Die Ritter Eisernen Kreuzes (Band 1)/011: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Eisernes Kreuz 1|009|6|013| | {{Eisernes Kreuz 1|009|6|013|unkorrigiert}} | ||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
| ''Haufe'', Gustav, Ldw.-Mann. Schlooser, Paunsdorf bei Leipzig. | | ''Haufe'', Gustav, Ldw.-Mann. Schlooser, Paunsdorf bei Leipzig. | ||
|- | |- | ||
| ''Hauß'', Maj. i. Kgin Elisabeth- | | ''Hauß'', Maj. i. Kgin Elisabeth-Garde-Regt. Nr. 3. | ||
|- | |- | ||
| ''Heeringen'', von, | | ''Heeringen'', von, Gen.-Oberst u. Gen.-Inspekteur d. 2. Armee-Inspektion (Berlin). Führer d. 7. Armee; Für die Schlacht bei Mülhausen. Besitzt die 2. Klasse von 1870. ''Erhielt das erste Eiserne Kreuz 1. Klasse von 1914. | ||
|- | |- | ||
| ''Heeringen'', Kurt von, Hptm. i. Gen, | | ''Heeringen'', Kurt von, Hptm. i. Gen,-Stab d. 3. Armeekorps. | ||
|- | |- | ||
| ''Heeringen'', von, Oblt. u. Regts.-Adj. i. Oldenburg. Inf.-Regt. Nr. 91. | | ''Heeringen'', von, Oblt. u. Regts.-Adj. i. Oldenburg. Inf.-Regt. Nr. 91. | ||
| Zeile 41: | Zeile 41: | ||
| ''Heineccius'', Konstanz von, Gen.-Lt. u. Kom. d. 36. Div. Danzig. | | ''Heineccius'', Konstanz von, Gen.-Lt. u. Kom. d. 36. Div. Danzig. | ||
|- | |- | ||
| ''Heinrich'', | | ''Heinrich'', Unteroffz. d. Res. i. Res.-Inf.-Regt. Nr. 82. Werkführer Ilmenau. | ||
|- | |- | ||
| ''Heinrings'', Maj. u. | | ''Heinrings'', Maj. u. Batl.-Kom. i. Inf.-Regt. (4. Brandenburg.) Nr. 24. Neuruppin. | ||
|- | |- | ||
| ''Helbling'', Kgl. Bayr.Oberstlt. u. Kom. d. Bayr. Res.-Inf.-Regt. Nr. 2; vorher b. Stab d. Bayr.2. Inf.- | | ''Helbling'', Kgl. Bayr.Oberstlt. u. Kom. d. Bayr. Res.-Inf.-Regt. Nr. 2; vorher b. Stab d. Bayr.2. Inf.-Regt. Kronprinz. München. | ||
|- | |- | ||
| ''Henkel'', Hptm. d. Res. d. Gren.-Regt. Kg. Wilh. I. (2. Westpreuß.) Nr. 7. Professor, Göttingen. | | ''Henkel'', Hptm. d. Res. d. Gren.-Regt. Kg. Wilh. I. (2. Westpreuß.) Nr. 7. Professor, Göttingen. | ||
|- | |- | ||
| ''Henninges'', Henning von, Hptm. und | | ''Henninges'', Henning von, Hptm. und Regts.-Adj. im Felddart.-Regt. v. Scharnhorst (1. Hannov.) Nr. 10. Hannover. | ||
|- | |- | ||
| ''Herhudt von Rohden'', | | ''Herhudt von Rohden'', Gen.-Maj. u. Inspekteur d. Infanterieschulen. Berlin. | ||
|- | |- | ||
| ''Herwarth von Bittenfeld'', Fritz, Hptm. i. Gen.-Stab d. 9. Kav.-Div. | | ''Herwarth von Bittenfeld'', Fritz, Hptm. i. Gen.-Stab d. 9. Kav.-Div. | ||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
| ''Hiepe'', S., Maj. i. ). Rhein. Inf.-Regt. Nr. 160. | | ''Hiepe'', S., Maj. i. ). Rhein. Inf.-Regt. Nr. 160. | ||
|- | |- | ||
| ''Hildebrand'', Kurt, Maj. b. Stab d. 1. Thür. Inf.-Regt. Graf Bose Nr. 31; jetzt Kom. d. 3. Res.- | | ''Hildebrand'', Kurt, Maj. b. Stab d. 1. Thür. Inf.-Regt. Graf Bose Nr. 31; jetzt Kom. d. 3. Res.-Batl. Rets. Königin Nr. 86. † 9. November 1914. | ||
|- | |- | ||
| ''Hirsch'', Fritz, Hptm. d. Res. u. Komp.-Führer i. Magdeb. Pion.-Batl. Nr. 4. Zivilingenieur, Bredeney b. Essen. | | ''Hirsch'', Fritz, Hptm. d. Res. u. Komp.-Führer i. Magdeb. Pion.-Batl. Nr. 4. Zivilingenieur, Bredeney b. Essen. | ||
| Zeile 84: | Zeile 84: | ||
| ''Hofmann'', Gen.-Lt. u. Kom. d. 19. Div. Hannover. | | ''Hofmann'', Gen.-Lt. u. Kom. d. 19. Div. Hannover. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hohenzollern'', von, Fürst Wilhelm, K. H. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Hoiningen gen. Huene'', Frhr. von, Gen. d. Inf. u. Kom. d. 14. Armeekorps. Karlsruhe. Besitzt die 2. Kl. von 1870. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Holzing-Berstett'', Frhr. von, Oberstlt. u. Kom. d. 1. Garde-Drag.-Regt. Kgin Viktoria v. Großbritannien u. Irland. Berlin. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Horn'', von, Oberst u. Kom. d. Feldart.-Regt. Gen.-Feldzeugmeister (2. Brandenburg.) Nr. 18. Frankfurt a. d. O. | ||
|- | |||
| ''Hülsen'', Walter von, Gen.-Maj. u. Kom. d. 43. Inf.-Brig. | |||
|- | |- | ||
| | | ''Humboldt-Dachroeden'', Frhr. von, Oberst u. Kom. d. Lehr.-Inf.-Regt. | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! <big>I</big> | |||
|- | |- | ||
