Die Kirchenbücher in Baden (1957)/230: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|229|243|231| | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|229|243|231|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| class=''wikitable2" border="0" | {| class=''wikitable2" border="0" | ||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| style="width: 45em"| | | style="width: 45em"| | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Schonach | | colspan="3"| '''Schonach''' | ||
|- | |- valign="top" | ||
| || k Pf || s. | | || k Pf || s. alt (Mutterkirche d nördl. Hälfte d Herrsch Triberg v Niederwasser bis Schönwald). Fil Rohrhardsberg, bis 1618 Nußbach, bis | ||
1789 Niederwasser. | |||
1789 | |||
|- | |- | ||
| || || KB 1605 T E To. Seelenbeschr. 1782. | | || || KB 1605 T E To. Seelenbeschr. 1782. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Schönau (Heidelberg) | | colspan="3"| '''Schönau''' (Heidelberg) | ||
|- valign="top" | |||
| || e Pf || alt, bis 1560 Kl-Pf. 1562 auf kurze Zeit französischen Wallonen überlasten; bis 1625 frzös. Pf, 1705 an ref gefallen, s 1765 luth Fil v Heddesbach. | |||
|- | |- | ||
| || | | || || KB 1650 T E To ref auch für Waldwimmersbach u Wilhelmsfeld. | ||
|- | |- | ||
| || || KB | | || || Reg 1650–1741. luth KB 1768–1821. | ||
|- | |- | ||
| || || | | || k Pf || wiederr 1739, vorher Fil v Heiligkreuzsteinach. | ||
|- | |- | ||
| || || | | || || KB 1739 T To, 1740 F, Firm 1756. | ||
|- | |- | ||
| || || | | || Lit: || Fr. Bossert, Aus d Gesch v Sch., Schönau 1950. | ||
|- | |- | ||
| || || | | || || Ders., Sch. unsere Heimat, Heidelbg 1928. | ||
|- | |- | ||
| || || F. | | || || F. Spörnöder, Wallon. Namen im ältest. KB v Sch., Geneal. u Herald. 1951. | ||
|- | |- | ||
| || || R. Edelmaier, Kl. | | || || R. Edelmaier, Kl. Sch., Heidelbg 1915. | ||
|- | |- | ||
| || || | | || || H. Derwein, Kl. Sch., Heidelbg 1931. | ||
|- | |- | ||
| || || BH 1939. | | || || BH 1939. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Schönau i. W. | | colspan="3"| '''Schönau i. W.''' | ||
|- | |- | ||
| || k Pf || s. | | || k Pf || s. alt, war s 1639 St Blas. inc u von da besetzt. | ||
|- | |- | ||
| || || Fil | | || || Fil Aitern, Fröhnd, Böllen, Präg, Ulzenfeld, Geschwend, Schönenberg, Tunau, Wembach, bis 1811 Wieden (zeitw. 30 Fil). | ||
|- | |- | ||
| || || | | || || KB 1640 T (Lücke 1709–16), 1716 F To. | ||
|- | |- | ||
| || e Pf || Schönau-Todtnau (s | | || e Pf || Schönau-Todtnau (s Todtnau). | ||
|- | |- | ||
| || || Archivalien aus Orten d | | || || Archivalien aus Orten d Amtsbez. Schönau Mitt BHC 1895 u 1901. | ||
|- | |- | ||
| || || | | || Lit: || F. Lais, Die Bevölkerung des Kirchspiels Sch. u ihre Wirtschaft im 17. bis 18. Jh, Preiburger Diss. 1929. | ||
|- | |- | ||
| || || | | || || Th. Humpert, Alte Sehönauer Bürgerfam., Oberländ. Chronik 1952. | ||
|- | |- | ||
| || || Die k Pf des | | || || E. Böhler, Die alte Talvogtei Sch. Ebd. 1933. | ||
|- | |||
Todtnau, | | || || Die k Pf des hinteren Wiesentals, Alem. Heimat 1936, 8. (Sch., Todtnau, Zell u ihre zahlr. Fil). | ||
|- | |||
| || || Cl. Schaubinger, Gesch d Pf Sch., Freiburg 1834. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Schönberg''' | |||
