Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1895/B026: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Beilage Nr. 4.
Theologisches Seminar.
Juristische Fakultät.
(automatisch angelegt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Großherzogtum_Hessen/Regierungsblatt_1895|B025|250|B027| | <noinclude>{{Großherzogtum_Hessen/Regierungsblatt_1895|B025|250|B027|korrigiert}}</noinclude> | ||
<br /> | |||
<center>'''Beilage Nr. 4.'''</center> | |||
<br /> | |||
<center>Theologisches Seminar.</center> | |||
{| | |||
|Alttestamentliche Abtheilung: Ausgewählte gesetzliche Abschnitte. Schriftliche Arbeiten. Samstag von 11-1 Uhr.||valign="bottom" | ''Dr.'' Stade. | |||
|- | |||
|Neutestamentliche Abtheilung: Kanon Muratori. Schriftliche Arbeiten. Donnerstag von 6-8 Uhr.||width=120px |''Dr.'' Baldensperger. | |||
|- | |||
|Kirchengeschichtliche Abtheilung: Das Christenthum und der römische Staat. Samstag von 8-10 Uhr.|| ''Dr.'' Krüger. | |||
|- | |||
|Systematische Abtheilung: Augsburgische Konfession. Schriftliche Arbeiten. Samstag von 10-12 Uhr.|| ''Dr.'' Kattenbusch. | |||
|- | |||
|Homiletisch-katechetische Abtheilung: Katechetische Uebungen. Freitag von 6- 8 Uhr.|| ''Dr.'' Reischle. | |||
|- | |||
|colspan=2 |<center>Alttestamentliches Proseminar.</center> | |||
|- | |||
|Kursorische Lektüre. Schriftliche Arbeiten Zweistündig, Mittwoch von 5-7 Uhr.|| ''Dr.'' Stade. | |||
|} | |||
<br /><br /> | |||
<center>'''Juristische Fakultät.'''</center> | |||
::Ordentliche Professoren: ''Dr.'' {{Sperrschrift |Kretschmar}}, Geheimer Justizrath, ''Dr.'' {{Sperrschrift |Jörs}}, ''Dr.'' {{Sperrschrift |Schmidt}}, ''Dr.'' {{Sperrschrift |Frank}}, ''Dr.'' {{Sperrschrift |Heimburger}}, Dekan für 1895.<br />Außerordentliche Professoren: ''Dr.'' {{Sperrschrift |Günther}}, ''Dr.'' {{Sperrschrift |Braun}}. | |||
{| | |||
|Institutionen und Geschichte des römischen Privatrechts. Montag bis Donnerstag von 11-12 Uhr, Freitag von 10-12 Uhr.||valign="bottom" | ''Dr.'' Kretschmar. | |||
|- | |||
|Pandekten I. Theil (allgemeine Lehren, Sachenrechte und Forderungsrechte). Montag bis Freitag von 11-1 Uhr.|| ''Dr.'' Jörs. | |||
|- | |||
|Pandekten II. Theil (Familien- und Erbrecht). Montag bis Donnerstag von 10 bis 11 Uhr.||width=120px |''Dr.'' Kretschmar. | |||
|- | |||
|Handels-, Wechsel- und Seerecht. Montag bis Freitag von 9-10 Uhr.|| ''Dr.'' Schmidt. | |||
|- | |||
|Eherecht. Dienstag von 6-7{{Bruch |1|2}} Uhr.|| ''Dr.'' Schmidt. | |||
|- | |||
|Konkursrecht. Donnerstag von 4-5{{Bruch |1|2}} Uhr (ohne Pause).|| ''Dr.'' Jörs. | |||
|- | |||
|Ausgewählte Lehren aus dem Staatsrecht des deutschen Reichs. 1-2 St. wöchentlich (gratis).|| ''Dr.'' Braun. | |||
|- | |||
|Völkerrecht. Montag bis Donnerstag von 10- 11 Uhr.|| ''Dr.'' Heimburger. | |||
|- | |||
|Katholisches und evangelisches Kirchenrecht. Montag bis Freitag von 11 --12 Uhr.|| ''Dr.'' Heimburger. | |||
|- | |||
|Strafrecht (allgemeiner Theil. und ausgewählte Partieen des besonderen Theils). Montag bis Donnerstag von 8-9 Uhr und Freitag von 7--9 Uhr.||valign="bottom" | ''Dr.'' Frank. | |||
|- | |||
|Ausgewählte Partieen aus dem besonderen Theile des Strafrechts. 2-3 St. wöchentlich (gratis).|| ''Dr.'' Günther. | |||
|- | |||
|Geschichte der Strafgesetzgebung seit der Karolina bis zur Gegenwart. 1-2 St. wöchentlich (gratis).|| ''Dr.'' Günther. | |||
|- | |||
|Die besonderen Arten des Zivilprozesses mit Einschluß der Zwangsvollstreckung. 1-2 St. wöchentlich.|| ''Dr.'' Günther. | |||
|- | |||
|Preßrecht. Dienstag von 12-1 Uhr.|| ''Dr.'' Frank. | |||
|- | |||
|Forstrecht. 4 Stunden wöchentlich.|| ''Dr.'' Braun. | |||
|- | |||
|Pandektenpraktikum. Dienstag von 5-6 Uhr.|| ''Dr.'' Kretschmar. | |||
|- | |||
|Konversatorium über römisches Recht, verbunden mit exegetischen Uebungen. Montag von 4-6 Uhr.|| ''Dr.'' Jörs. | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 11. März 2016, 22:15 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Großherzogtum Hessen/Regierungsblatt 1895 | |
| <<<Vorherige Seite [B025] |
Nächste Seite>>> [B027] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: korrigiert | |
| Dieser Text wurde anhand der angegebenen Quelle einmal korrekturgelesen. Bevor dieser Text als fertig markiert werden kann, ist jedoch noch ein weiterer Korrekturdurchgang nötig.
