Die Kirchenbücher in Baden (1957)/233: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|232|246|234| | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|232|246|234|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| class=''wikitable2" border="0" | {| class=''wikitable2" border="0" | ||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| style="width: 45em"| | | style="width: 45em"| | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Schwanenbach''' z | | colspan="3"| '''Schwanenbach''' z Hornberg. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Schwanheim''' | | colspan="3"| '''Schwanheim''' | ||
|- | |||
e Fil v Michelbach, 1756–1827 v | | || e Fil || v Michelbach, 1756–1827 v Neunkirchen. | ||
|- | |||
k | | || k Fil || v Neunkirchen. | ||
|- | |||
Einwohnerliste v 1439 K. Christ S 55. | | || || Einwohnerliste v 1439 K. Christ S 55. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Schwaningen''' | | colspan="3"| '''Schwaningen''' | ||
|- | |||
k Pf alt (St Blas, | | || k Pf || alt (St Blas., inc); s Weizen. | ||
|- | |||
Fil Brunnadern bis 1919, Unterwangen z.T. bis 1937. | | || || Fil Brunnadern bis 1919, Unterwangen z. T. bis 1937. | ||
KB 1870 T E To (angelegt 1911 u rückwärts ergänzt, älteres s | |- | ||
1643 verbrannte 1911). | | || || KB 1870 T E To (angelegt 1911 u rückwärts ergänzt, älteres s 1643 verbrannte 1911). | ||
|- | |||
| || altk Gem || z Pf Stühlingen. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Schwarzach''' | | colspan="3"| '''Schwarzach''' | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Schwarzenbach''' s | | || k Pf || s. alt, Kl-Pf bis 1803. | ||
|- | |||
| || || Fil Leiberstung, Hildmannsfeld, bis 1946 Greffern, bis 1804 Kinzhurst, bis 1809 Moos u Ulm. | |||
|- | |||
| || || KB 1612 T E (Lücke 1683–1700 T, 1639–67 E), 1661 To, Fam s 17. Jh. | |||
|- | |||
| || Lit: || K. Reinfried, Zur Gesch d Abtei Schw., FDA 1889 a 1892. | |||
|- | |||
| || || J. Sauer, Ortenau 1929 u FDA 1904/05. | |||
|- | |||
| || || J. Häßler, Mittelbad. Ausw. MH 1937, 36. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Schwarzenbach''' s Forbach u Herrenwies. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Schwärzenbach''' | | colspan="3"| '''Schwärzenbach''' | ||
|- | |||
k | | || k Fil || v Friedenweiler, Teile bei Eisenbach. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Schwarzenbrunn''' | | colspan="3"| '''Schwarzenbrunn''' | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Schwarzhalden''' s | | || e Fil || v Buch a. A. | ||
|- | |||
| || k || z Gerichtstetten, bis 1954 z Pülfringen. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Schwarzhalden''' s Unterschwarzhalden. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Schweigbrunnen''' z St Märgen. | | colspan="3"| '''Schweigbrunnen''' z St Märgen. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Schweigern''' (Tauberbh) | | colspan="3"| '''Schweigern''' (Tauberbh) | ||
|- | |||
e | | || e Pf || älteste Kirche d Gegend, 1562 luth (v Rosenberg). | ||
|- | |||
KB 1568 T E To, 1760 T E To | | || || KB 1568 T E To, 1760 T E To f Fil Epplingen (Lücke 1784–88). s. auch Dainbach u Epplingen. | ||
