Die Kirchenbücher in Baden (1957)/266: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|265|279|267| | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|265|279|267|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| class=''wikitable2" border="0" | {| class=''wikitable2" border="0" | ||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| style="width: 4em"| | | style="width: 4em"| | ||
| style="width: 45em"| | | style="width: 45em"| | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Weinstetten''' Wl | | || k Pf || 1707 wiederr als Karmeliter-Pf bis 1802. | ||
|- | |||
| || || KB 1722 T E To. | |||
|- | |||
| || Lit: || J. G. Weiß, Gesch d Stadt W. 1911 (Bürger-Verz S 655–71). | |||
|- | |||
| || || K. Zinkgräf, Weinh. Bürgerbuch 1612–49 (mit Zusammenstellung der Namen s 14. Jh), Weinh. Gesch-Bl 1936. | |||
|- | |||
| || || –, Einwohner-Verz 1634 u 56, Ebd. 1925. | |||
|- | |||
| || || Issel, Bilder aus d Gesch d luth Gem, Ebd. 1914. | |||
|- | |||
| || || Verz d e KB in K. Zinkgräf, Ein Stück Weinheimer Kirchen- u Heimatgesch., Weinh. 1932. | |||
|- | |||
| || || Einwohnerliste v 1439 K. Christ S 39–46. | |||
|- | |||
| || ||Pflaesterer, Zinsregister v 1516, MH 1942. | |||
|- | |||
| || || P. Sattler, Weinheims Bewohner vor 500 Jahren, Der Rodensteiner 1939, 8. | |||
|- | |||
| || || Fr. v. Wiberghe, Ortsfremde in d ältest. KB d kath Pf Bensheim a. d. B., Hessische Chronik 1940 (auch aus d bad.-pfälz. Orten). | |||
|- | |||
| || || Archival. d Gem u Pf u aus Orten d Amtsbez Mitt BHC 1888 u 1891. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Weinstetten''' Wl z Gem u Pf Bremgarten. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Weisbach''' | | colspan="3"| '''Weisbach''' Fil v Strümpfelbrunn (Bürgernamen v 1550 bei Braun, Strümpfelbr. S 150). | ||
S 150). | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Weisenbach''' i. M. | | colspan="3"| '''Weisenbach''' i. M. | ||
|- valign="top" | |||
k Pf s 1481, vorher z Rotenfels, 1555–1624 luth, nach | | || k Pf || s 1481, vorher z Rotenfels, 1555–1624 luth, nach 30j Kr z Forbach, 1686 k Pf. Fil Au, Langenbrand, Reichental (bis 1900). | ||
Forbach, 1686 k Pf. Fil Au, Langenbrand, | |- | ||
KB 1580–1624 | | || || KB 1580–1624 luth KB f W., Au, R., L. (anfangs Lücken), 1696 T E To kath (Lücken E 1707–12, 1714, 1737–40, To 1712)<ref>Speyrer Visit.-Prot. 1683: liber baptizat. neglectus admodum conservatus ab ardituo (Mesner).</ref>, Fam s 1800. | ||
T | |- | ||
| || e || z Forbach, bis 1952 z Gernsbach. | |||
e | |- | ||
| || Lit: || Seelinger. W. 1487–1887, Karlsr. 1887. | |||
Lit: | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| ''' | | colspan="3"| '''Weißenstein''' s Pforzheim. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Weisweil a. K.''' (Emmendingen) | | colspan="3"| '''Weisweil a. K.''' (Emmendingen) | ||
|- | |||
e Pf s. alt, 1556 luth ( | | || e Pf || s. alt, 1556 luth (Bad.-Durlach), im 30j Kr für viele Orte d. Nachbarschaft. | ||
|- | |||
| || || KB 1595 T E To, Fam-Verz 1814 u 1827, Fam s 1858. | |||
|- | |||
KB 1595 T E To, | | || || Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 139, s auch Hochberger Bürgerlisten. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Weisweil''' (Waldshut) | | colspan="3"| '''Weisweil''' (Waldshut) | ||
