Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1895/220: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(automatisch angelegt) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum_Hessen/Regierungsblatt_1895|219|221|221| | <noinclude>{{Großherzogtum_Hessen/Regierungsblatt_1895|219|221|221|korrigiert}}</noinclude><br /> | ||
<center> | |||
{| {{Prettytable2}} | |||
|<center>Datum<br />des<br />Gesetzes etc.</center>||colspan=2 |<center>{{Sperrschrift |Inhalt.}}</center>||<center>Nummer<br />des<br />Reg.-<br />Blattes.</center>||<center> Seite.</center> | |||
|- | |||
|valign="top" |13. Juli.||valign="top" |'''B.''',|| die Leistung von Beihülfen Seitens des Staats zur Linderung des landwirthschaftlichen Nothstandes, hier: die Erhebung der Beiträge für die durch die Nothstandskommission vermittelten landwirthschaftlichen Bedarfsgegenstände betr.||valign="bottom" |<center> 21</center>||valign="bottom" |<center>[[../132|132]]</center> | |||
|- | |||
|15. Juli.||'''B.''',|| das Kapitalrentensteuergesetz betr.||<center> 22</center>||<center>[[../138|138]]</center> | |||
|- | |||
|30. Juli.||'''V.''',|| die allgemeine Einkommensteuer betr.||<center> 23</center>||<center>[[../153|153]]</center> | |||
|- | |||
|valign="top" |21. August.||valign="top" |'''G.''',|| die Anrechnung pensionsfähiger Dienstzeit für die von der früheren Oberhessischen Eisenbahngesellschaft übernommenen Beamten und Bediensteten betr.||valign="bottom" |<center> 25</center>||valign="bottom" |<center>[[../159|159]]</center> | |||
|- | |||
|valign="top" |24. August.||valign="top" |'''B.''',|| den Verkehr mit übergangssteuerpflichtigen Gegenständen zwischen dem Großherzogthum Hessen und den angrenzenden Vereinsstaaten betr.||valign="bottom" |<center>29</center>||valign="bottom" |<center>[[../179|179]]</center> | |||
|- | |||
|28. August.||''' V.''',|| die Gerichtskosten und Gebühren betr.||<center>24</center>||<center> [[../157|157]]</center> | |||
|- | |||
|valign="top" |28. August.||valign="top" |''' V.''',|| die Fortführung der Grundbücher, insbesondere die dafür zu vergütenden Gebühren betr.||valign="bottom" |<center>24</center>||valign="bottom" |<center> [[../158|158]]</center> | |||
|- | |||
|valign="top" |28. August.||valign="top" |''' G.''',|| betreffend den dritten Nachtrag zum Gesetz vom 15. November 1890, die Herstellung von Nebenbahnen betr.||valign="bottom" |<center>28</center>||valign="bottom" |<center> [[../175|175]]</center> | |||
|- | |||
|valign="top" |30. August.||valign="top" |'''B.''',|| die Fürsorge für die Wittwen und Waisen der Personen des Soldatenstandes des Reichsheeres und der Kaiserlichen Marine vom Feldwebel abwärts betr.||valign="bottom" |<center> 27</center>||valign="bottom" |<center>[[../163|163]]</center> | |||
|- | |||
|valign="top" |31. August.||valign="top" |'''V.''',|| die Ausführung der Gewerbeordnung, insbesondere die Bestimmung der Festtage im Sinne der §§ 105 a ff. der Gewerbeordnung betr.||valign="bottom" |<center> 26</center>||valign="bottom" |<center>[[../161|161]]</center> | |||
|- | |||
|valign="top" |7. September.||valign="top" |'''B.''',|| die Organisation der Reichssteuern, insbesondere die Errichtung einer Zuckersteuerstelle zu Groß-Umstadt betr.||valign="bottom" |<center>29</center>||valign="bottom" |<center>[[../180|180]]</center> | |||
|- | |||
|16. September.||'''B.''',|| die Errichtung der Kulturinspektionen betr.||<center> 30</center>||<center>[[../181|181]]</center> | |||
|- | |||
|valign="top" |18. September.||valign="top" |''' B.''',|| Ergänzung der Instruktion vom 17. Dezember 1891 zur Ausführung des Gesetzes über das Verwaltungsstrafverfahren etc. betr.||valign="bottom" |<center>34</center>||valign="bottom" |<center>[[../193|193]]</center> | |||
|- | |||
|valign="top" |25. September.||valign="top" |''' V.''',|| die Ausführung des Reichsgesetzes vom 12. Mai 1894 über den Schutz der Waarenbezeichnungen betr.||valign="bottom" |<center>33</center>||valign="bottom" |<center>[[../191|191]]</center> | |||
|- | |||
|valign="top" |28. September.||valign="top" |''' G.''',|| die Aufbringung der zur Errichtung der stehenden Straßenbrücke über den Rhein bei Worms erforderlichen Mittel betr.||valign="bottom" |<center> 32</center>||valign="bottom" |<center> [[../187|187]]</center> | |||
|- | |||
|valign="top" |2. Oktober.||valign="top" |''' V.'''|| zur Ausführung des Reichsgesetzes vom 1. Juni 1891, die Abänderung der Gewerbeordnung betr.||valign="bottom" |<center>31</center>||valign="bottom" |<center>[[../183|183]]</center> | |||
|- | |||
|2. Oktober.||'''B.''',|| die Tagegelder, Reisekosten und Umzugskosten der Civilbeamten betr.||<center>35||<center>[[../195|195]]</center> | |||
|- | |||
