen''' | | colspan="3"| '''Schnellingen''' | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Schnerkingen''' Dorf z | | || k Fil || v Steinach. | ||
|- | |||
| colspan="3"| '''Schnerkingen''' Dorf z Gem u Pf Meßkirch. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Schnörringen''' | | colspan="3"| '''Schnörringen''' Wl z Gem u Pf Weilheim. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Schollach''' | | colspan="3"| '''Schollach''' | ||
|- | |||
k Pfkur s 1909, vorher Fil v Urach, s. Hammereisenbach. | | || k Pfkur || s 1909, vorher Fil v Urach, s. Hammereisenbach. | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1818 T B To, in Urach s 1619, Fam s 1725. | | || || KB 1818 T B To, in Urach s 1619, Fam s 1725. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Schollbrunn''' | | colspan="3"| '''Schollbrunn''' | ||
|- valign="top" | |||
e Pf s 1872. | | || e Pf || s 1872. Ehem Fil v Neckargerach zus. mit Strümpfelbrunn, dann s 1587 Pf mit Fil Str., fiel in d pfälz Kirchenteilung 1707 an ref, doch 1699–1862 Fil v Neckargerach. 1862 Pfvik. | ||
s 1587 Pf mit | |||
doch 1699–1862 Fil v Neckargerach. 1862 Pfvik. | |||
|- | |- | ||
| || || KB 1650 T E, 1667 To. Im Pf-archiv Urk-buch 1514–1850. | | || || KB 1650 T E, 1667 To. Im Pf-archiv Urk-buch 1514–1850. | ||
k Fil v | |- | ||
| || k Fil || v Strümpfelbrunn s 1897, vorher v Neckargerach. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Schöllbronn''' (Karlsruhe) | | colspan="3"| '''Schöllbronn''' (Karlsruhe) | ||
|- valign="top" | |||
k Pf | | || k Pf || s 1438, 1613–22 luth Pf, von der auch Spessart vers; s 1630 k Fil v Ettlingen, 1663 dortigem Jes.-Coll. inc, 1774 Pf. | ||
|- | |- | ||
| || || | | || || Fil Schluttenbach 1808–1832. | ||
|- | |- | ||
| || || | | || || Während 30j Kr u öfters im 17. Jh auch für Malsch, Waldprechtsweier, Schluttenbach, Ettlingenweier, Oberweier, Spessart (Eintr. im KB). | ||
|- | |- | ||
| || || Fam s 1862 mit Pfarrchronik v 1724 u 1752. | | || || KB 1613–1711 T E To, dann erst wieder T 1832, E 1887, To 1869, Fam s 1862 mit Pfarrchronik v 1724 u 1752. | ||
|- | |- | ||
| || Lit: || H.Barth, Gesch d Pf | | || Lit: || H. Barth, Gesch d Pf Sch., Bad. Landsmann 1930, 140 u Mittelbad. Courier 1893. | ||
Courier 1893. | |||
|- | |- | ||
| || || FDA 1878, 121. | | || || FDA 1878, 121. | ||
| Zeile 83: | Zeile 71: | ||
| colspan="3"| '''Schöllenbach''' s Mudau. | | colspan="3"| '''Schöllenbach''' s Mudau. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Schollhof''' Wl | | colspan="3"| '''Schollhof''' Wl z Gem u Pf Oberwittstadt. | ||
|} | |} | ||
Version vom 19. Februar 2016, 11:44 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [228] |
Nächste Seite>>> [230] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Zuwanderung v Schweizern nach 1650 in großer Zahl, s Gmelin, Hist.-stat. Bedeutung d KB (Mitt d Zentralstelle f d Fam.-f. 1910, 12). | ||
| Sehluttenbach | ||
| k Fil | v Ettlingenweier, 1808–32 v Schöllbronn. | |
| KB meist in E., in Schö. auch im 17. Jh (Kriegszeit). | ||
| Schmalenberg Teil d Gem u Pf Urberg. | ||
| Schmelzenhof Wl z Gem u Pf Billigheim. | ||
| Schmidhofen Dorf z Gem u Pf Tunsel. | ||
| Schmieheim | ||
| e Pf | s 1723, vorher Fil v Kippenheim, zeitw v Broggingen u Lahr vers, war 1630–55 Pf. (Stb d Isr 1811–70). | |
| KB 1723 T E To. | ||
| Lit: | H. Neu, Gesch v Schm., einschl. einer Gesch. d evgl Kirche v Ettenheim, Kippenheim, Kippenheimweiler u Mahlberg, Ettenheim 1902 (Namen!). | |
| Schmitzingen Dorf z Gem u Pf Waldkirch (Waldshut). | ||
| Schnellingen | ||
| k Fil | v Steinach. | |
| Schnerkingen Dorf z Gem u Pf Meßkirch. | ||
| Schnörringen Wl z Gem u Pf Weilheim. | ||
| Schollach | ||
| k Pfkur | s 1909, vorher Fil v Urach, s. Hammereisenbach. | |
| KB 1818 T B To, in Urach s 1619, Fam s 1725. | ||
| Schollbrunn | ||
| e Pf | s 1872. Ehem Fil v Neckargerach zus. mit Strümpfelbrunn, dann s 1587 Pf mit Fil Str., fiel in d pfälz Kirchenteilung 1707 an ref, doch 1699–1862 Fil v Neckargerach. 1862 Pfvik. | |
| KB 1650 T E, 1667 To. Im Pf-archiv Urk-buch 1514–1850. | ||
| k Fil | v Strümpfelbrunn s 1897, vorher v Neckargerach. | |
| Schöllbronn (Karlsruhe) | ||
| k Pf | s 1438, 1613–22 luth Pf, von der auch Spessart vers; s 1630 k Fil v Ettlingen, 1663 dortigem Jes.-Coll. inc, 1774 Pf. | |
| Fil Schluttenbach 1808–1832. | ||
| Während 30j Kr u öfters im 17. Jh auch für Malsch, Waldprechtsweier, Schluttenbach, Ettlingenweier, Oberweier, Spessart (Eintr. im KB). | ||
| KB 1613–1711 T E To, dann erst wieder T 1832, E 1887, To 1869, Fam s 1862 mit Pfarrchronik v 1724 u 1752. | ||
| Lit: | H. Barth, Gesch d Pf Sch., Bad. Landsmann 1930, 140 u Mittelbad. Courier 1893. | |
| FDA 1878, 121. | ||
| BH 1937. | ||
| Schöllenbach s Mudau. | ||
| Schollhof Wl z Gem u Pf Oberwittstadt. | ||