| | | ''Jacobi'', Carl von, Gen.-Maj. u. Kom. d. 11. Res.-Inf.-Brig. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Jacobi'', von, Maj. i. INf.-Regt. (4. Brandenburg.) Nr. 24. Neu-Ruppin. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Jäger'', Otto, Kgl. BAyr. Gen.-Maj. u. Kom. d. Bayr. 9. Inf.-Brig. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Jarotzky'', von, Gen.-Maj. u. Kom. d. 16. Inf.-Brig., Torgau. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Jena'', von, Oberstlt. u. Kom. d. Res.-Inf.-Regt. Nr. 93. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Ilsemann'', von, Gen.-Maj. u. Kom. d. 34. Kav.-Brig. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Johnston'', von, Maj. i. Leib-Grend.-Regt. Kg. Friedr. Wilh. III (1. Brandenburg.) Nr. 8. Frankfurt a. d. O. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Jordan'', Lt. i. Gren.-Regt. Kg. Friedr. Wilh. IV. (1. Pomm.) Nr. 2. Stettin. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Jung'', Hptm. u. Führer einer Landsturmbatterie. Geh. Reg.-Rat, vortrag. Rat i. Reichsamt d. Innern, Berlin. | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
! <big>K</big> | |||
|- | |- | ||
| | | ''Keller'', Hptm. i. Niedersächs. Feldart.-Regt. Nr. 46. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Kerckhoff'', Maj. i. Füs.-Regt. v. Steinmetz (Westpreuß.) | ||
|- | |- | ||
| | | ''Kielmanegg'', Graf Walter von, Maj. u. Batl.-Kom. i. Inf.-Regt. Nr. 85. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Kiesenwetter'', von, Kgl. Sächs. Oberst u. Kom. d. Sächs. Res.-Inf.-Regt. Nr. 101. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Kießling'', Kgl. Bayr. Gen.-Maj. z. D. u. Kom. d. Bay. 9. Ldw.-Inf.-Brig. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Kindermann'', Erich, Vizefeldw. i. Kais. Alex.-Garde-Gren.-Rgt. Nr. 1. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Klehmet'', Oberstlt. u. Kom. eines Pion.-Batl.; vorher beim 3. Stamm-See-Batl. Kuxhaven. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Klein-Katthöfer'', Reservist i. d. 4. Komp. d. Res.-Inf.-Regt. Nr. 13. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Kleist'', von, Gen.-Maj. u. Kom. d. 1. Garde-Inf.-Brig.; Gen. i. Gefolge Sr. Maj. d. Kais. u. Kgs. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Kluck'', von, Generaloberst u. Gen.-Inspekteur d. 8. Armee-Inspektion. Berlin. Besitzt die 2. Kl. von 1870. Führer d. 1. Armee. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Knauff'', Maj. u. Kom. d. 3. Magdeburg. Inf. Regt. Nr. 66. †. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Knoblauch'', Walter, Hptm. u. Komp.-Führer i. 1. Oberrhein. Inf.-Regt. Nr. 97. Saarburg. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Knoerzer'', von, Gen.-Lt. u. Inspekteur d. 4. Kav.-Inspektion. Saarbrücken. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Köhler'', Erich, Fregattenkapitän u. Kom. S. M. kl. Kreuzer „Karlsruhe“. Für die erfolgreiche Tätigkeit des Schiffes im Atlanischen Ozean. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Koehne'', Willy, Lt. d. Ldw. i. Garde-Gren.-Regt. Nr. 5. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Kohlmüller'', Kgl. Bayr. Hptm. i, Komp.-Führer im Bayr. 18. Inf.-Regt. Prinz Ludwig Ferdiand, Landau. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Kollmann'', Kgl. Bayr. Oberst u. Kom. d. Bayr. 5. Feldart.-Regt. Landau. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Kolshorn'', Hptm. u. Komp.-Führer i. Württ. Pion-Batl. Nr. 13. Ulm. | ||
|- | |- | ||
| | | ''König'', von, Gen.-Lt., Kom. d. 3. Ldw.-Div. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Koeppel'', Ernst, Hptm. u. Komp.-Führer i. Gren.-Regt. Nr. 6. Posen. | ||
|- | |- | ||
| | | ''Koeppen'', Otto, Hptm. u. Komp.-Führer i. 2. Oberrhein. Inf.-Regt. Nr. 99. Zabern. | ||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 5. März 2016, 16:10 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Ritter Eisernen Kreuzes (Band 1) | |
| Inhalt | |
| A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z | |
| <<<Vorherige Seite [009] |
Nächste Seite>>> [013] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
|
|