|5. Oktober.||'''V.''',|| die Ernennung der Handelsrichter betr.||<center> 32</center>||<center>[[../189|189]]</center> | |||
|- | |||
|valign="top" |11. Oktober.||valign="top" |''' B.''',|| den Verkehr mit übergangssteuerpflichtigen Gegenständen zwischen dem Großherzogthum Hessen und den angrenzenden Vereinsstaaten betr.||valign="bottom" |<center> 36</center>||valign="bottom" |<center>[[../197|197]]</center> | |||
|- | |||
|valign="top" |12. Oktober.||valign="top" |'''B.''',|| den zwischen den vordem Gräflichen, jetzt Fürstlichen Häusern Stolberg-Wernigerode, Stolberg-Stolberg und Stolberg-Roßla geschlossenen Familienvertrag vom 28. Dezember 1879 betr.||valign="bottom" |<center>37</center>||valign="bottom" |<center>[[../199|199]]</center> | |||
|- | |||
|20. November.||''' B.''',|| die Polizeiordnung für die Schifffahrt und Flößerei auf dem Rhein betr.||<center>38</center>||<center>[[../213|213]]</center> | |||
|- | |||
|valign="top" |12. Dezember.||valign="top" |'''B.''',|| die Verlängerung des Anschlußgleises der Fabrik Neuschloß von der Station Lampertheim bis an den Altrhein betr.||valign="bottom" |<center>39</center>||valign="bottom" |<center>[[../215|215]]</center> | |||
|- | |||
|valign="top" |23. Dezember.||valign="top" |''' V.'''|| zur Ausführung des Reichsgesetzes vom 15. Juni 1895, die privatrechtlichen Verhältnisse der Binnenschifffahrt betr.||valign="bottom" |<center>40</center>||valign="bottom" |<center>[[../217|217]]</center> | |||
|} | |||
</center> | |||
Aktuelle Version vom 5. März 2016, 07:42 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1895 | |
| <<<Vorherige Seite [219] |
Nächste Seite>>> [221] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
des Gesetzes etc. |
des Reg.- Blattes. |
|||
| 13. Juli. | B., | die Leistung von Beihülfen Seitens des Staats zur Linderung des landwirthschaftlichen Nothstandes, hier: die Erhebung der Beiträge für die durch die Nothstandskommission vermittelten landwirthschaftlichen Bedarfsgegenstände betr. | ||
| 15. Juli. | B., | das Kapitalrentensteuergesetz betr. | ||
| 30. Juli. | V., | die allgemeine Einkommensteuer betr. | ||
| 21. August. | G., | die Anrechnung pensionsfähiger Dienstzeit für die von der früheren Oberhessischen Eisenbahngesellschaft übernommenen Beamten und Bediensteten betr. | ||
| 24. August. | B., | den Verkehr mit übergangssteuerpflichtigen Gegenständen zwischen dem Großherzogthum Hessen und den angrenzenden Vereinsstaaten betr. | ||
| 28. August. | V., | die Gerichtskosten und Gebühren betr. | ||
| 28. August. | V., | die Fortführung der Grundbücher, insbesondere die dafür zu vergütenden Gebühren betr. | ||
| 28. August. | G., | betreffend den dritten Nachtrag zum Gesetz vom 15. November 1890, die Herstellung von Nebenbahnen betr. | ||
| 30. August. | B., | die Fürsorge für die Wittwen und Waisen der Personen des Soldatenstandes des Reichsheeres und der Kaiserlichen Marine vom Feldwebel abwärts betr. | ||
| 31. August. | V., | die Ausführung der Gewerbeordnung, insbesondere die Bestimmung der Festtage im Sinne der §§ 105 a ff. der Gewerbeordnung betr. | ||
| 7. September. | B., | die Organisation der Reichssteuern, insbesondere die Errichtung einer Zuckersteuerstelle zu Groß-Umstadt betr. | ||
| 16. September. | B., | die Errichtung der Kulturinspektionen betr. | ||
| 18. September. | B., | Ergänzung der Instruktion vom 17. Dezember 1891 zur Ausführung des Gesetzes über das Verwaltungsstrafverfahren etc. betr. | ||
| 25. September. | V., | die Ausführung des Reichsgesetzes vom 12. Mai 1894 über den Schutz der Waarenbezeichnungen betr. | ||
| 28. September. | G., | die Aufbringung der zur Errichtung der stehenden Straßenbrücke über den Rhein bei Worms erforderlichen Mittel betr. | ||
| 2. Oktober. | V. | zur Ausführung des Reichsgesetzes vom 1. Juni 1891, die Abänderung der Gewerbeordnung betr. | ||
| 2. Oktober. | B., | die Tagegelder, Reisekosten und Umzugskosten der Civilbeamten betr. | ||
| 5. Oktober. | V., | die Ernennung der Handelsrichter betr. | ||
| 11. Oktober. | B., | den Verkehr mit übergangssteuerpflichtigen Gegenständen zwischen dem Großherzogthum Hessen und den angrenzenden Vereinsstaaten betr. | ||
| 12. Oktober. | B., | den zwischen den vordem Gräflichen, jetzt Fürstlichen Häusern Stolberg-Wernigerode, Stolberg-Stolberg und Stolberg-Roßla geschlossenen Familienvertrag vom 28. Dezember 1879 betr. | ||
| 20. November. | B., | die Polizeiordnung für die Schifffahrt und Flößerei auf dem Rhein betr. | ||
| 12. Dezember. | B., | die Verlängerung des Anschlußgleises der Fabrik Neuschloß von der Station Lampertheim bis an den Altrhein betr. | ||
| 23. Dezember. | V. | zur Ausführung des Reichsgesetzes vom 15. Juni 1895, die privatrechtlichen Verhältnisse der Binnenschifffahrt betr. | ||