Die Kirchenbücher in Baden (1957)/278: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt und mit OCR befüllt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|277|291|279| | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|277|291|279|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| class=''wikitable2" border="0" | |||
|- | |||
| style="width: 2em"| | |||
| style="width: 4em"| | |||
| style="width: 45em"| | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Zimmern''' (Tauberhh.) | |||
|- | |||
| || k Pf || s. alt, 1626–1810 z Pf Grünsfeld (auch „Grünsfeldzimmern“ genannt). | |||
|- | |||
| || || Fil Kützbrunn bis 1864. | |||
|- | |||
| colspan= "3"| '''Zimmern''' siehe auch Bach- u Neckarzimmern. | |||
|- | |||
| colspan= "3"| '''Zindelstein''' z Gem u Pf Wolterdingen. | |||
|- | |||
| colspan= "3"| '''Zizenhausen''' | |||
|- | |||
| || k Pf || s 1896 (1911), vorher Fil v Hindelwangen. Ort entstand s 1781. | |||
|- | |||
| || || KB 1812 T E To, s 1697 in H. | |||
|- | |||
| || e Fil || v Stockach. | |||
|- | |||
| || Lit: || K. Weber, Zizenh., BH 1934 (Herkunft d Bewohner, Auswand, nach Ungarn). | |||
|- | |||
| colspan= "3"| '''Zollhaus''' s Blumberg. | |||
|- | |||
| colspan= "3"| '''Zoznegg''' (Stockach) | |||
|- | |||
| || k || z Hoppetenzell. | |||
|- | |||
| || e || z Stockach. | |||
|- | |||
| colspan= "3"| '''Zoznegg''' (Pfullendorf) Wl z Gem u Pf Burgweiler, Teile z Pf Denkingen. | |||
|- | |||
| colspan= "3"| '''Zunsweier''' | |||
|- | |||
| || k Pf || s. alt. Fil Berghaupten bis 1736. | |||
|- | |||
| || || KB 1736 T E To u Fam. | |||
|- | |||
| colspan= "3"| '''Zunzingen''' NO v Badenweiler. | |||
|- | |||
| colspan= "3"| '''Zusenhofen''' | |||
|- | |||
| || k Pfkur || s 1939, vorher z Nußbach. | |||
|- | |||
| colspan= "3"| '''Zuzenhausen''' | |||
|- | |||
| || k Pf || alt, 1552 luth (Venningen), kam in der Kirchenteilung 1707 an k, zahlr. Gem d Nachbarschaft zugeteilt. | |||
|- | |||
| || || Fil Hoffenheim s 1849, Daisbach u Eschelbronn bis 1937. | |||
|- | |||
| || || KB 1699; f Spechbach bis 1734, Mauer, Meckesheim, Gauangelloch, Schatthausen bis 1779, Lobenfeld, Mönchzell u Waldwimmersbach bis 1858, Eichtersheim u Waldangelloch bis 1865, vor 1699 Eintr. auch im e KB. | |||
|- valign="top" | |||
| || e Pf || s 1864 (1876), war s 1552 luth, 1588–1700 z luth Pf Neckarsteinach (Hessen), dann bis 1821 v Neckargemünd u Daisbach (s 1722), s 1821 v Meckesheim vers. ref s 1707 in Meckesh. | |||
|- | |||
| || || KB 1659<ref>Vorbemerkung: „Dies KB ist erneuert worden den 2. Dez. 1659, das andere aber in dem leidigen Kriegswesen . . . verloren. Was aber unterdessen getaufft u. an Ehen eingesegnet worden . . . , dassebige kann man lesen u. finden in dem KB zu Bammental.“</ref> ref, 1712 luth. Von 1650–1767 auch Eintr. in Bammental. – Fam s 1815. Fam-Reg f Daisbach 1821–30. | |||
|- | |||
| || Lit: || Ph. Glock, Burg, Stadt u Dorf Z. 1896 (Zu- u Abwander., Bürgernamen). | |||
|- valign="top" | |||
| colspan= "2"| '''Zwieselberg,''' || württbg. Ort, heute zu Freudenstadt, früher zur Gem Reinerzau, gehörte bis 1860 zur Pf Rippoldsau (bis in die neuere Zeit daselbst Beerdigungen). | |||
|- | |||
| colspan= "3"| '''Zwingenberg''' NO v Neckargerach. | |||
|} | |||
<references/> | |||
Aktuelle Version vom 23. Februar 2016, 19:12 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [277] |
Nächste Seite>>> [279] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Zimmern (Tauberhh.) | ||
| k Pf | s. alt, 1626–1810 z Pf Grünsfeld (auch „Grünsfeldzimmern“ genannt). | |
| Fil Kützbrunn bis 1864. | ||
| Zimmern siehe auch Bach- u Neckarzimmern. | ||
| Zindelstein z Gem u Pf Wolterdingen. | ||
| Zizenhausen | ||
| k Pf | s 1896 (1911), vorher Fil v Hindelwangen. Ort entstand s 1781. | |
| KB 1812 T E To, s 1697 in H. | ||
| e Fil | v Stockach. | |
| Lit: | K. Weber, Zizenh., BH 1934 (Herkunft d Bewohner, Auswand, nach Ungarn). | |
| Zollhaus s Blumberg. | ||
| Zoznegg (Stockach) | ||
| k | z Hoppetenzell. | |
| e | z Stockach. | |
| Zoznegg (Pfullendorf) Wl z Gem u Pf Burgweiler, Teile z Pf Denkingen. | ||
| Zunsweier | ||
| k Pf | s. alt. Fil Berghaupten bis 1736. | |
| KB 1736 T E To u Fam. | ||
| Zunzingen NO v Badenweiler. | ||
| Zusenhofen | ||
| k Pfkur | s 1939, vorher z Nußbach. | |
| Zuzenhausen | ||
| k Pf | alt, 1552 luth (Venningen), kam in der Kirchenteilung 1707 an k, zahlr. Gem d Nachbarschaft zugeteilt. | |
| Fil Hoffenheim s 1849, Daisbach u Eschelbronn bis 1937. | ||
| KB 1699; f Spechbach bis 1734, Mauer, Meckesheim, Gauangelloch, Schatthausen bis 1779, Lobenfeld, Mönchzell u Waldwimmersbach bis 1858, Eichtersheim u Waldangelloch bis 1865, vor 1699 Eintr. auch im e KB. | ||
| e Pf | s 1864 (1876), war s 1552 luth, 1588–1700 z luth Pf Neckarsteinach (Hessen), dann bis 1821 v Neckargemünd u Daisbach (s 1722), s 1821 v Meckesheim vers. ref s 1707 in Meckesh. | |
| KB 1659[1] ref, 1712 luth. Von 1650–1767 auch Eintr. in Bammental. – Fam s 1815. Fam-Reg f Daisbach 1821–30. | ||
| Lit: | Ph. Glock, Burg, Stadt u Dorf Z. 1896 (Zu- u Abwander., Bürgernamen). | |
| Zwieselberg, | württbg. Ort, heute zu Freudenstadt, früher zur Gem Reinerzau, gehörte bis 1860 zur Pf Rippoldsau (bis in die neuere Zeit daselbst Beerdigungen). | |
| Zwingenberg NO v Neckargerach. | ||
- ↑ Vorbemerkung: „Dies KB ist erneuert worden den 2. Dez. 1659, das andere aber in dem leidigen Kriegswesen . . . verloren. Was aber unterdessen getaufft u. an Ehen eingesegnet worden . . . , dassebige kann man lesen u. finden in dem KB zu Bammental.“