| |
| Alttestamentliche Abtheilung: Ausgewählte gesetzliche Abschnitte. Schriftliche Arbeiten. Samstag von 11-1 Uhr. | Dr. Stade. |
| Neutestamentliche Abtheilung: Kanon Muratori. Schriftliche Arbeiten. Donnerstag von 6-8 Uhr. | Dr. Baldensperger. |
| Kirchengeschichtliche Abtheilung: Das Christenthum und der römische Staat. Samstag von 8-10 Uhr. | Dr. Krüger. |
| Systematische Abtheilung: Augsburgische Konfession. Schriftliche Arbeiten. Samstag von 10-12 Uhr. | Dr. Kattenbusch. |
| Homiletisch-katechetische Abtheilung: Katechetische Uebungen. Freitag von 6- 8 Uhr. | Dr. Reischle. |
| Kursorische Lektüre. Schriftliche Arbeiten Zweistündig, Mittwoch von 5-7 Uhr. | Dr. Stade. |
- Ordentliche Professoren: Dr. Kretschmar, Geheimer Justizrath, Dr. Jörs, Dr. Schmidt, Dr. Frank, Dr. Heimburger, Dekan für 1895.
Außerordentliche Professoren: Dr. Günther, Dr. Braun.
- Ordentliche Professoren: Dr. Kretschmar, Geheimer Justizrath, Dr. Jörs, Dr. Schmidt, Dr. Frank, Dr. Heimburger, Dekan für 1895.
| Institutionen und Geschichte des römischen Privatrechts. Montag bis Donnerstag von 11-12 Uhr, Freitag von 10-12 Uhr. | Dr. Kretschmar. |
| Pandekten I. Theil (allgemeine Lehren, Sachenrechte und Forderungsrechte). Montag bis Freitag von 11-1 Uhr. | Dr. Jörs. |
| Pandekten II. Theil (Familien- und Erbrecht). Montag bis Donnerstag von 10 bis 11 Uhr. | Dr. Kretschmar. |
| Handels-, Wechsel- und Seerecht. Montag bis Freitag von 9-10 Uhr. | Dr. Schmidt. |
| Eherecht. Dienstag von 6-71/2 Uhr. | Dr. Schmidt. |
| Konkursrecht. Donnerstag von 4-51/2 Uhr (ohne Pause). | Dr. Jörs. |
| Ausgewählte Lehren aus dem Staatsrecht des deutschen Reichs. 1-2 St. wöchentlich (gratis). | Dr. Braun. |
| Völkerrecht. Montag bis Donnerstag von 10- 11 Uhr. | Dr. Heimburger. |
| Katholisches und evangelisches Kirchenrecht. Montag bis Freitag von 11 --12 Uhr. | Dr. Heimburger. |
| Strafrecht (allgemeiner Theil. und ausgewählte Partieen des besonderen Theils). Montag bis Donnerstag von 8-9 Uhr und Freitag von 7--9 Uhr. | Dr. Frank. |
| Ausgewählte Partieen aus dem besonderen Theile des Strafrechts. 2-3 St. wöchentlich (gratis). | Dr. Günther. |
| Geschichte der Strafgesetzgebung seit der Karolina bis zur Gegenwart. 1-2 St. wöchentlich (gratis). | Dr. Günther. |
| Die besonderen Arten des Zivilprozesses mit Einschluß der Zwangsvollstreckung. 1-2 St. wöchentlich. | Dr. Günther. |
| Preßrecht. Dienstag von 12-1 Uhr. | Dr. Frank. |
| Forstrecht. 4 Stunden wöchentlich. | Dr. Braun. |
| Pandektenpraktikum. Dienstag von 5-6 Uhr. | Dr. Kretschmar. |
| Konversatorium über römisches Recht, verbunden mit exegetischen Uebungen. Montag von 4-6 Uhr. | Dr. Jörs. |