|- | |- | ||
| || || | | || k Fil || v Prinzbach. | ||
|- | |- | ||
| | | || e || z Pf Lahr. | ||
|- | |- | ||
| | | | colspan="3"| '''Schönbronn''' s Weiler (Villingen). | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| ''' | | colspan="3"| '''Schönbrunn''' | ||
|- | |- | ||
| | | || e Fil || v Haag 1604–10 u s 1713, war 1569–1713 ref Pf mit Fil Moosbrunn. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Schönenbach (Donaueschingen) | | colspan="3"| '''Schönenbach''' (Donaueschingen) | ||
|- | |- | ||
| || k Pf || s 1639, vorher Fil v Vöhrenbach, in | | || k Pf || s 1639, vorher Fil v Vöhrenbach, in ält. Zeit v Herzogenweiler u St. Georgen. | ||
St. Georgen. | |||
|- | |- | ||
| || || Fil | | || || Fil Linach, bis 1790 Rohrbach. | ||
|- | |- | ||
| || || | | || || KB 1639 T To, 1644 E (Lücke E 1764–73), Fam s 1750, f L. 1800. | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 19. Februar 2016, 11:58 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [229] |
Nächste Seite>>> [231] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Schonach | ||
| k Pf | s. alt (Mutterkirche d nördl. Hälfte d Herrsch Triberg v Niederwasser bis Schönwald). Fil Rohrhardsberg, bis 1618 Nußbach, bis
1789 Niederwasser. | |
| KB 1605 T E To. Seelenbeschr. 1782. | ||
| Schönau (Heidelberg) | ||
| e Pf | alt, bis 1560 Kl-Pf. 1562 auf kurze Zeit französischen Wallonen überlasten; bis 1625 frzös. Pf, 1705 an ref gefallen, s 1765 luth Fil v Heddesbach. | |
| KB 1650 T E To ref auch für Waldwimmersbach u Wilhelmsfeld. | ||
| Reg 1650–1741. luth KB 1768–1821. | ||
| k Pf | wiederr 1739, vorher Fil v Heiligkreuzsteinach. | |
| KB 1739 T To, 1740 F, Firm 1756. | ||
| Lit: | Fr. Bossert, Aus d Gesch v Sch., Schönau 1950. | |
| Ders., Sch. unsere Heimat, Heidelbg 1928. | ||
| F. Spörnöder, Wallon. Namen im ältest. KB v Sch., Geneal. u Herald. 1951. | ||
| R. Edelmaier, Kl. Sch., Heidelbg 1915. | ||
| H. Derwein, Kl. Sch., Heidelbg 1931. | ||
| BH 1939. | ||
| Schönau i. W. | ||
| k Pf | s. alt, war s 1639 St Blas. inc u von da besetzt. | |
| Fil Aitern, Fröhnd, Böllen, Präg, Ulzenfeld, Geschwend, Schönenberg, Tunau, Wembach, bis 1811 Wieden (zeitw. 30 Fil). | ||
| KB 1640 T (Lücke 1709–16), 1716 F To. | ||
| e Pf | Schönau-Todtnau (s Todtnau). | |
| Archivalien aus Orten d Amtsbez. Schönau Mitt BHC 1895 u 1901. | ||
| Lit: | F. Lais, Die Bevölkerung des Kirchspiels Sch. u ihre Wirtschaft im 17. bis 18. Jh, Preiburger Diss. 1929. | |
| Th. Humpert, Alte Sehönauer Bürgerfam., Oberländ. Chronik 1952. | ||
| E. Böhler, Die alte Talvogtei Sch. Ebd. 1933. | ||
| Die k Pf des hinteren Wiesentals, Alem. Heimat 1936, 8. (Sch., Todtnau, Zell u ihre zahlr. Fil). | ||
| Cl. Schaubinger, Gesch d Pf Sch., Freiburg 1834. | ||
| Schönberg | ||
| k Fil | v Prinzbach. | |
| e | z Pf Lahr. | |
| Schönbronn s Weiler (Villingen). | ||
| Schönbrunn | ||
| e Fil | v Haag 1604–10 u s 1713, war 1569–1713 ref Pf mit Fil Moosbrunn. | |
| Schönenbach (Donaueschingen) | ||
| k Pf | s 1639, vorher Fil v Vöhrenbach, in ält. Zeit v Herzogenweiler u St. Georgen. | |
| Fil Linach, bis 1790 Rohrbach. | ||
| KB 1639 T To, 1644 E (Lücke E 1764–73), Fam s 1750, f L. 1800. | ||