Die Kirchenbücher in Baden (1957)/270: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|269|283|271| | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|269|283|271|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| class=''wikitable2" border="0" | {| class=''wikitable2" border="0" | ||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| colspan= "3"| '''Wiesenbach''' | | colspan= "3"| '''Wiesenbach''' | ||
|- | |- | ||
| colspan= "3"| ''' | | || k Pf || alt, wiederr 1765, vorher Fil v Neckargemünd. | ||
|- | |||
k Pf | | || || Fil Bammental mit Reilsheim. | ||
|- | |||
Fil Neudorf 1556–1724, 1731 | | || || KB 1810 T E To. | ||
|- | |||
KB 1687–1746 T (Abschrift eines älteren Buchs). | | || || (1894 u 1912 war ein KB 1766 beginnend vorhanden). | ||
|- valign="top" | |||
| || e Fil || v Bammental, nach der Ref v Neckargemünd vers, 1780 Pf mit Fil Dilsberg, Mückenloch, Wimmersbach, 1810 v Neckargemünd vers, dann v Bammental. | |||
|- | |||
1651 – 1784 T E, | | || || KB f W. 1626 T E To in Mückenloch, s 1770 in Bammental. | ||
e | |- | ||
| || || Einwohnerliste v 1439 K. Christ S 49. | |||
|- | |||
–, Beitr. | | colspan= "3"| '''Wiesental''' | ||
1464, 1683, 1689–1800). | |- | ||
| || k Pf || alt, nach 30j Kr v Kirrlach vers, 1716 wiederr. | |||
Archivalien d | |- | ||
| || || Fil Neudorf 1556–1724, 1731 Knautenheim u Wäghäusel zugeteilt. | |||
|- | |||
| || || KB 1687–1746 T (Abschrift eines älteren Buchs). | |||
|- | |||
| || || 1780 T E, 1785 To (o.L.). | |||
|- | |||
| || || 1651 – 1784 T E, 1810 T E To f Waghäusel. | |||
|- | |||
| || e Pf || v Philippsburg. | |||
|- | |||
| || Lit: || M. Roth, Gesch v Wiesental, 1922 (Ausw). | |||
|- | |||
| || || –, Beitr. z Ortsgesch v Wiesental, Speyer 1930 (Einwohner-Verz v 1464, 1683, 1689–1800). | |||
|- | |||
| || || Archivalien d Gem u Pf Mitt BHC 1898. | |||
|- | |- | ||
| colspan= "3"| '''Wieslet''' | | colspan= "3"| '''Wieslet''' | ||
|- valign="top" | |||
e Pf war bis 16. Jh Fil v | | || e Pf || war bis 16. Jh Fil v Weitenau, dann Pf, jedoch St. Blas, inc u v Weitenau vers, 1556 luth, s 1686 Fil v Schopfheim, 1738 wiederr mit Fil Enkenstein, Eichholz, Henschenberg, Schillighof. | ||
|- | |||
| || || KB 1664 T E To, Fam s 1760, Komm s 1802. | |||
|- | |||
| || k Fil || v Zell in neuerer Zeit u vor 1850, zeilw z Höllstein u Schopfheim. | |||
|- | |||
| || || Einwohnerliste v 1709, auch der Fil, H. Jacob S 100. | |||
|- | |- | ||
| | | || Lit: || s Tegernäu. | ||
|- | |- | ||
| colspan= "3"| '''Wiesloch''' | | colspan= "3"| '''Wiesloch''' | ||
|- | |- | ||
| colspan= "3"| ''' | | || e Pf || s. alt, 1539 luth, fiel 1707 an die ref, 1728 auch luth Pf (vorher zu Leimen). | ||
|- | |||
| || || KB 1698, T E To ref. | |||
|- | |||
| || || 1746 T E To luth f W. u Walldorf. | |||
|- | |||
| || k Pf || wiederr 1715, vorher Fil v Walldorf. | |||
|- | |||
| || || Fil Altwiesloch bis 1908 (heute Ortsteil). | |||
|- | |||
| || || KB 1715 T E To (Lücke T 1715 Dez. bis 1718 Nov.), 1697–1717 Eintr. in Walldorf. | |||
|- | |||
| || || 1830-1904 T E To f Altw. (s Walldorf). | |||