k Fil | |- | ||
| || k Fil || Erzingen. | |||
e z | |- | ||
| || e || z Grießen-Jestetten. | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Weitenau''' | | colspan="3"| '''Weitenau''' | ||
e Pf s. alt, bildet mit Schlächtenhaus-Hofen eine Gem. | |- | ||
| || e Pf || s. alt, bildet mit Schlächtenhaus-Hofen eine Gem. | |||
|- | |||
KB 1654 | | || || Fil Endenburg mit Kirchhausen, Lehnacker. | ||
k z | |- | ||
| || || KB 1654 T To, 1679 E (Lücke 1656–64), Fam s 1827. | |||
Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 100. | |- | ||
Lit: K. | | || k || z Höllstein. | ||
|- | |||
| || || Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 100. | |||
|- | |||
| || Lit: || K.Seith, Das Kloster W, BH 1923, s auch Tegernau (Feßler). | |||
|} | |||
<references/> | |||
Aktuelle Version vom 23. Februar 2016, 11:22 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [265] |
Nächste Seite>>> [267] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| k Pf | 1707 wiederr als Karmeliter-Pf bis 1802. | |
| KB 1722 T E To. | ||
| Lit: | J. G. Weiß, Gesch d Stadt W. 1911 (Bürger-Verz S 655–71). | |
| K. Zinkgräf, Weinh. Bürgerbuch 1612–49 (mit Zusammenstellung der Namen s 14. Jh), Weinh. Gesch-Bl 1936. | ||
| –, Einwohner-Verz 1634 u 56, Ebd. 1925. | ||
| Issel, Bilder aus d Gesch d luth Gem, Ebd. 1914. | ||
| Verz d e KB in K. Zinkgräf, Ein Stück Weinheimer Kirchen- u Heimatgesch., Weinh. 1932. | ||
| Einwohnerliste v 1439 K. Christ S 39–46. | ||
| Pflaesterer, Zinsregister v 1516, MH 1942. | ||
| P. Sattler, Weinheims Bewohner vor 500 Jahren, Der Rodensteiner 1939, 8. | ||
| Fr. v. Wiberghe, Ortsfremde in d ältest. KB d kath Pf Bensheim a. d. B., Hessische Chronik 1940 (auch aus d bad.-pfälz. Orten). | ||
| Archival. d Gem u Pf u aus Orten d Amtsbez Mitt BHC 1888 u 1891. | ||
| Weinstetten Wl z Gem u Pf Bremgarten. | ||
| Weisbach Fil v Strümpfelbrunn (Bürgernamen v 1550 bei Braun, Strümpfelbr. S 150). | ||
| Weisenbach i. M. | ||
| k Pf | s 1481, vorher z Rotenfels, 1555–1624 luth, nach 30j Kr z Forbach, 1686 k Pf. Fil Au, Langenbrand, Reichental (bis 1900). | |
| KB 1580–1624 luth KB f W., Au, R., L. (anfangs Lücken), 1696 T E To kath (Lücken E 1707–12, 1714, 1737–40, To 1712)[1], Fam s 1800. | ||
| e | z Forbach, bis 1952 z Gernsbach. | |
| Lit: | Seelinger. W. 1487–1887, Karlsr. 1887. | |
| Weißenstein s Pforzheim. | ||
| Weisweil a. K. (Emmendingen) | ||
| e Pf | s. alt, 1556 luth (Bad.-Durlach), im 30j Kr für viele Orte d. Nachbarschaft. | |
| KB 1595 T E To, Fam-Verz 1814 u 1827, Fam s 1858. | ||
| Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 139, s auch Hochberger Bürgerlisten. | ||
| Weisweil (Waldshut) | ||
| k Fil | Erzingen. | |
| e | z Grießen-Jestetten. | |
| Weitenau | ||
| e Pf | s. alt, bildet mit Schlächtenhaus-Hofen eine Gem. | |
| Fil Endenburg mit Kirchhausen, Lehnacker. | ||
| KB 1654 T To, 1679 E (Lücke 1656–64), Fam s 1827. | ||
| k | z Höllstein. | |
| Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 100. | ||
| Lit: | K.Seith, Das Kloster W, BH 1923, s auch Tegernau (Feßler). | |
- ↑ Speyrer Visit.-Prot. 1683: liber baptizat. neglectus admodum conservatus ab ardituo (Mesner).