Die Kirchenbücher in Baden (1957)/234: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Zeile 1: Zeile 1:
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|233|247|235|unvollständig}}</noinclude>
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|233|247|235|unkorrigiert}}</noinclude>


{| class=''wikitable2" border="0"  
{| class=''wikitable2" border="0"  
Zeile 11: Zeile 11:
| || k Pf || alt.
| || k Pf || alt.
|-
|-
| || || Fi] Werenwag.
| || || Fil Werenwag.
|-
|-
| || || KB 1626 T, 1701 E To (Lücken T 1649–63 u 1664–1700, E 1758–71, To 1769–75). Farn s 1809.
| || || KB 1626 T, 1701 E To (Lücken T 1649–63 u 1664–1700, E 1758–71, To 1769–75). Farn s 1809.
Zeile 27: Zeile 27:
| colspan="3"| '''Schwetzingen'''
| colspan="3"| '''Schwetzingen'''
|-
|-
| || k Pf || alt, fiel in d pfälz. Kirchrnlcdung 1705 an die k, 1686 wiederr.
| || k Pf || alt, fiel in d pfälz. Kirchenteilung 1705 an die k, 1686 wiederr.  
|-
|-
| || || Fi! Brüh] bis 1903, Oftersheim bis 1909, Plankstadt bis 1904, 1696
| || || Fil Brühl bis 1903, Oftersheim bis 1909, Plankstadt bis 1904, 1696–1727 Ketsch.
–1727 Ketsch.
|-
|-
| || || KU 1699–1719 T (lückenhaft), 1743–54 T E To (liiekenh.),
| || || KB 1699–1719 T (lückenhaft), 1743–54 T E To (lückenh.), s 1753 vollst., 1724–51 Notizen zu T E To.
s 1753 vollst., 1724–51 Notizen zu T I'. To.
|-
|-
| || e Pf || 1705 wiederr ref mit Eil Plankstadt Ins 1832, Brühl bis 1812, Ofters-
| || e Pf || 1705 wiederr ref mit Fil Plankstadt bis 1832, Brühl bis 1812, Oftersheim bis 1901; luth Pf err 1708–1821.
heim bis 1901; luth Pf err 1708–1821.
|-
|-
| || || KB 1724 T E To ref, außerdem keste eines ref T 168S. 1695
| || || KB 1724 T E To ref, außerdem Reste eines ref T 168S. 1695 neu angelegtes, bis über die Mitte des Jh zurückgehendes Fam. 1708 T E To luth mit Taufeinträgen bis 1691 zurück. Militar-KB 1872–1916.
neu angelegtes, bis über die Mitte des Jh zurückgehendes Fam,
1708 T E To luth mit Taufeinlrägen bis 1691 zurück. Militar-KB
1872–1916.
|-
|-
| || || Einwohnerliste v 1439 K. Christ S 11.
| || || Einwohnerliste v 1439 K. Christ S 11.
Zeile 47: Zeile 41:
| || Lit: || E. Seyfried, Heimatgesch d Bezirks Schw., Schw. 1926.
| || Lit: || E. Seyfried, Heimatgesch d Bezirks Schw., Schw. 1926.
|-
|-
| || || Archivalien d Gern u d Amtsbez Mitt BHC 1885, 1889, 1892, 1897,
| || || Archivalien d Gem u d Amtsbez Mitt BHC 1885, 1889, 1892, 1897, Archival. d ev u k Pf Mitt BHC 1905.
|-
|-
| || || Archival. d ev u k Pf Mut DHC 1905.
| colspan="3"| '''Schwörstadt''' (bis 1933 = Oberschwörstadt)
|-
|-
| colspan="3"| '''Schwörstadt''' (bis 1933 =a« Oberschwörstadl)
| || k Pf || alt. Fil Niederschw., Niederdossenbach, Wallbach bis 1900, Öflingen bis 1811.
|-
|-
| || k Pf || all. Eil Niederschw., Niederdossenbach, Wallbach bis 1900, Oflingen
| || || KB 1679 T E To.
bis 1811.
|-
| || || KB 1679 TE To.
|-
|-
| colspan="3"| '''Seckach'''
| colspan="3"| '''Seckach'''
Zeile 64: Zeile 55:
| || || Fil Großeicholzheim, Bödigheim, bis 1862 Zimmern (s. auch Klinge).
| || || Fil Großeicholzheim, Bödigheim, bis 1862 Zimmern (s. auch Klinge).
|-
|-
| || || KB 1668 T E To (o. L.).
| || || KB 1668 T E To (o.L.).
|-
|-
| || e Fil || v Bödigheim.
| || e Fil || v Bödigheim.
Zeile 72: Zeile 63:
| colspan="3"| '''Seebach''' (Achern)
| colspan="3"| '''Seebach''' (Achern)
|-
|-
| || k Pf || s 1946 (1933). War s 1824 Fil v Otlenhöfen, vorher vKappelrodeck.
| || k Pf || s 1946 (1933). War s 1824 Fil v Ottenhöfen, vorher v Kappelrodeck.
|-
|-
| || || KB 1828, im KB v Kappelrodeck s 1664.
| || || KB 1828, im KB v Kappelrodeck s 1664.
|-
|-
| colspan="3"| '''Seebach''' (Gernsbach) s Forbach u Herrenwn s.
| colspan="3"| '''Seebach''' (Gernsbach) s Forbach u Herrenwies.
|-
|-
| colspan="3"| '''Seebruck''' Wl z Gern Faulenlürst z Pf Schlui h»et
| colspan="3"| '''Seebruck''' Wl z Gem Faulenfürst z Pf Schluchsee.
|-
|-
| colspan="3"| '''Seefelden''' (Müllheim) Dorf mit Ortsteil Betberg
| colspan="3"| '''Seefelden''' (Müllheim) Dorf mit Ortsteil Betberg
|-
|-
| || e || z Betberg,
| || e || z Betberg.
|-
|-
| || k || z Keitersheim.
| || k || z Keitersheim.
|}
|}