|- | |||
| || Lit: || W u H. Winter, Gesch d Stadt W., 1904. | |||
|- | |||
| || || A. Hoffmann, Kurze Gesch d k Kirchspiel-Gem W., Karlsruhe 1889. | |||
|- | |||
| || || Arnold, Geschlechtsreg d. Schweinfurth v W., 1901. | |||
|- | |||
| || || K. Guenther, Die Schweinfurths v W., MH 1936. | |||
|- | |||
| || || Archivalien aus Orten d Amtsbez. Mitt BHC 1897. | |||
|- | |||
| colspan= "3"| '''Wilchlingen''' schweiz. Ort mit ref Pf (KB 1565 T E 1650 To), k s Erzingen. | |||
|- | |||
| colspan= "3"| '''Wildgutach''' | |||
|- | |||
| || k Fil || v St Margen. | |||
|- | |- | ||
| | | || e || z Waldkirch. | ||
e z Waldkirch. | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 23. Februar 2016, 17:07 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [269] |
Nächste Seite>>> [271] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Wiesenbach | ||
| k Pf | alt, wiederr 1765, vorher Fil v Neckargemünd. | |
| Fil Bammental mit Reilsheim. | ||
| KB 1810 T E To. | ||
| (1894 u 1912 war ein KB 1766 beginnend vorhanden). | ||
| e Fil | v Bammental, nach der Ref v Neckargemünd vers, 1780 Pf mit Fil Dilsberg, Mückenloch, Wimmersbach, 1810 v Neckargemünd vers, dann v Bammental. | |
| KB f W. 1626 T E To in Mückenloch, s 1770 in Bammental. | ||
| Einwohnerliste v 1439 K. Christ S 49. | ||
| Wiesental | ||
| k Pf | alt, nach 30j Kr v Kirrlach vers, 1716 wiederr. | |
| Fil Neudorf 1556–1724, 1731 Knautenheim u Wäghäusel zugeteilt. | ||
| KB 1687–1746 T (Abschrift eines älteren Buchs). | ||
| 1780 T E, 1785 To (o.L.). | ||
| 1651 – 1784 T E, 1810 T E To f Waghäusel. | ||
| e Pf | v Philippsburg. | |
| Lit: | M. Roth, Gesch v Wiesental, 1922 (Ausw). | |
| –, Beitr. z Ortsgesch v Wiesental, Speyer 1930 (Einwohner-Verz v 1464, 1683, 1689–1800). | ||
| Archivalien d Gem u Pf Mitt BHC 1898. | ||
| Wieslet | ||
| e Pf | war bis 16. Jh Fil v Weitenau, dann Pf, jedoch St. Blas, inc u v Weitenau vers, 1556 luth, s 1686 Fil v Schopfheim, 1738 wiederr mit Fil Enkenstein, Eichholz, Henschenberg, Schillighof. | |
| KB 1664 T E To, Fam s 1760, Komm s 1802. | ||
| k Fil | v Zell in neuerer Zeit u vor 1850, zeilw z Höllstein u Schopfheim. | |
| Einwohnerliste v 1709, auch der Fil, H. Jacob S 100. | ||
| Lit: | s Tegernäu. | |
| Wiesloch | ||
| e Pf | s. alt, 1539 luth, fiel 1707 an die ref, 1728 auch luth Pf (vorher zu Leimen). | |
| KB 1698, T E To ref. | ||
| 1746 T E To luth f W. u Walldorf. | ||
| k Pf | wiederr 1715, vorher Fil v Walldorf. | |
| Fil Altwiesloch bis 1908 (heute Ortsteil). | ||
| KB 1715 T E To (Lücke T 1715 Dez. bis 1718 Nov.), 1697–1717 Eintr. in Walldorf. | ||
| 1830-1904 T E To f Altw. (s Walldorf). | ||
| Lit: | W u H. Winter, Gesch d Stadt W., 1904. | |
| A. Hoffmann, Kurze Gesch d k Kirchspiel-Gem W., Karlsruhe 1889. | ||
| Arnold, Geschlechtsreg d. Schweinfurth v W., 1901. | ||
| K. Guenther, Die Schweinfurths v W., MH 1936. | ||
| Archivalien aus Orten d Amtsbez. Mitt BHC 1897. | ||
| Wilchlingen schweiz. Ort mit ref Pf (KB 1565 T E 1650 To), k s Erzingen. | ||
| Wildgutach | ||
| k Fil | v St Margen. | |
| e | z Waldkirch. | |