s | |- | ||
k Fil v Boxberg, | | || k Fil || v Boxberg, ursprl v Unterschüpf. | ||
|- | |||
Lit: K. Schreiher, | | || Lit: || K. Schreiher, Namengebung auf d Dorfe, MH 1927. s. Boxberg Lit. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Schweighausen''' | | colspan="3"| '''Schweighausen''' | ||
|- | |||
k Pf | | || k Pf || alt (bis 1803 Kl-Pf v Ettenheim-Münster). | ||
|- | |||
Fil Dörlinbach bis 1913, | | || || Fil Dörlinbach bis 1913, Wittelbach bis 1837. | ||
|- | |||
1775–94. Bis 1734 T, bis 1810 E To f W., bis | | || || KB 1646 T, 1651 E, 1688 To, Fam 1652–1852, Pfarrchronik 1775–94. Bis 1734 T, bis 1810 E To f W., bis 1809 f D. | ||
e | |- | ||
| || e || z Lahr. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Schweighof''' e u k zu Badenweiler. | | colspan="3"| '''Schweighof''' e u k zu Badenweiler. | ||
| Zeile 77: | Zeile 82: | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Schweinberg''' | | colspan="3"| '''Schweinberg''' | ||
|- | |||
k Pf alt, luth 1530–1634. | | || k Pf || alt, luth 1530–1634. | ||
|- | |||
KB 1667 T, 1668 E To. | | || || KB 1667 T, 1668 E To. | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 19. Februar 2016, 12:59 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [232] |
Nächste Seite>>> [234] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Schwanenbach z Hornberg. | ||
| Schwanheim | ||
| e Fil | v Michelbach, 1756–1827 v Neunkirchen. | |
| k Fil | v Neunkirchen. | |
| Einwohnerliste v 1439 K. Christ S 55. | ||
| Schwaningen | ||
| k Pf | alt (St Blas., inc); s Weizen. | |
| Fil Brunnadern bis 1919, Unterwangen z. T. bis 1937. | ||
| KB 1870 T E To (angelegt 1911 u rückwärts ergänzt, älteres s 1643 verbrannte 1911). | ||
| altk Gem | z Pf Stühlingen. | |
| Schwarzach | ||
| k Pf | s. alt, Kl-Pf bis 1803. | |
| Fil Leiberstung, Hildmannsfeld, bis 1946 Greffern, bis 1804 Kinzhurst, bis 1809 Moos u Ulm. | ||
| KB 1612 T E (Lücke 1683–1700 T, 1639–67 E), 1661 To, Fam s 17. Jh. | ||
| Lit: | K. Reinfried, Zur Gesch d Abtei Schw., FDA 1889 a 1892. | |
| J. Sauer, Ortenau 1929 u FDA 1904/05. | ||
| J. Häßler, Mittelbad. Ausw. MH 1937, 36. | ||
| Schwarzenbach s Forbach u Herrenwies. | ||
| Schwärzenbach | ||
| k Fil | v Friedenweiler, Teile bei Eisenbach. | |
| Schwarzenbrunn | ||
| e Fil | v Buch a. A. | |
| k | z Gerichtstetten, bis 1954 z Pülfringen. | |
| Schwarzhalden s Unterschwarzhalden. | ||
| Schweigbrunnen z St Märgen. | ||
| Schweigern (Tauberbh) | ||
| e Pf | älteste Kirche d Gegend, 1562 luth (v Rosenberg). | |
| KB 1568 T E To, 1760 T E To f Fil Epplingen (Lücke 1784–88). s. auch Dainbach u Epplingen. | ||
| k Fil | v Boxberg, ursprl v Unterschüpf. | |
| Lit: | K. Schreiher, Namengebung auf d Dorfe, MH 1927. s. Boxberg Lit. | |
| Schweighausen | ||
| k Pf | alt (bis 1803 Kl-Pf v Ettenheim-Münster). | |
| Fil Dörlinbach bis 1913, Wittelbach bis 1837. | ||
| KB 1646 T, 1651 E, 1688 To, Fam 1652–1852, Pfarrchronik 1775–94. Bis 1734 T, bis 1810 E To f W., bis 1809 f D. | ||
| e | z Lahr. | |
| Schweighof e u k zu Badenweiler. | ||
| Schweigmatt z Hausen i. W. | ||
| Schweinberg | ||
| k Pf | alt, luth 1530–1634. | |
| KB 1667 T, 1668 E To. | ||