Aktuelle Version vom 19. Februar 2016, 15:29 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Kirchenbücher in Baden (1957)
Inhalt

KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 247

Abkürzungen

Schnellzugriff auf Orte
A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ
Diese Seite im E-Book
GenWiki E-Book
<<<Vorherige Seite
[233]
Nächste Seite>>>
[235]
KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 247
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unkorrigiert
Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.



Schwenningen
k Pf alt.
Fil Werenwag.
KB 1626 T, 1701 E To (Lücken T 1649–63 u 1664–1700, E 1758–71, To 1769–75). Farn s 1809.
Lit: F. Ehret, Die ersten Schwenninger Auswand 1853–66, Heuberger Volksblatt 1925, 112.
Schwerzen
k Pf s. alt.
Fil Horheim, Wutöschingen bis 1939, Willmendingen.
KB 1595–1632 E, 1596–1631 T, 16l6–29 To. Von 1678 an vollst. T E To.
Schwetzingen
k Pf alt, fiel in d pfälz. Kirchenteilung 1705 an die k, 1686 wiederr.
Fil Brühl bis 1903, Oftersheim bis 1909, Plankstadt bis 1904, 1696–1727 Ketsch.
KB 1699–1719 T (lückenhaft), 1743–54 T E To (lückenh.), s 1753 vollst., 1724–51 Notizen zu T E To.
e Pf 1705 wiederr ref mit Fil Plankstadt bis 1832, Brühl bis 1812, Oftersheim bis 1901; luth Pf err 1708–1821.
KB 1724 T E To ref, außerdem Reste eines ref T 168S. 1695 neu angelegtes, bis über die Mitte des Jh zurückgehendes Fam. 1708 T E To luth mit Taufeinträgen bis 1691 zurück. Militar-KB 1872–1916.
Einwohnerliste v 1439 K. Christ S 11.
Lit: E. Seyfried, Heimatgesch d Bezirks Schw., Schw. 1926.
Archivalien d Gem u d Amtsbez Mitt BHC 1885, 1889, 1892, 1897, Archival. d ev u k Pf Mitt BHC 1905.
Schwörstadt (bis 1933 = Oberschwörstadt)
k Pf alt. Fil Niederschw., Niederdossenbach, Wallbach bis 1900, Öflingen bis 1811.
KB 1679 T E To.
Seckach
k Pf s. alt.
Fil Großeicholzheim, Bödigheim, bis 1862 Zimmern (s. auch Klinge).
KB 1668 T E To (o.L.).
e Fil v Bödigheim.
Seckenheim s Mannheim.
Seebach (Achern)
k Pf s 1946 (1933). War s 1824 Fil v Ottenhöfen, vorher v Kappelrodeck.
KB 1828, im KB v Kappelrodeck s 1664.
Seebach (Gernsbach) s Forbach u Herrenwies.
Seebruck Wl z Gem Faulenfürst z Pf Schluchsee.
Seefelden (Müllheim) Dorf mit Ortsteil Betberg
e z Betberg.
k z Keitersheim.